Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Боязнь темноты-это страшно?

Боязнь темноты-это страшно?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
j-le
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 00:00 Ответить с цитатой

Ребят,у меня такая проблема ,можно сказать,беда-я до ужаса боюсь темноты.Но это не так ,что один день забоялась лечь спать в темноте одна после просмотра ужастика а через пару дней спокойно сплю...дело о другом у меня страх перед темнотой появился уже в 13 лет и до сих пор (мне сейчас 19).Я сплю при свече или при лампочке ,я по улицам и темным переулкам гуляю с фонариком ,естественно ,если одна.А один раз был случай ,когда в школе отключили электричество .Это было 19.00 ,зимнее время,и мне было где-то 17-18 лет.ну мы с подругами взялись за руки и я почуствовала что дрожу а потом кто-то нас толкнул и я осталась одна .никто не держал меня и я почуствовала толчок изнутри,не то что кто-то меня толкает,а сама потеряла равновесие ,упала,и скрюченная так и лежала!
не ходила не к врачу ,не к психологу,боюсь что меня не поймут!Люди , у вас такое было когда-нить.И как это можно вылечить и почему вообще у меня такой страх появился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 21:28 Ответить с цитатой

Скажем так, предположительно.
1 постулат. Ты боишься не темноту, а прообразы маньяков, которые живут в твоей голове и вылезают из темноты
2 постулат. Маньяки (либо демоны и другие) есть сущность либо телевизора, либо другие обоснования

Посему, лечение :
1. мысленно, вступая в темноту, будь готова к драке и громкому визгу "ЛЮДИ! СПАСИТЕ!"
2. переборов страх перед потенциальным нападением из темноты, придется туда идти Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 21:31 Ответить с цитатой

Есть еще совет.
В ТЕМНОТЕ ТЫ НЕ МЫШКА И ЖЕРТВА - А ХИЩНИЦА.
Просто нужно в это въехать.
Допустим - ты охотишься на маньяков. Это твое хобби Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 21:40 Ответить с цитатой

Могу расписать более подробно.

Первый месяц. Упражнения.
Остаешься дома одна. Выключаешь свет. Думаешь про любого плохого человека, которого знаешь и которому стоило бы набить морду. Думаешь в темноте о том, что ты невидима для него. Представляешь его невдалеке спереди. Планируешь на него нападение, но он тебя не замечает, а озирается от страха по сторонам. Рано или поздно понимаешь, что иногда Темнота - твой друг, а не враг.

Второй месяц. Упражнения.
Сидишь в темноте. Начинают возникать фобии (кто-то на меня хочет напасть из самого темного угла, строятсья подсознательные прообразы мифических и реальных уголовников). Нужно
1. перебороть свой страх и напасть первой
2. понять, что ты не видна в темноте. Темнота тебя прячет

Третий месяц и далее. Упражнения.
Читай про интроекты и фобии побольше. Нет прямой фобии темноты или одиночества. Они основаны на других страхах за свою жизнь. Пытайся разобраться в психике. Наверняка ты сама по себе немного замкнутая и стеснительная девушка, для котрой агрессия - это патология, а не лечение. Тем не менее любая защитная агрессия должна существовать и имеет на это право. Не вытесняй из себя защитную агрессию и пытайся сделать так, что бы она развивалась все больше и больше. Если тебя обижают - дай нападающему сдачи. Матом, физически, просто ругань - как угодно.

Если будут проблемы - моя аська 333733414 (я буду задавать тебе более конкретные вопросы и постараюсь помочь с фобиями).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
j-le
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 22:47 Ответить с цитатой

блин как все запутано)хорошо,я постараюсь сначала аську сделать а потом к тебе постучусь и еще...первое впечатление о человеке иногда бывает ложным ну это потом))...сразу скажу,что я пробовала похожие на твои предлженные упражнения делать ,но мне так и не помагало но это тоже потом..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 19:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Если будут проблемы - моя аська 333733414 (я буду задавать тебе более конкретные вопросы и постараюсь помочь с фобиями).

А мне можно????
Сама не первый год в психологии, а темноты боюсь, просто ужас как!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странница
Пользователь
Сообщения: 567
Регистрация: 12.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 20:23 Ответить с цитатой

Нет

Последний раз редактировалось: Странница (Сб Май 07, 2005 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekata
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 13:39 Ответить с цитатой

Одеяло ведь всех от темноты спасает, не так ли? Значит мысленно надо всё время знать, что ты "под одеялом". Тогда не будет страха перед темнотой.
Раньше я боялась темноты, особенно начитавшись и насмотревшись ужастиков. Страх перед темнотой возвращается только в незнакомых местах, где приходится ночевать. Не так давно снимала квартиру в чужом городе - проблема была с тем, чтобы заснуть. Боялась. В гостинице же всё нормально - спала, как младенец и никого не боялась. Я не суеверна, но иногда проблема в месте нахождения, а не в человеке. Намного позже, после месяца проживания в квартире, от соседей узнала, что в ней было совершено убийиство два года назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 15:40 Ответить с цитатой

Страхи НЛПеры бысто лечат. Задавайте в поисковике "быстрое лечение фобий". Ещё у них есть форум nlpforum.ru.

Например попробуйте в освещенном месте (в безопасности) представить что темно, попробовать себя принудительно накручивать. Возбуждать и принудительно усиливать свои страхи. (Это мое вольное переложение из книжки Леви).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
j-le
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 17:26 Ответить с цитатой

Инопланетяне ))да нет ,это не то .Эти головоногие чудовища с большущими черными глазами из голливудских фильмов меня уже давно не страшат.
Всегда ,когда наступает темнота начинаються эти страхи я все чувствую ,что кто-то окружает меня.я много читала про другой мир паранормальные явление и как не странно верю в это.не знаю сошла ли я с ума или нет,но ИМЕННО ночью ....ночью это значит начиная с 00.00 а не днем в темноте...я теряюсь.даже не знаю как описать мое состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 17:44 Ответить с цитатой

сошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
autosys
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 31.01.2005
Откуда: moscow city
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 14:57 Ответить с цитатой

да нихрена не сошла... будто я не знаю, о чем она... пусть почту проверит... если согласится на то, что я ей предложил -- после всего я заставлю ее зайти сюда и написать, что все это была фигня полная Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:00 Ответить с цитатой

Я тут недавно эксперимент с собой проводил на тему. Сначала на пробу заперся в небольшой комнатке с завязанными глазами и запасом еды на 2,5 суток. Страх появился через 12 часов. Незадолго до этого я смотрел фильм "Таинственный лес". Там по сюжету слепая девица идёт через лес, который предположительно населяют чудовища. Она, правда, знает, что чудовищ на самом деле нет, но всё равно боится. Мне начало мерещиться, что в углу такие же уроды стоят. Ну ничего, сдержался. Когда первый страх прошёл, пошарился по углам, понятное дело никого не обнаружил. А потом уже было не страшно. Продолжил я эксперимент недели через две. Тут уже подготовился основательно, запасся едой и водой на 10 дней, оборудовал туалет и т.д. Страха не было вообще. А часов через 12 неудержимо полезли эротические фантазии всех мастей и чем дальше, тем извращённее. Через трое суток вконец измотанный всем этим я начал пытаться сдерживать свои мысли: занимался физическими упражнениями, медитировал, но в конце концов плюнул. В ночь с четвёртые на пятые сутки мне приснился один сон, который я посчитал знаковым и решил, что эксперимент удался. Посидел для верности ещё сутки и вышел.
К чему я это всё описал. Может быть, проблема лежит где-то в сексуальной сфере и твоём отношении к ней? Если это так, то надеюсь, что то, что я описал поможет тебе осознать эти проблемы.
Да, ещё кое-что вспомнил, у Сидерского я тоже об этом читал в "Третьем открытии силы", что в темноте наплывают сексуальные фантазии. Только он пишет, что с этим нужно бороться, потому что эти фантазии отнимают энергию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:40 Ответить с цитатой

j-le

страх темноты все еще мучает тебя? Если да, я попробую помочь.
Отталкнутся надо с того что произошло тогда в 13 лет с тобой?
Начать надо с осознания с чего все началось, затем можно применить НЛП. Стучишь в асю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 20:08 Ответить с цитатой

страшно...
Цитата:

страх темноты все еще мучает тебя? Если да, я попробую помочь.

пробуй, я тож хочу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 10:09 Ответить с цитатой

Anuk

когда началось чувство страха и что этому предшевствовало?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gorus
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Ребят,у меня такая проблема ,можно сказать,беда-я до ужаса боюсь темноты.


Это пройдет, со мной такое уже было: я мог находиться в темноте не более 2 секунд, после чего искал дверь.
Теперь этого уже нет.
Рассосалось... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское