Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Время ... и ты?

Время ... и ты?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 18:07 Ответить с цитатой

Я вот, собственно, о чем. В какое время Вы хотели бы жить? Знавал я людей, которые мечтали жить в Древнем Риме... А сколько Вам лет , и насколько это отличается от того, что написано в паспорте (конечно, у кого он есть ? Да, и с людьми какого возраста Вам комфортно? С ровесниками или ...? Спасибо всем, кто ответит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wendy
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 18:49 Ответить с цитатой

лет на 7 позже, чем я родилась - в остальном все вполне устраивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 18:56 Ответить с цитатой

Чем позже, тем лучше. Не понимаю тех, кто предпочитает прошлое. Хотя в наше время таких, скорее всего, немного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:16 Ответить с цитатой

я опоздал родиться лет на пятнадцать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 19:44 Ответить с цитатой

А мне в настоящем нормально. Где родился, там и сгодился. Это и ко времени и к месту относится.

Хотя, можно было бы годам к 60 пару раз заморозиться лет на 100.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 20:27 Ответить с цитатой

Вопрос, конечно, интересный...

Задумалась... и очень интересное для себя открыла...
... вот я вечно жизнью своей недовольна... а вот если подумать, хотелось бы мне в другое время жить?.. нет, не хотелось бы!

Я уж не говорю о всяких там темных древних веках, типа того же упомянутого Древнего Рима, с их грязью, антисанитарией, вшами, блохами, эпидемиями чумы и прочего... отсутствием электричества и канализации... и т.п. и т.д.... нет уж, не хочется!))))

А вот чуть раньше или чуть позже...

Мойша, неужели тебе в самом деле хочется, чтобы тебе было сейчас 50лет? А мне вот не хочется... Значит, родиться чуть раньше - отпадает...

А вот родиться чуть позже - заманчиво, конечно... вот было бы мне сейчас лет на 10 поменьше... такие перспективы, казалось бы... Но... нет, мне не хочется терять годы, прожитые в другом времени, когда, например, можно было честно и бесплатно получить высшее образование... когда люди были проще и добрее... когда можно было спокойно прожить жизнь без вечной гонки за деньгами и успехом, без страха завтра остаться без куска хлеба... Пусть этих лет не вернуть, но я рада, что они у меня были...

Пожалуй, жалеть о чем-либо - бесполезное занятие! Все свершается так и тогда, как и когда оно должно свершиться... и события, и люди, появляющиеся в нашей жизни...

И может быть, каждый из нас - на своем месте, и в свое время, на своей нужной клеточке, просто нам не дано видеть всю доску, да и кто на самом деле игроки, тоже?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 21:20 Ответить с цитатой

Ну лет на 5-7 может лучше б попозже родилась, а то прям в аккурат во временя перемен попала. Если бы не это, то нормально родилась.
Комфортно с интересными людьми в независимости от возраста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 21:34 Ответить с цитатой

Вот, а на вторую то часть вопроса я и не ответила)))

Пожалуй, лет 5 назад я бы сказала, что мне комфортно только со своими ровесниками...

Но так многое в моей жизни с тех пор поменялось... И пожалуй, одна из таких радующих меня перемен - как раз то, что мне теперь бывает комфортно и интересно с людьми разного возраста.
... возраст, который в паспорте - далеко не самое главное в человеке... иногда можешь многое для себя интересное узнать и ощутить себя просто ребенком рядом с человеком, который моложе тебя лет на 10-15... а иногда человек, коорый старше тебя лет на 10, вдруг таким ребенком кажется, что чувствуешь себя гораздо старше и мудрее его...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 21:37 Ответить с цитатой

Тя-я-к! Интересно! Получается, что большинство, во главе с уважаемым skm`ом настроены оптимистично, и считают, что чем дальше, тем будет лучше , в отличии от, скажем, древних китайцев, - то есть, типа, верят в прогресс.
moisha - наверное, это что-то личное.
Это классно, прогресс, имеется в виду но я еще вот чего спросить хотел - а ни у кого нет ощущения, что он не во всем принадлежит к своему поколению, скажем, по интересам? У меня, допустим, очень сильная эмоциональная связь с авторами 60-х, хотя я, наверное, не хотел бы родиться в это время. Или, увлекается, скажем, человек классикой, получается, что он как бы выходит из рамок поколения, то есть устанавливаются другие временные "ниточки"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:33 Ответить с цитатой

Нет такого заметного ощущения принадлежности к другому покалению.

По поводу времени только кажется, что дальше с годами оно летит быстрее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 22:56 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

просто, видимо, для Вас то время, которое летит с годами быстрее, еще не наступило)))

Обычно оно сильно быстрее начинает лететь где-то после 30... а дальше - все быстрее и быстрее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Нэсси, хоть я и догадывалась, но спасибо за "оптимистичный" прогноз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:10 Ответить с цитатой

В свое время я очень увлекалась именно классикой. И тогла было ощущение,что я не вовремя родилась. Эдакая тургеневская бырышня.А потом жизнь исправила,все расставила по своим местам. И сейчас я думаю,что обязательно надо быть современным,чтобы быть счастливым,успешным и.д. Это не значит,что акцент надо ставить на правильную длину юбки или моду на духи,но должно быть ощущение,что ты "не выпал из времени". Перестройка тоже наломала в моей жизни,поэтому я могла бы сказать,что родившись лет на 5 раньше,возможно мне было бы проще преодолеть все это. Впрочем,я довольна своей жизнью Общаться проще со старшими- я ищу среди них "учителей" что ли...С младшими проще веселиться С ровесниками ....хотя и ровесниками уже ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:20 Ответить с цитатой

А я часто сожалею, что не родилась среди амазонок.

Вечная тяга к свободе? Любовь к природе?
Неприятие "ты должна делать так, потому что женщина"?

Набросила бы лассо на своего любимого, вот тогда бы мы выяснили, обязательно ли мыть посуду СЕЙЧАС, или она (посуда) может подождать...

А кругом леса, водопады. Красотища!!!

А возраст...

Раньше, как многие мы в подростковом периоде, конечно же интересно было со старшими. Да и круг общения был-мне 14, всем 18-20.

А сейчас очень ценишь подругу со школьной скамьи, прислушиваешься к ровесникам, да и младшая сестрёнка (10 лет разница), оказывается, не такая уж и младшая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:30 Ответить с цитатой

Мда, важно, конечно, не только когда, но и где... Вот, скажем, в Англии... Но это, так - мечты Но это мы все о времени очень глобально. А вот кому удается жить по принципу "здесь и сейчас"? Ведь если, допустим, я куда-нить иду и думаю себе что-то, то значит я сейчас - не в настоящем, а? И быть "включенным" на 100% - это удается далеко не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2003 23:51 Ответить с цитатой

Ну, наверное, все же очень важно научиться выбирать: сейчас в момент внесения денег на счет-я включен на 100%, а сейчас на встрече выпускников -я выключен на 100% .Ну, хотя бы на 50%.А то..как там говорится..код времени стирается?А так и до шизофринии не далеко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стася1
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 13:18 Ответить с цитатой

Приветик!Могу сказать ,что мне достаточно интересно жить ,поэтому я хотела бы жить с того времени когда я родилась и бесконечно....
Что касается людей,то последнее время мне больше нравится общаться с людьми старше меня.Например я общаюсь с человеком,которому 40 лет,но он необыкновенно молод душой.
поэтому я считаю,что нет определенных рамок общения,надо общаться с теми ,кто тебе приятен и с кем интересно!!!Вот так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 13:54 Ответить с цитатой

По себе могу сказать, что сложно жить "здесь и сейчас", сидя в инете ;-) Залезла в ветку форума, зачиталась, ответ написала - опа! куча времени прошла...

Я провела чудесные две недели в Сочи, когда я могу сказать, что бОльшую часть времени жила "здесь и сейчас" - наслаждалась воздухом, природой, звуками =))))
А в обычной жизни постоянно "выпадаю". В метро сплю, на работе либо работаю (с головой в работе), либо в инете. Когда читаю - тоже полностью ухожу в книгу...

А нужно ли всегда быть "здесь и сейчас"? Уметь "всплыть" в нужный момент - хорошо уметь. Я, например, не умею по-другому наслаждаться фильмом или книгой, кроме как погрузиться туда целиком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 14:22 Ответить с цитатой

Ляля! Лассо можно и так накинуть - из своих объятий! И тогда он точно про посуду забудет!,,,

А про время.
Мы уже с Кет-рин где-то говорили про зрятраченное время. Мне нравятся ЭТО время.

Я предпочитаю ЖИТЬ, и я очень ценю людей, с коими меня сводит судьба.

В другое время была бы другая и я. Без этого опыта, без этих людей, без этих ошибок.

ДРУГАЯ... хочу ли я быть другой, пока я не узнала себя ЭТОЙ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 15:10 Ответить с цитатой

DA, присоединяюсь к твоим словам.

Вот только быть "здесь и сейчас" не всегда получается. А пожалуй, это умение очень даже ценно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 15:20 Ответить с цитатой

Kэт-Pин, солнц, извини, я ошиблась в написании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 17:56 Ответить с цитатой

DA, извиняю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 18:46 Ответить с цитатой

так, похоже, Олег - что- то почуял...
Ну да, Британия, 1966 год... Swinging town...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 22:40 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 23:51 Ответить с цитатой

DA

Объятия-это здорово! Но всё, особенно хорошее, заканчивается...

...а посуда от этого сама чище не становится...

Вот же блин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское