Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dinkin
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 06.07.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 10:31 Ответить с цитатой

Как работать с ситуацией если ребенок 5 лет когда злится кусает сам себя. такое началось еще с 1 года,так же наблюдаются навязчивые движения рук, например может случайно ими подергать. мама ребенка говорит что у невролога на учете никогда не стояли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisuka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 12:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Как работать с ситуацией если ребенок 5 лет когда злится кусает сам себя. такое началось еще с 1 года,так же наблюдаются навязчивые движения рук, например может случайно ими подергать. мама ребенка говорит что у невролога на учете никогда не стояли.

Посмотрите, может у ребенка расстройство аутистического спектра. Проведите диагностическое, оценочное наблюдение в этом направлении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karina1975
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 07.05.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 13:50 Ответить с цитатой

У важаемые коллеги! Кто может, скиньте, пожалуйста, рабочую программу педагога-психолога на год. Покупала книжку издательства "Учитель", там все так намешано...(Кроме того, Москва не очень №жалует" книги этого издательства... Нам на семинаре совсем по-другому преподносили, как писать.. Понятно, что у каждого психолога своя программа, исходя из специфики(ведь каждое учреждение работает по своей программе) конкретного учреждения, просто хочется познакомиться с готовым образцом. Спасибо))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisuka
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто может, скиньте, пожалуйста, рабочую программу педагога-психолога на год.

Не проще ли поискать в Сети? Там их очень и очень много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 14:30 Ответить с цитатой

Neo1 писал(а):
Neo1 писал(а):
Коллеги, скажите ,вы на консультацию к себе приглашаете (письменно или очно), в случае , если очень бы хотели пообщаться с родителем( в случае выявленных при диагностике проблем) или общаетесь только с теми, кто сам выразил желание у вас проконсультироваться?
Коллеги,очень нужно ваше мнение и опыт.Как вы организуете индивидуальные консультации. Спасибо.

Чаще всего лично приглашаю (прихожу в группу, когда ребенка приводят-забирают). Но таких единицы (только те, у кого действительно серьезные проблемы, а родители "в ус не дуют"), остальные сами звонят, записываются. Особый пик желающих - после проведенной диагностики (начало и конец уч.года).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 14:37 Ответить с цитатой

dinkin писал(а):
Как работать с ситуацией если ребенок 5 лет когда злится кусает сам себя. такое началось еще с 1 года,так же наблюдаются навязчивые движения рук, например может случайно ими подергать. мама ребенка говорит что у невролога на учете никогда не стояли.

остальное развитие (мышление, речь, внимание, коммуникации) - в норме?
если нет - к неврологу (психоневрологу).
если да (всё остальное в норме), то могу предположить, что аутоагрессия связана с тем, что близкие взрослые блокируют ребенку проявление негативных эмоций и чувств (запрещают злиться, проявлять агрессию, завидовать, плакать от боли или страха и т.п.) Отсюда - аутоагрессия (кусает сам себя, потому как по другому злость не может проявить) и невроз от длительного подавления эмоций. Ребенок имеет право злиться, гневаться, обижаться и пр., вопрос только в том, чтобы научить проявлять его эти эмоции адекватно, не причиняя вреда себе и другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Ириша
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 15:33 Ответить с цитатой

rozhdestvenskaya писал(а):
Буду очень признательна, если примете в группу в вк! Anna Rozhdestvenskaya я там)


Уже трижды отправляла заявку! Складывается ощущение что туда ообще никокго не принимают. Мифическа группа по моему (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 18:14 Ответить с цитатой

0601200309022006 писал(а):
rozhdestvenskaya писал(а):
Буду очень признательна, если примете в группу в вк! Anna Rozhdestvenskaya я там)


Уже трижды отправляла заявку! Складывается ощущение что туда ообще никокго не принимают. Мифическа группа по моему (((


Уважаемая коллега 0601200309022006 , в группе в ВК админ группы бывает нечасто, по каждой заявке делать этого не имеет возможности, члены добавляются раз 1-2 недели.

Чем Вы так возмущены? На форуме у Вас всего 6 сообщений, срок жизни на форуме ровно месяц. И информация ложная - заявки было только 2, одна из них неопознанная, так что фактически - одна. А Именно:

1 ваша заявка была неопознана , т.к. составлена не по правилам:
0601200309022006 писал(а):
Подала заявку в ВК в группу...
Вы не посмотрели на это, через 2 дня переписали, ладно:

2 заявка
0601200309022006 писал(а):
подала заявку в вк !!! Ирина Реуцкая Уж пустите пожалуйста Подмигиваю
заявки пока не добавлялись за 4 дня, их с трудом перенесли также,


3 Сегодня не заявка - буря негодования и возмущения ,заявка не составлена (по правилам) причем с упреками, раздражением и нетерпением.

Знаете, я на этом форуме давно, несколько раз восстанавливала почту, с нуля , за несколько лет, потом эта группа, опять же на энтузиазме форумчан построенная (за что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО). Ваше нетерпение и раздражение совсем непонятно, думаю, не только мне.

И эта заявка тоже Ваша?
rozhdestvenskaya писал(а):
Буду очень признательна, если примете в группу в вк! Anna Rozhdestvenskaya я там)

Так кого принимать - Анну рождественскую, Ирину Реуцкую??
На что и кому Вы хотели пожаловаться?

Заявки обрабатываются по возможности, а не по требованию в течение часа. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rozhdestvenskaya
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 22:39 Ответить с цитатой

Я к 0601200309022006 и Ирине Реуцкой не имею никакого отношения) Мы два разных человека)
Анну Рождественскую(это я) добавьте, пожалуйста! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 23:33 Ответить с цитатой

rozhdestvenskaya писал(а):
Я к 0601200309022006 и Ирине Реуцкой не имею никакого отношения) Мы два разных человека)
Анну Рождественскую(это я) добавьте, пожалуйста! Улыбаюсь, шучу


Потерпите, пожалуйста, постараюсь на выходных. Если получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Ириша
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2014
СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 15:11 Ответить с цитатой

Ни упрека! Ни Возмущения! Ни агрессии! Ни нетерпения! Ни жалоб на кого либо! Ни раздражения в моих сообщениях не было и нет! Скорее недоумение и попытка понять в чем дело. Трижды я добавлялась не здесь, а в вк обновляла. Правила добавления в группу не нашла! Простите, не все свободно чувствуют себя на просторах интернета! долго не могла понять где же находится ваша общая почта! Просто имею полезную инфу, хочу поделится! Не хотите, как хотите!
Вот от вас уважаемая Мери ли какая то непонятная агрессия в мой адрес...
Печалька Грущу ... не ожидала!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 15:56 Ответить с цитатой

Все условия по архиву файлов, группе, и проч для коллег находятся в теме ЧАстые ВОпросы (у меня в подписи ссылка).

Не может быть, чтобы вы там не увидели подробную информацию.

Все, кто ищет информацию первым делом направляются туда.

Если заявка сделана по правилам - добро пожаловать в группу, как только у меня будет возможность - добавлю желающих за последние 2-3 недели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larina Elena
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:03 Ответить с цитатой

Добрый день,добавьте меня в группу vi, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larina Elena
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:07 Ответить с цитатой

Добрый день,добавьте меня в группу vi, пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 17:23 Ответить с цитатой

reenasled, я так расписывала в прошлом году, ИМХО, не так это и трудно.
Девушки, я не понимаю. Хорошо, в законе нет, начальство требует. Вы так прямо и говорите-не буду? И начальство вас понимает и отвечает-а, да, хорошо, раз в законе нет, то и не надо, извините, МарьВанна, были неправы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 18:25 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
reenasled, я так расписывала в прошлом году, ИМХО, не так это и трудно.
Девушки, я не понимаю. Хорошо, в законе нет, начальство требует. Вы так прямо и говорите-не буду? И начальство вас понимает и отвечает-а, да, хорошо, раз в законе нет, то и не надо, извините, МарьВанна, были неправы?


Все понятно, что начальство требует, но вставать в оппозицию совсем не обязательно, достаточно просто показать количество заполняемой документации, показать все формы (ОПУПЕТЬ СКОЛЬКО ИХ) , пояснить состав годового плана, годовой расчлененный по месяцам, и по-человечески объяснить, что имеется перечень обязательных форм от МИНОБРАЗОВАНИЯ, а бумагомарания и так столько, что, если еще и помесячный план расписывать - на коррекцию с детьми просто времени не останется и бумаги никакой не хватит.

Всегда этого было достаточно - показывала в годовом расписанное все подробно. И совершенно спокойно поясняла, что форм и так очень много для одного специалиста, что это время гораздо продуктивнее расходовать на написание программ, составление пособий и картотек, изготовление стимульного и т.п. - НА ВСЕ ЭТО ВРЕМЕНИ ПОСТОЯННО НЕ ХВАТАЕТ И ЭТО БОЛЕЕ НАСУЩНО В РАБОТЕ.

Среди начальства достаточно много контактных и разумных людей, а при желании задолбать-доканать-загнобить психолога оно найдет тысячу возможностей. Нужно понять, отчего идут подобные требования: от безграмотности и непонимания (тогда достаточно просто грамотно разговаривать) либо от желания выдавить неугодного специалиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solo
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.09.2013
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 22:45 Ответить с цитатой

Коллеги! Большая просьба. У кого есть Куражевой Программа для дошкольников 3-4 лет «Цветик-Семицветик», выложите, пожалуйста, в группе. Ну, очень нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 00:52 Ответить с цитатой

solo писал(а):
Коллеги! Большая просьба. У кого есть Куражевой Программа для дошкольников 3-4 лет «Цветик-Семицветик», выложите, пожалуйста, в группе. Ну, очень нужна.


http://dfiles.ru/files/xa75q6bd8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 11:13 Ответить с цитатой

Мэри, у меня нет ощущения горы бумаг и бланков. Если не секрет, сколько форм вы заполняете? У меня год.план, график, циклограмма, рабочая программа-пишутся раз в год; ежедневно-журнал учета видов работ плюс Семаговский, на это 5 мин в день. Еще отчеты по результатам диагностик, ежемесячные статистические отчеты, и все, по моему. Самое объемное-результаты диагностик, но это 3 раза в год. Да, еще индивид. карты, 5 мин записать тему, задачи и основные упр. в проведенном занятии. Еще пишем планы на день здоровья, бывают планы недели игры и игрушки, каких-то еще мероприятий-это все разовые вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 15:21 Ответить с цитатой

Вы написали уже немало, а еще то, что заполняется постоянно, что говорит Инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 1 марта 1999г. №3 - документы в кол-ве 16 штук, как говорится здесь: http://upr.1september.ru/2005/16/2.htm

По-моему, вполне достаточно.

Добавьте еще сюда оформление тетрадей для подготовишек и групповых на познавалку (их всего лишь на 47 чел) (мы рисуем в тетр в крупную клетку), наклеить сюрпризы-смайлики особо постаравшимся, вклеить заполненные корректурки, нарисовать шаблоны для сдед занятий,

потом материалы для родителей на группы в уголки и на доску информации,

рекомендации педагогам и родителям,

подготовка стимульного раздаточного и демонстрационного материала к занятиям - к каждому групповому (у меня их 10 ) и каждому индивидуальному.

Заполнение паспорта кабинета, который теперь должен быть обязательно (и который закончу заполнять, наверное, к НГ, если не к маю, записывая все печатные и электронные источники , метод лит-ру, диагностич методики),

отчет по метод работе - расписывается на каждую неделю.

А еще прочитанные книги перерабатываю в картотеки,

нескольким индивидуальщикам расписываю на выхи дом задания (конечно, которые не предусмотрены, но без помощи родителей все мои занятия просто пшик, к тому же мотивация родителям для общения с ребенком)

короче - вот только не хватает расписывать планирование на месяц, а еще лучше, если на неделю ( особо тупым, конечно, сложно сориентироваться в годовом плане - какие программы у меня идут по коррекции, какие групповые консультации для род и пед - все они расписаны - помесячно, если не понедельно) вот только н где найти лишнюю бумагу для этих плаников еще - у меня с сентября уже пачки 3 почти ушло, от заведения дали только одну, от родителей нельзя - подписывали антикоррупционный приказ ничего не брать).

А еще инд консультации проходят с инд диагностикой ребенка зачастую и/или родителя - это еще проанализировать и в карту заключение сначала состряпать, потом найти карту и вклеить.

Я понимаю, что если у кого-то с бумагой все хорошо, и к занятиям ничего готовить не нужно, диагностики никакой и работы с группами тоже, тетрадей не ведется, не печатается стимульный и вообще работа - пришел на занятия без планирования и без раздатки - помахал "ручками потопали-ножками похлопали" и ушел домой , как все считают "чай пить-телек смотреть", и с индивид и групповыми консультациями не ведется никакая работа, и кабинет оформлять не нужно, и вообще стимула к проф росту нет - то да, "Филькина работа" продублировать напечатать лишние 3-4 листа мелким 11 шрифтом планирования на месяц/неделю /каждый день - то да - эти планчики - просто от "нефихделать" можно.

а мне помимо этого хочется и себе в сутках время найти на себя любимую,)) и на детей, ))и почитать,)) и кино посмотреть новое от Адама Горовица, )) и погулять, и на дорожке немного побегать)), дааа, забыла, еще приготовить)), помыть)), и еще самой покушать не забыть)), тогда, может быть и на поспать хватит))). Радуюсь

Короче, каждый выбирает приоритеты сам. По себе.Радуюсь

В общем, пока семьи нет, и детей нет, и вообще ничего в жизни нет, то можно тратить жизнь на пустые бумажки...))) а так - жизнь-то, она с бумажками и проходит)) мимо)).
А когда семья и дети появятся - попробуй объяснить руководителю-бумаготрясу, что теперь у тебя на них времени не хватает, если сам столько времени потакал его "бумаголюбию" Подмигиваю

Приношу извинения, но уж если МинОбразования и так нам спустило по нормативу - этого вполне достаточно, если возникают воросы - я с радостью на них руоводству отвечаю, вот тлько вопросы у начальства моут возникать только если оно , действительно, интересуется, а если даже хотя бы немного компетентно и способно к аналитико-синтетическому - то способно из годового увидеть, где подписаны месяцы и свести все в уме - как таблицу сложения в пределах десятка. Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Вс Ноя 02, 2014 16:17), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 15:48 Ответить с цитатой

кстати, одна моя коллега, в такой ситуации выходила из положения так:
тупо копировала куски из плана, для экономии бумаги делала их 8 шрифтом, и на просьбы руководителя все подробно поправить - направляла к плану - там все подробно и крупно, а это - из экономии бумаги - на 1 листочке - в стране с бумагой напряженка, понимаете ли, вы мне всего пачку на год даете.))

Не как рекомендация, а просто в случае особого маразма ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 16:53 Ответить с цитатой

Мэри, мы журнал учета ведем намного проще, каждый день по часам вписываю чем занималась, пишу, в основном, кодами и сокращениями, например "Р-пр, 2/1-6 чел, цв-7 №3. " Семаго веду по своему желанию, мне так проще работать. В остальном делаю то же самое, кроме методического отчета-у нас такого нет, и картотеки веду другие-по диагностике и играм. Тетрадки у меня явно в меньшем объеме-я берусь вести не более 6 индивидуальщиков за раз, 6 тетрадок, и дз пишу, 2 раза в неделю; для групповой работы беру готовые тетради, наклейки и штампики-все сразу, в конце занятия.

и, Мэри, я-мама проблемного ребенка. Без мужа и с болеющей мамой.

Мэри, не все, кто выполняет просьбы руководства о лишних бамажках, не имеют семьи и работают только для вида, три прихлопа-два притопа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solo
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.09.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 19:25 Ответить с цитатой

Мэри Ли! Спасибо за ссылку, но мне нужна Программа с наглядным материалом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 20:33 Ответить с цитатой

solo писал(а):
Мэри Ли! Спасибо за ссылку, но мне нужна Программа с наглядным материалом.

http://www.labirint.ru/books/293281/
я купила тетрадь в 1 экз. и делаю копии тех заданий, которые мне интересны.
к сожалению, сканера нет и выложить не смогу. увы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bul_olushka
Пользователь
Сообщения: 268
Регистрация: 22.04.2013
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 20:39 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
Мэри, у меня нет ощущения горы бумаг и бланков. Если не секрет, сколько форм вы заполняете? У меня год.план, график, циклограмма, рабочая программа-пишутся раз в год; ежедневно-журнал учета видов работ плюс Семаговский, на это 5 мин в день. Еще отчеты по результатам диагностик, ежемесячные статистические отчеты, и все, по моему. Самое объемное-результаты диагностик, но это 3 раза в год. Да, еще индивид. карты, 5 мин записать тему, задачи и основные упр. в проведенном занятии. Еще пишем планы на день здоровья, бывают планы недели игры и игрушки, каких-то еще мероприятий-это все разовые вещи.

девочки, подскажите что такое "Семаговский журнал" и чем он удобен?
а ежемесячные стат.отчеты у Вас кто требует? я просто не пишу никаких отчетов каждый месяц... их надо писать или это "по требованию"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 92 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское