Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow кардиофобия - как избавиться

кардиофобия - как избавиться
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 00:44 Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Не так давно у меня был сердечный удар, после чего я живу в постоянном страхе что все может повториться заново. А началось все со страха перед сном. С чего это у меня взялось, я не могу предположить. Но появилось это резко и не заметно. Сначало у меня было ощущение, что я как будто улетаю, когда пытаюсь заснуть и будто мое сердце останавливается, в этом случае я быстро вставал, бежал к окну набырил полные легкие свежего воздуха и мне становилось легче. Затем это прошло само по себе, и этого не стало. Но мысль о сердце так и не уходила из моей головы. Затем началось новое наступление. Будь то день, будь то ночь, в голове сдити мысль о сердце и в любой миг оно может забиться с такой скоростью, что голова начинает идти кругом, и в ушах все глохнет. А недавно, сидя вечером за компьютером, я как бы слушал биение своего сердца, и тут будто холодный поток пролетел по моей груди и резко начал подниматься вверх, и тут я ощутел холод у себя в голове и началась паника, дикий ужас сразу же пал у меня в голове. Пришлось вызывать даже скорую, потому что давление мое было 180 на 120 и темпиратура тела 35.7. Я не могу сказать что я абсолютно здоров, но с сердцем у меня никогда не было особых проблем. Тем более что я долгое время занимался профессионально спортом и есть даже кмс. Поэтому и навеяла сейчас мысль о том, что дело не в сердце, а во мне. И не так давно наткнулся на понятия кардиофобия, что означает "навязчивый страх болезни сердца". И путь лечения явным образом указан - психотерапия. Может что вы сможете посоветовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 08:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому и навеяла сейчас мысль о том, что дело не в сердце, а во мне.

Нужно пройти обследование у кардиолога, что бы выяснить есть ли РЕАЛЬНАЯ почва для опасений или нет. Сейчас есть множество современых методик исследования сердца, вы какими то из них пользовались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 08:44 Ответить с цитатой

Обследование у кардиолога конечно нужно,но его надо проводить находясь одновременно на стационарном лечении у врача-психоневролога."Проблемы" с сердцем не всегда кроются именно в нем.Одновременно,также находясь под наблюдением психоневролога стоит пройти обследование у невропатолога,эндокринолога,терапевта,психолога.Они назначат вам обследования,на основании которых будет сделан вывод о состоянии вашего здоровья и назначено нужное лечение,по согласованию с вами.
Это может быть в комплексе-индивидуальная и возможно групповая психотерапия,физиотерапия,аутогенная тренировка,возможно придется попринимать лекарственные препараты.
Не стоит обследоваться у этих специалистов,не находясь под наблюдением психоневролога.Это может привести к так называемому "замкнутому кругу" когда вы будете ходить по врачам,они у вас вроде ничего серьезного находить не будут,а вы будете продолжать чувствовать себя плохо,что будет в свою очередь заставлять вас проводить все новые и новые обследования,сомневаться в квалификации ваших врачей,находить у вас все новые и новые симптомы...
Сколько вам потребуется времени для улучшения вашего состояния сказать непросто.В любом случае ваше состояние склонно к рецидивам,и иногда для стабилизации здоровья требуется значительное время.
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 08:52 Ответить с цитатой

После того как вы пройдёте обследование можно лишь говорить о ФОБИИ, ведь что это такое?
В психиатрическом словаре написано:
"Навязчивые страхи (фобии ) – интенсивная и непреодолимая боязнь, охватывающая больного, несмотря на понимание ее бессмысленности и попытки с ней справиться."
Видете что написано "несмотря на понимание ее бессмысленности" т.е. должно быть понимание БЕССМЫСЛЕННОСТИ оно у вас есть? По ИХМО нет.
О фобии говорить ещё рановато...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:10 Ответить с цитатой

Больше похоже на паническую атаку (ПА), либо невралгию. Для исключения аритмии необходимо снять кардиограмму. Скорее всего серьезных органических нарушений нет, но лучше сердечко проверить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 10:23 Ответить с цитатой

Совесть:
Цитата:

Это может привести к так называемому "замкнутому кругу" когда вы будете ходить по врачам, они у вас вроде ничего серьезного находить не будут, а вы будете продолжать чувствовать себя плохо, что будет в свою очередь заставлять вас проводить все новые и новые обследования, сомневаться в квалификации ваших врачей, находить у вас все новые и новые симптомы...


Это классика ипохондрии...

и в этом случае первое что я смотрела бы.... травмы...травматический опыт... если был....то наилучший прогноз...



pensive:

Цитата:

Но мысль о сердце так и не уходила из моей головы. Затем началось новое наступление. Будь то день, будь то ночь, в голове сдити мысль о сердце и в любой миг оно может забиться с такой скоростью, что голова начинает идти кругом, и в ушах все глохнет.


А вот это _возможно_ кардиофобия...

Боли в области сердца могут иметь разное происхождение.
Принято называть стенокардией только те болевые ощущения, которые вызваны преходящей ишемией миокарда и связанные с недостаточностью коронарного кровообращения.

Боли вызванные любыми другими причинами, например, неврозом, шейным остеохондрозом ит.д. называют - кардиолгией...

Кардиолгия часто проявляется в виде жгучих ("печёт") колющих или ноющих болей в области верхушки сердца, реже между II и IV ребрами слева от груди. как правило эти боли отдают в левую руку или под левую лопатку. Боли длятся долго - до нескольких часов. Провоцируются и усиливаются под влиянием неприятных эмоций, с усилением рабочей нагрузки...

Обычный тест...

при приступе выпить нитроглицерин (1-2 таб. под язык) если боль не купировалась тогда выпить валидол...

если нитроглицерин купировал боль - это стенокардия...

если купировал валидол - кардиалгия Смеюсь

Рекомендаций кроме, как делать сначяла ЭКГ - нет ... если ЭКГ не дал указаний на коронарную недостаточность делай ЭКГ с физической нагрузкой

А вааще pensive привет тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рожки
Пользователь
Сообщения: 779
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 13:11 Ответить с цитатой

Неплохо бы обследовать сердце-в кардиоцентре лучше всего. Хорошо бы сделать тесты с кардиомаркёрами-можно в Invitro.
www.invitro.ru
У них есть очень хорошие современные тесты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 10:49 Ответить с цитатой

Цитата:

если нитроглицерин купировал боль - это стенокардия...
если купировал валидол - кардиалгия

не факт, возможен просто эффект плацебо

лучше сделать объективное обследование для исключения органических заболеваний
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 11:55 Ответить с цитатой

Геннадий Казанцев

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 11:28 Ответить с цитатой

Mod писал(а):

Рекомендаций кроме, как делать сначяла ЭКГ - нет ... если ЭКГ не дал указаний на коронарную недостаточность делай ЭКГ с физической нагрузкой


Я с 10-ти лет профессионально занимался хоккеем. А те кто занимался профессионально спортом, знают какие нагрузки там дают. И каждый год нас обследовали практичесски полность. Особое внимание уделяли конечно же сердцу. И делали ЭКГ с нагрузкой и без, и еще что-то снимали, но у меня было все впорядке. Правда уже как пултора года я ушел из спорта, не из-за здоровья, а из-за нехватки времени. За эти полтора года многое изменилось, я начал курить, выпивать, чего раньше не делал вообще. Перестал делать физичесские упаржнения, не бегаю больше по утрам. Может такие резкие перемены, после стольких лет стабильности, и осознание того, что в спорт я больше не смогу вернуться и дают такой результат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 11:33 Ответить с цитатой

Ах да, забыл еще добавить. Порой сам себя накручивая, незаметно чувствую как накручиваются мои нервы и в груди начинает щемить, становиться тяжело, и даже дыхание становиться все более и более тяжелым. И порой, даже в обычные дни, по дороге в институт или еще куда, я чувствую как напряжены мои нервы, в груди все болит и даже не в области сердца, а будто бы там все болит. И внутри ощущается легкое состояниее паники или нервного срыва.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 15:33 Ответить с цитатой

Я и говорю похоже на межреберную невралгию, основные провокаторы - алкаголь, курево, стресс, переутомление
Но к варчу всеже сходите, к терапевту сначало, поставить диагноз заочно практически невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское