Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Синтон и подобное приближение к сектам. Действуем против.

Синтон и подобное приближение к сектам. Действуем против.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Чацкий
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 12.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 01:38 Ответить с цитатой

Синтон и подобное приближение к сектам. Действуем против.


В топике "Популярная психология Синтон -это ли хорошо?" Мной уже высказывалась мысль, которую я повторю здесь ещё раз. Хотелось бы в первую очередь сказать о том, что меня заставило писать это сообщение.

Не секрет, что психологические услуги для широкого круга населения просто таки не доступны. И не из-за цен, а из-за отсутствия подробной, точной и независимой информации о психологии и местах предоставления психологических услуг. Плюс к этому добавляются различные "заменители", начиная от пресловутого друга/подруги+водка до магов и гадалок. Да и под прикрытием слова "Психология" могут работать далеко не психологи. Размышлять на данную тему можно много, однако, пользы от этого почти ноль. Есть вполне конкретное предложение о работе в данной сфере. Если есть вопросы, то могу ответить в форуме, или при личной переписке.

Возможно, у кого-то еще голова не спокойна в отношении данного вопроса и он может предложить свое решение всем.

P.S.

Если ждать, что этим когда-то в серьез сможет заняться государство -- значит занимать положение безропотного и беспомощного существа. Господа психологи, в ваших руках кроется ОГРОМНАЯ сила. Да, этика психолога не позволяет ее использовать для создания новых направлений церквей, или в нахождении "свободных денег" у населения, но на благие (а вы, я думаю, сами то уже умеете оценивать) цели просто жаль их не направить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
greyhorse
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 05.09.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 13:58 Ответить с цитатой

Какой интерес обсуждать, где плохо? Скажите, где хорошо! И я серьезно подумаю о том, чтобы сходить туда на тренинг. Конечно, если будет реально по времени и по цене.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рижский
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 16.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 20:44 Ответить с цитатой

так как психолгия врядли лечит но диагностирует тоесть канстатирует.
врядли это нужно самим больным . важно лечение
на западе есть и материальноая помощь больным но лечения тоже мало. это сложно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тов.Лариниский
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 16:01 Ответить с цитатой

Тема интересная и наболевшая. Рынок психологических услуг, по крайней мере в России и Украине (за них могу говорить точно), дикий. Найти свое место, тем более честному психологу Радуюсь , не прибегающиему к популярным нынче уловкам типа НЛП и тренингов (два термина на которые сейчас народ ведется), очень сложно. Да не обидятся на меня теренеры и НЛПсты Подмигиваю
Если есть у вас какие-то соображения по этому поводу, будет очень интересно их выслушать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 19:40 Ответить с цитатой

Соображения примитивные: одна-две терапевтических удачи, и клиентов вам приведут ваши бывшие клиенты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тов.Лариниский
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 10:06 Ответить с цитатой

Это и ежу понятно Улыбаюсь, шучу)) как показывает опыт клиентская база при успешной работе набирается за два года... но! Если терапевт не прикреплен к какой-либо клинике, институту и т.д., процесс значительно усложняется. Работать в домашних условиях - дело последнее, открывать свой кабинет есть смысл только когда клиентская база уже наработана. А что делать терапевту начинающему? С чего начинать? Опять рассчитывать на знакомых и родственников, котрые "куда-нибудь пристроют", "кому-нибудь посоветуют"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 10:18 Ответить с цитатой

Я бы, наверное, для начала открыла отдельную собственную тему на этом форуме с этим вот вопросом. Глядишь, кто и ответит чего-нибудь путное. А эта тема - про синтон, который тут уже не раз обсуждался, и шанс на то, что сюда забредет кто-нибудь с целью вам что-то посоветовать, практически нулевой. : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 23:43 Ответить с цитатой

Рижский писал(а):
так как психолгия врядли лечит но диагностирует тоесть канстатирует.
врядли это нужно самим больным . важно лечение
на западе есть и материальноая помощь больным но лечения тоже мало. это сложно

Тут я не соглашусь. Практическая психология как раз и работает для того, чтобы помогать ("лечить", корректировать и пр.), а констатирование и диагностику оставим академистам!
Я пока еще верю в то, что практическая работа психолога реально помогает людям. Диагностика же не дает ровным счетом ничего - только заморочек прибавляет: "оказывается я такой! Вот блин, и че мне теперь делать?" или "Вот я какой! Вот из-за этого у меня так и получается в жизни! Это не моя вина, просто я такой. И ничего не поделаешь!". Таким образом, полкчается, что диагностика - что-то вроде отмазхки перед самим собой и перед другими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 21:01 Ответить с цитатой

Имхо, диагностика нужна прежде всего психологу. Сразу оговорюсь - я организационник, с клиникой не работаю, но без постановки проблемы, выявления проблемного поля (читай - обследования и исследования) и двинуться-то дальше - никак. Или как пишет одна милая девушка: "пришла...потопталась... ушла..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 00:16 Ответить с цитатой

Если говорить о консультировании, то имхо диагностика не нужна, разве что наблюдение за клиентом во время консультации (как себя ведет, как реагирует и пр.), а тестировать что-либо - бесполезный труд и трата времени. А для исследований - не спорю штука хорошая. В клинике тоже конечно нужны обследования и исследования. В практике консультирования считаю это нецелесообразным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 00:28 Ответить с цитатой

Я оченю люблю прооективныек тесты. Рисунок семьи мигом все расставляет по своим местам. Я индивидуальным консультированием не занимаюсь, но в плане диагностики нарушения, чтобы потом отправит к специалисту - пользуюсь в полный рост. Иногда даже не нужно (если внятная семья) специально работать - разгребаем коллективно плотинку, которую они сами настроилим в семейном ручье - и в добрый путь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 18:19 Ответить с цитатой

Люди поподают в секты, потому что там интереснее, и объясняют не по научному, а соответственно понятно. Я и сам раньше чуть не влип в одну развивающуюся секту, но во время ушёл. И потом там обещают мгновенное выздоровление, а психотерапия длится очень долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barkli
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Estonia > Tallin
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 01:39 Ответить с цитатой

По моему психология помогает людям найти своё "я", как многие верующие твердят, но парадокс в том, что для многих "психология", как для многих "других", "библия". А престиж свой можно и с помощью интернэта поднять, поначалу клиентов "нахаляву" пообслуживать, за то потом результат будет на лицо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 14:34 Ответить с цитатой

Можно и так, но секты всегда развивались, развиваются, и к сожалению будут развиваться. Ведь многим Фрейд не нравитсяы, потому что пишет вещи, которые "задевают за живое" многих, о тех вещах, которые в общественности не принято говорить в слух, но они есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agny
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 20:49 Ответить с цитатой

Прочитала все сообщения. Так как чаще всего оказываю психологическую помощь пострадавшим от нахождения в той или иной секте, то вижу некоторые отличия секты от иной организации. например вход в сетку и выход из нее. Обработка человека ведется так, чтобы ему стало в секте хорошо, а выхода из нее не было. Кто (иди что) мещает выходу из Синтона. Психология - это не только лечение, не только диагностика. РОждерс к примеру считает, что диагностика при работе с клиентом (в частности, тестирование) можно проводить с целью, чтобы затем проследить измения у клиента. Клиент изменятся. Происходит его личностный рост. Синтон работает со здоровыми людьми. На мой взгляд их работа ориентирована на развитие личности. И что в этом плохого? Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 13:06 Ответить с цитатой

Я только не понял, какая связь между синтоном и сектами? Типа, заказ на антирекламу что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское