Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психологи в ДОУ-2.

Психологи в ДОУ-2.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 128, 129, 130  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 11:22 Ответить с цитатой

Ольга Шаблевская
Что-то вроде того: "Заведующей ОУ детский сад ...ФИО... Заявление. Отказываюсь от психолого-педагогического сопровождения моего ребенка ...Имя-Отчество...... За его психологическое состояние в детском саду несу ответственность сам(а). ФИО. Подпись.Дата"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 14:49 Ответить с цитатой

Товарищи)) подскажите пожалуйста, знаю вопрос может быть глупейший, но повторная диагностика в конце года, проведимая в подг.группе - это же и есть та самая на готовность к школе? [просто скрутрура там ну совсем однотипная, а я себе в плане зачем-то их разграничила, вот теперь и думаю, что ж я имела в виду]
или же берём всем подготовишек и еще раз, только уже всей группой прогоняем на готовность к школе? вот, например, по Беловой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSVna
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2014
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 18:56 Ответить с цитатой

Evgesham писал(а):
Товарищи)) подскажите пожалуйста, знаю вопрос может быть глупейший, но повторная диагностика в конце года, проведимая в подг.группе - это же и есть та самая на готовность к школе? [просто скрутрура там ну совсем однотипная, а я себе в плане зачем-то их разграничила, вот теперь и думаю, что ж я имела в виду]
или же берём всем подготовишек и еще раз, только уже всей группой прогоняем на готовность к школе? вот, например, по Беловой

Да поправят меня более опытнейшие психологи: На начало учебного года (сентябрь-октябрь) проводим диагностику на выявление имеющиегося уровня развития тех или иных качеств. По констатируемым итогам проводим корректирующую или развивающую работу (в течение учебного года). В конце (апрель май) проводим ТУ ЖЕ диагностику для выявления динамики развития тех или иных качеств.
У нас (я из Красноярска) в конце года требуют только Керна-Йирасика. хотя в начале года проводим более обширную методику Белова Т.В., Солнцева...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 22:34 Ответить с цитатой

KSVna, о! спасибо, добрый человек)) так значит всё-таки нужно, после повторной в конце года, взять нечто, того же, например, Керна-Йирасика и прогнать всех еще на готовность к школе?
(я вот хотела Беловой, раз уж сомнения закрались на проводить иль нет, да вот только смотрю задания там не шибко отличаются от Павловой-Руденко, которую я и на начало и на конец юзала)
p.s.: или я не правильно поняла и на своей "той же", т.е. повторно проведенной, нужно остановиться и сделать выводы готов иль не готов к школе?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 14:49 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):

Согласна, Вы должны сказать, что при такой (большой - молчим) - серьезной степени проблем нужна помощь дефектолога и медикаментозная поддержка. Нужны другие специалисты. Если они не поймут - берете расписку по форме ( что родители отказываются, о степени нарушений и последствиях отсутствия помощи специалистов осведомлены, от прохождения ПМПК для определения индивидуального маршрута развития ребенка и коррекционной помощи - отказываются. Поясните, что корр помощь может быть оказана специалистами при участии ПМПК, по-другому - никак.

Жестко, но иногда у родителей мозги встают на место.


Спасибо. Но родители отказываются только от ПМПК, от занятий с психологом - нет, даже наоборот. У меня таких ребятишек двое, у них сильная ЗПР, плюс неврологические симптомы: дрожание рук, ног, моторика не развита, один какается в штаны, хотя ему уже 6 лет. В общем, помощь специалистов необходима. Получается, если родители написали отказ от ПМПК , значит я с их детьми не работаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UNIVERSE
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.10.2013
Откуда: Иркутская область
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 14:58 Ответить с цитатой

Tanya24 писал(а):

Насколько я поняла, родители не отказываются от занятий с психологом, а только от посещения ПМПК. Поэтому, мне кажется, нужно взять отказ от посещения ПМПК или каких-либо специалистов, и взять согласие на работу с психологом д/с.
Просто объяснить родителям, что ребенку нужна помощь, вы можете оказать малую ее часть в рамках своей работы, ребенку нужна помощь и других специалистов, но они могут работать только по заключению ПМПК. Дайте рекомендации родителям, как заниматься с ребенком дома, советуйте конкретные книги и пособия. Возможно, увидев, что вы заинтересованы в развитии ребенка, а не просто хотите "сплавить" ребенка в другой д/с, родители пойдут навстречу. Занимаясь дома, сами увидят пробелы.

Там сами родители "больные", считают своего ребенка одаренным, дома называют "королем" и т.д. Ребенку седьмой год пошел, а развитие едва дотягивает до уровня четырех лет. У него явные неврологические нарушения. Я просто не представляю, как с таким работать, не зная что с ребенком происходит, и в чем причина такой задержки развития. С родителями кто только не говорил, всё бесполезно.(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reenasled
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 03.03.2013
Откуда: Нск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 17:44 Ответить с цитатой

UNIVERSE писал(а):
Мэри Ли писал(а):

Согласна, Вы должны сказать, что при такой (большой - молчим) - серьезной степени проблем нужна помощь дефектолога и медикаментозная поддержка. Нужны другие специалисты. Если они не поймут - берете расписку по форме ( что родители отказываются, о степени нарушений и последствиях отсутствия помощи специалистов осведомлены, от прохождения ПМПК для определения индивидуального маршрута развития ребенка и коррекционной помощи - отказываются. Поясните, что корр помощь может быть оказана специалистами при участии ПМПК, по-другому - никак.

Жестко, но иногда у родителей мозги встают на место.


Спасибо. Но родители отказываются только от ПМПК, от занятий с психологом - нет, даже наоборот. У меня таких ребятишек двое, у них сильная ЗПР, плюс неврологические симптомы: дрожание рук, ног, моторика не развита, один какается в штаны, хотя ему уже 6 лет. В общем, помощь специалистов необходима. Получается, если родители написали отказ от ПМПК , значит я с их детьми не работаю?

можете попробовать взять у них согласие на работу психолога, без ПМПК, то есть коррекционо-развивающие занятия, а вообще это к дефектологу (я имею в виду ЗПР)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 19:11 Ответить с цитатой

reenasled писал(а):
UNIVERSE писал(а):
Мэри Ли писал(а):

Согласна, Вы должны сказать, что при такой (большой - молчим) - серьезной степени проблем нужна помощь дефектолога и медикаментозная поддержка. Нужны другие специалисты. Если они не поймут - берете расписку по форме ( что родители отказываются, о степени нарушений и последствиях отсутствия помощи специалистов осведомлены, от прохождения ПМПК для определения индивидуального маршрута развития ребенка и коррекционной помощи - отказываются. Поясните, что корр помощь может быть оказана специалистами при участии ПМПК, по-другому - никак.

Жестко, но иногда у родителей мозги встают на место.


Спасибо. Но родители отказываются только от ПМПК, от занятий с психологом - нет, даже наоборот. У меня таких ребятишек двое, у них сильная ЗПР, плюс неврологические симптомы: дрожание рук, ног, моторика не развита, один какается в штаны, хотя ему уже 6 лет. В общем, помощь специалистов необходима. Получается, если родители написали отказ от ПМПК , значит я с их детьми не работаю?

можете попробовать взять у них согласие на работу психолога, без ПМПК, то есть коррекционо-развивающие занятия, а вообще это к дефектологу (я имею в виду ЗПР)


как дефектолог по 1 образованию - без лечения ваша работа бесполезна - только лечение и спец учреждение, иначе только себе плохо сделаете - есть мамашки которые потом говорят: ходили-ходили к психологу, а она тупо ничего не сделала... только профанация и дискредитация профессии я даже не берусь - это бесполезно, так и говорю, без хорошего врача и без спец группы помочь ребенку не возьмусь, и не возьмется никто, а если возьмется - только потеря времени и денег, если платно. Это только вредить ребенку. Так и говорю, что только враг ребенку будет рассчитывать только на психолога или на разовые встречи с дефектологом - нужно системное лечение и работа в спец группе.

Только сначала все это объяснить зав садом и говорить все родителям очень корректно в присутствии зав. И обязательно посоветоваться с руководителем по псих линии - МО и /или руководителю ПМПК даже позвонить, проконсультироваться обязательно - только лучше будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:43 Ответить с цитатой

Елена Деревягина писал(а):
Здравствуйте дорогие коллеги! Поздравляю всех с праздником Весны и тепла!
http://static.videocore.tv/uploads/cms/fNBJl5H2PrrMQVTy.file
Я поздравляю дам прекрасных
С весенним солнцем, пеньем птиц
И с синевой высокой, ясной.
Пусть украшением Ваших лиц
Послужит нежная улыбка,
Сиянье ласковое глаз.
Пустяк мой дар - всего открытка.
Но, знак, что думаю о Вас !
Прошу включить меня в группу Вконтакте Елена Деревягина

Такой заявки в ВК нет, попробуйте еще раз нажать кнопочку ПОДАТЬ заявку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:47 Ответить с цитатой

*********************
В ВК добавились все опознанные, неопознанных 30 чел - удаляю (либо отпишитесь здесь в форуме

***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 20:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, а как в группу вступить ВК?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 08:11 Ответить с цитатой

адрес группы ВК где посмотреть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 12:26 Ответить с цитатой

а еще вот хотела спросить тех, кто пользовался методикой Керна-Йирасека, вот там в некоторых его версиях в сети, частенько прилагается опросник, он же вербальный субтест, он вообще обязательный к использованию или же и без него можно обойтись?
потому что, я чейта сама на некоторые вопросы нужных ответов не дам Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 22:00 Ответить с цитатой

В этом опроснике некоторые вопросы уже не актуальны в современном обществе и дети просто не понимают о чем речь. Типа для чего марки на конверт клеить? Откуда современные дети это могут знать! Я использовала только рисунок мужчины, копирование фразы, и копирование точек. И в моей методике есть такая фраза, что по результатам этого теста можно судить о зрелости. но нельзя судить о незрелости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 22:10 Ответить с цитатой

Керн-Иерасек морально устарел, псих. факи ведущих вузов не рекомендуют к использованию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:19 Ответить с цитатой

Evgesham, я думаю, что опросник будет не лишним, он хорошо показывает уровень общих знаний ребенка, а также уровень развития речи. А какие вопросы вызвали у вас затруднения? по-моему там все предельно просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 23:28 Ответить с цитатой

Методика действительно несколько устарела, но в ней нет ничего "страшного" чего-бы нельзя было использовать при диагностике гкш. Копирование образца ест во всех подобных диагностич. программах, рисунок человека есть у Семаго, опросник очень похожий на вышеупомянутый есть у Афонькиной (ФГТ). Но брать его для фронтальной диагностики по саду я бы не стала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 08:09 Ответить с цитатой

спасибо большое всем за мнения) начало-то бодренькое в опроснике, но вот где-то под конец идут вопросы, требующие двойственного ответа, и наверное, любой развернутый ответ ребенка на них, я бы приняла за верный, там же можно целые сочинения выдать. Вот например, про занятия спортом и уклонение от работы. Хотя, это я, наверное, не правильно поняла интерпретацию и высокими баллами можно награждать любые подходящие по смыслу развернутые ответы, скорее всего, меня смутили четкие варианты ответов и всё не так плохо на самом деле, можно юзать Улыбаюсь, шучу Соглашусь, насчет современного детства, и ведь не только в случаях с марками, думаю, и с часами, у некоторых, есть трудности, в связи с техникой, которую они теперь и с собой таскают.
А я вот с методикой этой еще ни разу не работала, но она мне сразу показалось симпатичной, свеженькой, компактной. для меня свеженькой, а для вузов устарела)) так значит, всё-таки она не так хороша будет на конец года?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения25
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2014
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 09:21 Ответить с цитатой

Evgesham, для сравнения посмотрите еще методику "Домик" Гуткиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 10:57 Ответить с цитатой

Evgesham, возьмите Семаго. Занимает мало времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgesham
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 25.08.2013
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 11:48 Ответить с цитатой

Евгения25, спасибо) интересная какая методика, домик такой знакомый, уже почти родной, как из Павловой-Руденко, не знала, что отдельно можно использовать)
Неигрушка, спасибо, это уже выглядит... по-серьезнее что-ли, и вроде бы как дает куда более полную картину, пойду разбираться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 19:22 Ответить с цитатой

Если групповую-то Семаго лучше, если углубленную- Виноградову-Шипицину индивидуально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валет
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 10:45 Ответить с цитатой

Мэри Ли, огромная просьба подсказать адрес ВК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина166
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2013
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 13:12 Ответить с цитатой

Я хотела в контакте выложить раздатку и демонстрационные материалы по шарохиной, но не могу понять как? Картинки в формате pdf (больше 100 картинок) - их выкладывать каждую по отдельности надо что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 18:56 Ответить с цитатой

выкладываете единым документом, - одним файлом в разделе ДОКУМЕНТЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 59 из 130 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 128, 129, 130  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское