Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения

Суицид в борьбе с моралью и инстинктом самосохранения
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 23:53 Ответить с цитатой

Гуд. Прмиер со стеной, конечно, условен. Но даже там описывалась невозможность её обойти (например, пусть будет бесконечно длина). А реально, просто человек не знает верного решения данной ситуации (только не нужно философствовать о том, что такое верное решение).

Важным в таких ситуациях является ожидание от человека со стороны окружающих конктретного действия в короткий период времени. В тот период, когда он не может это решение принять, или даже придумать.

Его сознание зацикливается на нескольких решения, все из которых ему не подходят. И видя то, что он не может придумать что-то действенное, принимает "универсальный способ решения проблемы".

Ведь по большому счёту, именно этим и является суицид. Мы должны решать возникающие проблемы, преодолевать их (именно так нас учит общество). Мы не должны прятаться. Отказ от решения проблемы - есть слабость. Этого себе позволить человек не может.

А коль скоро суицид - решение (по факту его наступления, проблема прекращает существовать, так как теперь отсутствует тот, на ком она замыкается), то человек более или менее спокойно к нему обращается. Вернее, он просто не сбрасывает его со счетов, оставляя на самый последний случай "Если ни чего не помоголо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Polina, я думаю, что в свете выше сказанного, человек, РЕШИВШИЙ всё таки проблему, пусть и при помощи суицида, может считаться сильным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Образ
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 14:40 Ответить с цитатой

Вот читаю этот топик, много у Вас мыслей, много "философствования" что хорошо, что плохо...
Понимаете, все это пустые слова.
Иногда создается впечатление из Ваших слов, что для Вас забавно обсудить людей, которые готовы по-настоящему (!) совершить это.
Но такие люди не сидят на форумах, не ходят к психиатру. Им это все кажется глупым, не нужным. Вы скажете, ну если они сами себе не хотят помочь, то уж извините... глупо, бред.
Многим из Вас легко думать, что если ничего не поможет, то всегда есть выход. Кстати отметить, читал здесь, что многие боятся вскрывать вены, опасаясь последсвий, если не так вскроешь, если не так прыгнешь, если...если...если... читаю и думаю, не задумывались ли Вы, что когда человек столкнулся с тем, когда он понимает, что здесь ему не место, что он ответил на этот самый главный вопрос философии (блаблабла), он просто делает это и все (не в целях того, чтобы о нем потом скорбили, что, мол, потеряли такого человека...и потом всю жизнь мучались) а для того, чтобы избавиться от всего, в силу разных причин.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 20:21 Ответить с цитатой

==Иногда создается впечатление из Ваших слов, что для Вас забавно обсудить людей, которые готовы по-настоящему (!) совершить это==

дурак вы, образ

а если вы среди людей, которые "готовы по-настоящему совершить это", то дурак вдвойне

умнейте

это не так сложно, как кажется

и избавляйтесь от желания накинуть флер романтичного героизма на тех, кто "готовы по настоящему совершить" или уже совершили

помощи они требуют
поддержки
сочувствия в том, чтобы НЕ совершать

но не восхищения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2004 20:59 Ответить с цитатой

не, Тигренок, Образ всуе говорит что человек, задумавший суицид не станет это ни с кем обсуждать.

в принципе я с ним согласна,

но считаю, что если человек это проговаривает, он одновременно этим лечится. лечится самой мыслью суицида о суициде, смакуя подробности в уме, возможно жалея себя.

нет, именно жалея себя несчастного.
думаю что потенциальной жертве приятно говорить, ощущать свою безысходность. и он пытается подобными разговорами привлечь к себе внимание.

наверное на определенном отрезке, когда человек впадает в депрессуху, достаточно многие подумывали о суициде.

у меня есть знакомая девуля, которая впадает в такую же яму и начинает доставать мыслями о суициде на основе того, что у нее нет парня, родители, сестра и брат плохо относятся, с бабулей постоянная вражда.

кричит: "все, нет сил терпеть, надоели". и мечтает выскочить замуж за любого, лишь бы свалить из семьи.

пару раз резала себе вены, но только тогда, когда дома были родители и сестра с подругой. или демонстративно (читайте тайно, прятала под подушкой таблетки)

я ей сказала, давай сигани с крыши, чтобы уж наверняка, чего мать изводить и напрягать.
из того, что вижу и знаю, банальнейшая дурь и нежелание найти себя в быту, в работе, в личной жизни.

а лично меня уела, как ей фигово живется-можется, причем постоянно говоря об этом.


Последний раз редактировалось: Maygli (Пн Июн 14, 2004 01:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Образ
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 01:06 Ответить с цитатой

Может и дурак, но никогда не поздно поумнеть, что, собственно, и пытаюсь здесь.
Про "флер романтичного героизма" речи нет.
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2004 15:51 Ответить с цитатой

А, что если посмотреть на суицид, как на ичезновение смысла жизни.
Или на узость мышления. Т.е. суецид как естественный отбор, только не по биологическому признаку, а по ментальному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 11:51 Ответить с цитатой

А что, если посмотреть на желание суицида как на подавленный страх смерти?
Когда настолько боишься смерти, а особенно - мысли о ней и ее ожидания, что готов идти к ней прямо сейчас. Когда настолько любишь жизнь, что тебе мучительно и невыносимо больно от этой любви...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2004 13:45 Ответить с цитатой

От винта писал(а):
Есть такая мысля, что с т.з. естественного отбора импотенция свидетельствует о том, что уже заведомо потомство от данного организма будет нежизнеспособным. Спорная мысля, но интересная... Так вот про суицид - когда чел по каким-то внутренним соображениям решает, что в данном обществе при данных условиях он ненужен и является обузой, то происходит суицид...
Другая мысля: чел умирает от повышенной температуры, т.е. организм в борьбе с инфекцией разгоняет иммунную систему настолько, что это приводит к смерти. Чел в попытках обратить на себя внимание или еще с какой целью разгоняет себя настолько, что все заканчивается плачевно.....

ЗЫ возможно, приведенные Мной мысли являются полным бредом - как-то мало задумывался над этим...

Ну , то что это не бред хотя бы отчасти - это точно!(ИМХО)
Думаю потребность, необходимость - в собственной нужности, востребонности - одна из базывых потребностей. Да и о каком ощущении собственной значимости можно говорить, если все в этом мире легенько проживут без тебя, даже не заметив твоего присутсвия-отсутсвия

Я нужен - значит я есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 13:02 Ответить с цитатой

Maygli
иногда станет
очень редко
и очень незаметно для окружающих
чтобы не поняли
так, чтобы не заметили

станет

очень тихо

Мэйгли, я не о демонстративном "резании вен"...в любом виде... видела однажды мужика, у которого на левой руке практически "стиральная доска".. пять шрамов минимум.... счастлив, розов, откормлен, только характер гадостный

и одновременно знаю троих.... знала... кто если и обмолвился, то полраза и отнюдь не близким


==я ей сказала, давай сигани с крыши, чтобы уж наверняка, чего мать изводить и напрягать.
из того, что вижу и знаю, банальнейшая дурь и нежелание найти себя в быту, в работе, в личной жизни.
==

не надо
представь, что она действительно сиганет
никто не знает чужой души достаточно, чтобы быть уверенным, что следующий раз не станет последним

у всех, кто это сделал - банальнейшая дурь и нежелание найти себя в быту, в работе, в личной жизни


только некоторые не возвращаются


"давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) ;-)
----------
искательница, подавленный страх смерти в том числе
"ожидание бессмертия", как когда-то назвала


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Ср Июн 16, 2004 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 13:27 Ответить с цитатой

Желание смерти - желание бззаботности
в тиом числе

Цитата:

у всех, кто это сделал - банальнейшая дурь и нежелание найти себя в быту, в работе, в личной жизни

Ну не "банальнейшая"!
Только с крыши то проше!(чем ИСКАТЬ СЕБЯ в.....)

Маладушие? тоже напугали ежа голой жопой.

хрень какая то кругом выхдит - то плохо это плохо с крыши глуповато малость
плевать - что жить что не жить - без разницы
Без рзницы, привет
я сегодняч супер - с малееенькими красными глазами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 16:06 Ответить с цитатой

кошка, с крыши - не проще

вообще бред все, о чем мы сейчас рассуждаем

у человека, который решился на самоубийство и совершает попытку (не задумался, а именно уже совершает) сознание сужено до невозможных пределов - он не видит не только выхода - он не видит других возможностей развития ситуации, кроме разрушения всей его жизни по сути - рушится все - родственные связи, привязанность, работа - все (или самое ), что было для него ценно
он стоит перед выбором - потерять самое ценное, что у него есть (как правило эта ценность - любовь, иногда - положение в обществе, будущее детей), либо потерять жизнь
нечто, более ценное, чем жизнь, представляется ему спасенным в том случае, если он решится на самоубийство
и безвозвратно потерянным, если он его не совершит
вне этой самой значимой ценности существование представляется невозможным
выходы - даже не выходы - другие пути развития ситуации, в том числе и возможные собственные действия человек просто напросто не видит - они в "слепой зоне"
в данной ситуации один из возможных путей помощи - это "повернуть ему голову" - дать увидеть эти самые другие пути.. и не только увидеть - рассмотреть
как только расширяется обзор, опасность суицида (реального, о демонстративном не говорю) резко снижается, если не исчезает вовсе

нужно научить человека самостоятельно расширять этот веер возможностей...
кстати, поиск смысла жизни в самоубийстве - один из таких "зашоренных путей"
человеку представляется, что есть только один способ жития - оправдание какого-либо смысла... данного кем-то свыше... что-то тут из родительского влияния проскакивает, но дальше уже не пойду в размышлении


а говорить "с крыши - легко" :-)))))))))))
гм... ну это, по меньшей мере, забавно
не легко это ничуть... если бы это легко было, то об инстинкте самосохранения мы бы не говорили....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2004 16:16 Ответить с цитатой

насчет желания беззаботности - верно

однако, что же должно происходить с человеком, чтобы он захотел быть беззаботным
чтобы он захотел избавиться от всех своих желаний


на днях совершенно иначе восприняла привычный буддийских постулат, что жизнь - это желания, а желания - это страдание... убрала среднее звено
как ни странно, оказалось, что жизнь - это страдание - не пессимистичное заявление, а очень даже оптимистичное... в духе "если вы проснулись утром и у вас ничего не болит, проверьте - не умерли ли вы"?

"я поняла , что живу, когда начала по утрам просыпаться с больной спиной".. подросткам этого не понять :0) - они здоровы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 05:35 Ответить с цитатой

Бред ,когда люди, не пережившие этого, сидят и рассуждают об этом - о причинах, об ощущениях, о том, как их этого выйти....все эти рассуждения очень далеки от реальности. Особенно у автора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 12:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Бред ,когда люди, не пережившие этого, сидят и рассуждают об этом - о причинах, об ощущениях, о том, как их этого выйти....все эти рассуждения очень далеки от реальности. Особенно у автора

Знаешь,Ж я всегда тут двумя руками голосовала за то, чтобы испытывать все на себе, а потом уже говорить, ну типа как "спорить о вкусе устриц...", но (!!!) самоубийство пережить невозможно! Это нельзя советовать испытать!!! Можно испытать предсуицидное состояние...постоять на крыше, например, на самом краю...Попускает, кстати, как ушат холодной воды за ворот.

Если ты выжил, следовательно, это была лишь ПОПЫТКА самоубийства, а не само самоубийство.
Понимаешь, смерть нельзя пережить... Разве что в сознании при осоой медитации или, кстати, при употреблении некоторых химических веществ (читайте Тимоти Лири и иже с ним), ну или клиническая смерть...но это не подстроишь специально...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 15:53 Ответить с цитатой

Надюша, вас тут знает мало кто
и совершенно точно - никто не ассоциирует с реальным человеком

если вы среди тех, кто пережил - расскажите
ваше - рассккажите
это не подколка, не аргумент " а вы-то".. это действительно просьба рассказать

возможно, тем, кто не пытался реально и всерьез покончить жизнь самоубийством, ваши слова помогут понять что-то важное

--------
Искательница, иногда людей спасают по независящим от них причинам

про Тимоти Лири... хм... умный мужик, конечно, и вещи интересные описывает, но...

клиническую же смерть "помнят" в лучшем случае процентов десять от переживших ее

насчет "нельзя пережить"... зайди в кризисное отделение .... там не только те, кто пережил демонстративную попытку... там есть и те, кто пережил свою смерть... как ни странно, они очень редко делают повторную... но если делают, то , с учетом "ошибок" , делают удачно

и они очень редко скажут тебе что-либо о том, как им было хреново и почему они это сделали... просто скорее всего на вопрос "а вы когда-нибудь повторите это?" совершенно искренне ответят "никогда"
даже если им очень хочется повторить
они истово верят в это "никогда", если дейстительно прожили и пережили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 01:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Надюша, вас тут знает мало кто
и совершенно точно - никто не ассоциирует с реальным человеком


И что из этого? Мне паспорт чтоли показать? Или я не поняла, что ты хотела этим сказать.
А про пережитое... Я действительно переживала подобные состояния довольно много раз, и пару раз совсем конкретно. Но честно говоря, рассказывать об этом сложновато, не будучи уверенной в поддержке. А ради того, чтоб ктото чето понял...не похоже что рассуждатели об этом действительно хотят чегото понять, скорее порассуждать и поразводить свои теории - так мне показалось. Но реально со стороны пережитого эти обсуждения выглядят просто смешно и почти не имеют отношения к реальности, по кр мере, к моей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 13:36 Ответить с цитатой

Надюша, вы защищаетесь там, где это даже совсем не нужно. Я имела в виду, что откровенность местная вам в реальной жизни не повредит, потому я имею наглость вас о ней просить.

У каждого своя реальность. Я просила вас рассказать о вашей. Если вы, конечно, не против.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 19:26 Ответить с цитатой

Ну как-то ты забыла это добавить в первый раз
Цитата:

что откровенность местная вам в реальной жизни не повредит, потому я имею наглость вас о ней просить.


воспринимается совершенно по-разному
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 02:36 Ответить с цитатой

Nadusha

скажи, пожалуйста, по твоему опыту, правда, что у суицидентов восприятие минуты проходит за 38-42 секунды? т.е. они как бы хотят, чтоб некое происходящее событие побыстрее закончилось........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 04:52 Ответить с цитатой

блин, ну ты насмешил, чесслова
не знаю, шутил ты или всерьез, но я поржала над твоими словами
хочется - - я вобщето в те моменты секундомер не ставила и не замеряла, какое у меня восприятие минуты
А еси серьезно, то мне кажется, что тогда наоборот, минута длится дольше, так как восприятие всего происходящего очень острое, наполненное, очень внятное и глубокое, очень насыщено переживанием
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 11:59 Ответить с цитатой

Цитата:

там есть и те, кто пережил свою смерть...

???
Значит, не полностью пережил.
Смерть невозможно пережить, на то она и смерть.
Цитата:

как ни странно, они очень редко делают повторную... но если делают, то , с учетом "ошибок" , делают удачно

редко...часто...не знаю...
Понимаешь, мы ставим акценты на противоположных вещах:ты имеешь в виду ДЕМОНСТРАТИВНОЕ самоубийство, я же - как раз НЕДЕМОНСТРАТИВНОЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искательница истины
Пользователь
Сообщения: 1658
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 12:01 Ответить с цитатой

Цитата:

там есть и те, кто пережил свою смерть...

???
Значит, не полностью пережил.
Смерть невозможно пережить, на то она и смерть.
Цитата:

как ни странно, они очень редко делают повторную... но если делают, то , с учетом "ошибок" , делают удачно

редко...часто...не знаю...
Понимаешь, мы ставим акценты на противоположных вещах:ты имеешь в виду ДЕМОНСТРАТИВНОЕ самоубийство, я же - как раз НЕДЕМОНСТРАТИВНОЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2004 21:30 Ответить с цитатой

У меня 8-9 лет назад были мысли, что Бог вкладывает мне мысли в голову, и что на улице все обо мне говорят - короче я был обычным сумасшедшим. У меня тогда были мысли о суициде, но ни одной попытки не было. А вот у моего брата был психоз на почве наркотиков, он спрыгнул с 3-его этажа по приказу каких-то голосов. Мне кажется, что инстинкт самосохранения он намного сильнее чем мы думаем, и чтобы его победить, крыша должна очень сильно съехать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sаshа
Пользователь
Сообщения: 389
Регистрация: 02.04.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 02:08 Ответить с цитатой

Цитата:

они истово верят в это "никогда", если дейстительно прожили и пережили


Я вот точно не могу сказать, что это никогда не повторится. Как и просто психотический приступ. Скорей наоборот, с большой вероятностью через какойто период времени, обязательно повторится. По кр мере опят, когда каждый раз думаешь, что это больше никогда не повторится. а потом это все таки снова происходит, это подтверждает. А про суецидные, дурацкое, блин, слово, вот у меня такая динамика - что чем ближе и глубже реально к этому делу, тем менее вероятна попытка повторения. Ранше, начиная с подр возраста, я периодически, довольно часто ощущала желание, думала об этом. А в последние разы, когда пару раз пережила реально страшные часы, понимала, что близка на волосок и все гораздо глубже, то и мыслей об этом после этого стало становиться меньше, и возвращаться к этому стала меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 20 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское