Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Мозговой штурм - ищем аргументы

Мозговой штурм - ищем аргументы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2004 13:34 Ответить с цитатой

Всем привет!
Вопрос к коллегам-психологам.
Ситуация такая - ребенка отдали в школу шести лет. Мальчик сейчас во втором классе, явно не тянет ничего и никак, выяснили все ,что можно - главная причина неуспеваемости как раз в том, что ему просто не по силам такая нагрузка.. Мама в принципе согласна его перевести на год ниже, но вопрос в том, что сказать ребенку, чтобы он себя не чувствовал дураком.
Возможные варианты пока - что в одном из тех классов учатся его друзья, с кем он в садик ходил.. Но - пока это все..А не переводить нельзя, там просто аховая ситуация.
Вобщем, у кого какие мысли, что ему можно сказать.
Заранее спасибо:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2004 15:36 Ответить с цитатой

Во-перых думать, что сын умный! Дети ещё пока умеют чувствовать отношение. И говорить честно, что чувствуют, нет лжи во спасение, есть невроз. А во-вторых есть НЛП-шные методики по "подтягиванию". Вроде видел в "...исправление школьного конвеера..." .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2004 18:52 Ответить с цитатой

wildbrain
Слушай, в по теме?Улыбаюсь, шучу лучше ею владеть, очевидности и где-то что-то слышал, согласись, в практической и уже проработтанной ситуации мало помогут..Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 02:32 Ответить с цитатой

Midvy писал(а):

практической и уже проработтанной ситуации

Тогда, собственно что ты хотел здесь услышать? Зачем спрашивал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 02:37 Ответить с цитатой

я же написала -
Цитата:
вопрос в том, что можно сказать ребенку, чтобы он не чувствовал себя дураком

- аргументы: типа - там будут твои друзья, там интереснее учиться или так далее.. надо же ему объяснить, что его сажают на год младше..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 03:35 Ответить с цитатой

сказать... -> чувствовал....
извини тут я не помошник, в крайнем случае я могу почувствовать и передать это чувство другим.

Помогать через третьих лиц, занятие бесперктивное Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 18:06 Ответить с цитатой

.. да вот видишь, тут как раз задача идей нагенерировать:)Спасибо за сочувствие:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 20:30 Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста Улыбаюсь, шучу
Только зачем много генерировать? Необходимо минимум три варианта, пять нормально, 7 - достаточно. Все равно проверка будет осуществлятся на ребенке, нужно будет ориентироваться по ходу процесса.... а человеческое сознание может оперировать с 7+-2 объектами.
Могу только сказать: Удачи!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Romaa
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 01:06 Ответить с цитатой

Можно ему сказать, что он будет знать то что другие дети не знают и что он будет гораздо умнее и старше других ребят, что сможет решать задачки за 25 минут, а не за 45 как его однокласники. Самое приятное состоит в том, что ему будет гораздо легче учиться на 4+ чем другим на 3-, а ещё появиться больше времени на игры и гуляние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 03:06 Ответить с цитатой

ага.. спасибо, Arell... тут шаткое место, что та же школа, но попробуем..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 15:46 Ответить с цитатой

Midvy, а велик ли шанс, что нагрузка окажется нормальной через год?...

Всё-таки, как-то странно оставлять ребенка как бы на второй год....

Брррр не хотела бы я быть тем детёнышем....

Может быть, действительно, нагрузка в этой школе чрезмерная и лучше сразу поискать другую школу? Или этот вариант не рассматривается?

Удачи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 15:52 Ответить с цитатой

понимаешь... нагрузка нормальная.. переходить в другую школу мать не хочет категорически.. она сама тут училась... девочка совсем, много не видит... нельзя его было в шесть лет отдавать..это не как бы, это же реально на второй год.. просто личное дело перезакроют, чтобы не портить биографию - потому что по возрасту он проходит.. все варианты просмотрели, уж поверьте... это то единственное, что возможно:(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 20:19 Ответить с цитатой

Midvy писал(а):
понимаешь... нагрузка нормальная.. переходить в другую школу мать не хочет категорически.. она сама тут училась... девочка совсем, много не видит... нельзя его было в шесть лет отдавать..это не как бы, это же реально на второй год.. просто личное дело перезакроют, чтобы не портить биографию - потому что по возрасту он проходит.. все варианты просмотрели, уж поверьте... это то единственное, что возможно:(

ИМХО слишком много ограничений, тут с мамашей следовало бы поработать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 20:25 Ответить с цитатой

а мы не работаем.. плюшками балуемся.. ага:)))))))))))))) слушай, ну не знаешь чего сказать по существу - зачем умничать.. Можно полюбопытствовать - со сколькими десятками родителей младшеклассников довелось поработать тебе лично - чтобы советы глобальные давать?..С родителями можно полжизни работать - но ребенок семилетка с ПЭП в анамнезе и логоредией в детсадике никогда не будет хорошо учиться на год старше своего возраста, у него уже ШДА , и переводить его на год вниз надо по-любому - и лучше сейчас, а не в девятом их подхватывать и переводить в вечернюю школу... УУу.. как же дилетанты утомили, а...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:

УУу.. как же дилетанты утомили, а...


......

Никто ж не спорит, что, возможно, он слишком рано пошел в школу.

Но я согласна здесь с Вилдбрайном..... Не помешало бы мозги вправить маман Сконфужен Через полгода этот же малыш окажется в том же классе, с которым он сейчас не справляется. Полгода сделают его способным перенести текущую нагрузку?!!!! Жалко детёныша.........

Дилетантка НОЧЬ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 17:07 Ответить с цитатой

Мидви!
Не о ребенке....Ты так ставишь воспрос, что выхода не просматривается. Птыается кто-то дать совет - обвиняешь в дилетанстве.
У меня вопрос к тебе. Ребенка смотрел психолог на предмет готовности к школе? Если - да , то что он скзазал мамаше?
Если ребенок проходил диагностику и психолог о результатах и информировал мать и предупредил о последствиях , то в данной ситуации он вполне может повести себя как Понтий Пилат. " Умываю руки" и все.
Цинично , но честно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2004 20:38 Ответить с цитатой

Midvy писал(а):
а мы не работаем.. плюшками балуемся.. ага:)))))))))))))) слушай, ну не знаешь чего сказать по существу - зачем умничать..

Когда научишся формулировать вопрос, что бы тебя понимали другие то и ответы будут по существу. Хотя, когда ты сможешь сформулировать вопрос для другого, найти ответ самой будет пара пустяков.

Midvy писал(а):

Можно полюбопытствовать - со сколькими десятками родителей младшеклассников довелось поработать тебе лично - чтобы советы глобальные давать?

Неверно я учился в школе, учились мои однокласники, училась сестра и брат. Сейчас сам преподаю, так что для меня сейчас многие "проблемы" стали прозрачными.

Midvy писал(а):

..С родителями можно полжизни работать

Тут или не профессионализм или злой умысел Грущу

Midvy писал(а):

- но ребенок семилетка с ПЭП в анамнезе и логоредией в детсадике никогда не будет хорошо учиться на год старше своего возраста, у него уже ШДА , и переводить его на год вниз надо по-любому - и лучше сейчас, а не в девятом их подхватывать и переводить в вечернюю школу...

Да, действительно если мыслить такими шаблонами то ничего не добиться. Есть куча возможностей, для тех кто хочет ими воспользоваться. Сейчас по развитию способностей есть куча книг и статей. 1) у тебя есть инет, 2) это твоя специальность (не моя) собери и раздавай. Но главное создать заИНТЕРЕСованность в ребенке учиться!!! Сможешь.

Блин, ну такое отношение к людям, а тем более к детам, как к паттернам меня просто бесит. Ты хоть себя проверяй на обобщение, искажение, опущение информации.

Midvy писал(а):

УУу.. как же дилетанты утомили, а...

Какая ты слабенькая. Мена например напрягаю люди которые еле еле сдавали экзамены, получили корку, устроились на работу, через них прошла куча людей, а они до сих пор не научились решать свои личные и профессиональные проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ladoga
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 24.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 02:47 Ответить с цитатой

Я думаю, что самое главное - это честность. Вот бы эта мамаша сказала своему чаду, что сама совершила ошибку и рано отдала его в школу, что чувствует себя перед ним виноватым за это, но так или иначе из-за того, что он еще слишком мал, ему сложно учиться сейчас, а потом еще тяжелее будет. Пусть она ему это и скажет, только не хихикая и не умасливая его, а честно и откровенно признается. Я уверена - ребенок поймет и не станет думать, что он дурак!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 18:12 Ответить с цитатой

Главное, сказать так, что бы он не подумал что он глупее других, а то ещё комплексовать начнёт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 18:12 Ответить с цитатой

ladoga - солидарен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское