Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бога надо любить или бояться?

Бога надо любить или бояться?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Azanizmaza
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 21.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2003 21:15 Ответить с цитатой

А еще можно его ненавидеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Действительно, странное противопоставление:

любить ИЛИ бояться...

Кажется, автор сего противопоставления крайне мало осведомлён о человеческих чувствах, эмоциях и переживаниях...

И не только по отношению к Богу...

Лия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 09:12 Ответить с цитатой

Вы с ним сначало познакомьтесь (гы-гы), а потом и решайте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 19:11 Ответить с цитатой

«Действительно, странное противопоставление:
любить ИЛИ бояться...
Кажется, автор сего противопоставления крайне мало осведомлён о человеческих чувствах, эмоциях и переживаниях...
И не только по отношению к Богу...
Лия»

Ну вот сразу оценки и диагнозы. .

Вообще-то я тут из-за Бедолаги, того самого, которого тут не поняли и не смогли помочь. Нет, говорили Вы правильные вещи, но как-то не так. Так говорят студенты, когда сдают экзамены. . Кстати мой изначальный вопрос имеет к этому само прямое отношение. Так все таки любить или бояться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 19:24 Ответить с цитатой

А у меня вопрос к слову "надо" в вашей постановке. Что оно здесь означает?
Это что, какая-то задача на making decision? Если так - то надо бояться, если этак - тогда надо любить.

Надо ли мне бояться пропасти, идя по ее краю и желая ее?
Надо ли мне любить своего сына?
Надо ли мне бояться, любя? Любить, боясь?
Вот, блин, никогда и не задумывалась, а надо ли..
А что об этом надо специально задумываться, вы считаете? А зачем?
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 20:00 Ответить с цитатой

«Со стороны»:

«А у меня вопрос к слову "надо" в вашей постановке. Что оно здесь означает?
Это что, какая-то задача на making decision? Если так - то надо бояться, если этак - тогда надо любить.
Надо ли мне бояться пропасти, идя по ее краю и желая ее?
Надо ли мне любить своего сына?
Надо ли мне бояться, любя? Любить, боясь?
Вот, блин, никогда и не задумывалась, а надо ли..
А что об этом надо специально задумываться, вы считаете? А зачем?»

Слово «надо» не принципиальное.

Любить или бояться? На самом деле Вы постоянно задаете себе это вопрос.
Например, замените слово «Бог» на слово «Жизнь».

Что значит бояться жизни и что значит любить жизнь?

Можно пойти работать туда, где больше платят, но совсем не интересно. А можно, наоборот где интересно, но платят мало. Можно быть с тем с кем спокойнее и надежнее, а можно с тем кого любишь. Можно следовать чужим правилам и наставлениям за идеологией наконец, а можно следовать за своими чувствами. Можно видеть в Боге идола, а можно видеть любовь. .

[ 18 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Мессия-2000 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 20:05 Ответить с цитатой

Если вы это все сводите к либо-либо, к двоичной системе, то я пошла тогда отсюда.
Думаю, что то, что вы упомянули, мне не удастся упростить до такой степени никогда. И даже захотеть упростить. Уже.
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 21:01 Ответить с цитатой

Зачем пытаетесь укусить, когда уходите? Можно ведь просто не ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2003 21:06 Ответить с цитатой

Извините, "наведенные токи" у меня сработали.

Я хотела сказать, что эти чувства сложнее. И "по модулю два" их разложить ну просто никак не удается. Они так причудливо пересекаются...
Мне - точно не удается разделить на либо-либо.

А Вам - желаю удачи в этом деле. Без всякого подкусывания.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 05:28 Ответить с цитатой

Со стороны: имхо, пральный акцент сделала про "надо"!

Опять же, имхо - чел, наладивший контакт с тем, что он называет Богом, не вопрошает об "надо"...

А просто наслаждается контактом с Тем, Что он называет Богом... И с готовностью учитывает сопутствующие естественным образом "надо"...

Потому как Бог есть Любовь, а не принудилово...

А пытаться наладить контакт с Богом в режиме "надо" - полная хуня и неврубонство...

Примерно как о половом акте рассуждать не в режиме "хочется", а в режиме "надо"... За упрощение не извиняюсь!

Просто заебали всякие козлы, которые Любовь рассматривают как экзамен... Так хочется выдать им всем бесплатный аттевстат зрелости, чтоп тока угомонились в своих дешёвых сомнениях...

Типа, не в Радости Непостижимой дело, а в том, как "надо"... И по экземпляру Карнеги им в руки и в жопу...

Вот. Прости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 07:19 Ответить с цитатой

«Со стороны: имхо, пральный акцент сделала про "надо"!
Опять же, имхо - чел, наладивший контакт с тем, что он называет Богом, не вопрошает об "надо"...
А просто наслаждается контактом с Тем, Что он называет Богом... И с готовностью учитывает сопутствующие естественным образом "надо"...
Потому как Бог есть Любовь, а не принудилово...
А пытаться наладить контакт с Богом в режиме "надо" - полная хуня и неврубонство...
Примерно как о половом акте рассуждать не в режиме "хочется", а в режиме "надо"... За упрощение не извиняюсь!
Просто заебали всякие козлы, которые Любовь рассматривают как экзамен... Так хочется выдать им всем бесплатный аттевстат зрелости, чтоп тока угомонились в своих дешёвых сомнениях...
Типа, не в Радости Непостижимой дело, а в том, как "надо"... И по экземпляру Карнеги им в руки и в жопу...
Вот. Прости»


DOCTOR, мне интересны Ваши мотивы, не вообще в жизни, а вот тут и сейчас. Вы как бут-то с чем-то боретесь. Боритесь Вы разумеется сами с собой, с кем ж еще можно бороться на виртуальном форуме? А внутри себя борются со своими страхами…


Вы пишите, что контактом с Богом надо наслаждаться, все так, но почему же у столь многих это не получается. И мне кажется не получается это и у Вас (извините, что перешел на личностные оценки).

Козлов мешающих полноценно и СЧАСТЛИВО жить и живущих на самом деле в сознании личности, выгнать не так просто. Попадают в сознание эти самые козлы как правело в детстве и как это не печально не без помощи родителей. Происходит это всякий раз, когда ребенку говорят будь вот таким, а иначе мы не будем тебя любить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РуссоБолт
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 24.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 12:02 Ответить с цитатой

Пришел Мессия постебаться и поразводить лохов на любимые свои приколы: про Пригожина, про хаос и иррациональность, про "инстоляционные пакеты сознания", про дефицитарную и бытийную мотивацию. Ставлю пол-ящика виртуального пива на то, что любой, оппонент в споре с Мессией окажется "дефицитарно мотивированной личностью с криво установленным инстоляционным пакетом сознания"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Мышка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 15:50 Ответить с цитатой

Глупый вопрос
"Бога надо любить или бояться?"
Бог создал все на земле и людей в том числе, он любит нас так почему же люди должны его бояться.
Бог это и есть огромная любовь неужели это так сложно понять.
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 23:04 Ответить с цитатой

«Глупый вопрос
"Бога надо любить или бояться?"
Бог создал все на земле и людей в том числе, он любит нас так почему же люди должны его бояться.
Бог это и есть огромная любовь неужели это так сложно понять».

Мышка, так нельзя, и вот почему. Есть много людей исходящих из того, что Бога надо обязательно бояться. Говоря что такой вопрос глупый, Вы так или иначе даете соответствующую оценку таким людям. Тем самым Вы их отталкиваете и разговор не получается.

Как Вам следующая цитата

«Гроб для православного — не столько символ смерти, сколько символ воскрешения, символ жизни вечной. Пожалуй, нет ничего более жизнеутверждающего, чем гроб». http://www.aif.ru/online/aif/1136/16_01

Вы думаете ее написал больной человек? Нет он скорее всего вполне здоров, просто он пришел к такой «идеи» именно из того что Бога надо бояться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Зачем задавал вопрос, писал эту тему, если сам знал на него ответ типа:

Цитата
Цитата:
..., так нельзя, и вот почему


???

Если сам все знаешь, тогда создавай тему вроде: Я думаю что ... - кто так думает - быстро сюда, оказывайте мне поддержку.
- кто так не думает - быстро сюда, разубеждать буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 00:02 Ответить с цитатой

Агент: «Если сам все знаешь, тогда создавай тему вроде: Я думаю что ... - кто так думает - быстро сюда, оказывайте мне поддержку.
- кто так не думает - быстро сюда, разубеждать буду.»

Мне интересно, что думают другие, причем интереснее, если они думают иначе. Разубеждать не хочу разубежденные мне не интересны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 02:04 Ответить с цитатой

Мессия: ты словоблуд, притом дешёвый. Тебе сколько уже конкретных возражений запостили нормальные участники, а ты всё хуню порешь в ответ...

Повторюсь специально для тебя: тут обсуждается не то, кто чем болен, а - мысли и чувства и соображения на разние интересные темы!

Ещё Карл Юнг, опять повторюсь, подчеркнул на примере Достоевского, что один эпилептик гниёт в дурдоме, а другой - хорошие книжки пишет...

Далее, ты Мышку пытаешься учить:
"Говоря что такой вопрос глупый, Вы так или иначе даете соответствующую оценку таким людям. Тем самым Вы их отталкиваете и разговор не получается"

А я тебе напомню: не со всеми надо разговаривать! с кем поведёшься, от того и наберёшься. Глупых лучше сразу редиска послать!

Агент: прально намекнул. Мессия, похоже, не услышал...

РуссоБолт

Мессия, коль уж ты меня обсуждать взялся (на форуме всем известно, что я, по мере возможности, стараюсь участвовать в обсуждениях меня, любимого ):

"DOCTOR, мне интересны Ваши мотивы"

Откуда такой интерес, зюзя? Мотивы есть у всех. Сам себя спроси, почему именно МОИМИ мотивами ты заинтересовался Может, дело в том, ЧТО я говорю? Тада, зюзя, ты и комментируй соотсветствующие твоему интересу мои высказывания, а не "мотивы".

А ежли по делу нечего возразить (ох, как надоело повторять), то и молчи себе в жопу...

Далее. Ты, кажись, пол-книжки какой-то прочёл:

"Боритесь Вы разумеется сами с собой, с кем ж еще можно бороться на виртуальном форуме? А внутри себя борются со своими страхами"

Слушай, зюзя: конечно, внутри меня есть та же тупость и запуганность и далее везде - как и в каждом человеке! И, ДА, я с этим в себе (И В ДРУГИХ!) борюсь.

А кто с этим в себе (И В ДРУГИХ!) не борется - тех мне, ***, жаль...

Ну тока маленькое тебе, зюзя, напоминание - в себе и в других есть МНОГО с чем бороться, кроме Страхов... Кроме Страхов - очень много с чем стоит бороться, как в себе, так и в других...

А про то, как многое мне даёт каждый шаг в контакте с Любящим Богом - поделиться не сумею, блин... Смолчу...

А постигнуть твой собсный вариант - искренне тебе желаю...

Поменьше хуню пизди - побольше слушай своё сердце. Бог - там!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 19:19 Ответить с цитатой

Доктор:

«Откуда такой интерес, зюзя? Мотивы есть у всех. Сам себя спроси, почему именно МОИМИ мотивами ты заинтересовался Может, дело в том, ЧТО я говорю? Тада, зюзя, ты и комментируй соотсветствующие твоему интересу мои высказывания, а не "мотивы"».

Почему интересны? Вообще-то я не очень забочусь объяснением, почему мне что-то интересно, мне вполне достаточно того, что мне это интересно.

Что Вы говорите пока не очень интересно. Интересна боль которую я в Вас чувствую, если конечно это боль искренняя, а не игра. Не искренние люди мне не интересны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 14:49 Ответить с цитатой

Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

- Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый - самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

При этом присутствовал Ананда и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: "Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях". Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах.

Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым.

Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

- Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях. Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

Будда ответил:

- Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном. Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только ИСТИННЫЙ ЦЕНИТЕЛЬ. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцендентальный опыт и он находится за пределами ума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Лия>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:00 Ответить с цитатой

Maygly, интересно, спасибо
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:01 Ответить с цитатой

Забавная история, особенно тем, что в буддизме вопрос о существование Бога не рассматривается (выноситься за скобки), ну в том плане, что любой ответ на этот вопрос не ведет к просветлению. За что буддизм некоторые считают атеистическим учением. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Лия>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:08 Ответить с цитатой

ВЕРУЮ, ИБО АБСУРДНО
МУЧАЮСЬ, ИБО НЕОБХОДИМО...
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:24 Ответить с цитатой

re Мессия-2000

**************************************************

Каждому свое

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

- А как же спор?

И Будда ответил:

- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

- Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

- Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:26 Ответить с цитатой

«Будьте сами светом для других! Будьте сами себе опорой и ни на кого не надейтесь! Пусть вам будет светом и опорой мое учение! На другие учения не опирайтесь» - это из последней проповеди Шакьямуни. Ну и где тута божественное? . Во всяком случае внешнее божественное, которое абсурдно. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мессия-2000
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 30.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 15:38 Ответить с цитатой

Maygli,

Это притча не о Боге, а о просветлении. В буддизме отказываются давать объяснение что такое просветление, типа просветлеешь сам узнаешь. С другой стороны то что они понимают под просветлением похоже на самоактуализацию у Маслоу. Только у Маслоу это называется выход в бытийную жизнь. И у Маслоу этот вопрос проработан на мой взгляд глубже. В буддизме все довольно путано, хотя и более поэтично. .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское