Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не могу просить

Не могу просить
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 15:02 Ответить с цитатой

Ситуация такова. Есть приятель, с которым я часто общаюсь. (Раньше мы с ним встречались). Ну вот. Друзьями нас нельзя назвать. Он знает о моих увлечениях, о том, что мне нравится.. В принципе, наши интересы совпадают. И все же, он никогда не приглашает меня, если он собирается куда-нибудь, куда мне тоже хотелось бы попасть (проблема в том, что одна я не могу попасть туда). И вот. То есть, я могу попасть туда, только если я попрошу его. То ли мне неудобно, то ли стисняюсь, то ли гордость.. Не знаю. Но мне кажется, он как будто чувствует эту небольшую мою зависмость от него. И поэтому не предлагает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй Касахара
Пользователь
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 15:50 Ответить с цитатой

Ну че, спросить один разок можна, тут никакой не криминал. Ничего страшного не произойдет, гром не грянет, земля не разверзнется. В худшем случае он откажет, что само по себе хорошо, потому что исчезнет неопределенность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yanochka
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: Donetsk
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Он знает о моих увлечениях, о том, что мне нравится.. В принципе, наши интересы совпадают. И все же, он никогда не приглашает меня, если он собирается куда-нибудь, куда мне тоже хотелось бы попасть

а должен?...вы говорили ему о своем желании падать ему на хвост?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Не приходило в голову то, что он ходит в эти места с какой-либо другой девушкой, к которой он питает более интересные чувства? Если ты конечно не имеешь ввиду, что он пьет водку в одиночку и на двоих это уже не тот кайф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 08:19 Ответить с цитатой

Yanochka писал(а):
Цитата:

Он знает о моих увлечениях, о том, что мне нравится.. В принципе, наши интересы совпадают. И все же, он никогда не приглашает меня, если он собирается куда-нибудь, куда мне тоже хотелось бы попасть

а должен?...вы говорили ему о своем желании падать ему на хвост?


Падать на хвост я ему не собираюсь.. Я не прошу, чтобы он меня таскал с собой повсюду - мне это и не надо.. Просто странно все.. Так мы общаемся ну прямо как друзья.. Когда ему больше не с кем в это момент поговорить. Чувство, что тебя используют. Ты считаешь его другом, а он вовсе и нет..
Зная мои интересы, неужто так сложно просто пригласить.. Это же элементарно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 08:20 Ответить с цитатой

Без Разницы писал(а):
Не приходило в голову то, что он ходит в эти места с какой-либо другой девушкой, к которой он питает более интересные чувства? Если ты конечно не имеешь ввиду, что он пьет водку в одиночку и на двоих это уже не тот кайф.


Это не так. У него своя компания. Но просто обидно, что он меня использует по мере необходимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyuc.
Пользователь
Сообщения: 2073
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 08:46 Ответить с цитатой

не верь, не бойся, не проси!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 09:48 Ответить с цитатой

просто обидно, что он меня использует по мере необходимости.

Измени отношение в котором он у тебя находится в центре вселенной на себя и все изменится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yanochka
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: Donetsk
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 10:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не прошу, чтобы он меня таскал с собой повсюду - мне это и не надо..

А по-моему как раз этого Вам и надо...
Цитата:

Так мы общаемся ну прямо как друзья.. Когда ему больше не с кем в это момент поговорить. Чувство, что тебя используют. Ты считаешь его другом, а он вовсе и нет..

Девушка! Вас возможно просто используют, как свободные уши...а Вы это воспринимаете как дружбу. Живите своей жизнью, а не его компанией или его интересами.
Цитата:

Он знает о моих увлечениях, о том, что мне нравится..

А может все, что Вам нравится-это Он? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alogic
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:07 Ответить с цитатой

Раз пользуется свободными ушами, то пусть разок сводит куда ты хочешь попасть. В конце концов он тебе кое-что должен. Может лень ему напрягаться: раз не говоришь, значит не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:24 Ответить с цитатой

Просить нужно только Бога!
А приятеля нужно призвать к сознанию, к совести. Помогать друг другу - это есть наш моральный долг, а не снисхождение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:36 Ответить с цитатой

В конце концов он тебе кое-что должен.

Очень трудно будет жить с такой картиной мира.
Никто никому ничего не должен - вот так будет проще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:47 Ответить с цитатой

Без чувства долга будет хаос в межличностных отношениях. Без семейного долга семья и одного дня не проживёт.
Хаос должен быть в душе, а снаружи порядок. И жить так вовсе не трудно, если жить с духом Божьим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:53 Ответить с цитатой

Булатов - ты крут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Раз пользуется свободными ушами, то пусть разок сводит куда ты хочешь попасть. В конце концов он тебе кое-что должен. Может лень ему напрягаться: раз не говоришь, значит не надо.

Меньше всего я хочу навязываться.


Скорее всего, ему абсолютно наплевать на меня.. А мне просто трудно свыкнуться с этой мыслью. Это все таки так непрятно - быть зависимым.
Я для него очень многое сделала. Это действительно так. Не думала, что теперь наткнусь на черствый эгоизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:38 Ответить с цитатой

Прием - я ему делаю хорошее и значит он мне тоже отплатит тем же, в прямом виде свойственен только собакам наверное, зависимым от человека Человек куда сложнее и хотя он чувствует, что "должен" отплачивать добром, в жизни будет следовать этому принципу только в единственном случае - когда ему это выгодно в финансовом или в эмоциональном смысле.
Если ты чего-то делаешь "доброе" и человек не отвечает, то возможны следущие вариаты:

1. Чел не следует этому закону или этот закон не входит в его ценности. Тяжелый случай.

2. Чел. не замечает, что ты что-то делаешь. Умный человек, когда что-то делает всегда делает некий вид, что это делается с усилием, даже если это действительно ничего не стоило.. Ну типа никогда не скажет, в ответ на спасибо , ну что ты фигня, такая финя! А скажет, да, это было нелегко, пришлось то то и то то сделать. Если ты говоришь что это фигня и ничего не стоило - то это и не ценят и не будут чувстовать обязанность ответить чем-то ценным для тебя. Так что грамотный PR в этом случае очень помогает.
Если ты сейчас подумаешь, что это манипуляция, то да. С другой стороны, обрати внимание на ход своих мыслей - я ему делал - значит он обязан. Ну чем не манипуляция?

3. Челe не нужно то, что ты дя него делаешь. Медвежья услуга. Это идет от дурацкого совета - делай другим то, что тебе хотелось бы получить. Ты делаешь и каков результат?


4. Чел воспринимает себя как подарок. Это чаще свойственно девуiкам, которым все мужчины по жизни должны все делать на халяву, по причине их необыкновенной красоты. Тяжелый случай. Обычно лечится таким же мужчиной - маминким сынком на содерджание богатого папы. Пара таких самодовольцев смотриться очень гармонично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alogic
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:43 Ответить с цитатой

fyz писал(а):

Меньше всего я хочу навязываться.


Если тебе нужен именно он, а не место, куда он может тебя отвести, то это можно признать за "навязываться". Но предложить (а не попросить) сделать ему для тебя услугу - ты имеешь полное моральное право Улыбаюсь, шучу Ну а даже и попросить об одолжении - ничего в этом зазорного нет. Если откажет, так и разговору конец, а так мучаться, что он не такой, что сам не предложит... А бывает, что человек и рад сделать одолжение, если его просят - чуствует себя очень добрым при этом:)

fyz писал(а):

Скорее всего, ему абсолютно наплевать на меня.. А мне просто трудно свыкнуться с этой мыслью. Это все таки так непрятно - быть зависимым.
Я для него очень многое сделала. Это действительно так. Не думала, что теперь наткнусь на черствый эгоизм.


Во-первых, может он ещё и оценит. Время покажет.
А во-вторых, если ты дарила ему свое время, внимание, с надеждой, что он всё вернёт, то это не совсем подарок:) Не надо себя обманывать и делать его виноватым. Надо быть или более расчётливой или более бескорыстной:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alogic
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:44 Ответить с цитатой

fyz писал(а):

Меньше всего я хочу навязываться.


Если тебе нужен именно он, а не место, куда он может тебя отвести, то это можно признать за "навязываться". Но предложить (а не попросить) сделать ему для тебя услугу - ты имеешь полное моральное право Улыбаюсь, шучу Ну а даже и попросить об одолжении - ничего в этом зазорного нет. Если откажет, так и разговору конец, а так мучаться, что он не такой, что сам не предложит... А бывает, что человек и рад сделать одолжение, если его просят - чуствует себя очень добрым при этом:)

fyz писал(а):

Скорее всего, ему абсолютно наплевать на меня.. А мне просто трудно свыкнуться с этой мыслью. Это все таки так непрятно - быть зависимым.
Я для него очень многое сделала. Это действительно так. Не думала, что теперь наткнусь на черствый эгоизм.


Во-первых, может он ещё и оценит. Время покажет.
А во-вторых, если ты дарила ему свое время, внимание, с надеждой, что он всё вернёт, то это не совсем подарок:) Не надо себя обманывать и делать его виноватым. Надо быть или более расчётливой или более бескорыстной:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 14:39 Ответить с цитатой

Нет, я не с тем намерением ему помогала, чтобы потом какую то выгоду искать, а потому, что мне это не трудно. Просто так, скажем. Может, это даже не эгоизм его, а ему просто даже не приходит в голову меня приглашать.. ну то есть вообще не задумывается обо мне.. ну короче после работы я как бы из головы его просто вылетаю.. у него там свои заботы, встречи, друзья, вечеринки...
Проблема во мне, что я комплексую и боюсь спросить.. Наверное просто боюсь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanochka
Пользователь
Сообщения: 95
Регистрация: 16.07.2003
Откуда: Donetsk
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:00 Ответить с цитатой

а у Вас есть свои заботы, встречи, друзья, вечеринки?
Может проблема в том, что Вы именно на нем и на его жизни зациклены?
Цитата:

Нет, я не с тем намерением ему помогала, чтобы потом какую то выгоду искать, а потому, что мне это не трудно.

а может Вам это не трудно, потому что легче проживать его жизнь, а не свою? Удивляюсь
Вы писали, что он общается с Вами тогда, когда ему не с кем больше поговорить...Он рассказывает Вам о своей жизни, в которой есть заботы, встречи, друзья, вечеринки...и неужели Вам тоже не хочется насыщенной полноценной жизни, ну например, как у него?...У него после работы есть чем заняться, а у Вас нет.
Да пошлите Вы такого одностороннего друга. Будете нужны, сам позовет. Займитесь СВОЕЙ жизнью! Пусть не Вам, а ему хочется иметь Вас другом! Будьте интересным человеком! Ходите туда, куда Вам интересно, сами! ЖИВИТЕ! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто так, скажем

Ну если вам приятен САМ ФАКТ, что вы можете для него что-то сделать ("просто так" - говоря вашим языком), тогда чего вам не нравиться? Ну сделали и сделали, ведь ДЛЯ НЕГО же сделали, приятно Улыбаюсь, шучу Или он "должен" догадаться что вам хочеться чего-то большего? Тогда "просто так" ли что-то для него делаете?
Цитата:

ему просто даже не приходит в голову меня приглашать..

А как ему это может прийти в голову? Сказать нельзя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurtevich
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 23.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Просить нужно только Бога!
А приятеля нужно призвать к сознанию, к совести. Помогать друг другу - это есть наш моральный долг, а не снисхождение.

А может наоборот? Не понимаю, какой может быть долг перед другом - дружба это же не каторга. Это все должно идти от сердца.

Но я так понял что вы ревностный христианин.... имхо, у вас все на чувстве вины и держится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема во мне, что я комплексую и боюсь спросить.. Наверное просто боюсь..

Пока ещё не ясно в чём проблема, так что не спешите с выводами.
Ведь для того что бы понять что является ПРОБЛЕМОЙ, а что нет, нужно знать ЧЕГО ХОЧЕШЬ!
Если вы хотите что бы ОН ХОТЕЛ вас приглашать куда-то, то проблема действительно у вас. Почему? Потому что нельзя хотеть что бы другой человек чего-то хотел, что хочеться вам, а не ему. Иными словами конструктивно ли хотеть ему, к примеру, "Хочу что бы она хотела быть без меня"? Думаю нет, проще хотеть в этой ситуации другово а именно "Хочу ей объянить, что мне не хотелось с ней встречаться", он объяснил, а дальше дело ваше.

Так что если хотите с ним куда-то ходить в качестве ДРУГА, то так и объясните "Хочу с тобой иногда проводить время как с другом и не более".
Или более? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alogic
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:25 Ответить с цитатой

fyz писал(а):

Проблема во мне, что я комплексую и боюсь спросить.. Наверное просто боюсь..


Может ты боишься, что такой просьбой отнимешь у него шанс сделать это самому? Тогда проблема в том, что он тебе сильно нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 09:50 Ответить с цитатой

Знаете, есть еще одна проблема чтоли. Он меня вроде недолюбливает. Иными словами часто язвит, говорит колкости, огрызается. Бесится. Мне так чувствуется. Но при всем при этом, мы часто обсуждаем некоторые вещт, иногда я ему что то советую. Ну короче, непонятно. Если я его бешу, какого черта он со мной делится проблемами, просит что то. Такое чувство, что он может со мной общаться, но не долго. Поэтому может быть я к нему и боюсь подойти и попросить по-свойски типа "Слуш, непротив, если я пойду туда-то туда-то"... Боюсь в ответ его агрессии чтоли.. Всегда трудно что то просить человека, о котором знаешь, что ты ему явно неприятна...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское