Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отвечают ли дети за грехи родителей?

Отвечают ли дети за грехи родителей?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ратнек
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 01:17 Ответить с цитатой

Ситуация такая:
Мама воспитывала дочку одна, души в ней не чаяла. Дочка выросла умница, красавица. Первый брак у дочки не удался, но появился сын. Через несколько лет дочка вышла замуж второй раз, перехав к мужу в другой город. Мать одурев от одиночества и тревоги за дочь, желая по прежнему помогать ей во всём, спустя некоторое время поехала жить в новую семью. Не могла она просто жить без дочери. Типичная клушка, которой надо вечно о ком-то заботиться. Но новый зять воспринял тещу в штыки. Возненавидел её, изводил упреками, запрещал всё, что только можно запретить.......... Хотя мама старалась помочь всем, чем может: по хозяйству, с ребенком, походами по магазинам.... Жили они в съемной квартире. Желая как-то помочь деткам материально, мама возвращается в свой город, продает собственную квартиру и отдает деньги детям, чтобы те имели средства на первый ипотечный взнос для покупки собственной квартиры. Более того, пенсию свою она, по договоренности с дочерью, она тоже решила не трогать - пусть копится, пригодятся деньги. А зять продолжал упрекать тещу куском хлеба, с молчаливого согласия дочери. Наконец у молодых, через несколько лет брака, родился собственный долгожданный ребенок. Теперь уже дважды бабушка бросилась в заботы о новом внуке с головой. Естесственно, когда зять разрешал... Малютке год с небольшим... у него обнаруживается онкология! Химиятерапия одна за другой... Кошмар! Пока дочь с ребенком в больнице, мать уходит из квартиры жить к соседям, поскольку упреки становятся просто невыносимыми. Хотя и раньше можно только удивляться долготерпению мамы.

Читала же где-то когда-то, что возвращается всё бумерангом - и добро, и зло. Причем зло чаще "бьет" по детям, поскольку у них нет той защиты, как у взрослых. Не могу ничего похожего найти найти в Интернете. Как зятя заставить понять, что нельзя так относиться к матери жены? Не могла же его любимая жена появиться из пены морской, как Афродита.

Знаю-знаю массу анекдотов про тещ. Я бы на месте этой мамы, никогда не жила там, где меня ненавидят... даже смотрят косо, никогда не продала бы собственной квартиры.... Но она ТАКАЯ! Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 07:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Что делать?

Забирать свой взнос, покупать отдельное жилье и убираться вон из чужой жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 08:06 Ответить с цитатой

Автор, если вы дочь, то почему пишите о себе в третьем лице?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 08:25 Ответить с цитатой

Не понятно какое отношение вы имеете к этой ситуации. Что делать кому именно? Маме? Дочке? Зятю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 08:29 Ответить с цитатой

Маму, конечно, чисто по-человечески легко понять, она привыкла жить дочерью, а дочь выросла и у нее своя жизнь и своя семья.
Тут даже советовать нечего по большому счету, все правы по-своему, у всех своя жизнь.

И мам таких, терроризирующих своей любовью, у нас легион, к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 09:41 Ответить с цитатой

Пэппи, где такие, покажи, хочу такую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ратнек
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 09:54 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Не понятно какое отношение вы имеете к этой ситуации. Что делать кому именно? Маме? Дочке? Зятю?


Я - постороннее лицо.

Дочке? Понятно - уйти с головой в заботу о малыше, помочь ему справиться с таким не детским недугом...

Зятю? Пожалуй, да... Как ему доказать, что рак это не простуда и не может появиться оттого, что тёща не доглядела. Как про "бумеранг" донести? Всё, что делает плохого он - на его сыне отражается. В доме, полном ненависти, нельзя находиться маленькому.

Маме? Да! Помочь понять, что не надо в чужой семье мешаться. Тяжело, но надо уйти и оставить семью дочери в покое.

Посоветуйте литературу авторитетных авторов на эти темы, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 10:03 Ответить с цитатой

Ратнек, хотите добрый совет? Уйдите вы от этой семьи и от этих проблем, раз вы постороннее лицо. Жизнь все сама там расставит на свои места.
А уж объяснять что-то таким мамам - это самовредительство чистой воды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 10:06 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
Пэппи, где такие, покажи, хочу такую

ну у меня вот тетя такая.
не приведи бог! и с возрастом это прогрессирует, сейчас уже такое впечатление, что женщина вообще не в уме.
очень жалею сестру свою двоюродную, не представляешь сколько слез там пролито над этой мамой с ее любовью, тушеными овощами в контейнере, бесконечными подачками и пр. но мама душит.. тьху! любит. ) сюсюсюсю мой кооооотииик! ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 10:59 Ответить с цитатой

видишь как всё относительно, я бы от такой мамы не отказалась, но даже и не видела таких, только слышала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:03 Ответить с цитатой

Цитата:

я бы не отказалась

я могу договориться, хочешь? Невообразимо!
но условие - обмену и возврату не подлежит, гарантийный ремонт (тебя) тоже не предусмотрен. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:05 Ответить с цитатой

давай Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реррi
Пользователь
Сообщения: 1969
Регистрация: 24.02.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:08 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
давай Улыбаюсь, шучу

забыла сказать, что к маме прилагается дача. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:40 Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Птичка-невеличка (Ср Июн 11, 2014 20:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:40 Ответить с цитатой

Проблема в Матери, что у неё нет личной жизни и она портит Чужую личную жизнь. Куда смотрит дочка? Скорее всего она просто не может перечить матери.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 14:44 Ответить с цитатой

Ратнек, а что вы можете сделать, если вы постороннее лицо? А кто виноват и что делать - это риторические вопросы в данной ситуации. Семейная система - на то и система, что все в ней занимают свое важное место. Кто обратился за помощью, тому и советуют. Что вам посоветовать как постороннему лицу даже не знаю.

Малыша конечно жаль, но я ни очень поняла, что вы назвали грехом? За что именно ребенок расплачивается с вашей точки зрения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 14:52 Ответить с цитатой

Ратнек писал(а):
Мать одурев от одиночества и тревоги за дочь, желая по прежнему помогать ей во всём, спустя некоторое время поехала жить в новую семью. Не могла она просто жить без дочери. Типичная клушка, которой надо вечно о ком-то заботиться. Но новый зять воспринял тещу в штыки.

Как зятя заставить понять, что нельзя так относиться к матери жены? Не могла же его любимая жена появиться из пены морской, как Афродита.



Вы явно негативно относитесь к этой маме, клушей ее назвали. А где ответственность дочери и зятя за то, что не поговорили с ней и не сказали: к нам приезжать не надо? Или они говорили, но она все равно приехала и ломилась к ним в квартиру? И деньги они взяли когда она квартиру продала? И вообще как она принимала это решение? Одна? Почему-то вся ответственность здесь на маме.

Потом вы просите ЗАСТАВИТЬ понять зятя. Т.е. у вас такие же методы как у мамы, делать все как мне надо и плевать на других? А какая роль тут у дочери? Жертва? Однобоко как-то вы описали ситуацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 21:12 Ответить с цитатой

Реррi писал(а):
забыла сказать, что к маме прилагается дача. Дурачусь

дарёному коню.... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ратнек
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 23:49 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Ратнек, а что вы можете сделать, если вы постороннее лицо?


Cкинуть ссылку на нужную литературу, например. Может быть ещё не поздно исправить ситуацию со здоровьем ребенка, изменив ситуацию в доме. Так хочется верить в это. Там такой замечательный малыш!!! Чудеса же иногда случаются....Много чего было мною прочитано: про диагностику и терапию кармы, теорию причинности, ведической литературы........ Где читала про Бумеранг - не помню. Думала поскажете. Видимо зря думала...

Freq писал(а):
Малыша конечно жаль, но я ни очень поняла, что вы назвали грехом? За что именно ребенок расплачивается с вашей точки зрения?


Нарушение 5 заповеди закона Божьего. Нет, я не глубоко верующая. В церковь хочу в основном только в родительские дни, поставить свечки за упокой усопших родственников. Но стараюсь жить не нарушая заповедей, ибо не вижу в этом ничего плохого.

Но нельзя же ненавидеть до такой степени мать, которая всю свою жизнь на твоё воспитание, тряслась над тобой, чтобы попустительствовать оскорблениям её мужем. Ради чего стОит терпеть издевательства над собственной матерью? Ради собственного счастья, вытерев об мать ноги. Какая уж тут дочь - жертва.....

Freq писал(а):
Вы явно негативно относитесь к этой маме, клушей ее назвали.
В моём понимании в словах "клуша" и "клушка" есть разница. Первое - нерасторопное, рассеянное, медлительное существо, не способное на принятие быстрых решений. Второе - существо, которое сутки напролет квохчет над своим выводком, оберегает, учит, заботится, забыв обо всем на свете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 02:21 Ответить с цитатой

Болеют дети не из-за ненависти отцов к тещам, а от ненависти собственной матери. Значит ваша "клушка" доченьке настолько мозг выела, что это на внука перекинулось.

Почитайте причины рака в литературе по психосоматике, а не веды-шмеды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ратнек
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 22:53 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Почитайте причины рака в литературе по психосоматике, а не веды-шмеды.


Во! Хоть что-то. СПАСИБО! Пошла искать и читать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское