Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как перестать быть тряпкой =)

Как перестать быть тряпкой =)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 21:27 Ответить с цитатой

Психология это не моя специальность, но мое мировоззрение. не скажу что много книг прочитала, но и далеко не одну.

Одной из моих проблем является то, что я очень эмоционально завишу от других людей. Я могу расстроиться из-за неприятного разговора, который скорее всего будет забыт собеседником, но не мной. Я как сторонник психологического подхода к решению проблем, теоретически все понимаю, но на практике не могу достаточно хорошо справляться с испорченным настроением.

Кто может дать практический совет, как перестать воспринимать все неприятности близко к сердцу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 21:30 Ответить с цитатой

Советую вам просто расстраиваться от неприятных разговоров и обижаться, а потом не общаться с теми. кто вам такие разговоры устраивает.


Когда вы научитесь не принимать близко к сердцу, будет хуже, чем когда вы принимаете, поймите это и радуйтесь, что пока что можете еще чувствовать себя человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 21:44 Ответить с цитатой

Спасибо, Алиса, это правда, я тоже думаю, что когда чувствуешь что-то, значит ты живешь. И трагедии в неприятных переживаниях нет (все таки можно радоваться, когда все близкие живы и здоровы)

Просто либо мне закон подлости везде мерещится, либо это заниженная самооценка пытается испортить мне настроение. Но иногда мне кажется, что только подумаешь о ком то хорошо, потом от него негатив получаешь в какой-то произошедшей ситуации. А как только плохо о ком то подумаешь, дак от него помощь приходит неожиданно. И из-за это чувствую себя виноватой, то перед людьми, то перед собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 21:50 Ответить с цитатой

Я почему в теме написала слово "тряпка" - просто я не умею отвечать на негатив, и получается принимаю его себе, вместо того, чтобы защититься от него.
При это чувствую себя слабой, подавленной.


Конечно лучший учитель это опыт, но если есть еще какие то практические советы, то я бы потренировалась бы их применять
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 23:25 Ответить с цитатой

Chiquitita, нормальная реакция на негатив - это ответный негатив. Не подавляйте себя и делов-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 13:13 Ответить с цитатой

Chiquitita писал(а):
...
Одной из моих проблем является то, что я очень эмоционально завишу от других людей. Я могу расстроиться из-за неприятного разговора, который скорее всего будет забыт собеседником, но не мной. Я как сторонник психологического подхода к решению проблем, теоретически все понимаю, но на практике не могу достаточно хорошо справляться с испорченным настроением.
...
Chiquitita, как вам думается, вы многоречивы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 15:05 Ответить с цитатой

...[/quote]Chiquitita, как вам думается, вы многоречивы?[/quote]

Нет, я больше слушаю, чем говорю. Возможно по двум причинам - обычно собеседники очень разговорчивые люди, и вторая причина - мне кажется мое мнение либо не понравится (будут спорить, критиковать меня), либо не интересно собеседникам, вот и стараясь их слушать и задавая им вопросы поддерживаю беседу... в большинстве ситуаций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 15:35 Ответить с цитатой

Chiquitita, неприятный разговор, это тот разговор, в котором вы что-то не так сказали и после следует долгий мысленный разбор - что, зачем и как надо было бы?

Каким образом проявляется эмоциональная зависимость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anwaitby
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 16:07 Ответить с цитатой

Преодолевать свои слабости, потом приобетешь уверенность в себе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anwaitby
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 16:08 Ответить с цитатой

И лучше всего просто ставить каждый день цели перед собой. достигать потихоньку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 16:42 Ответить с цитатой

Anwaitby писал(а):
Преодолевать свои слабости, потом приобетешь уверенность в себе!

Anwaitby, что вы подразумеваете под словом "слабость"? Значит ли это что вы предлагаете ее спрятать за уверенностью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 20:17 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
Chiquitita, неприятный разговор, это тот разговор, в котором вы что-то не так сказали и после следует долгий мысленный разбор - что, зачем и как надо было бы?

Каким образом проявляется эмоциональная зависимость


И такие разговоры тоже. Или когда все друг с другом спорят и в итоге после такого разговора неприятный осадок остается.

Эмоциональная зависимость - если приятно поболтали - хорошее настроение, а поспорили, не согласились друг с другом, сказали что-то обидное хоть и нечаянно и даже не мне, то настроение понижается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 20:21 Ответить с цитатой

Anwaitby писал(а):
И лучше всего просто ставить каждый день цели перед собой. достигать потихоньку


Вообще дисциплина над своим личным временем важна, я чувствую что нужно конкретнее формулировать цели, даже такие как научиться спокойнее ко всему относится. Ведь если ничего не делать то и в решении проблемы не прдвинуться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 20:23 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
Anwaitby писал(а):
Преодолевать свои слабости, потом приобетешь уверенность в себе!

Anwaitby, что вы подразумеваете под словом "слабость"? Значит ли это что вы предлагаете ее спрятать за уверенностью?


Да, иногда так и приходится себя вести, как уверенная в себе 26-летняя девушка, но вот внутри все же так и бушуют эмоции =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elin@
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 02.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 22:20 Ответить с цитатой

Chiquitita писал(а):

Да, иногда так и приходится себя вести, как уверенная в себе 26-летняя девушка, но вот внутри все же так и бушуют эмоции =)

Chiquitita, могу предложить вам почаще мысленно хвалить себя, взять это за правило. Конечно, не за просто так, а после всякого хорошо выполненного задания. Также, можно отмечать любой успешно проведенный диалог, а если что-то получилось не так, то разрешать этому что-то оставаться таким, как есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-frog
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:24 Ответить с цитатой

Chiquitita писал(а):
Психология это не моя специальность, но мое мировоззрение. не скажу что много книг прочитала, но и далеко не одну.

Одной из моих проблем является то, что я очень эмоционально завишу от других людей. Я могу расстроиться из-за неприятного разговора, который скорее всего будет забыт собеседником, но не мной. Я как сторонник психологического подхода к решению проблем, теоретически все понимаю, но на практике не могу достаточно хорошо справляться с испорченным настроением.

Кто может дать практический совет, как перестать воспринимать все неприятности близко к сердцу?


А чувство вины не посещает вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 21:20 Ответить с цитатой

Elin@ писал(а):
Chiquitita писал(а):

Да, иногда так и приходится себя вести, как уверенная в себе 26-летняя девушка, но вот внутри все же так и бушуют эмоции =)

Chiquitita, могу предложить вам почаще мысленно хвалить себя, взять это за правило. Конечно, не за просто так, а после всякого хорошо выполненного задания. Также, можно отмечать любой успешно проведенный диалог, а если что-то получилось не так, то разрешать этому что-то оставаться таким, как есть.


Думаю, мне стоит научиться этому, спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiquitita
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 21:26 Ответить с цитатой

Psy-frog писал(а):
Chiquitita писал(а):
Психология это не моя специальность, но мое мировоззрение. не скажу что много книг прочитала, но и далеко не одну.

Одной из моих проблем является то, что я очень эмоционально завишу от других людей. Я могу расстроиться из-за неприятного разговора, который скорее всего будет забыт собеседником, но не мной. Я как сторонник психологического подхода к решению проблем, теоретически все понимаю, но на практике не могу достаточно хорошо справляться с испорченным настроением.

Кто может дать практический совет, как перестать воспринимать все неприятности близко к сердцу?


А чувство вины не посещает вас?


Я не люблю споры, поэтому не влезаю в них, скорее молча выслушиваю несогласных со мной, но не продолжаю спор, даже если думаю что права, лишь бы не продолжать и *** такой диалог.
Поэтому чувства вины в общении нет

Но чувство вины может возникнуть, если задумываюсь, что могла сделать или сказать что-то по-другому

На самом деле после начала чтения книг по психологии стала меньше себя винить в непреднамеренных жизненных ошибках, научилась себя прощать, когда делала не то что от меня ждут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское