Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серебряшка
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2015
Откуда: Миасс
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 11:02 Ответить с цитатой

Коллеги, посоветуйте как работать с таким ребенком. Мальчик 6 лет, растет в полной семье. Посещает д/с с 2 лет. В саду без напоминания не поздоровается и не попрощается. И не в саду тоже. Может вообще проигнорировать просьбу. На контакт со взрослыми не идет (молчит, глядя в пол), сжимает губы, отводит взгляд. В группе играет только с определенными детьми (2-3 чел.) Дома сам играет редко, много времени проводит с 70 летней бабушкой, которая играет с ним (сам просит ее поиграть с ним). Постоянно за компьютером. С двоюродным братом очень общителен, весел, часто вместе играют. Кто -нибудь знает, что за избирательность в общении. Неконтактность со взрослыми это норма? Или издержки воспитания (невоспитания)? Ему ведь скоро в школу. Сможет ли он отвечать у доски и вообще устно работать? Или вообще замкнется в себе и получит невроз...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 11:05 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Alyona78 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какой-нибудь документ, регламентирующий правила прохождения собеседования у школьного психолога. Дело в том, что она собирается прийти к нам в детский сад, и провести собеседование с детьми подготовительной группы здесь. Хотя я сама провожу мониторинги, в том числе и на психологическую готовность детей к школьному обучению. Вот и не могу понять, как все это будет выглядеть. Должны ли при этом присутствовать родители?


Это противозаконно.
Грубое нарушение федерального законодательства:

1. Нарушение Закона об образовании и Инструктивного письма о диагностике в ДОУ - запрещены любые собеседования психолога при поступлении в 1 класс. Если родители узнают - уверенно могут сообщать в Прокуратуру.

2. С воспитанниками детского сада имеют право проводить тестирования/ собеседования только штатные психологи ЭТОГО садика, причем с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ и полного информирования родителей.

Вас и вашу заведующую подставляют по-крупному.


А к нам приходит психолог из поликлиники смотреть готовность к школе, подписывает карточки для поступления в школу. Это ,что то-же нарушение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тания-я-я
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 14:02 Ответить с цитатой

Цитата:

А к нам приходит психолог из поликлиники смотреть готовность к школе, подписывает карточки для поступления в школу. Это ,что то-же нарушение?

я сама вношу запись в карту ребенка. зачем вам приходящий поликлинический специалист?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 14:11 Ответить с цитатой

тания-я-я писал(а):
Цитата:

А к нам приходит психолог из поликлиники смотреть готовность к школе, подписывает карточки для поступления в школу. Это ,что то-же нарушение?

я сама вношу запись в карту ребенка. зачем вам приходящий поликлинический специалист?


Действительно, почему этим не Вы занимаетесь? У вас и возможности, и право на это есть (естественно, с письменного списочного согласия родителей)

Если приходит группа врачей в сад, то родители дают согласие на осмотр ребенка ВРАЧАМИ в их отсутствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
осень золотая
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.10.2014
Откуда: свердловская обл.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 18:41 Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за советы, заказала я песочницу и песок в Санкт-Петербурге, теперь буду ждать когда приедет.Нашла единственную фирму,в которой она проходит как оборудование для детских садов и все бумажки прилагаются,в том числе на песок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 20:13 Ответить с цитатой

осень золотая писал(а):
Спасибо всем огромное за советы, заказала я песочницу и песок в Санкт-Петербурге, теперь буду ждать когда приедет.Нашла единственную фирму,в которой она проходит как оборудование для детских садов и все бумажки прилагаются,в том числе на песок.

поделитесь ссылкой (и впечатлениями о качестве)? думаю, многим пригодится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 22:16 Ответить с цитатой

Цитата:

тания-я-я писал(а):
Цитата:

А к нам приходит психолог из поликлиники смотреть готовность к школе, подписывает карточки для поступления в школу. Это ,что то-же нарушение?

я сама вношу запись в карту ребенка. зачем вам приходящий поликлинический специалист?


Действительно, почему этим не Вы занимаетесь? У вас и возможности, и право на это есть (естественно, с письменного списочного согласия родителей)

Если приходит группа врачей в сад, то родители дают согласие на осмотр ребенка ВРАЧАМИ в их отсутствие.

Я тоже попадала в ситуацию (лет 8 назад). С сад приходила психолог из близлежащей школы обследовать детей, которые поступают к ним. Без согласования с родителями и не поставив в известность меня (администрация школы послала, а в детском саду заведующая растерялась, сразу не отправила ее назад). Мне пришлось вмешаться, объяснять заведующей неправомочность этих действий. Кстати она очень мне была потом благодарна. У меня к этому времени на детей уже почти все сведения были, а медицинские карты я сама заполняю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 23:56 Ответить с цитатой

осень золотая писал(а):
Спасибо всем огромное за советы, заказала я песочницу и песок в Санкт-Петербурге, теперь буду ждать когда приедет.Нашла единственную фирму,в которой она проходит как оборудование для детских садов и все бумажки прилагаются,в том числе на песок.


и мне нужно очень!!
пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
осень золотая
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.10.2014
Откуда: свердловская обл.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 09:07 Ответить с цитатой

Как только придет,посмотрю все своими глазками, сразу напишу отзыв сюда и фото в контакт выложу. Сказали в течение недели будет уже у меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
осень золотая
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.10.2014
Откуда: свердловская обл.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 17:57 Ответить с цитатой

Сегодня выкупила в лабиринте пособие О.А.Романович, Е.П. Кольцова Диагностика психофизических процессов и речевого развития детей 6-7 лет. Показалось интересным в плане того,что почти все в одном месте, мне как начинающими удобно. А кто-нибудь еще этим пособием пользуется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 18:59 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
тания-я-я писал(а):
Цитата:

А к нам приходит психолог из поликлиники смотреть готовность к школе, подписывает карточки для поступления в школу. Это ,что то-же нарушение?

я сама вношу запись в карту ребенка. зачем вам приходящий поликлинический специалист?


Действительно, почему этим не Вы занимаетесь? У вас и возможности, и право на это есть (естественно, с письменного списочного согласия родителей)

Если приходит группа врачей в сад, то родители дают согласие на осмотр ребенка ВРАЧАМИ в их отсутствие.


Да,приходит с врачами из поликлиники. Почему-то считается, что коль дети проходят камиссию врачей,то и психолог то-же их. конечно без письменого разрешения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 22:41 Ответить с цитатой

только с письменного разрешения, если только это не психиатр в составе медкомиссии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kbkz1987
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2014
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 20:39 Ответить с цитатой

Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 18:26 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
только с письменного разрешения, если только это не психиатр в составе медкомиссии


А кто в этом случае несет ответственность за это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 08:01 Ответить с цитатой

зав садом и психолог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena25
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2015
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 11:50 Ответить с цитатой

Хотелось поблагодарить всех участников форума за предоставление ценной и полезной информации. Вот уже неделю изучаю данную тему и нахожу для себя кучу нужных вещей.
Спасибо вам!!!!


Интересно, а у кого-нибудь есть программа по подготовке руки к письму для 5 и 6 - летнего возраста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 14:56 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
зав садом и психолог

то есть, я ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanna2015
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 11:01 Ответить с цитатой

Интересно, а на форуме есть кто живой? Посмотрела главную страницу, там новости психологии аж за 2008 год... Жалко, что поздно нашла этот ресурс... Видимо брошенный... Или я не права....Коллеги отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 15:21 Ответить с цитатой

СветланаК писал(а):
Здравствуйте! Примите, пожалуйста, в группу ВК. Кондакова Светлана.


Страница не живая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 15:25 Ответить с цитатой

************************************************************

доброго времени суток, все ОПОЗНАННЫЕ ЖИВЫЕ ЗАЯВКИ ДОБАВЛЕНЫ,

неживые и неопознанные удалены

************************************************************


Если Вы себя не обнаружили в группе в ВК, значит либо не добавилась ("слетела") заявка в ВК (такое бывает), либо не отметились здесь, либо заявка не соответствует правилам, попробуйте, пожалуйста, еще раз!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena25
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2015
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 16:06 Ответить с цитатой

Большое спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 19:10 Ответить с цитатой

Уважаемые ПСИХОЛОГИ, ЛОГОПЕДЫ, ДЕФЕКТОЛОГИ, ВОСПИТАТЕЛИ!!
НОУ ГАРМОНИЯ приглашает психологов, логопедов, дефектологов, воспитателей на курсы 72 (36) час
А.М Михайлов.
"СКАЗКОТЕРАПИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СО СКАЗКОЙ" . В повестке курсов: собственно технология, построение работы под клиента, Ваши запросы.
Курсы предположительно будут проходить в Пушкине. Сроки - апрель -май по мере набора группы.
Кол-во мест ограничено.
Тел для записи 89522ООI325
Наталья

[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 07:45 Ответить с цитатой

Эх, как жаль,что мы далекоооо Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 15:26 Ответить с цитатой

Есть ли какие-то нормативы, сколько детей с ОВЗ может психолог взять на коррекцию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арри
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 17.09.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 15:46 Ответить с цитатой

Письменное разрешение родителей на работу с детьми, берете у старших групп с которыми конкретно работаете(тесты, коррекция) или у всех абсолютно, начиная с яслей ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 111 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское