Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Литература о разрыве

Литература о разрыве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 19:50 Ответить с цитатой

Camelia, из того что вы написали я бы посоветовала сохранить отношения, сходить вдвоем к психологу. Но если все-таки приняли решение расстаться, то по моему опыту нужно убрать все вещи напоминающие о нем, не встречаться с общими друзьями или по крайней мере договориться с ними, чтобы не говорили о нем, удалить его из друзей во всех соц.сетях, чтобы не следить за его жизнью, короче чем меньше будет о нем напоминания тем быстрее станет легче. Естественно с ним не общаться, я так однажды рассталась с МЧ, с которым 4 года встречались и жениться собирались, так вот мы стали друзьями через год, а весь этот год не общались вообще, потом все прошло. Сейчас дружим семьями ) Новые отношения лучше сразу не заводить, т.к. огромная вероятность наступить на те же грабли, лучше потратить свободное время на анализ жизненного сценария, и почему ничего не складывалось с ним и с предыдущими.

Так же лично мне помогло писать ему письма или что-то типа дневничка, в котором описывать все что я чувствую, разговаривать о нем с подругой лучшей пока не надоест и думать-думать-думать о нем, пока мысли сами не исчезнут, нужно пережить это, это больно потерять близкого человека, это нужно оплакать, разрешить себе полежать под одеялом и подепрессировать, главное не увлечься этим сильно ))

Еще помогает написать в два столбика его + и -, т.к. при расставании через какое-то время минусы быстро забываются и начинаешь думать: он такой прекрасный, зачем я с ним рассталась. Вот и напишите сразу причины по которым расстались, чтобы не забыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 10:26 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Camelia, из того что вы написали я бы посоветовала сохранить отношения, сходить вдвоем к психологу.

Ах, Freq, я бы с радостью. Он не хочет. Я спрашивала.
Freq писал(а):

Но если все-таки приняли решение расстаться, то по моему опыту нужно убрать все вещи напоминающие о нем, не встречаться с общими друзьями или по крайней мере договориться с ними, чтобы не говорили о нем, удалить его из друзей во всех соц.сетях, чтобы не следить за его жизнью, короче чем меньше будет о нем напоминания тем быстрее станет легче. Естественно с ним не общаться

Убрать его из жизни - это хорошо. У меня есть тенденция шпионить, любопытству трудно противостоять. Надеюсь, здравый смысл меня остановит.
Freq писал(а):

Новые отношения лучше сразу не заводить, т.к. огромная вероятность наступить на те же грабли, лучше потратить свободное время на анализ жизненного сценария, и почему ничего не складывалось с ним и с предыдущими.

Наступить на те же грабли - это вряд ли, т.к. партнер уже будет искаться с некоторыми противоположными качествами. Но вероятность помучить другого человека, который не виноват в моей личной драме, довольно высока. Я все же стараюсь не портить жизнь другим, хотя не всегда получается Грущу
Freq писал(а):

Еще помогает написать в два столбика его + и -, т.к. при расставании через какое-то время минусы быстро забываются и начинаешь думать: он такой прекрасный, зачем я с ним рассталась. Вот и напишите сразу причины по которым расстались, чтобы не забыть.

Это классная идея. Сегодня же сделаю. Столбик с минусами будет длинным. Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:07 Ответить с цитатой

Вместо того, чтобы книжки читать, лучше уж точку ставить. Перед смертью все равно не надышишься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:21 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Вместо того, чтобы книжки читать

Вопрос же не о книжках "Как сохранить отношения". Вопрос, как безболезненно пережить разрыв. К тому же, точку поставить всегда успеется, вопрос в том, как жить после точки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 15:29 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Вопрос, как безболезненно пережить разрыв. К тому же, точку поставить всегда успеется, вопрос в том, как жить после точки.
Безболезненно не выйдет, потому что это травма, вот так психолог тебе ответила. Так зачем искать то, чего нет в природе? Уходи, переживай боль, потом начинай жить заново с другим.

Кстати, хороший совет, не убегать от страданий в другие отношения и работу, а разрешить себе депрессовать и сожалеть сколько хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 16:37 Ответить с цитатой

Freq писал(а):

Еще помогает написать в два столбика его + и -, т.к. при расставании через какое-то время минусы быстро забываются и начинаешь думать: он такой прекрасный, зачем я с ним рассталась. Вот и напишите сразу причины по которым расстались, чтобы не забыть.

Написала. Прислать Вам список в личку? Интересно узнать реакцию человека со стороны, тем более психолога. Без Вашего разрешения не рискнула послать личное сообщение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 16:42 Ответить с цитатой

Camelia, присылайте, то тогда сообщите что вы от меня хотите услышать в ответ, а то не очень поняла )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 12:33 Ответить с цитатой

Короче, спасибо всем за советы, почитала лит-ру, стало легче. Еще хотела бы попросить посоветовать литературу по конфликтменеджменту/общению. Наверное, эта тема для меня тоже актуальна Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 12:34 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Уходи, переживай боль, потом начинай жить заново с другим.


Потом опять уходи и переживай боль. Надо как-то посмотреть в корень проблемы и осознать, как не повторить ошибку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 12:36 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Потом опять уходи и переживай боль. Надо как-то посмотреть в корень проблемы и осознать, как не повторить ошибку.
Займись перепросмотром отношений, вспомни как все начиналось и что было не так, что тебе не нравилось и как вы к этому пришли.

И еще вопрос, чего ты хочешь? Вечных отношений? Как ты это для себя представляешь? Какие чувства у тебя не удовлетворены? Чего не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 12:48 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
Потом опять уходи и переживай боль. Надо как-то посмотреть в корень проблемы и осознать, как не повторить ошибку.
Займись перепросмотром отношений, вспомни как все начиналось и что было не так, что тебе не нравилось и как вы к этому пришли.

И еще вопрос, чего ты хочешь? Вечных отношений? Как ты это для себя представляешь? Какие чувства у тебя не удовлетворены? Чего не хватает?


Чего я хочу? Хочу покоя. Чувства, что меня принимают такой, какая я есть. Хочу свободы, т.е. чтобы человек принимал меня как взрослого и не говорил мне, что и когда мне делать (в нынешних отношениях это удовлетворено, но есть опыт на предыдущих). Готова взамен предложить то же самое.
Чего мне не хватает? Чувства, что меня уважают и ценят такой, какая я есть. Я постоянно получаю упреки по поводу вполне оправданных эмоций только потому, что чел с детства научился эти самые эмоции подавлять. Из-за плохого конфликтменеджмента упреки переходят в регулярные скандалы огромных размеров с последующим разговором о том, какие мы разные и насколько не подходим друг другу.
Ситуация: есть конфликт, есть разговор. Реакция моего МЧ: отвернулся и ушел. Или: пошел спать лег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:11 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Я постоянно получаю упреки по поводу вполне оправданных эмоций только потому, что чел с детства научился эти самые эмоции подавлять.

Ситуация: есть конфликт, есть разговор. Реакция моего МЧ: отвернулся и ушел. Или: пошел спать лег.
Ты не уважаешь его и не принимаешь таким, какой он есть, с его детскими привычками. Ты не хочешь менять себя и стать более терпимой, к примеру, но хочешь, чтобы другой идеально подходил к твоим требованиям. А что если у другого вскроется иной недостаток? Ты опять решишь, что тебе это не подходит, ведь у тебя нет недостатков и ты ведешь себя правильно с твоей точки зрения. Почему бы тебе просто не изменить свое поведение и свои требования? Правильные требования на реальные, соответствующие реальности и особенностям других людей. В другом человеке тебя конечно может что-то разочаровывать, но это не его особенности, это твои ожидания, требования и мыльный пузырь твоего воображения, который ты сама себе надула. Интерес пропадает, когда его не было изначально. Был интерес к фантазиям, а не к человеку.

Барбара советует не давить в такой ситуации. Мужчинам нужно время, чтобы все обдумать, а ты его пытаешься прижать к стенке и принудить к долгому разговору, давишь на него. Поговори с ним об этом, когда у вас хорошее настроение. Дай ему время подумать, начиная разговаривать обозначь временные рамки и цель разговора, какую проблему ты хочешь решить. Не раздувай конфликт до скандала, поговори об этом позже, скажи, что вам нужно обязательно поговорить, но позже. То есть, выходит его поведение наиболее разумное с точки зрения психологии, а виновата ты. Никогда об этом не думала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:54 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Camelia писал(а):
Я постоянно получаю упреки по поводу вполне оправданных эмоций только потому, что чел с детства научился эти самые эмоции подавлять.

Ситуация: есть конфликт, есть разговор. Реакция моего МЧ: отвернулся и ушел. Или: пошел спать лег.
Ты не уважаешь его и не принимаешь таким, какой он есть, с его детскими привычками. Ты не хочешь менять себя и стать более терпимой, к примеру, но хочешь, чтобы другой идеально подходил к твоим требованиям. А что если у другого вскроется иной недостаток? Ты опять решишь, что тебе это не подходит, ведь у тебя нет недостатков и ты ведешь себя правильно с твоей точки зрения. Почему бы тебе просто не изменить свое поведение и свои требования? Правильные требования на реальные, соответствующие реальности и особенностям других людей. В другом человеке тебя конечно может что-то разочаровывать, но это не его особенности, это твои ожидания, требования и мыльный пузырь твоего воображения, который ты сама себе надула. Интерес пропадает, когда его не было изначально. Был интерес к фантазиям, а не к человеку.

У меня не пропал интерес к нему. Я только и делаю, что подстраиваюсь. А он меня постоянно словестно обижает и говорит, что я не такая, какой должна быть. Обвиняет во многом, и в глаза и за глаза.
Я его ни в чем не упрекаю. Ты спросила, чего я хочу. Я ответила - покоя и свободы. Свобода есть, покоя нет. Так что не надо говорить, что я от него чего-то хочу. Я только хочу, чтобы он перестал меня обижать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:56 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):

Барбара советует не давить в такой ситуации. Мужчинам нужно время, чтобы все обдумать, а ты его пытаешься прижать к стенке и принудить к долгому разговору, давишь на него.

Если возникает конфликт, его надо решить перед тем, как идти спать. Я не могу спать, когда конфликт не разрешен. А если он меня словестно изгадит, потом отвернется и спит - вот это решение конфликта! Насри другому в душу и спи спокойно.
Конфликты начинаю обычно не я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 13:59 Ответить с цитатой

Барбара писал(а):
Никогда об этом не думала?

Только об этом и думала. Моя психолог говорит, что большинство женщин реагировали бы на такие поступки так, как я. Эмоции, которые я испытываю, нормальны.
А ты думаешь, я нападаю на него. Это он нападает на меня, обвиняет во всем (даже в том, к чему я ни малейшего отношения не имею, например в том, что у него горло болит), а потом спать идет. Моя психолог говорит, что словестно и довольно деликатно унижая других (без криков и эмоций, при помощи сарказма), он повышает свою самооценку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 14:01 Ответить с цитатой

Freq сказала, что я созависима, а любая другая ушла бы давно.

Так литературу по конфликтам дадите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 16:35 Ответить с цитатой

по конфликтам погуглите асертивность, это про то, как конфликты разруливать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 16:35 Ответить с цитатой

про эмоции маленькая статейка http://accion-positiva.livejournal.com/117166.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 16:58 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
про эмоции маленькая статейка http://accion-positiva.livejournal.com/117166.html

Неплохая статейка, многое сходится. Многое перекликается с концепцией созависимости. Но думаю, эту статью полезнее читать мужчинам. А если мой МЧ ее прочтет, он все равно себя в ней не узнает, ИМХО. Ответ будет чем-то вроде: "Все совсем наоборот, это ты пользуешься этим приемом, чтобы манипулировать мной".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 17:35 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
по конфликтам погуглите асертивность, это про то, как конфликты разруливать.

Вот тут вот:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

мне нравится теория Степанова. Выглядит точь-в-точь, как мой МЧ.

Короче, эта ассертивность - очень спорная вещь. Между эгоистичным поведением и ассертивностью очень тонкая грань. Встает вопрос: конечно, я должна научиться защищать себя и свои интересы, но хочу ли я быть такой, как мой МЧ, придерживающийся мнения "То, как я мыслю и воспринимаю мир - единственно правильно и не подлежит обсуждению. На мысли и особенно чувства других мне начхать. Я тут единственный, кто здоров, остальные все больные. Если мое поведение вызывает эмоциональную реакцию у пусть даже близкого мне человека - это не моя проблема, а проблема этого человека."
Похоже, он тоже начитался книжек о ассертивности. Я его спрошу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:47 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня не пропал интерес к нему. Я только и делаю, что подстраиваюсь. А он меня постоянно словестно обижает и говорит, что я не такая, какой должна быть. Обвиняет во многом, и в глаза и за глаза.
Поговори с ним об этом, скажи все как есть, что тебя это не устраивает и так дальше продолжаться не может.
Цитата:
Я его ни в чем не упрекаю. Ты спросила, чего я хочу. Я ответила - покоя и свободы. Свобода есть, покоя нет. Так что не надо говорить, что я от него чего-то хочу. Я только хочу, чтобы он перестал меня обижать.
Покой - это внутреннее состояние, которое труднодостижимо на практике и не зависит от внешних обстоятельств. Иначе это иллюзия покоя, когда любой может вывести тебя из равновесия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:
Если возникает конфликт, его надо решить перед тем, как идти спать.
Этого нельзя делать ни в коем случае. Тебя толкают эмоции на ругань и кажется, что это именно то, чего ты хочешь, но это противоречит главной твоей цели - сохранению спокойствия! Когда эмоции утихнут, тогда можно спокойно поговорить об этом и если надо поставить ультиматум. "или ты делаешь это или я не делаю того, выбирай".
Цитата:
Я не могу спать, когда конфликт не разрешен.
Потому что ты завелась и думаешь об этом. И хочешь ему передать свой заряд..
Цитата:
А если он меня словестно изгадит, потом отвернется и спит - вот это решение конфликта!
Ты хочешь заставить его вести так, как ты хочешь, ругаться с тобой или говорить, а он не хочет. Надо уважать чужие желания, разве нет?
Цитата:
Конфликты начинаю обычно не я.
Что тебя цепляет? У тебя есть чувство вины перед ним? Ты считаешь, что обязана подчиняться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:55 Ответить с цитатой

Да, тебе надо не победы в конфликтах искать, а говорить о своих чувствах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:57 Ответить с цитатой

Ты считаешь, что делаешь для него многое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 17:58 Ответить с цитатой

Когда он начинает конфликт соглашайся с ним активно или уйди в другую комнату, спой песенку, сделай что-то странное. Постарайся его понять, но не соглашайся. Короче, пойми, что тебя цепляет и не поддавайся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское