Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Субъективный смысл жизни.

Субъективный смысл жизни.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 15:37 Ответить с цитатой

Нет, ну выражаю тут согласие с Фомой...
Звездочка, ты всем предлагаешь ЗАХОТЕТЬ понять...
Захоти пожалуйста, понять мною написанное,там не только вода и красивые слова - там еще и суть какая-то странная встречалась почемуто ИМХО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 16:32 Ответить с цитатой

Знаешь, эти рассуждения похожи на логическую цепочку! И они не все правильные! Сейчас попробую объяснить коротко!

Человек-эгоист(в широком смысле)! Но «конкретный» но не каждый человек живет ради продолжения своего рода и своего удовольствия значит, для него жизнь не бессмысленна т.к он живет не одним днём, а ради какой-то поставленной перед ним цели которую он ставит для себя сам которая у человека всегда впереди и не каждый человек перед смертью может для себя сказать что всё сделал и можно умереть со спокойной совестью.
Теперь насчет матери!
Да с какой-то стороны она живет ради своих детей но не во всем себе отказывает ( я не говорю о неудавшихся семьях где Матея бросают своих детей на произвол судьбы) Заботясь о детях она получает какое-то моральное удовлетворение, которое для человека необходимо.
Человек должен жить в своё удовольствие т.к он эгоист но конечно не без уступок. А смысл жизни у каждого человека разный!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Инфинити,
так у меня ж соображалкой и понималкой не все впорядке! Поэтому слова твои про собаку мне свой субъективный смысл жизни понять никак не помогают.

Бенеттон,
"...ради какой-то поставленной перед ним цели которую он ставит для себя сам ..."
"Человек должен жить в своё удовольствие т.к он эгоист но конечно не без уступок. А смысл жизни у каждого человека разный! "

Получается, что

когда человек уже знает, что может доставить ему УДОВОЛЬСВИЕ, он ставит своей ЦЕЛЬЮ стремиться к этому.

Так ведь люди иногда не знают, что им нужно! А значит не знают, к чему им стремиться. Вот у них-то и возникают проблемы с осознанием субъективного смысла жизни. КАК им можно помочь понять его?

Наверное, для начала нужно попытаться понять, от чего такому человеку становится хорошо. Да?

Еще такой вывод созрел в моей голове:

чем больше существует в жизни человека сфер, в которых он может получать удовольствие, тем шире (глубже, богаче) его субъективный смысл жизни.

Кто что об этом думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 18:21 Ответить с цитатой

Звёздочка! !На самом деле человек знает что ему нужно в данный момент и когда он этого достигает у него появляется новое желание и новая цель к которой он и будет стремиться!!! Это просто сущность человека!!!

« чем больше существует в жизни человека сфер, в которых он может получать удовольствие, тем шире (глубже, богаче) его субъективный смысл жизни.» в этом ты права!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 18:39 Ответить с цитатой

Бенеттон,
"На самом деле человек знает что ему нужно в данный момент и когда он этого достигает у него появляется новое желание и новая цель к которой он и будет стремиться!!!"

Но тогда эти цели - это смыслы определенных временных промежутков в жизни конкретного человека.

А смысл ВСЕЙ жизни - это какая ж цель-то колоссальная должна быть?!!!!!!

Зато КАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ она, наверное, должна преследовать!.........................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 19:24 Ответить с цитатой

Звездочка! Смысл жизни это продолжение рода, не как такового, а знаний, опыта и т.д.
Знаешь, по словам эксперементатора можно грубо сделать вывод, человек БЕСПОЛЕЗНОЕ ЖИВОТНОЕ КОТОРОЕ ЖРЁТ ПЬЕТ И.......и живет только из-за того что есть пища!!!
Я прав????????????????????????????????????????
P.S. Кстати надо пойти поесть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 19:52 Ответить с цитатой

Бенеттон,
"Смысл жизни это продолжение рода, не как такового, а знаний, опыта и т.д."

Вы, конечно, правы.

Но мне ИНТЕРЕСНЕЕ узнать о своем субъективном смысле жизни более узкие подробности.

Например, вполне возможно, что смыслом жизни Иуды Искариота было предательство Иисуса Христа; смыслом жизни Ленина - Великая Октябрьская Революция (зачем-то она ведь нужна была нашей истории...) и т.д. и т.п.

Вот мне и интересно, мой смысл жизни субъективный - это только совершенствование моего разума и духа, рождеие и воспитание моих детей, забота о моих близких или ЧТО-ТО ЕЩЕ?....

Мне интересно. Я хочу знать, ради чего я родилась. И думаю, что только я могу это узнать. Но я до сих пор не додумалась.

Я вообще очень любопытная... Мне все всегда надо знать. Во все засунуть свой нос (про любопытную Варвару всю жизнь поговорку слушаю...).

Что ЖИВУ, я рада - обожаю бывать на природе (в пяти минутах от дома Измайловский парк и Терлецкие пруды). Еще множество приятностей для себя нашла. Но это ведь удовольствия, а не СМЫСЛ. Вернее, я НЕ ВЕРЮ, что смысл моей жизни в получении удовольсвий (чьей-нибудь - может быть, но не моей...).

Похоже, я уже переместилась к ЗНАЧЕНИЮ своей жизни.... Путаюсь я в этих понятиях...

Может, психологи уже разработали тестирование на выявление субъективного смысла жизни (или значения..)?....

Эта тема мне напоминает мое желание ПРЕДСТАВИТЬ себе Вселенную во всем ее размере... - много болтовни и никакого КОНКРЕТНОГО ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 20:10 Ответить с цитатой

«Но мне ИНТЕРЕСНЕЕ узнать о своем субъективном смысле жизни более узкие подробности»
На самом деле как я уже говорил СМЫСЛ ЖИЗНИ У КАЖДОГО РАЗНЫЙ!!!!!!!
У тебя Звездочка появился уникальный ШАНС придумать сегодня себе смысл жизни!!!
Дерзай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если чё я помогу!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 20:18 Ответить с цитатой

Бенеттон, я больше ничего не хочу пока сказать на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 20:25 Ответить с цитатой

Ой , да не про собаку я...Хотя и про нее тоже...
Вот ты утром вставая , задаешь себе каждый день вопрос - зачем я живу и в чем смысл моей жизни?
Нет, наверняка не каждый день...
Так вот в те дни, когда не задаешь вопрос - ты же при этом продолжаешь жить -и этим на него и отвечаешь...
Смысл жизни - жить!!! Выбирать свой путь ! Ты ведь каждый день сталкиваешься с выбором - жить, не жить, умирать, любить, ненавидеть, злиться, радоваться, ждать, разочаровываться, смеяться, сидеть, стоять , петь, свистеть и тп и тд...
И выбираешь...
А выбор всегда субъективен... И лично ты его делаешь..
Изо дня в день...
И живешь изо дня в день...
Соответственно - твоя жизнь изменяется каждое мгновение в соответствии с твоим выбором...
А изменяясь она продожается - и тебе хочется жить дальше...А раз хочется - в этом и есть ее смысл- ЖИТЬ !!( в личностном преломлении для каждого конкретного индивидуума исходя из субъективных особенностей производимого им выбора)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 20:50 Ответить с цитатой

Инфинити,
я практически каждый день хочу чего-нибудь ПОНЯТЬ...........

Мне кажется, я поняла (а может, придумала... ), в чем смысл моей жизни: раз я кайфую, когда прихожу к ПОНИМАНИЮ чего-либо, глубокому и ясному, то смысл моей жизни - ВСЁ И ВСЕХ ПОНИМАТЬ!

Не зря, значит, тупая я такая, Док! Долго жить буду!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С
Пользователь
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 21:57 Ответить с цитатой

Док,
про масло масленное это,отчасти , шутка была, только без предупредительных смайликов.
А "отчасти" - потому что "личное" и "субъективное" как не крути не одно и то-же. Особенно если рассматривать их вместе с их противоположностями: "общим" и "объективным". Вот это и имелось в виду.
Напоминаю, что я вообще считаю возможным говорить лишь о личном субъективном отношении. И не более того.
А Звездочка хочет, чтобы Вы ей её личное отношение сформулировали. Вот где парадокс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 22:26 Ответить с цитатой

Правильно поставленный вопрос - половина успеха.
Вначале надо самому себе ответить на вопрос: а есть ли у ЖИЗНИ хоть какой-нибудь смысл?
Ответов всего два:
1. Смысл жизни - сама жизнь и тогда каждый, способный обмениваться генетической информацией (от лишайников до человека) выбирает свою нишу руководимый всего двумя инстинктами: инстинктом самосохранения и инстинктом продолжения рода. Удовольствия здесь выступают в качестве морковки перед мордой осла. Эта идея горизонтальна и расчитана на ОСВОЕНИЕ пространства.
2. Смысл жизни - новая жизнь. Развитие этой идеи во всех смыслах требует другого ОТНОШЕНИЯ к самому себе и нише, которую ты занимаешь. Движущей силой для думающего человека является неудовлетворённость своим положением и состоянием. Неудовлетворённость своим положением направлена во вне и приводит в конечном итоге к революциям, а своим состоянием к поиску самого себя в себе самом. Найденный однажды смысл жизни как жизнь во Христе становится внутренней сущностью человека и позволяет даже при падении восстанавливать свою истинную природу Божественного зеркала, четвёртого лица ТРОИЦЫ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Фома,
я уже не спрашиваю ничего у Доктора - я позже написала, что думаю, что только я могу ответить на этот вопрос.

Георгий,
смысл жизни как жизнь во Христе, наверное, самый правильный и истинно верный. Но к нему прийти надо. Мне кажется, я почти на подходе, но периодически меня как будто какая-то волна с этого пути смывает. Наверное, слишком много во мне гордыни и злобы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:56 Ответить с цитатой

Это точно (с) Товарищ Сухов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 09:58 Ответить с цитатой

Простматривал всё это и теперь думаю:"Бедная Звёздочка!". По-моему, я предложил достаточно гибкую конструкцию. Придумаваешь свои правила - те, которые тебе по душе, - и живёшь в своё удовольствие. А жизнь-то бессмысленна. Умер человек - и всё. А тут люди какие-то системы раскладывают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 10:07 Ответить с цитатой

Субъективный смысл - смысл жизни с точки зрения субъекта - человека в частном случае.

Вопрос-то довольно ясный. Как каждый человек думает о том, для чего он живет?
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 12:43 Ответить с цитатой

Бенетон.
Я повторюсь про эгоизм. Даже когда ты жертвуешь жизнью, например, спасая маленького ребёнка в море, ты удовлетворяешь свой эгоизм. Тебе на неком высшем уровне приятно погибать, спасая этого ребёнка. Это "удовольствие"(опять же в широком смысле) сильнее, чем инстинкт самосохранения и страданий утопающего.

И ещё! Жизнь бессмысленна! А выражение "у каждого человека свой смысл жизни" следует толковать как "каждый человек в соответствии со стремлением удовлетворить свои потребности(высший эгоизм) придумывает какие-то правила игры". Вот пример из римского права. Например, собственник вещи потерял её. Эту вещь находит другой человек - добросовестный владелец. Он не собственник, а фактический держатель вещи. В случае каких-то претензий со стороны третьего лица, касающихся этой вещи, судья вводит ФИКЦИЮ, будто держатель и есть собственник. Так проще судиться.

Вот и в жизни каждый человек вводит фикцию, например, религиозную. И ему проще жить. А противоречие этих фикций и есть доказательство бессмысленности жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 14:41 Ответить с цитатой

Экспериментатор! Так может придумывать «правила игры» (в данном разговоре) это и есть смысл жизни!
А насчет спасения ребёнка зависит от человека. Один спасёт ради славы, а другой ради продолжения жизни ребёнка и ради своего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО «долга»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Benetton
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Ростов на Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 14:46 Ответить с цитатой

И вообще жизнь хорошая штука, и мне она нравится что вы бы не говорили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 14:49 Ответить с цитатой

Приняв СВОИ представления о смысле собственного существования в мире, который человек создаёт СВОИМ сознанием за реальность, человек попадает в плен иллюзии, а любую иллюзию можно создавать и контролировать не выходя за рамки материального мира.
Я же говорю, что возможность Рождения от Духа Святого позволяет надеяться на появление "точки отсчёта" в себе самом, как осознание СВОЕЙ сопричастности Царству Божьему, где правит Христос.
Тогда мы становимся элементом системы управления и "наследуем" весь материальный мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 16:16 Ответить с цитатой

Человек есть Бог (или подобие Бога - ? ), переживающий опыт на материальной планете.

Значит, смысл жизни человека - получение опыта на материальной планете.

Человеку предстоит вспомнить, что он есть Бог.

Георгий, эти мысли я почерпнула у Лиз Бурбо, и они мне настолько понравились, что когда я их пообмусоливала получше, они стали уже моими.

Но грань между тем, что человек есть Бог, и между тем, что человек создан по образу и подобию Божьему, в моем мозгу еще есть.

Георгий, помогите, пожалуйста, разобраться с этой гранью. (Боюсь запутаться и пойти по неверному пути.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 21:10 Ответить с цитатой

Может ли Бог создать камень, который Сам поднять не может?
Конечно может. Бог создаёт того, кто поднимет этот камень, создаёт человека.
Человек не вспоминает, что он есть бог, человек становится богом по благодати, понимая, что он личинка, модель Бога,бог в становлении.

[ 04 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: George ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 21:22 Ответить с цитатой

Георгий, спасибо большое за книгу. Уже дощла. Только я ее еще пока не видела (я мамин адрес указала).

Георгий, не одни мы в этом мире?

Откуда приходит ЗЛО? Оно сейчас среди нас?

Мой сон про дьявола был таким реальным, что я до сих пор чего-то побаиваюсь.

Как с этим злом бороться?

****************************

Про человека я поняла. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 21:24 Ответить с цитатой

Всё внутри нас и ад и рай и Царство Божие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское