Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow "С какой стороны дернуть"

"С какой стороны дернуть"
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 19:17 Ответить с цитатой

Недавно на работе начальство мне сказало, что задачи моего отдела (анализа и прогнозирования) в комплексном центре социального обеспечпния были им неправильно поняты, и съездив уда-то, где все все знают, эти задачи были переосмысленны.
Психолог стал ключевой фигурой отдела (то бишь я). И мне надобно провести поОТДЕЛьный анализ подопечных центра (матери-одиночки, ветераны афганской и ВОВ, инвалиды, семьи группы риска etc) на предмет их потребностной сферы. Как можно более конкретно: что мы можем датоь, чего мы (КЦСО) даем вам мало, чего достаточно (кружки поэтов, эскурсии, консультации юристов etc). Я должна разработать анкеты для соц работников, которые и будут проводить тестирование населения. После получения результатов, я должна их обработать, и наш отдел на основе анализа будет разрабатывать новые направления работы (простите за тафталогию...и грамотность) каждого отдела: "детский" - организация кружка "кукольный театр" или что-нибудь в этом роде.
Т.К. на все это выделяются деньги из бюджета округа или города, то все предложения по модификации работы отделов Центра должны быть подкреплены цифрами.
Следовательно, возникает 2 проблемы (для меня):
1. я не методолог, а простой клиницист. Где взять методику, которую можно будет модифицировать под контингент каждого отдела? (потребностная сфера подопечных КЦСО)
2. Как это все обрабатывать: факторный анализ или кореляция Гилфорда? ( или тому подобное)

С нетерпением жду ответов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 20:32 Ответить с цитатой

Просто пишешь вопросы по типу анкеты, затем проводишь опрос, ответы представляешь в виде % характеристики типа "26% опрошенных такой- то категории признались что предпочитают на обед тушеного кролика в белом соусе:)" и т.д.
Вопросы должны касаться того что хотели бы получить эти люди, надо стараться максимально полно охватить все сферы услуг вашего центра, но и естественно оставить место для "добавьте что -то свое"
мне кажется так....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 21:59 Ответить с цитатой

стоит ли ограничиваться процентами?
валидность с первого раза не достигнешь, такой вариант подходит только для пилотного захода...что и придется делать(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 08:11 Ответить с цитатой

вы же будете опрашивать реальных людей, похоже на соц опрос, а там всегда все в процентах или долях, так понятнее и проще. Для первого раза мне кажется вполне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 14:51 Ответить с цитатой

пасиб
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 20:29 Ответить с цитатой

А поехать в коммандировку туда где "все всё знают" и перенять опыт? Это мой дилетантский совет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское