Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Замкнутый круг?

Замкнутый круг?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:47 Ответить с цитатой

...ураган.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 22:53 Ответить с цитатой

Сова, чтобы это значило?
что-то отозвалось?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:00 Ответить с цитатой

..что-то отзвалось...
во мне сегодня нет мудрости...я даже не серая сова никакая сегодня...посему отвечу из узколобой мужской позиции - на всякий "бабский ураган"(который мужика гнобит и/или превозносит-эксплуатационно) есть свой пылесос LG без мешка для сбора "пыли"....а пока он работает - мы пивко попьем, да футбол посмотрим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:11 Ответить с цитатой

Натал26

Переделать без согласия никого нельзя, хотя здесь можно пойти от обратного

А вот если ты встречаешь человека, понимаешь, что ты без него не можешь, он понимает в свою очередь, что тоже без тебя не может - тогда волей не волей происходит подстройка одного под другого.
Меняются оба, каждый меняется примерно в необходимую для другого сторону. Иначе никак.
Если вспомнить моего мужа до близкого знакомства и посмотреть на него сейчас - небо и земля. Тогда это был скромный, тихий, неуверенный в себе молодой человек, сейчас - уверенный, мужественный, четко определяющий для себя необходимые в жизни цели мужчина. Сказать, что я тут не при чем - это означает, соврать. Кто же как не женщина может поднять (или опустить) самооценку мужчины, добиться того, чтобы он был им, хотел им быть? Или, наоборот. Также из мужчины можно сделать и жалкое его подобие (все зависит от личных заморочек каждой).

Цитата
Цитата:
Конечно в вашем примере Даша "мужчина" такой слюнтяй забитый жизнью и женщинами , он и искать будет себе такую которая будет вести его по жизни.


Ты не думала, что видимо его когда-то уже как раз и переделали, добили/достали основательно? Он не родился слюнтяем. Сделать его таким могла мамочка, первая девушка (мало ли, какие у нее были зхаморочки).
Точно так же и нас, девушек жизнь переделывает под себя.

Doctor

Ты привел два подхода к проблеме: гештальтистский и юнгианский.
По их поводу, как обычно, по поводу любых различных подходов: оба подходы верны для разных людей и невзаимоисключающие. У одной девушки - незавершенный гештальт, другая ищет себе партнера по идеалу, которым является отец.

Это так, просто хотелось добавить.

И еще - спасибо за то, что так все понятно и доступно объяснил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:16 Ответить с цитатой

Сова, только у меня сегодня вполне широкое настроение и спорить с тобой не буду, без мешка, так без мешка.

____________
а ты - страшный, когда не сова...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:45 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:56 Ответить с цитатой

почитай Берна, у него все толково расписано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 03:39 Ответить с цитатой

Согласен с Доком… в данной ситуации весьма полезны гештальтистские тезисы!!! И про переделать…

И без помощи умелого психотерапевта не получится правильно их воплотить…, т.к. слишком сильны «хранители/пограничники/охранники» защитные механизмы, неправильное/неумелое/грубое преодоление которых очень небезопасно (!!!) для клиента и его здоровья, не говоря уже об его ближних… человеку может очень не понравится то, что он в себе узнает про самого себя… а хуже другое – расшевелив в себе НЕЧТО это самое НЕЧТО начнёт бесконтрольно вылезать… и тогда последствия могут быть весьма плачевными… это я к тому, что не всякому нужно/можно ЗНАТЬ Себя…

Вот я уже несколько лет бьюсь с незавершёнками и всё никак не пойму где конец, а где начало… и есть ли они вообще… какие-то крупные куски со временем, конечно же, отваливаются, но вот мелкие фрагменты отследить и уловить чертовски трудно… я бы даже сказал, что это самое трудное и долгоиграющее мероприятие…

И когда во мне (в поведении и мышлении) как бы случайно! проскальзывают черты моего отца (или какого другого чел-ка), то это такой «звоночек», что что-то осталось без пристального рассмотрения и переживания… впрочем, Мы все «сотканы» из нашего окружения… //основа человека// - эдакая мозаика… с разной степенью интеграции множества личностей и их частей…

ЗЫ. повторюсь: преодолеть такой «замкнутый круг» без посторонней помощи невозможно…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 05:42 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 05:59 Ответить с цитатой

Блин, Дашка, чем сильнее ты хочешь с цепи сорваться, тем крепче должна быть цепь! Вот и весь тебе сказ, ёптыть!!!

А всё остальное - хуета малохольная !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 06:03 Ответить с цитатой

Спящий!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 14:09 Ответить с цитатой

>Блин, Дашка, чем сильнее ты хочешь с цепи сорваться, тем крепче должна быть цепь!

так с этим не поспоришь, разве что цепью в данном моем случае низзя назвать ни угрозу наказания, ни запреты
- и вот это действительно идет из отчего дома, мне давалось достаточно свободы, но при этом не было ничего больнее увидеть над собой расстроенное родное лицо и вопрос: Даша, как же тебе не совестно? ... всё... до сих пор мурашки... лучше б секли...
цепь – она в нутре, а вот звенья проВЕРять – пожалуй,
чтобы крепкость не теряли. тогда я шелкова-шелковая бываю)))))

по другому не умею, к счастью и он не умеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 14:46 Ответить с цитатой

"...достаточно свободы...и...как же тебе не совестно?"...
эт не тот ли вариант, когда родители не дают ребенку ориентиров про можно или нельзя....ждут, когда он проявит себя, а уж потом "радостно потирая руки"(пардон за ерничанье) появляются из "засады"...и...да как ты СМЕЛ(а)!!!!....

если не тот вариант, то рад ошибиться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 15:01 Ответить с цитатой

"с цепи готова сорваться"
а всё! нашла! сама ж сказала)))
если считать цепью - то да-таки, хочется сорваться,
==================================================

Ага, подумал мужчина.
Женщина хочет, когда она не на цепи, чтоб ее посадили на эту цепь... А когда посадили - хочет
сорваться...
Этим надо воспользоваться !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 15:26 Ответить с цитатой

Слегка опоздал, но...

Переделать-то оно конечно нельзя, а вот изо всех сил пытаться и сокрушаться по причине неудачи данной затеи - можно!
Хуже всего (или восе и не хуже, но..), что неподошедших под "шаблон отца" старательно, сами того не замечая, изгоняют, если покрепче "цепи" не находится. Но... это уже совсем другая история с вопросами о моральном праве на переделку другого человека под себя - ведь не идеал ты будешь строить (если, конечно, получится), а то, что тебе самому хочется..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 15:36 Ответить с цитатой

Серая Сова, ну в этом смысле действительно можешь порадоваться.
Ориентиры есть до сих пор.)))))
и шишки за нельзя и радость за можно)))

тип, мне всегда говорилось, что без шапки зимой ходить - плохо, и когда было реально холодно (для меня) я ее (шапку) и не снимала, а когда не холодно, то даж для формы, чтоб мама не ругалась - не одевала, зачем? если в лифте я ее все равно сниму....


Качок, это не цепь в контролирующем (а скорее в ограничивающем) смысле, это соединительная цепь, связь)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 15:58 Ответить с цитатой

А цепь , она не только цепь( ограничение, которое возможно хочется разорвать) но и связь(которую возможно рвать не хочется)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 16:09 Ответить с цитатой

во! Качок, толковый какой!... хорошо выразил,,,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 17:36 Ответить с цитатой

Сова, я щас чуть по-другому поняла, о чем ты спрашивал.
ведь если б я перенесла в свою семью тебе казавшиеся в моих словах отношения, то ждала п его ошибок (!) со злорадским постоянством, а не чувствовала их отчасти – нашими...


все равно временами очень кусаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 00:57 Ответить с цитатой

Даш и Качок: ценность СВЯЗИ не всегда осознаётся партнёром... По миллиону причин.

И тут порой важны именно крутые меры.

Конкретный случай давний: Вася и Маша много лет прожили вместе, много всякого бывало. В смысле разных проявлений Машиной свободы. Вася терпел, прощал, забывал и всякое такое...

А тут Маша так влюбилась в некоего Гришу, что стала подумывать о смене мужа. Вася, прознав о том, говорит Маше: если ты уйдёшь от меня, я тебя убью. Спокойно так, без истерики и быкования. И пистолет показал, который на днях купил.

Маша сразу поняла, что он не шутит и что пистолет - настоящий, как и угроза её жизни. Что Вася не плакать будет и не упрекать её, взывая к совести, и не к психологу пойдёт или там в церковь, а убьёт...

Много лет минуло. Живут до сих пор вместе (тьфу-тьфу-тьфу) и радостей, кажется, в их союзе больше, чем напрягов или скуки.

Это я к тому, что иногда надо не расстраиваться и не пылесос мез мешка включать, подсекнув крышку пивка, а решиться на убийство...

История реальная. имена изменены. ни одно животное в их семье не пострадало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 13:31 Ответить с цитатой

Док,

>Спокойно так, без истерики и быкования

я поняла твой пример...

___________
на обратную ситуацию примеры есть? и будет (если будет) ли она в той же степени оправдана? ведь кажись, что - нет, пока еще не знаю почему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 14:27 Ответить с цитатой

Качок, а ты где-то сомневался про мытье посуды, мало того, что она - между делом, так за это время еще и обдумать массу важных вещей можно. (главное, не забыть эти мысли от кухни до комнаты))))))

я тут подумала, что в примере докторском Вася говорит своим поступком, что ты - моя и дорогА мне такой моей настолько, что я даже готов убить... стереть физически... ту перевешивающую часть, которая не_моя или не наша...

про то, сможет ли это дословно сыграть в женском варианте, вспоминается собственная ситуация (очень-очень ранняя), когда он приехал за мной и вытащил из какой-то компании, перебросив себе за плечо, и хотя я изо всех сил лупила его по спине и кричала, что я ненавижу, когда он пользуется тем, _ЧЕМ_Я_НЕ _ОБЛАДАЮ (т.е. физическим превосходством), он совершенно спокойно и молча унес... помню, всю дорогу дулась, а еще помню, какой секс после этого был и еще кое-что, что не объяснить... я где-то признала его правоту...

но я абсолютно не представляю обратной ситуации, потому что некоторые приемы – явно не мои (не женские)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 04:00 Ответить с цитатой

Дашка: есть примеры.

(Имена изменены) Вася сказал Маше, что пошёл в баню с приятелями, а ей интуиция подсказала, что чё-то, ***, не то... Как-то по бабьи вычислила, что он щас дома у Гриши. Припёрлась туда. Застукала там типа ничего такого ***, но однако - обман... В момент её прихода порнуха, кажется, была на ТВ... Она выкинула телевизор в окно, разбив стекло на высоком этаже... Мужа отпиздила так, что ему конкретно пришлось легенду изобретать, откуда синяки такие (муж выше меня ростом и в плечах раза в два пошире)...

А она сама - достаточно хрупкая и не каратэшница никакая, просто любящая и любимая баба в своём праве...

А синяки на его красивой роже я сам видел...

Вот тебе и физическое превосходство...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 20:28 Ответить с цитатой

убить (здесь в смысле сильных побоев), чтоб возродилось...
где-то так...

________

Док, такой синхрон, уже после восьми вечера заявляется на работу мужик.
приходит на предмет двух своих детей, а попутно начинает рассказывать о своей жене...
мужик – лет тридцати, хороший, очень хороший, за исключением того, что жена пьет и гуляет...

а он терпит...

эх...
я не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 20:56 Ответить с цитатой

Да и я не знаю... У всех так по-разному в важном...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское