Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не пойму, почему так...

Не пойму, почему так...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Всегда интересовала одна вещ, ясного ответа на которую пока не нашел.
Мне не понятно, почему люди почти не интересуются мною. Если кого-то зовут куда-то пойти, то я в числе приглашенных почти никогда не оказываюсь, я часто бываю "не в теме" разговора и не знаю последних событий жизни моего коллектива. При разговоре с новым человеком я искренне интересуюсь им, слушаю внимательно (хотя по моему мнению, все эти вещи насчет умения слушать-фигня). Он же мне чаще всего даже встречных вопросов не задает. Есть куда более популярные парни, но ихнего превосходства надо мною я не нахожу. Я довольно вежлив, никому стараюсь не хамить. Всегда отношусь к людям изначально доброжелательно, стараюсь видеть лучшие стороны их характеров.
Например хотя бы на Новый год я звонил поздравлять человек 20, мне же позвонили только двое.
Прошу дать совет на эту тему, если выразился не совсем понятно, уточните, что именно непонятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yura
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 01:15 Ответить с цитатой

Если хочешь, можем оттолкнуться от твоей фразы "хотя по моему мнению, все эти вещи насчет умения слушать-фигня". Фраза непростая. В психике далеко не каждого человека нашелся бы подходящий субстрат для нее, т.е. для многих она нетипична. Умение слушать подразумевает искреннюю заинтересованность в другом, обращенность на него. Не воспринимаешь ли ты беседу как "социальный долг"? Проявляешь ли сам инициативу при знакомстве? Вообще, насколько для тебя понятны эмоциональные реакции других людей и как ты на них отвечаешь? Насколько ты разделяешт интересы тех, с кем общаешься? Я не утверждаю, что тебе общение в тягость и что ты плохо понимаешь других. Ничего не утверждаю. Но просто задаю вопросы, некоторые из которых, возможно, послужат тебе пищей для размышления. Возможно, они для тебя и не актуальны Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 01:23 Ответить с цитатой

Зачем грузишься на эту тему? Чем больше грузишся тем хуже результат.

Тут два выхода: либо заниматься тем что будет интересно людям и тогда они будут за тобой бегать (вот только это начинает утомлять, например все звонят и спрашивают как настроить комп или просят подсказать как решить задачки...), либо быть уверенным что ты просто так интересуешь людей, но смому не навязываться.

Улыбка может быть и натянутой и искренней, так же с интересом не стоит переигрывать. Если тебя не особо не интересует человек то и не нужно насильно заставлять себя им интересоваться, только из расчета обратных чувств. Тем более ты посталяешь логику, а не чувства и наверняка ждешь обратных чувств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Artificial Intelligence
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Санкт=Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 08:07 Ответить с цитатой

эти вещи насчет умения слушать-фигня ...

Так ты хотел говорить, а не слушать. Слушаешь не искренне, а ведь и говорить надо уметь. Заинтересовать можно поняв что интересно для человека. Именно для этого надо уметь слушать.

Отбросим эти строки и посмотрим что можно сделать. Ты любишь быть в центре внимания? Те, с кем общаешься любят быть в центре внимания? Что их интересует? Какие у них проблемы по жизни?... Тебе это интересно? Задавай себе вопросы и отвечай на них когда с кем-либо общаешься. Понимая других и ИСКРЕННЕ интерисуясь можно стать просто N1!

У меня была похожая ситуация. Кто-то рассказывает только о себе, а я слушай. Это потому, что собеседники не находят более интересных тем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 14:54 Ответить с цитатой

Конечно мне интересно и это некоторых удивляет. Говорят например: "а что?" Если чем-то искренне интересуешься-ищут подоплеку.
При общении я как раз искренне заинтересован и обращен. Инициативу я проявляю, но почему остальные так редко проявляют ее же по отношению ко мне? Да, я жду обратных чувств, наверно это закономерно...Интересов у меня куча, да только их мало кто видит. Не буду же я говорить: "вот посмотрите на меня я знаю то-то, то-то..."
Про свои жизненные проблемы мне мало кто говорит...хотя мне интересно выслушать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 15:51 Ответить с цитатой

slayer'ok хорошая у тебя тема...

и ты знатно морочишься...о таких вещах хорошо морочиться...

Странно да, что ты искренне тянешься к людям, а они к тебе нет?

И тебе люди интересны...

А, что интересного есть в тебе...

а почему бы и не говорить, что я знаю то-то и то-то...
____________

У меня ломается все общение, когда я искренне не интересна сама себе...

Кста, такой "не интерес" вааще не зависит от того, чего и сколько я знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirabella
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 16:43 Ответить с цитатой

slayer'ok привет. Вот у меня тоже была(слава Богу что уже нету) такая проблема. Но с возрастом я выработала очень полезное умение-говорить себе только правду, и если себя честно проанализируешь, то поймёшь, что ты просто супер-эгоист, которого интересует только любовь других к тебе, причём за просто так. А просто так ничего не будет, и слезами горю не поможешь. Займись размеренным самоанализом, почаще молчи внутри, попробуй услышать правду о себе,без лишних нюней. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 22:11 Ответить с цитатой

К сожалению, enya ты совсем не поняла то, что я написал. Я отнюдь не эгоист, и по каким-то нескольким строчкам сказать что человек супер эгоист или еще кто - глупо. Ты меня совсем не знаешь Улыбаюсь, шучу Слезы? Улыбаюсь, шучу Мне не 5 лет, и я не женщина, чтобы плакать. Услышать правду о себе? Я думаю, что правду о себе можно узнать только по отношению к тебе твоих хороших друзей, мало кто тебе скажет прямо. Обьяснять еще раз суть дела не собираюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 22:20 Ответить с цитатой

гы ... обиделся. Дурачусь
А это между прочем тоже внимание!!!
Насколко я понял обращают внимание, но не все. И кто ты после этого?
Незнают о твоих интересах, а кто в этом виноват?
Хочеш популярности! Устрой пиар компанию!!!
гы гы гы ...!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Artificial Intelligence
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Санкт=Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 00:00 Ответить с цитатой

slayer'ok писал(а):
Конечно мне интересно и это некоторых удивляет. Говорят например: "а что?" Если чем-то искренне интересуешься-ищут подоплеку.
При общении я как раз искренне заинтересован и обращен. Инициативу я проявляю, но почему остальные так редко проявляют ее же по отношению ко мне? Да, я жду обратных чувств, наверно это закономерно...Интересов у меня куча, да только их мало кто видит. Не буду же я говорить: "вот посмотрите на меня я знаю то-то, то-то..."
Про свои жизненные проблемы мне мало кто говорит...хотя мне интересно выслушать...

_________________

Кажется , Я тебя понял. Ты меня не домыслил.
Я говорил: задай вопросы и с помощью общения получишь ответы.
Для чего это. Чтобы понять что говорить. Слушаешь Для себя! Говоришь что или как хотят слышать или слушать. Это зависит от общества.

Поузнавай про принципы общения. Популярно об этом у Карнеги. Подскажу один. Принцип взаимности или солидарности. Например, ты рассказал про себя , а я про себя. У тебя такая проблема, у меня похожая. Впрочем, не привязывайся к правилам просто узнай их.

Еще. Ждать, что все будут интересоваться тобой - бесполезно. В лучшем случае надо уметь интересно говорить. Можешь рассказать о бабочках, чтоб мне было интересно?

Цитата:

Если чем-то искренне интересуешься-ищут подоплеку.
Про свои жизненные проблемы мне мало кто говорит...хотя мне интересно выслушать...

Так просто об этом не говорят. Значит не видят в тебе понимающего. Как видишь и здесь, на форуме получилось взаимное непонимание. Делай вывод.
"А что?" говорят на прямой вопрос . Это не верно. Лезть в душу никто не даст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 00:03 Ответить с цитатой

"К сожалению", "отнюдь", "глупо", "совсем", "не понял", "я думаю", "мало кто"... Это кто написал? Удивляюсь Ты или я? И ты говоришь, что тебя никто не понимает ан форуме? Подмигиваю Если б ты принял советы, данные тебе в этом топике, как дружескую помощь и не обижался почем зря и еще раз их перечитал бы их и серьезно над ними задумался, то вынес бы что-то полезное. Не защищайся, на тебя ведь тут никто не нападает Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artificial Intelligence
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Санкт=Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 00:04 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
slayer'ok хорошая у тебя тема...
и ты знатно морочишься...о таких вещах хорошо морочиться...

____________


Да, мне тема тоже очень интересна. Умение общатся окупается вполне. Кроме того, в этом есть смысл и это развивает интеллект .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pensive
Пользователь
Сообщения: 182
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 00:54 Ответить с цитатой

Знакомая ситуация. Есть знакомый паренек.... добрый, отзывчивый, старается сделать как лучше, лижбы спорсили у него "как у тебя дела?", и зададли парочку вопросов в этом стиле. Только как нистранно, он тоже этого не получает. А знаешь почему? Потому что по нему видно, что все манеры его лишь игра, или простые подмазы под человека, и в разговоре это не он, а какой-то клоун простафиля. Можт и ты так стараешся сделать? Подмигиваю.... Знаешь, порой сильно удивляешся, почему мы стараемся сделать кому-то лучше, а в ответ получаем всегда худшее. Так вот не старайся этого делать. Будь таким какой-то ты есть. Люди тоже разные бывают, кто-то молчит, кто-то языком трет как незнаю кто, а кто-то вообще мямлит непойми что, и все его за идиота принимают, думаю не хочешь быть таким? Подмигиваю Вон есть знакомая, вечно молчит, и своим поведением всегда заставляет задавать ей кучу вопросов, а есть другой, который вечно че-то говорит, и даже спрашивать у него ничего не хочется. Ты определись чего ты хочешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 01:04 Ответить с цитатой

pensive писал(а):
Знаешь, порой сильно удивляешся, почему мы стараемся сделать кому-то лучше, а в ответ получаем всегда худшее. Так вот не старайся этого делать. Будь таким какой-то ты есть.


Такая расхожая фраза... Но здесь - в самый раз, удачно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 01:53 Ответить с цитатой

Итак Улыбаюсь, шучу
Во-первых в моих словах не было и тени обиды, к тому же что-то колкое мне сказала только еnya. Во-вторых где я сказал, что меня никто не понимает на форуме?!
pensive Пример ко мне неуместен. А насчет последних твоих слов, может все дело в харизме?

"Знаешь, порой сильно удивляешся, почему мы стараемся сделать кому-то лучше, а в ответ получаем всегда худшее. Так вот не старайся этого делать. Будь таким какой-то ты есть. "
Я такой, какой я есть, только стараюсь самосовершенствоваться и искать ошибки в себе, если что-то не получается, но тут ее найти не могу, посему и написал.

Artificial Intelligence
Спасибо за советы, Корнеги почитаю. Незнаю будет ли тебе интересно, но могу, хотя я в этой теме не особый спец.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yura
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 12:24 Ответить с цитатой

Может, ты слишком НАСТОЙЧИВО ищешь в себе ошибки, в то время как при общении не надо много рефлексии и самоконтроля, самонаблюдения. Тут уже недавно писали про спонтанность - как у тебя с ней? Не боишься ли ты говорить? О себе. О своих чувствах, нуждах, интересах (о последних, по твоим словам, ты говоришь мало).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Пользователь
Сообщения: 916
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 13:11 Ответить с цитатой

slayer'ok писал(а):

Я такой, какой я есть, только стараюсь самосовершенствоваться и искать ошибки в себе, если что-то не получается, но тут ее найти не могу, посему и написал.

Спасибо за советы, Корнеги почитаю. Незнаю будет ли тебе интересно, но могу, хотя я в этой теме не особый спец.


Ну, вот а Шопенгауер считает, что если человеку скучно с самим собой, то он пустой человек.
Может в тебе и нет ничего? Но такого не может быть по определению. Ты попробуй «прорубить» ценность одиночества и не живи во внешней т.н. Персоне.
И не читай ты этого Карнеги. епрст. Весь этот Карнеги – это сплошное ШИФРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПУСТОТЫ И МАНИПУЛЯЦИИ. Тебе надо выключить поиск признания, и искать где и как ТЫ можешь помочь людям, без всяких условий, что за это тебя полюбят. "Делай добро и кидай его в воду". Поменяй свой знак. Свершится чудо – люди сами к тебе потянутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 17:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Свершится чудо – люди сами к тебе потянутся.

Нет, чуда никогда не будет. Это надо работать самому. Просто у человека холдинг плохой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 01.10.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 18:14 Ответить с цитатой

А может всё-таки тебе проявить по отношению к окружающим живой интерес,а не наигранный.Люди всегда чувствуют и видят,если человек старается,а вдруг ты слишком уж стараешься и людей это отталкивает.Неужели у тебя нет друзей,тогда почему ты пишешь ,что ты всегда всех слушаешь,значит с тобой общаються, к тебе обращаються,значит не всё потеряно.А если не можешь изменить ситуацию измени к ней отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 01:10 Ответить с цитатой

Ладно, всем спасибо, к счастью, я разрешил ситуацию своим мозгом Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Artificial Intelligence
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Санкт=Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 01:16 Ответить с цитатой

Не вижу ничего постытного. Человеку тяжело реализовать себя в общении. Даже, наооборот, очень ценно стремление быть интересным профессионалом разговорного жанра. Дабы научившейся и познавший все тонкости будет намного выше уровнем, чем тот у кого это умуние с рождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slayer'ok
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 17.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 23:14 Ответить с цитатой

Artificial Intelligence
Благодарю за помощ, (не хочу обижать других, но ты единственный давал реальные, интересные советы). Вобщем ты понял суть моей проблемы, за что тебе большущий респект! Радуюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское