Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Комплексы

Комплексы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ольга1239
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2013
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:02 Ответить с цитатой

Я бы не совета хотела спросить... А просто узнать...
Есть такой момент, что, например, когда у человека существует какой-то комплекс (к примеру, связанный с внешностью, вроде: толстый, тонкий, некрасивый, нос не такой, кожа плохая и т.д. и т.п.), но потом он со своей проблемой справляется (устраняет недостаток внешности), он крайне негативно начинает относиться к недостаткам других людей, подмечает эти недостатки, высказывается о них в грубой форме. Понятно, что к такому поведению даёт толчок именно некогда существующий, и, похоже, до сих пор продолжающий существовать, комплекс. Но чем всё это объясняется? Что именно выражает человек своим этим негативным отношением к другим людям с такой же проблемой, какая была у него самого? Что там у него в подсознании при этом творится? Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Хорошо бы получить ответ от какого-нибудь психоаналитика, если здесь такие есть )
Ну, витиевато написала... Придумаем пример:
Человек с проблемной кожей. Комплексует, понятно. Через какое-то время проблема решается, кожа становится чистой. Однако, когда этот человек видит другого человека с проблемной кожей, он говорит: "Фу, ужас", или что-то в этом роде. Совершенно ясно, что человек понимает проблему (т.к. сам с ней столкнулся), и, по идее, должен относиться к чужим проблемам именно с понимаем. Почему же появляется эта агрессия, неприязнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prohojiy
Пользователь
Сообщения: 189
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:22 Ответить с цитатой

Ольга1239 писал(а):
Однако, когда этот человек видит другого человека с проблемной кожей, он говорит: "Фу, ужас"


всем пох что он говорит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светочей
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:40 Ответить с цитатой

Мое мнение. Решив свою проблему, человек как бы надевает корону на голову. Типа, я справился, а вы, такие дураки, ха ха, не можете!! Тем самым возвышаясь над слабым. Слава Богу, такие мысли свойственны далеко не всем.
Это напоминает мне тех, кто выбился из грязи в князи, всем видом выказывая превосходство над другими и презрение. Фу. Такие люди достаточно противны..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 18:10 Ответить с цитатой

Агрессия, направленная на собственный недостаток, никуда не делась и теперь выплескивается на носителей сего недостатка.

Короче, не в недостатке дело, а во внутренних проблемах НЕ СВЯЗАННЫх с недостатком, а самих по себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ds-77
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 21.04.2010
СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 18:13 Ответить с цитатой

Комплекс - результат непроизвольного формирования собственной матрицы критериев достойности и самооценки на предмет соотвествия данным критериям. Решается эта проблема двумя путями - либо устранением, т.е. ликвидацией отставания по проблемному критерию - скажем, если комплексовал по поводу ширины плеч, подкачался, посмотрелся в зеркало, "о, супер, мачо" - и комплекс отпал, либо игнорированием (и так сойдет).
Правильный путь - второй, поскольку эта самооценка - необъективная, ибо женщины мужчин воспринимают и оценивают ну по совершенно другим параметрам, нежели мужчины - сами себя (и наоборот). Поэтому если интересно заниматься самосовершенствованием - занимайтесь, а нет - и так все будет получаться, просто надо брать количеством попыток.
А в частности, по поводу проблемной (в собственных глазах) кожи девушкам заморачиваться не рекомендую: на сексапильность в глазах мужчины это не влияет почти никак. Не так давно ехал в метро, рядом со мной встала девушка, на лице у нее были небольшие прыщики, но она сама в целом была ну настолько секси(стать, фигура, попа, бедра,мммммм), что еле удержался от знакомства (женат).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 01:41 Ответить с цитатой

творица в подсознании у этого человека простая вещь: я был некрасив и вот теперь я!!!! переборов лень, тренируясь и обливаясь потом каждый день, яяяя!!!Я каждодневным трудом выстроил себя таким каким я хочу быыыыть!!!! дааааа!!! Я теперь крут не только внешне, но еще и тем, что я сделал себя САМ!!!!!!!! ДААА. А вот ТЫ блин кусок сала, ТЫ не такой как я, ТЫ уродом остался!!! ТЫ ваще никто по сравнению со мной, не стой со мной рядом свинья!!

\\кароче человек привозносит себя и опускает других, вот скажи нуежели самому трудно было это понять а?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Ольга1239
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 09:21 Ответить с цитатой

Согласна с Пенелопой...
По поводу того, что "я справился с проблемой, я крут, а ты не справился, ты лох" - это фигня. Хотя так внешне и выглядит, но это неправильная точка зрения. Ибо такие вещи тоже имеют причину. Таким образом, мы возвращаемся к изначальному вопросу. Зрите в корень.
Я в общем, подумала над своим вопросом, и его решила ) Мне стало всё очевидно. В общих словах - то, что сказала Пенелопа.

ds-77, спасибо за интересные мысли ) Порадовали, честно )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ds-77
Пользователь
Сообщения: 93
Регистрация: 21.04.2010
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:10 Ответить с цитатой

Gluck писал(а):
творица в подсознании у этого человека простая вещь: я был некрасив и вот теперь я!!!! переборов лень, тренируясь и обливаясь потом каждый день, яяяя!!!Я каждодневным трудом выстроил себя таким каким я хочу быыыыть!!!! дааааа!!! Я теперь крут не только внешне, но еще и тем, что я сделал себя САМ!!!!!!!! ДААА. А вот ТЫ блин кусок сала, ТЫ не такой как я, ТЫ уродом остался!!! ТЫ ваще никто по сравнению со мной, не стой со мной рядом свинья!!

\\кароче человек привозносит себя и опускает других, вот скажи нуежели самому трудно было это понять а?))


Это называется "ложное чувство собственного превосходства". Улыбаюсь, шучу Провоцируется, опять же, достижением неких вех в собственной матрице критериев достойности (купил сравнительно дорогой автомобиль, накачал мощные мышцы и т.п.) и критическим оцениванием по данным критериям окружающих ("а этот лох все еще на жигулях ездит"). Лечится простой фразой "Ты считаешь, что у тебя ...(крутая тачка, супермышцы - нужное вставить) - так это тебе только кажется". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:23 Ответить с цитатой

"Лечится простой фразой "Ты считаешь, что у тебя ...(крутая тачка, супермышцы - нужное вставить) - так это тебе только кажется".

Лечить надо того, кто этой фразой любит кидаться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1239
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 09:12 Ответить с цитатой

Лечить это надо, просто объяснив человеку суть его проблемы. Спокойно, коротко и ясно, при этом не обидев.
Понятно, что всеми этими машинами и мышцами человек старается прикрыть чувство неуверенности в себе, справиться с ним. Надо объяснить, что уважают людей не за крутые тачки, вот и всё ) Вообще внешний лоск не так важен, главное, чтоб человек... был хороший ) Да, банально, но это правда. Всё дело в характере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 11:00 Ответить с цитатой

Цитата:

его проблемы


дык проблема-то - не у него Улыбаюсь, шучу
вот в чём дело
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninjazx
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 12:04 Ответить с цитатой

Добрый день!

Видимо, не была проведена психологическая реабилитация после изменений, отсюда такая некрасивая реакция на других с аналогичными внешними проблемами.

Ведь это только поверхностное понимание процессов (накачался - о, теперь я очень даже, купил супер тачку - о теперь я мачо и т.п.). На самом деле, мне думается, произошла не совсем корректная трансформация психологической защиты. Ведь человек, сильно запаренный на внешние "дефекты" выстраивает мощную псих. защиту в жизни, меняется его поведение, привычки, образ жизни и т.д. Но после коррекции внешности, к сожалению, никто не подсказал ему как поменять всю эту устоявшуюся систему защитных механизмов, потому и происходит все по пути наименьшего сопротивления, весь свой тяжкий комплекс (те страдания и негативные переживания) он переносит на других людей, высмеивая и глумясь над ними, тем самым как бы мстит за то, что пришлось пережить ему лично. Тут как дедовщина происходит - я страдал, теперь я круче и вы страдайте.
Короче, никто не подсказал правильной дороги, вот человек нашел в темноте кривенькую.
Еще для примера: вот увеличила девушка грудь, и теперь пошла у нее беспорядочная половая жизнь со всеми встречными-поперечными (ну по рукам пошла), хотя раньше половых отношений не было особо, т.к. закомплексована была маленькой грудью. Ведь неправильно так! Перекосило бедняжку от изменений! Хотя при правильном подходе могла бы оставаться приличной и верной девушкой, но получать теперь от жизни с новой грудью всю гамму положительных эмоций.
Тут могу советовать Гештальт- терапию. Техника несложная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 12:26 Ответить с цитатой

Про увеличение груди мне понравилось одно упражнение: сесть и написАть это своё желание, затем приписать вопрос ЗАЧЕМ?, отвечать на него, опять ЗАЧЕМ? и так до полного погружения Улыбаюсь, шучу

- Я хочу увеличить свою маленькую грудь. ЗАЧЕМ?
- Чтобы на меня стали обращать внимание много мужчин. ЗАЧЕМ?
- Чтобы из большого числа поклонников иметь больше шансов встретить самолюччего. ЗАЧЕМ?
- Чтобы выйти замуж и жить счастливо...

Очень важно, что в процессе зачемканья возникает желание подумать подробно о том, какие такие самолюччие и какая такая щисливая жизнь? Потому что в итоге оказывается, что для того, чтобы счастливо жить с мужчиной богатым-красивым-любящим и уважающим, народить ему детей и т.п. большие сиськи вообще ни при чем. А нужны сиськи для поднятия самооценки, а не мужа искать. И тут имеем вышеприведенный пример о ***...ве, произошедшем из-за установки "меня хотят=меня любят/ценят".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
datatodd
Пользователь
Сообщения: 827
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 18:25 Ответить с цитатой

...это значит, что решена только внешня часть проблемы, а внутреняя часть, суть которой описала Пенелопа, не решена и актуализируется-запускается внешним признаком др. человека
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крендель
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 13.04.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 19:29 Ответить с цитатой

что за чушь, простите. я не психолог. но подумайте. человек который долго не простывал - *** и спокойно себя чувствует среди болеющих. но стоит ему недельку поболеть как он тут же бежит от каждого кашляещего. не потому что он "такой крутой и справился", а потому что он вспоминает каждый свой кашль и ему страшно опять заболеть. человек не хочет мучаться. и если избегает того у кого плохая кожа или еще что то, то он бежит в страхе что может опять подцепить ту Неприятность. и все. пословица есть "с кем поведешься, того и наберешься" и если чеговека ситуация ошпарила кипятком то он бежит что бы не ошпариться.
ну психологи... вы еще загляните в латентный период или с тем что в детстве соску не тем цветом и размероом давали, вот все и вылелось в неприязнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 20:56 Ответить с цитатой

Ну-ка ну-ка, а какова цвета у тебя была соска, аааа? *строго так* Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское