Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
люша85
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2013
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 16:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Bul_olushka

Спасибо вам большое! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 17:31 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли рекомендации, в какое время(утреннее или после обеда) проводить диагностику и занятия с детьми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:04 Ответить с цитатой

Bul_olushka писал(а):
Мари1988 писал(а):

девочке 3 года, после пожара был сильный испуг, девочку всю трясло, потом успокоилась, попытались перевести все в игру, пока все что знаю, ко мне подошла бабушка, с просьбой посмотреть ее, потому что как ей кажется что то ненормальное есть, девочка пока в сад не ходит, не в чем, вот хочу заранее подготовиться

малышка совсем... если уже говорит (и захочет рассказать) - для начала давать возможность рассказывать о случившемся, выговариваться.
вот тут интересный материал по работе с псих.травмой:
http://www.voppsy.ru/issues/1990/901/901086.htm
но Вы смотрите по ребенку, конечно.

спасибо большое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:05 Ответить с цитатой

Валет писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли рекомендации, в какое время(утреннее или после обеда) проводить диагностику и занятия с детьми?

диагностику лучше в первой половине дня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:20 Ответить с цитатой

Мари 1988, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 19:47 Ответить с цитатой

Валет писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли рекомендации, в какое время(утреннее или после обеда) проводить диагностику и занятия с детьми?


Если ребята спят в обед - не особо важно, главное - не в чт или пт, лучше - пн-вт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariyaIlina
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 05.09.2014
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 05:48 Ответить с цитатой

Коллеги, есть ли на форуме кто-то кто занимается по программе Куражевой Приключения будущих первоклассников?

Сейчас начинаю занятия, есть несколько вопросов.

Покупаете ли вы какие-то дополнительные материалы? Например, куклы персонажей сказок?
Я купила рабочую тетрадь для занятий, она стоит около 100 руб. Такая тетрадь нужна на каждого ребенка, который будет заниматься. Сад, естественно, мне не будет покупать 15 тетрадей, могу ли я попросить родителей их приобрести?
И еще вопрос по тетрадям, если кто уже по ним занимался - формат очень мелкий, некоторые задания и я то с трудом могу рассмотреть, что уж говорить о детях, которые должны еще с ним работать... Смогут ли они разобраться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariyaIlina
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 05.09.2014
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 05:49 Ответить с цитатой

Может, мне пока не поздно выбрать развивающую программу попроще, проверенную?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 07:45 Ответить с цитатой

Данилова не пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
люша85
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 09:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Данилова не пробовали

Скажите, а поточнее, как называется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 10:12 Ответить с цитатой

MariyaIlina писал(а):
Коллеги, есть ли на форуме кто-то кто занимается по программе Куражевой Приключения будущих первоклассников?

Сейчас начинаю занятия, есть несколько вопросов.

Покупаете ли вы какие-то дополнительные материалы? Например, куклы персонажей сказок?
Я купила рабочую тетрадь для занятий, она стоит около 100 руб. Такая тетрадь нужна на каждого ребенка, который будет заниматься. Сад, естественно, мне не будет покупать 15 тетрадей, могу ли я попросить родителей их приобрести?
И еще вопрос по тетрадям, если кто уже по ним занимался - формат очень мелкий, некоторые задания и я то с трудом могу рассмотреть, что уж говорить о детях, которые должны еще с ним работать... Смогут ли они разобраться?

Персонажей не покупаю. Беру мягкие игрушки, которые есть в наличии в саду. Ёжик, как главный персонаж, конечно должен присутствовать на занятии. Со временем пришла к выводу, что первые пару занятий можно сказку показывать в виде спектакля, а потом лучше переходить на сказку-интерактив. Т.е. я начинаю рассказывать, а потом задаю детям вопросы "А как вы думаете, почему он так решил поступить/А какие вы знаете правила/А что вы делаете, когда злитесь" и т.п. Мы рассуждаем, думаем и досказываем сказку вместе (я направляю, конечно) В этом варианте игрушки только отвлекают ребят. Тетради покупают родители подготовишек (их у нас 60). Качество тетрадей меня тоже не очень устраивает, но вполне приемлемое. Есть спорные задания, я их детям и не даю или модифицирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lara111
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2014
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 10:25 Ответить с цитатой

Коллеги подскажите, то вы пишите в годовом плане по экспертной работе? как ведете журнал по этой деятельности? У нас садик общеобразовательный и нет консилиумов и собраний, комиссий что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 11:06 Ответить с цитатой

Lara111 писал(а):
Коллеги подскажите, то вы пишите в годовом плане по экспертной работе? как ведете журнал по этой деятельности? У нас садик общеобразовательный и нет консилиумов и собраний, комиссий что делать?

характеристики же Вы пишите на воспитанников по требованию (для логокомиссии и пр.)?
журнал не веду по этому виду деятельности, если честно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksima
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2014
Откуда: Москва (СВАО)
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 14:34 Ответить с цитатой

У меня вопрос такого плана: я работаю в детском саду комбинированного вида ( норма полюс группы для ЗПР) и в этом году в ЗПР пришли детки с синдромом Дауна. Я никогда раньше не работала с такими детками. Зава предложили курсы по данной тематике, но оплачиваю я сама ( или потом отрабатываю эти часы). Это правильно?
и второе кто-нибудь работал с такими детками, подскажите - с чего начать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 20:46 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня вопрос такого плана: я работаю в детском саду комбинированного вида ( норма полюс группы для ЗПР) и в этом году в ЗПР пришли детки с синдромом Дауна. Я никогда раньше не работала с такими детками. Зава предложили курсы по данной тематике, но оплачиваю я сама ( или потом отрабатываю эти часы). Это правильно?
и второе кто-нибудь работал с такими детками, подскажите - с чего начать...

Конечно, мы можем на свое усмотрение повышать свой профессиональный уровень, через платные курсы. (Я сама в этом году закончила дистанционные курсы, и мне зава постаралась хоть немного компенсировать затраты через повышенную премию) Но это ваша личная инициатива! Как бы в обязанности работодателя входит решать вопросы по повышению квалификации сотрудников (раз в 3 года направляют на курсы БЕСПЛАТНО). А отрабатывать потом эти деньги? Вообще то, это нарушение законодательства! Прокуратуры и трудовой инспекции ваша зава наверное давно не видела (Я именно так выразилась, т.к. заведующая в моем саду прошла огонь и воду, кучу проверок и судов от пары очень юридически грамотных и очень непорядочных сотрудников. И сейчас все решения принимаются только с учетом закона и в нестандартных ситуациях с привлечение хорошего юриста).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 22:33 Ответить с цитатой

Коллеги! Хочу поделиться своей радостью - мне в кабинет приобрели замечательную песочницу с сертифицированным песком. Но я настолько не была готова к этому счастью, что никогда не задумывалась о приобретении литературы по песочной терапии. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы в этом направлении, а также книгами и необходимым методическим материалом с конспектами, по возможности в копилку группы вконтакте. Очень хочется грамотно построить работу с песком. Буду весьма благодарна за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 23:54 Ответить с цитатой

вот тут преподаватель Питерского ИМАТОНа дает представление о работе с песочницей.
http://www.youtube.com/watch?v=bAxPYTly41g&index=3&list=TL4LJ2ZF00L0A
Это сложно применимо в реалиях д/сада (я пробовала индив. работу с детьми - куча времени уходит), но эффект хороший.
есть и другие варианты работы, не такие глубинные, более творческие что-ли.. Там возможна и груп.работа. У Зинкевич-Евстигнеевой есть книга "Чудеса на песке". Где-то она у меня была в электронном виде. Если найду - сброшу ВК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 23:58 Ответить с цитатой

Кто интересовался СДВГ - нашла лекцию Ясюковой, о которой писала Мэри Ли.
Шикарная лекция, масса интересной информации. Рекомендую очень.
http://www.tv100.ru/video/view/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-u-detej-yasyukova-l-106246/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 01:41 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Коллеги! Хочу поделиться своей радостью - мне в кабинет приобрели замечательную песочницу с сертифицированным песком. Но я настолько не была готова к этому счастью, что никогда не задумывалась о приобретении литературы по песочной терапии. Поделитесь, пожалуйста, опытом работы в этом направлении, а также книгами и необходимым методическим материалом с конспектами, по возможности в копилку группы вконтакте. Очень хочется грамотно построить работу с песком. Буду весьма благодарна за помощь.


Поздравляю, приятно слышать, когда коллеге помогает руководство!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 08:01 Ответить с цитатой

Да, Мэри Ли, мне выделили для развивающих игр половину помещения пустующей группы (в другой половине сделали изостудию) и помогли оснастить всем необходимым для занятий. В моей "развивашке" замечательная лаборатория для детского экспериментирования, много настольных развивающих игр (палочки Кюизенера и блоки Дьенеша наборами для работы с подгруппами детей), различные конструкторы и ЛЕГО, сухой шариковый бассейн и т.д. Теперь вот песочница, по организации работы с которой я прошу помощи. Работай только себе в своё удовольствие!
Эх, если бы только ещё не отнимало уйму времени огромное количество документации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 08:07 Ответить с цитатой

Bul_olushka, спасибо за ссылку, посмотрю обязательно этот мастер-класс! И буду ждать ВК "Чудеса на песке". Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksima
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2014
Откуда: Москва (СВАО)
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 08:43 Ответить с цитатой

freya ivanovna спасибо за ответ Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 12:07 Ответить с цитатой

Коллеги, кто может поделиться режимом работы, или какие виды работ отражены в вашем графике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksima
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2014
Откуда: Москва (СВАО)
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 14:32 Ответить с цитатой

График работы Педагога – психолога ......
на 1,0 ставку (36 часов) в неделю.


Коррекция модератора в связи с несоответствием нормативным требованиям в работе психолога образования
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksima
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2014
Откуда: Москва (СВАО)
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 14:33 Ответить с цитатой

Делюсь, такой график - правда шапка немного съехала. Работаю в Москве (свао) Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 97 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское