Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Врожденные особенности поведения

Врожденные особенности поведения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 15:26 Ответить с цитатой

Думаю вопрос стоит адресовать психологам с хорошим медицинским образованием.

Меня интересует какие особенности поведения взрослого/взрослеющего челвоека обусловлены, так сказать, от рождения. Тот самый пресловутый темперамент обусловлен каким-то особенным усройством тех или иных центров мозга и нервной системы или это все же результат адаптации к окружающим условиям с учетом "врожденых нарушений", котоыре изучал Адлер прежде чем "подарить" миру всякие комплексы? %)

если лениво объяснять можете послать меня по какому-нить адресу за соответствующим чтивом %).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 16:31 Ответить с цитатой

На поведение человека влияют - рефлексы + инстинкты + свойства самой нервной системы (это очень упрощенно).

Это некая начальная форма, которая далее проходит социализацию, т.е. наполняется конкретным содержанием.

И как говорят ученые мужи форма определяет содержание. Впрочем это взаимовлиятельный процесс.

Различные психологические школы по разному говорят приблизительно об одном и том же, только разными словами. Кому как ближе. У кого какая Карта Мира, как говорят в НЛП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 16:34 Ответить с цитатой

Считается, что темперамент - явление врожденное, а вот характер формируется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 16:45 Ответить с цитатой

темперамент одно из интегральных свойств нервной системы, т.е. форма, а характер - содержание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 21:45 Ответить с цитатой

ThE
Хоть немного не по теме, но почитай про "логические уровни". Думаю будет полезно в ракурсе понимания "поведения".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 08:20 Ответить с цитатой

ThE писал(а):
Меня интересует какие особенности поведения взрослого/взрослеющего челвоека обусловлены, так сказать, от рождения.


От рождения любой человек имеет набор психотипически задатков складывающихся в те или иные способности, проявляющиеся в той или иной мере у разных людей и отвечающие за склонности к тому или иному виду деятельности. Вот собственно все что появляется врожденно. А вот уже после рождени вступает в действие фактор взаимодействия с внешней средой и в зависимости от окружения, количества и качества информации имеющейся в наличии при обучении, формируется мировоззрение. Остается конкретизировать вопрос ибо он достаточно некорректно сформулирован. Что именно интересует в поведении: эмоциональная реакция на ситуацию, обычное состояние организма при прочих равных, формы общения.. что именно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ThE
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 08.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 15:05 Ответить с цитатой

Уточняю %).
Вопрос задал с расчетмо получше понять следующий момент: темперменты сангвинический, холерический, меланхолический формируются в процессе обучения, или предопределены при рождении.

В литературе обычно описывается так словно это неотъемлемые свойства нервной системы, которые даны нам от рождения. Однако такое подразделенеи мне казалось странным и я не находил описания по каким причинам складывается тот или иной тип темперамента. (в архиве есть дискуссия по этой теме)

Задав вопрос я рассчитывал получить информацию, с помощью которой я бы мог улучшить понимание вопроса %).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 14:44 Ответить с цитатой

ThE писал(а):
Задав вопрос я рассчитывал получить информацию, с помощью которой я бы мог улучшить понимание вопроса %).

По вопросу - Е.П.Ильин - "Психология..... личности"(забыл что за слово еще). Недавно вышел в серии "Мастера психологии". Очень хорошая подборка информации по сомато/психотипам, темпераментам, типологическим свойствам НС....
Если же лень шарить, в общем, вкратце примерно так - темперамент как форма деятельности НС обусловленная индивидуальными склонностями(психическими), проистекающими из личностных способностей базирующихся на особенностях проявленности типических задатков НС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 08:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Вопрос задал с расчетмо получше понять следующий момент: темперменты сангвинический, холерический, меланхолический формируются в процессе обучения, или предопределены при рождении.


при рождении

конкретнее обрисовать это можна как "умение требовать"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:34 Ответить с цитатой

Темперамент при рождение. Характер воспитывается, но опять же в пределах темперамента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 14:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Характер воспитывается, но опять же в пределах темперамента.

ты токо не забывай, что темперамент можно маскировать. Некоторым это удается вполне успешно. соответственно появляется возможность соотвразвить черты харатера...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 17:38 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
ты токо не забывай, что темперамент можно маскировать. Некоторым это удается вполне успешно. соответственно появляется возможность соотвразвить черты харатера...

Нахрена маскировать то? И что это за "соотвразвить"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Нахрена маскировать то?

Холерик может скрывать постоянную перемену настроения, сангвиник может постараться быть поусидчивей, флегматик постарается думать и действовать побыстрее. Это может произойти, например, под влиянием норм,принятых в обществе.
Цитата:

соотвразвить

Смеюсь Смеюсь Хорошее слово получилось, токо убей не помню, чего хотел сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское