Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как искоренить в себе эгоизм?

Как искоренить в себе эгоизм?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:05 Ответить с цитатой

Умоляю, помогите. В последнее время я совсем не могу мириться с собой. Я слишком эгоистична и жестока по отношению к близким людям. Подскажите, пожалуйста, как можно побороть в себе эти отвратительные качества. Как изменить свой ОБРАЗ МЫСЛИ так, чтобы даже не хотелось думать о каких-то своих проблемах и выгодах лично для себя. Как можно сделать себя приятной и полезной окружающим, а не выносить им вечно мозг? Сама я, видно, с этой задачей не справляюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:12 Ответить с цитатой

Нет ничего нормальнее здорового эгоизма. Если вы себя сейчас всю бросите в жертву окружающим, потом сложно будет из этой ямы выбираться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:13 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Нет ничего нормальнее здорового эгоизма. Если вы себя сейчас всю бросите в жертву окружающим, потом сложно будет из этой ямы выбираться.


Так а в том-то и дело, что эгоизм не слишком здоровый)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:19 Ответить с цитатой

Но Вы просите дать Вам рецепт вообще отказаться от своих желаний.

Если честно Ваш запрос меня несколько испугал. Я даже подумала, что вы можете подвергаться насилию. Если это так, то обычно рекомендуют сделать вид, что подчиняетесь требованиям и потихоньку неслышно и невидно готовить пути отхода: работа, крыша над головой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:27 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Но Вы просите дать Вам рецепт вообще отказаться от своих желаний.

Если честно Ваш запрос меня несколько испугал. Я даже подумала, что вы можете подвергаться насилию. Если это так, то обычно рекомендуют сделать вид, что подчиняетесь требованиям и потихоньку неслышно и невидно готовить пути отхода: работа, крыша над головой.


Ой, нет, не бойтесь, насилию я не подвергаюсь)))) Скорее сама веду себя слишком неподобающе. Например, когда у меня плохое настроение, я не могу его скрывать и выношу мозг своим близким людям. Когда у меня какие-то проблемы, я не могу держать все в себе и снова выношу им же мозг. Причем это случается с ужасающей частотой, и хуже всего то, что я сама замечаю это уже пост-фактум, до этого все на эмоциях. Я могу накричать, наехать ни за что, причем опять же пост-фактум понимаю, что наезды абсолютно беспочвенны. И полностью замороченная своими тараканами, я в упор не замечаю желаний, потребностей своих близких. И над этим вот мне бы и хотелось поработать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 20:16 Ответить с цитатой

Елизавета Ковалева писал(а):
Скорее сама веду себя слишком неподобающе. Например, когда у меня плохое настроение, я не могу его скрывать и выношу мозг своим близким людям. Когда у меня какие-то проблемы, я не могу держать все в себе и снова выношу им же мозг.

Попроси кого-нить из близких подарить тебе целебный хук в челюсть. Два-три таких подарка - и твой эгоизм как рукой снимет.
Правда, есть вероятность того, что мозг вынесут тебе, причем буквально. Издержки производства, так сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 03:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, когда у меня плохое настроение, я не могу его скрывать и выношу мозг своим близким людям. Когда у меня какие-то проблемы, я не могу держать все в себе и снова выношу им же мозг.

а как ваши близкие реагируют вообще на ваше плохое настроение? на ваши проблемы?
и что значит "выношу им мозг"? это они вам так говорят?
чего вам хочется, когда у вас проблемы или просто плохое настроение?)
Цитата:

И полностью замороченная своими тараканами, я в упор не замечаю желаний, потребностей своих близких.

ваши близкие замечают ваши потребности? к примеру, сочувствуют вам, когда у вас проблемы? обращают внимание на ваше плохое настроение? какое-то участие проявляют?

про эгоизм вам тоже близкие рассказали? кстати, кто в список близких включен? мама-папа, муж, парень?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 14:09 Ответить с цитатой

darren писал(а):
Цитата:

Например, когда у меня плохое настроение, я не могу его скрывать и выношу мозг своим близким людям. Когда у меня какие-то проблемы, я не могу держать все в себе и снова выношу им же мозг.

а как ваши близкие реагируют вообще на ваше плохое настроение? на ваши проблемы?
и что значит "выношу им мозг"? это они вам так говорят?
чего вам хочется, когда у вас проблемы или просто плохое настроение?)
Цитата:

И полностью замороченная своими тараканами, я в упор не замечаю желаний, потребностей своих близких.

ваши близкие замечают ваши потребности? к примеру, сочувствуют вам, когда у вас проблемы? обращают внимание на ваше плохое настроение? какое-то участие проявляют?

про эгоизм вам тоже близкие рассказали? кстати, кто в список близких включен? мама-папа, муж, парень?


Близкие меня, как правило, поддерживают и утешают. Пытаются мои проблемы решить, и потребности мои в достаточной мере замечают. И от этого еще более совестно: они ко мне так по-хорошему, по-доброму, а я себя так мерзко веду. Плохо то, что мне трудно себя контролировать, и хотелось бы этому научиться. Про эгоизм мне никто не говорил, я это сама в себе выявила. А насчет близких - это мама и мой молодой человек (есть и другие, но с ними я очень редко контактирую, так что в основном речь идет только о вышеперечисленных).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 17:08 Ответить с цитатой

Елизавета Ковалева, а может лучше сделать ход конем - и сменить окружающих на тех, которые себя будут стараться сделать приятными и полезными вам, а? Радуюсь А вы будете думать о своих проблемах и упиваться эгоизмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 18:00 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева, а может лучше сделать ход конем - и сменить окружающих на тех, которые себя будут стараться сделать приятными и полезными вам, а? Радуюсь А вы будете думать о своих проблемах и упиваться эгоизмом.


Простите, но это несерьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 18:06 Ответить с цитатой

Елизавета Ковалева писал(а):
Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева, а может лучше сделать ход конем - и сменить окружающих на тех, которые себя будут стараться сделать приятными и полезными вам, а? Радуюсь А вы будете думать о своих проблемах и упиваться эгоизмом.


Простите, но это несерьезно.

почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Д
Пользователь
Сообщения: 2375
Регистрация: 13.05.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 18:19 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева писал(а):
Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева, а может лучше сделать ход конем - и сменить окружающих на тех, которые себя будут стараться сделать приятными и полезными вам, а? Радуюсь А вы будете думать о своих проблемах и упиваться эгоизмом.


Простите, но это несерьезно.

почему?

Пеппи, ты в своем уме?!
Ну ладно, молодого человека она сменить может. А маму? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 18:49 Ответить с цитатой

мамы тоже поддаются дрессировке.
ну что мне учить вас, что ли? эгоисты и деспоты, тьфу..

короче, Лизавета, дитё вы еще малое, расти и расти вам еще до эгоиста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 18:55 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
мамы тоже поддаются дрессировке.
ну что мне учить вас, что ли? эгоисты и деспоты, тьфу..

короче, Лизавета, дитё вы еще малое, расти и расти вам еще до эгоиста.


Вообще, в какой-то степени приятно, что Вы так считаете)) Но дело в том, что мои близкие - замечательные люди и нет никакого смысла их "дрессировать")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 19:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще, в какой-то степени приятно, что Вы так считаете)) Но дело в том, что мои близкие - замечательные люди и нет никакого смысла их "дрессировать")

т.е. замечательны и так предельно, без дрессировки? это замечательно.
а в чем проблема то тогда ваша? этим надо наслаждаться, а не мучиться совестью и прочим деструктивом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 20:00 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Цитата:

Вообще, в какой-то степени приятно, что Вы так считаете)) Но дело в том, что мои близкие - замечательные люди и нет никакого смысла их "дрессировать")

т.е. замечательны и так предельно, без дрессировки? это замечательно.
а в чем проблема то тогда ваша? этим надо наслаждаться, а не мучиться совестью и прочим деструктивом.


Ну так моим же собственным поведением и мучаюсь) они ко мне так хорошо и по-доброму, а я им мозг выношу своими психозами. Поддержку и помощь получаю, но легче не становится, а только тяжелее от того, что их напрягаю, причем в основном безосновательно, и довольно-таки часто. Вот в чем проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 20:18 Ответить с цитатой

Елизавета Ковалева писал(а):

Ну так моим же собственным поведением и мучаюсь) они ко мне так хорошо и по-доброму, а я им мозг выношу своими психозами. Поддержку и помощь получаю, но легче не становится, а только тяжелее от того, что их напрягаю, причем в основном безосновательно, и довольно-таки часто. Вот в чем проблема.

А психозы отчего? Какие проблемы?
Поддержка это конечно замечательно, но вам реальная помощь нужна, я так понимаю, выход какой-то из ваших проблем и психозов.
А тут еще очень-очень хорошие близкие с проблемами контрастируют, напрягая. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 20:26 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева писал(а):

Ну так моим же собственным поведением и мучаюсь) они ко мне так хорошо и по-доброму, а я им мозг выношу своими психозами. Поддержку и помощь получаю, но легче не становится, а только тяжелее от того, что их напрягаю, причем в основном безосновательно, и довольно-таки часто. Вот в чем проблема.

А психозы отчего? Какие проблемы?
Поддержка это конечно замечательно, но вам реальная помощь нужна, я так понимаю, выход какой-то из ваших проблем и психозов.
А тут еще очень-очень хорошие близкие с проблемами контрастируют, напрягая. )


Психозы? Да в общем, как-то само собой получается... все раздражение за день накапливается, и потом выплескивается, даже в слезы. В общем, все это по мелочи - с утра, как правило, отвращение от увиденного в зеркале, в течение дня - в университете могут быть какие-то проблемы - по мелочи, а все копится, копится... Суть в том, что раньше-то такого не было, даже когда расстройств было много больше и сильнее, подобного не случалось, может быть, тут виноваты гормональные таблетки, которыми я лечусь много лет, а тут еще новый сильный препарат выписали... Наверное, часть проблемы заключена в этом, но все равно не очень ясно, как с ней бороться. В любом случае, спасибо Вам, что пытаетесь помочь))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 20:47 Ответить с цитатой

Ну вообще-то такие побочки от лечения - это серьезный повод жаловаться именно врачу, пусть корректирует ваше лечение. Держать все это в себе, а тем более давить, это совершенно не выход.
Бороться не надо ни в коем случае с собой, надо вдумчиво разбираться и решать.
Гормональные проблемы очень благодатная почва для женских эмоциональных проблем разного рода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 05:29 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Ну вообще-то такие побочки от лечения - это серьезный повод жаловаться именно врачу, пусть корректирует ваше лечение. Держать все это в себе, а тем более давить, это совершенно не выход.
Бороться не надо ни в коем случае с собой, надо вдумчиво разбираться и решать.
Гормональные проблемы очень благодатная почва для женских эмоциональных проблем разного рода.


Врачу жаловалась, она только и сказала, что нужно пить магний. Препарат отменять нельзя, иначе насмарку все лечение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 06:57 Ответить с цитатой

Елизавета Ковалева писал(а):

Врачу жаловалась, она только и сказала, что нужно пить магний. Препарат отменять нельзя, иначе насмарку все лечение.

Магний вещь хорошая, прислушайтесь.
Можно еще что-то успокоительное попить типа Нотты и пр, кофе и все обильно содержащее кофеин убрать, ну и спорт, режим и свежий воздух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ewigkeit_95
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 02.10.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 16:20 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
Елизавета Ковалева писал(а):

Врачу жаловалась, она только и сказала, что нужно пить магний. Препарат отменять нельзя, иначе насмарку все лечение.

Магний вещь хорошая, прислушайтесь.
Можно еще что-то успокоительное попить типа Нотты и пр, кофе и все обильно содержащее кофеин убрать, ну и спорт, режим и свежий воздух.


Что же, стоит попробовать. Спасибо! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 16:39 Ответить с цитатой

Я тут прониклась недавно прочитанной книгой о нарциссизме.
У автора налицо чувство вины, смешанное с чувством стыда - обязательного компонента любого нарцисса. Чувство вины, как я понимаю, очень часто выступает в паре с чувством обиды.
Еще недавно прочитала интересную цитату, передаю своими словами:
Эгоист - это тот, кто ставит свои чувства выше моих. Подумайте, кто из Вашего окружения называет Вас эгоистом?

Как правило люди, пропагандирующие другим то, что им нужно заботиться не о себе, а об окружающих, сами являются самыми настоящими нарциссами. Им стыдно за то, что они несовершенны, и они пытаются всячески выставить напоказ свой альтруизм, с примесью нетерпимости к "эгоизму" окружающих. Готова поспорить, мама автора и является вот таким "белым одуванчиком", к которой и придраться нельзя, т.к. она только и делает, что "живет для других". От этого у автора нет здоровой самооценки, т.к. с детства ей внушали, что она - эгоист, а стыда и вины у нее - по самое горло. Кстати, оттого и агрессия, имхо.

Довольно сложная проблема, имхо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 17:49 Ответить с цитатой

Кэм, ну а какая молодая девчонка не нарцисс? Есть такие? Это возрастное.
Ну а мама конечно белый одуван, а как иначе. Где они другие есть то, положение обязывает как-никак. )
Пройдет.. все проходит и меняется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 17:52 Ответить с цитатой

Магне В6 еще и для мозга хорош, так что пробуйте. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское