Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ...в мужской природе заложено быть одному...

...в мужской природе заложено быть одному...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 01:54 Ответить с цитатой

Цитата:

не являецца столь до слЕз любимым многими кризис среднего возраста - выдумкой американьских псыхотэрапэутов, сделанной для заманивания клиентов ?

Улыбаюсь, шучу
тут как то искала на этом форуме что-нить на эту тему и первая тема которая вывалилась - была заведенная больше двух лет назад тобой как раз Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 01:54 Ответить с цитатой

гыгы... это за симуляцию апотемнофилии ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 01:56 Ответить с цитатой

мной ?
хм...
ты ваще в курсе, что я не Михаил, не Сана и даже не Джулия ?
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 10:31 Ответить с цитатой

Цитата:
ну хорошо, например, книжек у Мошкова - навалом
нафига ещё какой-то "соцыум" ?
хором покудахтать о том, что все вчера узрели в дебилоскопе ?
ужасающая необходимость совершения этого обряда мне представляецца сомнительной...

честно говоря, не вижу никакой разницы между тем,
что имеет ввиду Мойша и тем, чем мы все здесь занимаемся...
тоже, имхо, кудахчем о разном - и о том, что в дебилоскопе показывают...
тут такой же социум
не думаю, что даже со всем миром на десктопе: библиотекой Мошкова и
Цитата:

на Антивоенной музыки и кин... две тысячи гигов

можно обойтись без живого общения с людьми - депривированным "козлёночком" станешь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 10:41 Ответить с цитатой

...дык от вашего соцыума станешь даже не козлёночком, а просто бараном
( ты Затворник и Шестипалый - прочитала, в конце концов ?!
ведь даже само слово "соцыум" - оттуда )
потом, в исходном посыле не про "соцыум" ни разу, а про то, что ужъ замужъ неутеръпёжжжъ
сравнила понятно што с понятно чем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 11:21 Ответить с цитатой

Цитата:
moisha :
ты Затворник и Шестипалый - прочитала, в конце концов ?!
...

не кричи на меня !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 11:52 Ответить с цитатой

_я_ - _кричу_ ?
_на тебя_ ?!
"вы с ума сошли!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 12:41 Ответить с цитатой

snоwflake писал(а):
Цитата:

количество общения у зрелого мужчины уступает место качеству...

"Всякий психический процесс по своей природе – диалог" (с) М.М. Бахтин

если так, то осталось понять, с кем предпочитает вести "качественные" диалоги зрелый мужчина

и почему со стороны это кажется одиночеством


ну, самый "зрелый" на этом форуме, наверное, я...

это кажется одиночеством не только со стороны...

потому, что "качественный" диалог - это редкость великая и ценность необычайная...
если диалог происходит с женщиной (любовь)... то выглядит это обычно так... она вступает с тобой в диалог... вербальный и телесный... потом обоюдный восторг!.. небо в алмазах!.. она погружается в тебя... обволакивается тобой со всех сторон...
и начинает требовать абсолютной эксклюзивности... а поскольку мужчина полигамен по природе, и с этим ничего не поделаешь, (а тот кто моногамен, просто совсем слабый, сил у него внутренних на одну женщину едва хватает), то обеспечить эту эксклюзивность он не может... мало того, ему становится скучновато, потом эти претензии начинают раздражать и тяготить... потом... м-да...
собственно для того, чтобы я мог отказаться от полигамности, ты должна быть со мной конгруэнтной... ну, хотя бы равной площади... чтобы ты прочитала примерно столько же книжек сколько я, имела такой же Ай Кью, и трахаться хотела хотя бы десять раз в день (ну хоть пять!)... то есть даже не в этом дело... у неё должны быть такие же верхние этажи как у меня... вернее, столько же этажей в душе... и тогда у меня сил больше ни на кого не останется... но, правда, думаю, что такой женщине и эксклюзивности не понадобится... ей-то чего комплексовать?.. с такой женщиной можно жить нормальным открытым браком... только где ж её, такую женщину, взять?.. (этот пассаж о том, с кем хотелось бы вести диалог).

поэтому любовь как бы сильна и прекрасна она ни была, несёт в себе привкус горечи... поэтому она для глубокого человека всегда чревата одиночеством...
но это одиночество, хотя и грустно, но не ужасно, и несёт в себе много хорошего...
одиночество - это как бы женщина такая... она приходит, когда нет рядом других женщин... она помогает думать и заниматься творчеством... диалог с ней тоже прекрасен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 14:15 Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Я бы дальше обсуждала тему - как и кому ( мужчинам или женщинам ) легче сохранить СЕБЯ сообща или в одиночку.

по статистике одинокие женщины живут дольше одиноких мужчин
а вот в семье дольше живут мужчины, чем женщины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 14:46 Ответить с цитатой

Маш-ка писал(а):
Руся писал(а):
Я бы дальше обсуждала тему - как и кому ( мужчинам или женщинам ) легче сохранить СЕБЯ сообща или в одиночку.

по статистике одинокие женщины живут дольше одиноких мужчин
а вот в семье дольше живут мужчины, чем женщины


а мне вот до фонаря, кто сколько живёт... мне интересно КАК живёт... (ну я-то лично долго проживу. Улыбаюсь, шучу и хорошо. Подмигиваю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 14:55 Ответить с цитатой

> мне вот до фонаря, кто сколько живёт... мне интересно КАК живёт...
"эт точно"

...не зарекайся
"автомобильное движение, слава богу, растёт, только в прошлом месяце мы проводили восьмерых человек, не считая двух свадеб..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Leveler
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 05.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 15:01 Ответить с цитатой

Лирическое отступление о домохозяйках и неудачных браках.

Зачастую женское понятие "стремления к одиночеству" обычно имеет под собой оригинальную, даже однобокую причину: необходимость общения у мужчин менее выражена, чем у женщин. Если у слабого пола она составляет (цифра примерная, т.к. точно не помню) 20 тысяч слов, то у мужчин - не более 10. То есть, удовлетворив свою "социальную" потребность на работе, муж приходит домой и бухается к телевизору, а его жена, имеющая в запасе еще 10 тысяч "лишних" слов, хочет излить их своей половине, но, не видя отдачи, решает что муж "ее разлюбил", "что-то скрывает" или, в частности, стремится к одиночеству. По статистике, 80% американских браков распадаются именно из-за этого "пустячка".
Вывод: меньше слов, больше дела Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снежинка
Пользователь
Сообщения: 1561
Регистрация: 30.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 15:53 Ответить с цитатой

"Один шимпанзе — это вообще не шимпанзе"... Смеюсь

Зеркало, хм.
Зрелость твою я признаю без шуток. Тем неожиданнее (для меня) столь, я бы сказала, "хемингуэйевский" мотив твоего поста.

Тоска по женщине сравнимого "объема" и "сложности структуры", с которой можно чувствовать "то, рядом с чем все остальное кажется незначительным"? Утопить в ней своё одиночество... и далее по тексту.
Плюс пришедшая с годами (на смену былому раздражению) легкая грусть по поводу "некачественности" основной их) массы.

Замечу, что у нас, у птичек, тоже так бывает).
"и не ее вина, что все вpемя с кем-то и все вpемя - одна..."
Хотя... замечу, что мужчина, утонувший в тебе, это не скучно. Это хуже.

Удивилась же я тому, что в твоем посте про мужское одиночество и Диалоги зрелого мужчины нет ни слова, ни намека - ни на взглянуть Ему в глаза, ни даже на "союз триумфального крика".
Герои-воины, отрочество-юность.. ну, с этим понятно. Но Лоренца, вроде, никто не отменял, или я что-то пропустила?

"Серый гусь, не имеющий партнера, с которым можно триумфально кричать, сидит или бродит печальный и подавленный".

Нет, я ни в коей мере не намекаю на "мужчин, которым женщины не нужны").
Но все же полагаю, что вопрос про "без бап" заслуживает в этой теме гораздо большего уважения.

Почему-то обсуждение все время пытается плавно скатиться к вопросу о М-Ж союзах, как главном и чуть ли не единственном, средстве избавления "зрелого мужчины" от чувства одиночества.

Ладно еще, когда "одинокие женщины, желающие познакомиться" пытаются убедить в этом "состоявшихся мужчин".
Но когда этот тон начинают подхватывать и сами зрелые мужчины... мне хочется уже начать сомневаться в их успешном продвижении по "пути индивидуализации".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снежинка
Пользователь
Сообщения: 1561
Регистрация: 30.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 15:57 Ответить с цитатой

[дубль]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 16:10 Ответить с цитатой

Честно говоря, я уже прошла ту грань, до которой чувствуют себя одиноко.
Мне так хорошо с собой, что я не ощущаю никакого дискомфорта.
И частенько жалею людей, которые ВЫНУЖДЕНЫ постоянно чувствовать себя вместе. Я смотрю на них в бассеине, на пары, которые всё время ищут друг друга глазами, и если один, не дай бог отвлёкся взглядом куда-то в сторону, то первый тут же начинает волноваться.
Мне их очень жаль.
Они несвободны.
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 16:12 Ответить с цитатой

Цитата:

количество общения у зрелого мужчины уступает место качеству...

каплю зверею от такого (перенос, наверное Смеюсь Грущу )

Где обитает "зрелый мужчина" , какие имеет варианты окраса? Легко ли идет на контакт с человеком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 17:59 Ответить с цитатой

а вот это смаря с каким человеком...
(Семэн Михалыча Буденного спросили: "Скажите пжалста, вам нравицца Бабель?"
то его на самом деле ненавидел
и ответил: "А вот это смаря какая бабель"...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 18:23 Ответить с цитатой

Руся! Нашла еще ассоциацию, почему "лучше, круче, ЧСЗ и ЧСВ" - более мужское нежли женское:
cамо слово "хуемерение", звеняюсь, на орган особы какого пола указывает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 19:12 Ответить с цитатой

snоwflake писал(а):




Почему-то обсуждение все время пытается плавно скатиться к вопросу о М-Ж союзах, как главном и чуть ли не единственном, средстве избавления "зрелого мужчины" от чувства одиночества.

Ладно еще, когда "одинокие женщины, желающие познакомиться" пытаются убедить в этом "состоявшихся мужчин".

Но когда этот тон начинают подхватывать и сами зрелые мужчины... мне хочется уже начать сомневаться в их успешном продвижении по "пути индивидуализации".


То ли я не понимаю что ты говоришь... То ли ты не поняла. что сказал я...
Разве я говорил, что М-Ж союз - это единственное средство избавления от одиночества?

Ты о каком одиночестве? Если об экзистенциальном, когда человек не может найти в мире адекватного собеседника для диалога, то женщины (как женщины) здесь ни при чём.

Если о сексуально-бытовом, типа "живу один" то я живу не один. И недостатка в женщинах и любвях никогда не испытывал. Просто эти отношения всегда были не совсем такими, как мне бы того хотелось. И всё. Но мир ведь несовершенен, с этим приходится считаться. Так что всё нормально.

Мой пафос не кажется мне хэмингуэевским... И тона "одиноких женщин", я не подхватываю... Не знаю даже, почему у тебя сложилось такое впечатление... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 19:14 Ответить с цитатой

ноябрьская кошка писал(а):
"хуемерение"


эх... кто о чём... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 19:18 Ответить с цитатой

snоwflake писал(а):

"Серый гусь, не имеющий партнера, с которым можно триумфально кричать, сидит или бродит печальный и подавленный".


Наверное я всё-таки не гусь... И даже не серый...

К тому же у меня никогда не бывает депрессий и чувства подавленности... Я даже не знаю что это такое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 19:21 Ответить с цитатой

snоwflake писал(а):

Удивилась же я тому, что в твоем посте про мужское одиночество и Диалоги зрелого мужчины нет ни слова, ни намека - ни на взглянуть Ему в глаза, ни даже на "союз триумфального крика".


Я даже не понял о чём ты... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 19:31 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
ноябрьская кошка писал(а):
"хуемерение"


эх... кто о чём... Дурачусь

о том, чем ты частенько занимаешься на форуме..(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 20:41 Ответить с цитатой

Кош, опять , опять эта добанная синхрония !!!!
Сегодня-так услышала то самое - " Я прежде всего хочу побыть один. Во мне многое проиходит, очень много разных перекрестков в жизни,их надо обдумать, пережить, а некогда......."
Ну и - самое больное- про ассинхронию наших отношений. Изначальную. Про бОльшую инициативу с моей стороны. Про то , что это для него ново. Про то, что когда инициативы много , ему хочется спрятаться и выждать.
" Хорошо, - говорю. - давай расстанемся. Скажем друг другу спасибо за все хорошее и расстанемся. " Он" Как? Это от нас не зависит! Просто щас период такой . Так разиваются отношения. надо просто подождать"

" Я, - говорю, - не хочу ждать! Я столько времени ждала тебя, добивалась....У меняиссяк запас. Я , конечно, опять могу приступить к позиционной тактике - выжидать, звонить реже. не вызывать в тебе чувства вины, контролировать себя во всем....Но я не хочу. Не могу больше! "

Вот так поговорили. У меня клиент через 15 минут ( как назло мужик. пролблемы в отношениях с женой, блин), а я реву ручьем " Выхода , кричу , нет! Позади осталось....Просто отношения себя исчерпали. и я не хочу ждать , пока ты выйдешь из перекрестк а, вероятно, поняв , что я тебе не нужна. Лучше расстаться. Хотя я люблю тебя! Он меня обнял, сволочь и говорит : " Так ведь и я ж тебя люблю!"

Сволочь, одно слово!!!
Злюсь всю душу из меня вымотал.
Злюсь Да провались он проподам со своим одиночеством и осознанием оного! Злюсь И работой своей -....

Не ...не все мужики такие...Вот Саня у меня другой Сидит рядом, фотку прилаживает - готовит для заказу. Чудесная , меужду прочим, фотка!
поднимает на меня галза и смотрит с такой нежностью....А мы уже 9 лет каждый день- вместе!

а когда я этому придурку успела надоесть - ума не приложу. Видимся раз-два в неделю. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2004 20:58 Ответить с цитатой

ноябрьская кошка писал(а):
Зеркало писал(а):
ноябрьская кошка писал(а):
"хуемерение"


эх... кто о чём... Дурачусь

о том, чем ты частенько занимаешься на форуме..(


Я??? А может это ты просто так видишь?
Проецируешь свои глубоко скрытые интенции?
А, Кис? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское