Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow несколько вопросов...

несколько вопросов...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 17:01 Ответить с цитатой

ninjazx писал(а):
В каком возрасте развод у родителей случился? У бабушки дедушка был да почил, или тоже развелись?

физически или на бумаге? ещё в детстве отец летал в Сибирь по полгода (кажись так). когда СССР развалился, работа соответственно кончилась. по приезду, помню было много ссор (вроде о любовниках шла речь. в действительности не знаю как было). что-то они сходились расходились. да разошлись в конце концов. Мне кажется что бабушка тут сыграла не последнюю роль. С ней тоже ссоры постоянно. Вредная она...
Давно это было. Несколько лет спустя развелись официально.

Оба деда и 1 бабушка умерли ещё в детстве. Но о них я почти ничего не помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:

А что, если я начну общаться, то перестану быть маменькиным сынком?

ну в общем есть перспектива.
во-первых трудности они ж закаляют. )
а во-вторых есть шанс что все-таки найдете девушку и захотите жить с ней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 17:20 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

во-первых трудности они ж закаляют. )
а во-вторых есть шанс что все-таки найдете девушку и захотите жить с ней.

хорошо Улыбаюсь, шучу. И все же мне интересно - по каким меркам вы определили что я маменькин сынок?
И откуда вы взяли что мне нравится жить с мамой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

И все же мне интересно - по каким меркам вы определили что я маменькин сынок?

по вашим 8 сообщениям.
Цитата:

И откуда вы взяли что мне нравится жить с мамой?

а я этого не писала.
более того, чем дальше, тем раздражать вас это будет больше, а где-то уже в районе 30 живя с мамой вообще сложно почувствоавть себя полноценным человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninjazx
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 17:53 Ответить с цитатой

По моим подсчетам значит ты совсем маленький еще был, когда родители начали разбег друг от друга. Возможно еще оттуда с самого раннего детства и тянется у тебя страх общения. Понимаешь, ребенок, наблюдая за общением мамы с папой срисовывает себе модель поведения на будущее. Если я прав и отца в семье не было с малых лет, то у тебя в голове и нет этого "срисовывания". А как известно, человек боится неизвестного, отсюда у тебя бессознательный страх общения (ну нет у тебя в голове "матрицы" под названием "как общаются мужчины" - не знакомо тебе это, т.к. не увидел ты как папа это делает с мамой, с тобой, с остальными персонажами, да в фильмах ты смотрел, книжки читал, но матрица формируется именно от семьи в самом раннем детстве). Дальше, давление, упреки от мамы с бабушкой и чрезмерная опека - следствие компенсации ими отсутствия в вашей семье отца, им на пару пришлось разделить нагрузку отсутствия мужчины-отца-главы семейства и играть эту роль не только с тобой и ради тебя, но и сестры твоей, тут только понимание нужно тебе, если допрешь до конца почему они такие какие есть, появится и уважение большее к ним и понимание и конфликты уйдут, да и ты возмужаешь в плане там самостоятельности и т.п.

Наличие сестры - большой + для тебя, хоть она и младшая, но по развитию эти особи нас обычно обгоняют ))) года на 4 как раз, общайся с ней больше, расспрашивай что непонятно и как быть с женщинами, о чем они думают, что их волнует - 100% будет тебе бонус, поймешь больше и страх от общения спадет, попробуй подружиться с ее подругами, когда они в гости к вам приходят, чай совместно попить (если не приходят, пусть позовет), поверь у ее подруг в голове есть "шаблон" влюбиться в старшего брата подружки (они и стесняться тебя будут и желать пообщаться одновременно), тут твой выход и будет, сначала "покоришь" эту публику, потом как семечки щелкать других будешь.

Да, кстати, не строй ты алгоритмов в голове по общению: что если, тогда, а если.... Общаться нужно непринужденно, не по сценарию заранее продуманному - это как весенний ручеек - течет то вправо, то влево, смотря рельеф какой, так и общение по ситуации-настроению. Если не знаешь что сказать, как заполнить пустоту - устраивай социологические опросы (я их так называю)))) и с серьезным таким лицом но с улыбкой в глазах спрашиваешь: знаешь, я провожу социологический опрос, вот интересно как ты к..... или какие мысли-идеи.....): как собеседник относится или думает о заданной теме, темы конечно заранее ты придумываешь какие тебе интересны, к примеру: отношение к многоженству, смене пола, отношение к религии, жизни после смерти, возникновению вселенной, инопланетянам и т.д. потом сравнишь как разные люди по разному видят мир - увлекательная штука! Ну а там уловки пошли в ход типа: да, это очень интересный (удивительный) взгляд на вопрос и понеслась.... можно и подискутировать на несколько часов)))

Надеюсь на твои успехи, а вот сестру от чрезмерного присутствия компа надо бы отучать)))

Поверь моему личному опыту, оглядываясь назад, понимаю, что слава высшим силам, что допер что разговаривать нужно, а не бояться надуманных страхов, допер бы раньше, было бы еще интересней!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 18:58 Ответить с цитатой

Цитата:


Ясно... но это не все. Например напряжение идет ещё и от того, что из-за сказанного/сделанного мной, я могу выглядеть дураком.
Как решить такой вариант?

Чтобы ты не сделал, но в глазах мин половины людей ты будешь дураком - это просто их точка зрения - по другому их заботы (пусть они их и заботят)
Людей надо поделить на своих(чье мнение интересует и старайся с ними ладить) Остальные пусть ходют куда хочут Способ жизни с одним стандартом для всех - это прямой путь в психушку(наиболее оптимальный вариант 1- дети свои помогать во всем и защищать чтобы не случилось вопреки всем законам и правилам 2 -близкое окружение, друзья - стараться держать данное обещание и быть благожелательным 3- начальники и коллеги по работе - благожелательное отношение и хор настроение 4 - просто окружающие - спокойное ровное отношение 5- враги по возможности уничтожать не привлекая общего внимания
Смеюсь При равенстве обстоятельств -приоритет всегда на стороне своих
Цитата:

Заметил .
Но что тогда врать постоянно?
А как же эта фраза, мол, надо быть самим собой. Она не правильная? то есть если я прикидываюсь/вру, то это уже не настоящий я. Или как?

Естественно постоянно врать
Подмигиваю Чем ты можешь увлечь предположим даму и ли сразу нескольких одновременно - Элементарно - кучей интересного вранья , желательно закрученного так чтобы глаза горели от интереса ( прозой жизни можно лишь вызвать тоску и чем дальше в лес...) И если ты хочешь быть самим собой то севершенствуй эти истории из своей жизни , делай легкими и увлекательными , но подтверждай их настоящими фактами - и будь самим собой. Любая дамочка тебе так заполощет мозги - голова закружится т е бери их сильные стороны на вооружение , и будь таким -самим собой( веселым фантазером сочиняющим красивые сказки - проверено неоднократно- работает 100проц - а если не работает то у собеседника проблеммы общего плана - отпусти , ему в больницу)
Цитата:

учись говорить много и весело, но не о чем

Вот те на. Я же поступаю с точностью до наоборот. Как же мне этому научится?

Придумай сказку- прорабатывай детали в голове- добавляй интересное что увидишь и пробуй пробуй- а скажут что врешь -отвечай - конечно - правда никому не интересна( токо улыбайся больше) ЧЕловек не комп - его обманешь - он же тебе спасибо за хор настроение скажет - Вот и будь таким Смеюсь
И еще - никогда не слушай умных людей - они только кажутся умными . Слушай веселых - веселый человек по определению на порядок умнее чем он же но с плохим настроением.( Удивительное рядом, но оно запрещено = В ВЫСОЦКИЙ=) Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 23:39 Ответить с цитатой

SilentSAM, В общении с девушкой главное - показать, что она нравится. Именно ОНА. ОНА - такая необычная, эксклюзивная, непохожая на других, твоя мечта и Ангел во плоти Улыбаюсь, шучу И значит она тебе интересна вся, от пяток до макушки, а значит расспрашивай её о ней: что любит кушать/слушать, какое любимое занятие, есть ли (были ли) у неё домашние животные, какие она любит сны...?

В разговоре используй вопросы, которые являются ОТКРЫТЫМИ, то есть побуждают человека рассказывать обширно (в отличие от закрытых вопросов, на которые отвечают только ДА/НЕТ и разговор окончен).

Девушки любят гороскопы и вообще всё эзотериЦкое, так что проштудируй тему Улыбаюсь, шучу

По поводу рассказов о себе и своем детстве - погугли Улыбаюсь, шучу Прям так и забей в поиск "смешные истории из детства" и читай, может парочка будет про тебя))) Подбери себе уместную легенду, никаких рассказов про писи-каки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 07:39 Ответить с цитатой

Видишь как все просто - дружи с Пенелопой - она хоть и ругается, но умная Подмигиваю
И еще - научись уходить в любое время от любого человека (уходить когда почувствуешь что ты стал неинтересен - через борьбу интерес и непринужденность отношений не сохранить , а людей на земном шаре много - тебе хватит)- вернешься если что когда поумнеешь Мужики между прочим обычно любят то что и женщины - обожают когда их хвалят, не переносят когда им перечат да мало ли чего. Живи как нормальный чел, а не как зомбированная рыба - ты никому не нужен(пока не заслужишь обратное) и без других можно обходится , но недолго - поэтому аккуратно и настойчиво готовь ищи создавай свое окружение из нормальных,т е из тех с которыми тебе интересно Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 18:33 Ответить с цитатой

Спасибо всем.
А следующим людям: PeneLopa, viktors, DrWEB86 и ninjazx - низкий поклон и огромное спасибо Улыбаюсь, шучу

и ещё несколько вопросов Улыбаюсь, шучу.
Чем отличается разговор мужчина - мужчина от мужчина - женщина?
В разговоре с женщиной надо быть более заинтересованным в ней или в предмете разговора? (нельзя же все время про нее спрашивать)
И как на счет наигранной заинтересованности?

В детстве я часто играл с соседом. Потом мы пошли в разные школы. Мне повезло даже во вторую смену учиться (полный отстой). И с того времени мы все меньше и меньше общались. Потом, учились в одном лицее, но общаться больше так и не стали. Сейчас, когда его встречаю, он сразу начинает задавать вопросы и как-то быстро что ли. Вроде ему все интересно, но. У меня такое чувство, что он боится перестать говорить. Я у него проблем с общением не замечал. Даже наоборот, он вроде популярный был в лицее.
Так, получается, что это я так на него влияю или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нейтрон
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 01.02.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 19:43 Ответить с цитатой

SilentSAM, возможно вы рассказали не о своем знакомом, а о себе... Это вам не о чем стало с ним говорить, и вы боитесь перестать говорить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 20:07 Ответить с цитатой

Цитата:

В детстве я часто играл с соседом. Потом мы пошли в разные школы. Мне повезло даже во вторую смену учиться (полный отстой). И с того времени мы все меньше и меньше общались. Потом, учились в одном лицее, но общаться больше так и не стали. Сейчас, когда его встречаю, он сразу начинает задавать вопросы и как-то быстро что ли. Вроде ему все интересно, но. У меня такое чувство, что он боится перестать говорить. Я у него проблем с общением не замечал. Даже наоборот, он вроде популярный был в лицее.
Так, получается, что это я так на него влияю или как?

При встрече людей, которые когда то , особенно в юности общались и давно не виделись возникает очень активный обмен физиологической информацией между твоим и его организмом. От этого чел пьянеет испытывая эйфорию и часто теряет контроль над собой, много говорит - ему просто необходимо стабилизировать и согласовать свои организм с вашим . Понаблюдай как встречаются подружки - у женщин это более явно выражено.Поскольку у тебя этот порог занижен( нет кайфа от встреч с родств)- то ты это чувствуешь меньше чем он.(это я думаю хорошо- ты более стабилен, т е согласован значительно лучше)
Это все можно регулировать и пользоваться при необходимости в жизни.

Цитата:

И как на счет наигранной заинтересованности?

Это один из нормальных приемов общения, который используют очень часто.
И еще - любыми способами уходи от обсуждения тем - политика, мораль и нравственность, религия, справедливость - эти темы не могут иметь однозначного решения по определению, т к всегда определяются в зависимости от интересов группы которую представляет человек. Общей морали, спраdедливости..... не существует - это примитивная ловушка для разума( как загадка про курицу и яйцо)Может иметь место лишь мораль группы. Люди от обсуждения подобных вопросов как правило болеют -или в крайнем случае становятся врагами
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 22:36 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):
Я парень, возрастом в начале второго десятка. Студент 5 курса второго по счету университета.

ммм... И Вы в 11 (12?) лет все это закончили? И Вам в столь юном возрасте нужна девушка?
Может, попробовать перестать равняться на взрослых дядь и попробовать пообщаться со сверстниками и попытаться проникнуться их интересами? (футбол, там, игры в войнушки и все такое...) Какие, нафиг, "девушки", в 11 лет?!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 23:10 Ответить с цитатой

viktors писал(а):

И еще - научись уходить в любое время от любого человека (уходить когда почувствуешь что ты стал неинтересен - через борьбу интерес и непринужденность отношений не сохранить , а людей на земном шаре много - тебе хватит)- вернешься если что когда поумнеешь |


меня все время окружают
коллеги близкие друзья
они молчат они не дышат
и медленно сжимают круг Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 23:14 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
SilentSAM писал(а):
Я парень, возрастом в начале второго десятка. Студент 5 курса второго по счету университета.

ммм... И Вы в 11 (12?) лет все это закончили? И Вам в столь юном возрасте нужна девушка?
Может, попробовать перестать равняться на взрослых дядь и попробовать пообщаться со сверстниками и попытаться проникнуться их интересами? (футбол, там, игры в войнушки и все такое...) Какие, нафиг, "девушки", в 11 лет?!!


блин. тупанул. сейчас исправлю. должно быть третьего Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 23:25 Ответить с цитатой

А проблема-то у Вас какая? Самая главная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 23:25 Ответить с цитатой

t44 писал(а):
SilentSAM, возможно вы рассказали не о своем знакомом, а о себе... Это вам не о чем стало с ним говорить, и вы боитесь перестать говорить Улыбаюсь, шучу

То есть вы думаете, что я вру? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 23:59 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
А проблема-то у Вас какая? Самая главная?

Ну вот, вроде как в общении проблема. Наверно она и главная... не знаю я. Затем и пришел сюда, что б покопаться...

Вообще я писал первое сообщение на форуме с мыслью что хотел бы с кем-нибудь знающим перебрать по кирпичам всю свою жизнь. Узнать почему я стал таким, каким стал. Каким я мог бы быть, если б не всякие там обстоятельства. Как вернуть себе интерес к жизни. Как стать сильным, независимым человеком. Как решать конфликты. Когда использовать физическую силу....
И, скорее всего, с каждым ответом на эти и многие другие вопросы у меня возникало бы ещё больше вопросов...

Но я сомневаюсь что кто-то станет тратить на меня такую кучу времени. И написал те вопросы, которые, как мне подсказывает моя не слишком хорошая память, всплывают у меня в голове чаще всего.

Я привык не рассчитывать на чью-то помощь и пытаюсь сам искать ответы на интересующие меня вопросы.
Бывает серфлю по волнам интернета в поисках какой-нибудь инфы или психологических книжек в которых возможно узнаю что-то интересное о себе, да и вообще. А также ответы на ту кучу вопросов, о которой писал выше.

Ещё интересно, что вся эта фигня о самоанализе лезет мне в голову обычно по вечерах, когда фиговое настроение. И чем оно хуже тем больше лезет. А утром чаще всего настроение по лучше и я на все это забиваю. Но эти мысли никуда не уходят. Просто ждут, когда "придет их время".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 00:07 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):

... написал те вопросы, которые, как мне подсказывает моя не слишком хорошая память, всплывают у меня в голове чаще всего...

Но я не психолог и не уверен что написал то что надо. Если б я знал что вот эта ситуация из моей жизни открывает такой-то вопрос, а в другой ситуации есть ещё скрытая проблема, которая может порождать те или иные последствия....
Ну да ладно. Это уже паранойя наверно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 00:16 Ответить с цитатой

Сегодня был у руководителя по диплому и он тоже спросил меня на счет ситуации с отцом. Уходя от него, по пути ушел в себя. Настроение упало. И чего оно упало?
Мне не впервой задают этот вопрос. Он у меня что на лбу написан??? Что если вырасти без отца, то это так очевидно?
ninjazx, немного рассказал об этом, может это не все?

Хмм... вот еще мысля пришла, мол, мне что проблем мало, а я ещё ищу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 00:28 Ответить с цитатой

Не проблемы ищешь, а волшебный ключик, который тебе раз! - и откроет дверь в заветную каморку счастья Улыбаюсь, шучу

По поводу вопросов о твоем детстве и прочих моментах формирования твоего характера - можем и задать... Готов к стриптизу? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 00:53 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Не проблемы ищешь, а волшебный ключик, который тебе раз! - и откроет дверь в заветную каморку счастья Улыбаюсь, шучу

В чудеса не верю. А верю в то, что каждый сам создает свое счастье. Хха... так я просто ныть начал? Улыбаюсь, шучу Гоните меня в шею Улыбаюсь, шучу
PeneLopa писал(а):
По поводу вопросов о твоем детстве и прочих моментах формирования твоего характера - можем и задать... Готов к стриптизу? Улыбаюсь, шучу

Чего снимать сначала? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 01:59 Ответить с цитатой

Давай про свои детские обиды на родителей: что за ситуация, что и какими словами тебе было сказано и почему обидно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 03:16 Ответить с цитатой

Обидно до сих пор или было обидно в детстве? И что значит обидно, что за чувство?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Обида (чувство)
Обида — отрицательно окрашенное чувство. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе.
Обида (значения)
Обида — изначально этим словом обозначалось событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса).

Какие-то темные определения. Можешь привести (наглядный что ли) пример поярче? Может чего и вспомню.
Сейчас вроде никаких обид нет. В детстве точно были. Та дофига всяких. Но сейчас они меня не тревожат. Были да ушли. Они и вправду важны, если я о них не думаю и не помню?
Если да, то какой магией поднять архив из памяти? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 06:31 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):
Sensibla писал(а):
А проблема-то у Вас какая? Самая главная?

Ну вот, вроде как в общении проблема. Наверно она и главная... не знаю я.
То есть никаких проблем у Вас нет, и Вы даже не в курсе, проблема ли то, что Вы определили как "главную" проблему?
А многатекста пишете от того, что Вам не с кем пообщаться, и Вы полагаете, что здесь - этому самое место?

А в чем конкретно у Вас проблема в общении? Вы хотите общаться, но у Вас не получается?
О чем, с кем?
Можете привести несколько Ваших попыток общения, закончившихся, на Ваш взглад, по Вашей вине, неудачно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 08:01 Ответить с цитатой

Ну все - теперь тебе капец - щас пощебечут и в итоге пошлют анализы сдавать к психопатологу. А ведь человеком в начале был Грущу Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское