Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Теория несовершенства мира

Теория несовершенства мира
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 13:53 Ответить с цитатой

Любой здравомыслящий человек хоть раз в своей жизни задумывался, почему мир, в котором мы живем, так далек от идеала. Почему происходят убийства и катастрофы, случаются несчастья и разочарования. На многие из этих вопросов окончательный ответ так и не найден…
Я тоже неоднократно задумывалась об истоках зла и абсурда в мире. И вот какое предположение я бы хотела обсудить:

Согласно всем святым писаниям, мир и человечество были сотворены идеальными (по образу и подобию Бога, который по определению безгрешен и идеален). Что же могло случиться, что всё пошло наперекосяк и большинство божественных законов зачастую не срабатывают в этом мире?
Обращусь к такому сравнению: предположим, мир – это огромная компьютерная сеть со сложым программным обеспечением, выполняющая определенные задачи (нам до конца не известные). Бог – Разработчик и одновременно Основной пользователь данной сети. Ангелы – сетевые администраторы, в функции которых входит обеспечение правильности работы сети и связи с Основным пользователем, для нужд котрого и была создана сеть. Но в какой-то период администраторы не справились со своими обязанностями, один из основных серверов упал (грехопадение ангелов) и его до сих пор не смогли восстановить. Прямая связь с Основным пользователем прервалась, инструкции по работе с системой (святые писания) были утеряны или изменены до неузнаваемости. Основной пользователь попытался через одного из исполнителей Его воли (Моисей) передать еще одну копию инструкции, но она оказалась неполной и к тому же была не совсем правильно истолкована. Для устранения всех случившихся неполадок Основным пользователем было направлено в этот мир уполномоченное лицо (Иисус Христос). Он внес изменения в инструкцию и подключил временный сервер непосредственной связи с Основным пользователем, администратором которого он был назначен, и обязал всех к нему подключиться (принять христианство). Неполадки системы могут быть устранены (спасение мира) лишь при условии, что все компьютеры сети подключатся к временному серверу (свою работу он завершит после Второго пришествия).
Это одна из теорий. Но можно предположить и другое - что ошибка возникла при создании системы, еще в исходниках, а не из-за неправильного администрирования или пользования… Но тогда нужно будет подвергнуть сомнению непогрешимость Разработчика…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 14:21 Ответить с цитатой

По-моему, искать несовершенства в нашем мире не нужно. Сколько мудрецов искали ответ на этот вопрос? И чем все это закончмлось? Неблагодарное это дело.
И почему мир должен быть идеальным? Это скучно. Тогда бы не было ни амбиций,ни целей, ни великих открытий. Потому что все, что в мире делается, происходит из противоречий, в том числе и злых корыстных умыслов.
Вся жизнь человечества - это посоянная борьба добра со злом, с попеременным главенством одного из этих слагаемых.
И, потом, не хочу, конечно, задеть ваши чувства, но в Божественную теорию возникновения мира не верю. Это слишком просто, все уже разложено в Библии по полочкам - нам представлен готовый продукт. И кто ее написал неизвестно. А с какой целью, более или менее понятно, - для власть придержащих, для того, чтобы держать в повиновении простой народ, да собственно и любая религия направлена на это. Поэтому и получается одним можно, другим нельзя, а кому можно - тот высоко, кому нельзя - тот раб, в том числе и божий.
И еще одно, как, если бы не было зла, познавать радость от добра? Все познается в сравнении. Наверное, - это закон мира и существования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

А с какой целью, более или менее понятно, - для власть придержащих, для того, чтобы держать в повиновении простой народ, да собственно и любая религия направлена на это. Поэтому и получается одним можно, другим нельзя, а кому можно - тот высоко, кому нельзя - тот раб, в том числе и божий.

Цитата из учебник атеизма за 198какой то год... Там еще перлы встречались типа "И. Христос не мог оживить мертвого Лазаря, потому что этового даже наша советская наука пока не может!" и все в таком роде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 14:35 Ответить с цитатой

А я и не отрицаю, что человека можно вылечить без помощи лекарств, или даже оживить, человеческие ресурся неисчерпаемы - только при чем здесь божественные силы?
Религия сейчас - это мода, не более.
Христос был человеком с уникальными способностями, респект ему за его деятельность. Просто не каждый хочет жертвовать, потому что это не свойственно человеческой природе, ведь мы рождены для наслаждений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 14:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Религия сейчас - это мода, не более.

Во как....
Моды на религию наблюдалась где то с 1987. Тогда наблюдался разгул лысых людей с бубнами и там-тамтамами, Аомов семарекю, Деви Марий и прочих истеричных проповедников и тоталитарных сект. Паралельно получили популярность различные экстрасенсы, так же был дикий интерес к НЛО и параллельным пространствам.
вот ТОГДА это была мода. Сейчас это уже нечто совсем другое, потому что сходства никакого. И врят ли хоть одна мода может длиться уже 15 лет.
Цитата:

Христос был человеком с уникальными способностями, респект ему за его деятельность.

Ну вы в конце хоть "ИМХО" пишите что ли, а то прямо так декларативно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 15:03 Ответить с цитатой

Зачем скатываться на бубны, секты и НЛО? Это совсем другая категория
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2004 15:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Зачем скатываться на бубны, секты и НЛО? Это совсем другая категория

почему же? бубны это один из религиозных атрибутов кришнаитов, секты исповедуют как раз таки религии, а мнение и интерес некоторых людей к НЛО иначе как "верой " не назовешь, так что это тоже давно превратилось в религию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 01:07 Ответить с цитатой

Мне в голову приходит только то чтобы оценить добро нужно пережить зло. Чтобы понять мудрость, столкнуться с глупостью. Чтобы почувствовать сладость, попробовать на вкус горечь.

Искательница истины
Тебе может стОит про "Дао" почитать? Потом мне расскажешь:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пассия
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 02:53 Ответить с цитатой

В одной книге недавно прочитала лично для меня сногсшибательную версию добра и зла и несовершенства мира: добро это то, что созидает мир и делает его существование возможным (сюда же и физические законы относятся как психоидное выражение любви между молекулами и атомами), а зло это то, что мир разрушает и ведет к исчезновению. Поскольку мир созда богом (в этой же книге удивительно изящные доказательства), следовательно как акт созидания мир создан на добре и в мире есть только добро, зло же существует только как возможность отпадения от бога, как возможность хаоса и крушения мира. Человек реализует свой выбор таким образом между жизнью в боге и смертью без бога через собственное намерение. В общем вопрос мною изложен коротко, там много нюансов, но мне это показалось очень сильным, и особенно убедительно в канве всей книги.
А "моде" на Христа уже не 15 лет, а 2000 лет как минимум - весьма устойчивая мода. не так ли, чтобы и далее называть ее модой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 08:40 Ответить с цитатой

Религии, предшествующие христианству гораздо более древние, и одна сменяет другую и от них только остается след в истории, да научные трактаты и археологические раскопки. А появляются все новые и новые, в зависимости от того в чем в тот или иной момент нуждается общество. И периоды эти могут длиться и больше 2000 лет и 6000 и 10000, а человечество и подавно несколько миллионов лет. Надо же во что верить человеку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 10:44 Ответить с цитатой

Нет блин.
Все не так Мир это поезд, время - рельсы,
Управляющий железной дорогой - бог.
Машинист паровоза - дьявол.
Качегары - черти.
Пассажиры - люди.
Кондукторы, стрелочники и пр. обслуживающий персонал ж/д- ангелы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2004 19:33 Ответить с цитатой

Медведеголовый
Напомнил мне Желтую стрелу Пелевина. Прикольная там развязка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пассия
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 01:23 Ответить с цитатой

Melina_Divine
В том то и дело, что если непредвзято рассматривать данные археологии и раскопок, то религия едина как один путь накопления откровений от Шумера через ассирийце и Египет к Ветхому Завету от
Евангелий к Новому Завету от Нового Завета к достижения греческой мысли в соединени с которой к Церкви, ну и параллельный церкви путь освоения того же христианства нельзя отрицать, потому что сюда уже входит и реинкарнация и посмертный опыт и достижения науки и все прочее. Человек верит в одно и тоже. просто знает о свое вере все больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 09:10 Ответить с цитатой

Пассия
Спасибо за мнение
Я отчасти согласна, что религии вытекают одна из другой и по своей сути одинаковы, просто на примере одной вырастает новая с добавлением новых идей, но их суть от этого не меняется (взять хотя бы Ислам, который вытек из Христианства) . Суть одна - борьба добра со злом, извечное противостояние.
По моему мнению, самая древняя из осмысенных, приближенных к монотоистическим религиям - зороастризм, постулаты которого легли уже в основу других религий, в т.ч. буддизма, а из него христианства и тд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 10:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Искательница истины
Тебе может стОит про "Дао" почитать? Потом мне расскажешь:)


Расскажу Подмигиваю :

Шри Япутра зашел в комнату, где сидели 2 Учителя Дао: Као-дзинь и Рапришнш-вутра. Они спорили о чем то уже вторую неделю.
- Ох@еть... - сказал Учитель Као-дзинь.
- П@здануться... - возразил Учитель Рапришнш-вутра. - Если то, что вы говорите - Дао, то я, пожалуй, пойду... - сказал Япутра и покинул комнату. Так Япутра ушел из Дао и пришел в Дао-Какао.
Дурачусь Дурачусь Дурачусь

А если без шуток, то "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. "(Дао Дэ Цзин)
Как же можно о нем тебе рассказать? Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Искательница истины (Пт Июл 23, 2004 11:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 11:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Религии, предшествующие христианству гораздо более древние, и одна сменяет другую и от них только остается след в истории, да научные трактаты и археологические раскопки.

Да, но только одна из них самая древнейшая дала начало аж двум мировым религиям.
Цитата:

А появляются все новые и новые, в зависимости от того в чем в тот или иной момент нуждается общество.

Новых религий не появлялось очень давно. Все что появляется, является "около" (около христианской, около буддистской и т.д.) Единственные из этой массы выделяется саентологи, но на название РЕЛИГИЯ они врятли могут притендовать... так секта на основе научной и ненаучной фантастики.
Цитата:

что религии вытекают одна из другой и по своей сути одинаковы, просто на примере одной вырастает новая с добавлением новых идей, но их суть от этого не меняется

Это только ,при НУ ОЧЕНЬ поверхностном взгляде.
Цитата:

взять хотя бы Ислам, который вытек из Христианства

Ислам вытек из иудаизма. Из христианства там только практически один Иисус под именем пророка Иса.
Цитата:

буддизма, а из него христианства

христианстово из буддизма??? да вы что... Все таки советую прочитать чтото помимо "Сто ответов верующим" издательства "Библиотека атеизма". Вы здравомыслящий человек, но информации вам явно не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melina_Divine
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 11:41 Ответить с цитатой

Leon
Я не претендую на звание профессора теософии и на звание самой умной тем более. Смеюсь
Я просто вскрыла явную преемственность основых мировых религиозных течений.
Христа я воспринимаю исключительно, как художественный образ, книжки по религии как плохо написанные сказки, вот такая, блин, философия.
Если поковыряться в буддизме и христианстве, я думаю, найду что откуда вытекает
в любом случае, концепция везде одна - верховное божество, ангелоподобные существа или его помощники, противоборствующая темная сила и дальше сказка про то, как они жили и друг с другом боролись
Спасибо за оппозицию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 11:56 Ответить с цитатой

Не ну я валяюсь...
фраза:
Цитата:

Я не претендую на звание профессора теософии и на звание самой умной тем более.

И следующая:
Цитата:

Я просто вскрыла явную преемственность основых мировых религиозных течений.

Да вы в таком случае круче всех профессоров вместе взятых! Это ж открытие тысячелетия будет! никто не вскрыл, а вы вот взяли и вскрыли!! Невообразимо! Невообразимо! Невообразимо!
Цитата:

Если поковыряться в буддизме и христианстве, я думаю, найду что откуда вытекает
в любом случае, концепция везде одна - верховное божество, ангелоподобные существа или его помощники, противоборствующая темная сила и дальше сказка про то, как они жили и друг с другом боролись

Где ж в буддизме "верховное божество и ангелоподобные создания" и с кем они тама пардон борются???
вы Библию скока раз читали (не детскую), а Коран? вы вообще приблизительно о буддизме представление имеете?А о иудаизме? "Вскрыла явную приемственность..." Невообразимо! Невообразимо!
Настоятельно советую нести полную чушь и засесть за литературу. Для начала сойдет учебник по философии для школьников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 17:22 Ответить с цитатой

Искательница истины
Слишком серьезно ко всему подходишь, поробуй повеселиться чтоли.

А про Дао, я сам раскажу: это такой кружочек с черненьким и беленьким:) На самом деле жизнь несколько сложней чем Дао, в ней есть спектр примерно как в радуге:)

Вот и че было сложного обьяснять? Типа как звучит хлопок одной ладонью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Konflict
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: ::zion::
СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 22:47 Ответить с цитатой

Цитата:

если бы было все так прекрасно и сказочно,
не было бы борьбы за жизнь, "естественного отбора"
мир бы не прогрессировал а наоборот
регрессировал жизнь бы наскучила, стала
неинтересной и мир бы погиб очень скоро
исчезла бы приспособленность и адаптация
к этой жизни, случись при хорошей жизни что-либо
и ниче не сможешь сделать, мир всегда будет стремится
к идеалу к определенной единице, но никогда не достигнет
ее, до нее бесконечность, безграничный вакуум, который постепенно
будет заполняться все новыми и новыми явлениями и открытиями
но никогда, повторюсь, не заполнит всю пустоту
вселенная не имеет граней, если бы она ее имела, все равно
что то оставалось бы за ее пределами - вакуум или другая среда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Пассия
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 01:00 Ответить с цитатой

Melina_Divine
О буддизме чертова гора наговорена всякой информации, и создают такое впечатление, что в нем есть что-то особенное. Накручено то ли специально, то ли от неумения просто излагать достаточно простые вещи. Есть прекрасны автор Нюхтилин Виктор, он мне наравится тем, что все может объяснить на пальцах - от второго начала термодинамики и до самого буддизма. Если ты прочитаешь вот это http://www.melhisedek.h12.ru/index.php?page=diff4 , то из этих трех страниц ты будешь знать о буддизме все, что нужно о нем знать как о религии, и тогда без наворотов сможешь его соотносить с христианством. Я думаю тебе в прикол будет, почитай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 02:57 Ответить с цитатой

опиум для народа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 12:10 Ответить с цитатой

Медведеголовый писал(а):
Нет блин.
Все не так Мир это поезд, время - рельсы,
Управляющий железной дорогой - бог.
Машинист паровоза - дьявол.
Качегары - черти.
Пассажиры - люди.
Кондукторы, стрелочники и пр. обслуживающий персонал ж/д- ангелы.


и виноват во всем, как всегда, стрелочник...

недосмотрел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Педя
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Созвездие "Пипец"
СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2004 12:47 Ответить с цитатой

На самом деле- всё не так как в действительности.
И Дао и буддизм и христианство - это всё разные направления одной и той же МОДЫ. Принципиально разные, но одной и той же.
Да, был Великий взрыв (Исток), но является ли он Богом? Сие не познаваемо.
Скорее, это Великая Мать, что не тождественно Богу (в людском понимании). Так что Бога ещё ПОКА нет, господа, ...всё в процессе...
И создаём его мы!!!Игра в БОГА - величайшая игра человечества...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пассия
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 04:20 Ответить с цитатой

Дядя Педя
Простой вопрос - как думаешь, а что взорвалось во время Великого Взрыва?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское