Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Литература о разрыве

Литература о разрыве
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 11:37 Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, дельную литературу, которая помогает вернуться к жизни после разрыва.
Разрыва еще не было, но такое впечатление, скоро будет. Хочу подготовиться, чтобы не было... мучительно больно... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:26 Ответить с цитатой

Camelia, да, не о разрыве собственно как таковом, а шире: "распознавании" родственного, "особого"-ценного-своего в людях другого пола

у Курпатова хоть я предубеждена против него была немало, оказалось, есть дельное не номенклатурно-проходное на этот счет

Леви

Барбара де Анджелис, у Барб здесь тема ее жизни и тв-ству посвящена)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:33 Ответить с цитатой

аргх,! просто понимание мужской психологии быстро избавляет от всяких сожалений, гг
но это для экстрималок, спорт-еда-сон-новые_впечатления,знакомства - для всех. Просто занимайтесь своей жизнью Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:47 Ответить с цитатой

Camelia писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, дельную литературу
Znamka Punku писал(а):
аргх,! просто понимание мужской психологии быстро избавляет от всяких сожалений, гг
для экстрималок, спорт-еда-сон-новые_впечатления,знакомства - для всех. Просто занимайтесь своей жизнью Улыбаюсь, шучу


Да, Znamka, ты ситуацию развернула и препарировала - по существу

"Дельным", для каждого, тут нужно расширение знания о себе?, будет свое


Последний раз редактировалось: dil (Пн Июн 02, 2014 12:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:50 Ответить с цитатой

Znamka, у меня не все так просто, и знание обычной мужской психологии здесь бессильно. Думаю, разрыв неизбежен, вопрос времени. Хотелось бы не умереть от горя.

Жизнью занимаюсь по самое небалуйся. Литературы об отношениях м/ж, о любви, гармонии и прочем прочитано немало. Просто, наверное, все-таки не подходим мы друг другу. Бывает. Умом понимаю, а вот на душе неприятно.
Как-бы, чувство проигрыша. Как ни пыталась, не получилось у меня сделать эти отношения стабильными и спокойными. Разочарование чтоли...
У меня такое впервые, что чувства с обеих сторон как-бы есть, а разрыв неизбежен... Обычно было так, что одна сторона больше не любила, поэтому кроме как расстаться выхода не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 12:52 Ответить с цитатой

Дил, напиши, пожалуйста, какие конкретно книги (названия) ты имела ввиду и с чего лучше начать. А то я читаю медленно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 13:19 Ответить с цитатой

dil писал(а):

Да, Znamka, ты ситуацию развернула и препарировала - по существу


ну не могу же я реально что-то посоветовать, жить же надо с этим потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 13:22 Ответить с цитатой

Камел, что тебе подойдет, знаешь?

У меня же свой взгляд и путь вхождения во бы то ни было, - как и выхода

из


http://psychologi.net.ru/book/osnovnoy_instinkt/soderzhanie.html
Для меня, к прим., важна - личность. Автора


Последний раз редактировалось: dil (Пн Июн 02, 2014 13:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 13:31 Ответить с цитатой

http://www.syntone.ru/library/books/content/4549.html?current_book_page=all
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 13:53 Ответить с цитатой

Цитата:

—С какими человеческими иллюзиями вам чаще все­го приходится сталкиваться во врачебной и консульта­тивной практике? Они присущи человеку вообще или возникли в эти последние пятнадцать-двадцать лет?
— Вы правы, тут надо разделить — национальные, или, если угодно, социокультурные мифы и мифы (или лучше сказать — психологические иллюзии) общече­ловеческого употребления. В свое время, когда я заду­мывал книгу «Самые дорогие иллюзии», то в оборот были взяты именно эти — вечные общечеловеческие иллюзии, можно сказать — «архетипические» мифы. А писал я эту книгу в следующем режиме: собирал группу пациентов Клиники неврозов им. И.П. Павло­ва и рассказывал им об этих иллюзиях, каждый раз о какой-то новой. «Сегодня я расскажу вам про эту ил­люзию, завтра — про другую»... Всего получилось 15 таких лекций. Но потом, при сведении текстов, при выявлении принципиальных, узловых психологиче­ских заблуждений человека, у меня неожиданно по­лучилось всего четыре основные иллюзии. Остальные, как выяснилось, лишь производные от этих базовых заблуждений.
Первая иллюзия — это иллюзия счастья. Суть ее в следующем: у человека есть ощущение, что счастье находится «где-то», что оно прячется за неким гори­зонтом, в тридевятом царстве-государстве, что к нему надо совершить какой-то особенный прорыв, после чего искомое счастье и наступит, причем окончатель­но и бесповоротно — только бы добраться. Но, как всем нам хорошо известно, за каждым очередным таким прорывом обнаруживается, что счастье все еще за линией горизонта. Линия горизонта, вообще говоря, она всегда вдали, и идти к ней можно до бесконечно­сти. Собственно, с этой иллюзией боролись многие философы, по крайней мере восточного происхождения, ну и в особенности — психотерапевты: «Секундочку, — говорили они, — счастье только здесь и сейчас. Если вы сейчас не умеете его испытывать, то идти вам, собственно, некуда. Вы его все равно нигде не найдете, поскольку, если вы уже сейчас не испытываете счастья, его пока еще просто не существует в природе. Как можно его в таком случае найти?» Но в нас существует такой мотор, некий биологический механизм, который понуждает человека вечно куда-то бежать, ставить перед собой новые цели, достигать их, разочаровываться и заходить на новый круг. Поэтому мы постоянно испытываем неудовлетворенность и тем сильнее мечтаем об этом несбыточном, виртуаль­ном, придуманном нами счастье. Впрочем, в книге это все яснее и понятнее, на мой взгляд, изложено.
Вторая иллюзия, которую я определил в качестве та­кой архетипической, базовой, — это иллюзия опас­ности. Если коротко, то тут такое дело: мы, по самой ло­гике своего внутреннего устройства, все время предпо­лагаем, что в будущем случится что-то плохое, какое-то несчастье. Будущее неизвестно, а жить в неизвестности ужасно, поэтому наша психика вынуждена рисовать себе будущее. Но рисовать она его может, лишь основы­ваясь на своем прошлом опыте. А что значимо в на­шем прошлом опыте? Нейтральные моменты жизни или, может быть, счастливые минуты? К сожалению, ни то и ни другое. Инстинкт самосохранения вынуж­дает нас помнить вещи неприятные — на всякий слу­чай, как предупреждение, мол, бывает и такое, побе­регись! И вот мы этот свой прошлый опыт проецируем в будущее и видим там неисчислимое количество самых разных опасностей. Но реальная опасность скорее всего придет откуда-нибудь из другой точки, будет иной по со­держанию. Если какого-то несчастья нет в нашем опы­те, то мы и не думаем о том, что это может с нами слу­читься. А несчастья бывают разными... В общем, как шутит доктор, любовь, равно как и прочие неприятно­сти, нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 13:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Третья иллюзия — иллюзия страдания. Суть ее та­кова: мы стремимся к роли слабого и беззащитного су­щества, поскольку, пребывая в этой роли, мы надеем­ся, что кто-то «сверху», увидев наши страдания, начнет нас опекать и защищать. Это, вообще говоря, такая стай­ная конструкция. В стае ты или вожак, или подчинен­ный. Если ты подчиненный — ты должен всячески изображать страдание, слабость, в этом случае ты с боль­шей вероятностью находишь некие выгоды, преимуще­ства, защиту со стороны сильных. Проявляя свои ам­биции, ты, напротив, нарываешься на конфликт, под­ставляешься под удар и будешь бит. В общем, усмири гордыню и страдай, а за то тебе будет Царствие небес­ное иже еси на небеси. Относительно социальной вы­годности страдания целые научные работы написаны и всяческие исследования проведены. Так что это не мои фантазии.
И последняя иллюзия — иллюзия взаимопонима­ния. Тут такая логика: за нашими словами скрывают­ся некие значения (смыслы), которые у каждого из нас разные. Значения слов, которыми мы оперируем, рождаются из нашего собственного, личного опыта, который, несмотря на универсальность понятий, у каждого свой. Мы же этого не понимаем и никак не учитываем. Когда мы кому-то рассказываем, например, о своих чувствах и ощущениях, мы передаем эту информацию знаками. Мы говорим: «Мне больно. Я страдаю». Но «больно» бывает по-разному: если один человек испытывал в своей жизни только боль от за­нозы или от того, что стукнулся лбом о низкий пото­лок, а другой пережил боль значительно более острую, непереносимую, до крика, то они просто не поймут друг друга. Да и страдание бывает ох какое разное...
В общем, как ни крути и ни упражняйся, все равно получается классическая триада мыслительных кон­струкций, о которых я рассказывал уже во многих сво­их книгах и научных статьях — «требования» (иллю­зия счастья), «прогнозы» (иллюзия опасности), «объяснения» (иллюзия страдания). И собственно отноше­ния знак—значение (отношение между ощущениями и образами подкорки, с одной стороны, и знаками, обитающими в сознании, — с другой) создают четвер­тую иллюзию — иллюзию взаимопонимания. Ника­ких других мыслей в наших головах нет, только «тре­бования», «прогнозы» и «объяснения», вот и вылеза­ют эти наши «автоматические мысли» (как называл их Арон Бек) в виде классических «иллюзий».
Это архетипические иллюзии, с которыми имеем дело мы все — независимо от исторического, так ска­зать, контекста и страны проживания.

Ну, насколько я понимаю, эти химеры преследо­вали еще древних римлян. Хотя вот так, по большому счету, у всех моих знакомых эти иллюзии присут­ствуют в полном комплекте, и совершенно точно портят им жизнь.


http://psychologi.net.ru/book/kurpatov_mifu/1.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:24 Ответить с цитатой

Цитату прочитала, спасибо. Со всем описанным согласна в теории, но ведь древо жизни пышно зеленеет Улыбаюсь, шучу Надеюсь, в книге есть более подробное объяснение, как бороться и как жить?
По поводу счастья есть комментарий: моментальность ощущения счастья делает его "подпорченным". Человеку нужна стабильность, гарантия, что это ощущение не исчезнет через минуту, а задержится подольше. А гарантии нет Улыбаюсь, шучу Поэтому и ощущение уже не то. Это как воскресенье немного отравлено тем, что за ним - понедельник. Люди идут не в "поиске счастья" а в "поиске стабильного счастья". А находят его немногие, те, кто умеет наслаждаться моментом. Я вот тоже не умею, к сожалению.... Было бы неплохо как-то научиться... Может быть, тогда бы не волновалась, как сейчас...
Думаю, что меня страшит в разрыве - это эмоциональное одиночество. Как у Симоны де Бовуар, она любила Сартра (а он, козел, никогда этого не ценил) и когда он умер, она чувствовала пустоту без него... У меня страх вот такой пустоты, которая, я знаю, со временем восполнится. Но не сразу, и это страшно. А может, вообще никогда (глупость, но сейчас так кажется).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:25 Ответить с цитатой

Не знаю вашей специфики, но может Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"?
Или "Освобождение от созависимости", если вот от расставания прям умереть охото, то может это оно.
Не хочу обидеть, честно. Это первое что пришло в голову


Последний раз редактировалось: Freq (Пн Июн 02, 2014 15:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:34 Ответить с цитатой

Могу посмотреть, спасибо. Но не очень люблю в этом разделения по половому признаку. Женщины способны любить также сильно, как и мужчины, и быть также зависимыми. Нередко встречала зависимых мужчин Улыбаюсь, шучу
Но почитаю обязательно, особенно вторую книгу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:49 Ответить с цитатой

Freq писал(а):

Или "Лечение от созависимости", если вот от расставания прям умереть охото, то может это оно.

А какова нормальная реакция здорового человека на расставанье, которое, как-бы, вопреки чувствам? Как по-взрослому "заблокировать" боль и скорее вернуться в нормальное состояние?
Только не надо говорить "заниматься спортом и общаться с друзьями". Это я знаю Улыбаюсь, шучу Сама всегда другим советую. Знаю также, что "легко сказать". Я занимаюсь спортом, общаюсь с друзьями, у меня есть деньги, признание, хобби, друзья. Я не "вишу" на мужике. Разве что... может быть.... эмоционально... Как привыкнуть к эмоциональному одиночеству?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 14:54 Ответить с цитатой

Freq писал(а):

Не хочу обидеть, честно. Это первое что пришло в голову

Я на такое не обижаюсь, к тому же, доля правды в предположении, что отношения заканчиваются из-за дисбаланса зависимости есть. Есть доля правды и в моем случае.
А что Вы имеете ввиду, под "моей спецификой"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 15:08 Ответить с цитатой

под спецификой я имела ввиду причины расставания, кто инициатор, какие были отношения и т.д.
Разрыв отношений (развод) - это травма и проходят ее как и любые травмы этапами: шок и отрицание, агрессия, депрессия и принятие. Если есть проблемы с какими-то из этих чувств, то будет застревание на одном из этапов. Здоровый человек проходит все эти этапы в норме за время от 40 дней до года (где-то читала, но могу напутать), "больной" застревает и ему необходима помощь психолога.

Могу из личного опыта поделиться, что мне помогало при расставании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 16:12 Ответить с цитатой

Freq писал(а):

Могу из личного опыта поделиться, что мне помогало при расставании.


Да, буду благодарна. Думаю, другие читающие тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 16:18 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
под спецификой я имела ввиду причины расставания, кто инициатор, какие были отношения и т.д.

Инициаторы как-бы оба. Оба головой периодически понимаем, что, наверное, отношения просто "не работают", как ни пытаемся...
Причины видимые: частые конфликты, в последнее время часто сводящиеся к дискуссиям о несовпадающих ценностях. Также неверное представление о другом как о человеке (я считаю, что у него неверное представление обо мне). Также предвзятость в реакциях на действия/поведение другого (слишком высокая чувствительность к определенным темам/схемам поведения наблюдается у обоих). Какие на самом деле причины, сложно сказать.

Freq писал(а):

Разрыв отношений (развод) - это травма и проходят ее как и любые травмы этапами: шок и отрицание, агрессия, депрессия и принятие. Если есть проблемы с какими-то из этих чувств, то будет застревание на одном из этапов. Здоровый человек проходит все эти этапы в норме за время от 40 дней до года (где-то читала, но могу напутать), "больной" застревает и ему необходима помощь психолога.

Да, читала об этом в интернете. Надо подробнее почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 16:53 Ответить с цитатой

А просто дистанцироваться, по реже видеться, чтобы совсем не расставаться, пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:01 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
А просто дистанцироваться, по реже видеться, чтобы совсем не расставаться, пробовали?

Мы живем вместе. Но вообще да, видимся не так часто, работаем оба. В промежутках между конфликтами отношения хорошие. Конфликты примерно раз в месяц на протяжении года-двух, с завидным постоянством. Вместе не так давно, примерно 2.5 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:19 Ответить с цитатой

А отселиться можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:24 Ответить с цитатой

Ивонна писал(а):
А отселиться можно?

Сложно.
Думаю, отселиться - первая стадия поиска нового партнера. Страх такой есть Улыбаюсь, шучу Тогда мысль: лучше уж, наверное, сразу точку поставить, а то такое "отселение" еще только больше боли доставит. А Вам встречались случаи, когда после такого "пробного расставания" пары снова сходились? Мне как-то трудно верится... Это просто оттягивание непредотвратимого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:43 Ответить с цитатой

В любом случае заранее это невозможно сказать. Но, действительно, бывает и так, и так.
Самый проверенный способ, но опять же не 100% эффективный - это самой завести новые отношения, новый интерес. Во всяком случае, это наиболее естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:49 Ответить с цитатой

У меня есть чувства к нынешнему партнеру, которые мешают мне завести другого. К тому же я человек специфический и партнер мне нужен специфический, такого за три дня не найдешь. Кого-то на пару недель мне не хочется, да и не по-людски это как-то.

Правильным мне сейчас кажется, если мои отношения завершатся, побыть одной, не заводить отношений. Вероятность разочарования велика, зачем мне еще одно негативное чувство? Для того, чтобы быстрее оправиться от разрыва я и попросила посоветовать что-то почитать.

Так уж повелось, что практически во всех моих предыдущих отношениях инициатором разрыва была я, по причине отсутствия чувств. Один раз было иначе, в 16 лет Улыбаюсь, шучу, тогда я очень страдала... Данный случай смахивает на тот, в 16 лет, очень даже. Только я вот поумнее сейчас, как-бы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское