Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Очередная запись о комплексе неполноценности

Очередная запись о комплексе неполноценности
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
one_more_person
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 13:31 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я довольно долго страдаю комплексом неполноценности. Искренне прошу помощи.

Да, мною было прочитано множество статей в интернете на эту тему. И, знаете, даже помогало, давало некий прилив моральных сил. Но этого хватало ненадолго. Меня опять что-то "подрывало" , и я вновь закрывалась в себе. Друзей у меня нет, и я осознаю, что по большей части сама в этом виновата. Если ты не открываешься людям, они вряд ли откроются тебе в ответ на это .

Умом понимаю, что презирать себя-то и не за что. Внешность, интересы, внутренний потенциал - вроде как всё на месте. Вроде как. Каждый человек способен на всё и так далее. Да, это очень здорово. Но самокопание сразу расставляет всё "на свои места". У меня опускаются руки. Кажется, что все окружающие меня люди значительно лучше меня, а я вряд ли могу быть кому-то интересна. Да, лучше не показываться людям, ведь ты не можешь быть кому-то интересным!

Я редко выхожу из дому без особой надобности (отдохнуть, расслабиться в компании где-то в городе - это не про меня). Полагаю, что причиной комплекса неполноценности является острая зависимость от мнения окружающих. Видимо, поэтому я не могу открыться миру, поскольку страшно боюсь осуждения. Боюсь на людях быть собой, ибо для меня критика моего истинного лица, а не моей маски, - это нож в сердце. Как будто тебя разоблачили. И подтвердили всё то, что ты думаешь о себе, но рьяно пытаешься скрыть от других.

Но есть еще парадокс. Я занимаюсь самостоятельно вокалом, приходилось не раз выступать на сцене. Странно то, что панического страха перед сценой у меня нет. Наверное, потому, что я всегда получаю от слушателя массу положительной энергии в ответ на то, что я отдаю.

А вот в обыденной жизни так не получается. На носу переезд в другой город и студенческие дни. Жизнь с чистого листа по сути. Но я боюсь, что эта неуверенность в себе, сравнивание себя с другими и самобичевание всё испортят. Да что говорить, я уже сейчас ощущаю, как это меня съедает изнутри, запуская процесс какого-то гниения. В итоге апатия, а за нею и лень. А что дальше? Я чертовски хочу это изменить и понимаю, что мне не хватает уверенности в себе. Я не могу принять себя, а полюбить - тем паче. Чувствую, что из-за этого могу разрушить свою жизнь. Помогите.

Искренне буду рада вашему совету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 14:12 Ответить с цитатой

А почему у Вас комплекс такой? Родители гнобили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 14:18 Ответить с цитатой

Пятерка! Даже не читая до конца) А вот за актерское мастерство - кол.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
one_more_person
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 15:24 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
А почему у Вас комплекс такой? Родители гнобили?


Сложно сказать. Возможно, причина в том, что последние три года я училась в сложном коллективе: почти каждый был уверен в своем превосходстве. Плюс то, что подавляющее большинство - мальчишки, для которых унизить кого-либо - это норма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
one_more_person
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 15:29 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Пятерка! Даже не читая до конца) А вот за актерское мастерство - кол.


Вы правда уверенны, что описанная мной проблема - враньё? Вы серьезно или это троллинг такой? Возможно, у вас с самооценкой всё в порядке, а сытый, как знаете, голодного не поймет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 15:41 Ответить с цитатой

one_more_person писал(а):
Вы правда уверенны, что описанная мной проблема - враньё? Вы серьезно или это троллинг такой? Возможно, у вас с самооценкой всё в порядке, а сытый, как знаете, голодного не поймет.
Это пересказ содержания учебника по психологии, а не головы 17-ти летней закомплексованной девушки.. Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 16:17 Ответить с цитатой

ТС какие у вас отношения с родителями? Есть место завышенным требованиям по учебе от мамы? Есть место схеме - додители тебя любят, когда ты послушна и делаешь то, что они говорят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
one_more_person
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 12:47 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
ТС какие у вас отношения с родителями? Есть место завышенным требованиям по учебе от мамы? Есть место схеме - додители тебя любят, когда ты послушна и делаешь то, что они говорят?



Завышенные требования по учебе долгое время были и от мамы, и от бабушки. К старшим классам эти требования ослабели, но это не помешало мне закончить школу с золотой медалью, ибо уже присутствовал т.н. "комплекс отличницы".

Да, такая схема иногда присутствует. Разговоры, вроде "Послушание - это прежде всего выгода вам, а не мне, от этого самостоятельности не прибавится" не имеют никакого действия в таких случаях.

Вы знаете, возможно, дело в одноклассниках. Три года я училась в лицее, в техническом классе, где, по завещанию гендерного воспитания, большинство мальчики. Многие страдали "комплексом Бога" и считали себя лучше, чем кто-либо. О какой-либо дружности не могло идти и речи (зависть тому причина), даже учителя говорили об этом. Был там один парень, шутник года и альфа-мужчина ,хотя неглупый, медалист, как и я. Он часто пытался унизить меня. Естественно, я отвечала колкостями в ответ.

Но это продолжалось все три года. Все эти годы ты боишься выйти к доске лишь потому, что на твою задницу будет смотреть тот самый парень и активно это обсуждать. А подойти ко мне и громко при всех заявить: "Давай перепихнемся?" было нормально для него, остальные же над этим хихикали. Черт подери, я всегда скромно одевалась, что раздражало даже мою бабушку, хотя всегда считала, что если одежда кого-то провоцирует, то дело не в провокаторе, а в том, кто поддался провокации. Но на деле проще быть серой мышкой - меньше трогать будут.

Как в случае с тем парнем, так и сейчас я очень многие незначительные колкости принимаю близко к сердцу и начинаю копаться в себе. Оттого самооценка падает мгновенно. Я закрываюсь и уже предпочитаю остаться в одиночестве дома, чем выйти и с кем-то прогуляться. Может, поэтому у меня нет друзей.

Поможете разобраться? Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
one_more_person
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2014
СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 12:49 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
one_more_person писал(а):
Вы правда уверенны, что описанная мной проблема - враньё? Вы серьезно или это троллинг такой? Возможно, у вас с самооценкой всё в порядке, а сытый, как знаете, голодного не поймет.
Это пересказ содержания учебника по психологии, а не головы 17-ти летней закомплексованной девушки.. Удивляюсь


Даже не знаю, как это воспринимать. Наверное, как комплимент Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 13:38 Ответить с цитатой

Сами задали вопрос, сами же на него ответили. Осталось полюбить себя за все свои таланты и мелкие слабости, признать в себе индивидуальность и не искать истерично любви "на стороне"..

В вашей жизни конечно же будут люди, которые вас полюбят и будут ждать от вас любви в ответ.. Но сможете ли вы им ответить взаимностью, если не научитесь любить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 14:48 Ответить с цитатой

Цитата:

На носу переезд в другой город и студенческие дни

Цитата:

я боюсь, что эта неуверенность в себе


Конечно боитесь, я бы то же переживал, если после тихого болота с все решающей за тебя родней готовился к переезду и самостоятельной жизни.

Сочувствую вам....
Сочувствую в том, что ваше мировоззрение, а значит и оценка окружающих событий, а значит и самооценка не самостоятельна и не гармонична.
Возможно в вас уже назревает раскол, с одной стороны для вас значима оценка окружающих (мамы), а с другой стороны вы хотите сделать сугубо по своему и при этом, что бы вас все так же любили и ценили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское