Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Как избавиться от страха

Как избавиться от страха
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Иванович
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 12:55 Ответить с цитатой

Страх – весьма распространенное состояние у человека. Страх вызывает различные стратегии поведения, заставляя некоторых людей убегать, других – замирать в ожидании своей участи, а третьих – неадекватно действовать, не видя, что происходит на самом де-ле.
Страх наиболее опасная из всех эмоций, потому что страх парализует и понижает двигательную и умственную активность до 80% или вызывает панику и неадекватное по-ведение.

Природа страха.
Эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула (опасности). В свою очередь, понимание опасности, ее осознание формируются в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безопасные для человека раздражители постепенно приобретают характер угрожающих воздействий.

Пример: юная девушка на первом свидании с парнем получила от него грубость, при-чинившую ей эмоциональную и физическую боль. В дальнейшем каждый раз, когда она пыталась начать новые взаимоотношения с мужчиной, у нее возникало необъяснимое беспокойство и страх.
Пример: молодой специалист несколько раз провел неудачные переговоры с клиента-ми, при этом он не может объяснить причину сложностей. Когда руководитель объявляет о том, что скоро надо будет провести переговоры, у сотрудника возникает страх, как предчувствие очередного провала.

Важно понимать, что в формировании ощущения страха участвуют гормоны адреналин и норадреналин, вызывающие сужение сосудов мускулатуры, брюшной полости, слизистых оболочек. Сосуды спазмируются, возникает дефицит кровоснабжения мозга, появляется нехватка кислорода, и работа всего организма притормаживается. Гормональный выброс же всегда опережает осознание появления страха на 0.7-1.0 секунд, то есть, когда человек начинает ощущать страх или волнение – адреналин и норадреналин уже у него в крови, и поэтому аналитически (усилием воли) подавить действие гормонов уже невозможно.



Фактором, понижающим страх, служит защитная реакция организма:
• слезы;
• выброс энергии (в виде агрессии);
• желание рассказать о страхе другим людям;
• сон (или состояние апатии).

Если человек долго находится в состоянии страха или в волнения, это может привести к тяжелым заболеваниям. Особенно от страха страдает иммунная система. Страх *** ее, и к человеку может прицепиться любая инфекция.

Способы устранения страха.
Для того, чтобы устранить страх, необходимо использовать два способа:
1. Устранение причины страха - заключается в том, чтобы найти в памяти первый случай, когда была реальная угроза выживанию. Для этого применяется аппарат-но-программный комплекс «ИПЭР-1К» (http://www.iper1.ru )
2. Управление страхом - заключается в том, чтобы используя специальные упражнения развить у человека способность переводить страх в другое эмоциональное состояние, тем самым повышая свою физическую и умственную активность и психоэмоциональную устойчивость.

Эффективнее всего применять два указанных способа.
Для устранения причины страха необходимо найти в памяти первый случай с угрозой выживанию или болью, для этого используют специально разработанный аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К».



Когда человек вспоминает первый случай, нейроны головного мозга срабатывают, и он будет ощущать эмоцию, которая была в этом случае. Эту эмоцию необходимо переживать 6-12 раз (а не вытеснять логикой), после чего произойдет нейронная разрядка и страх исчезнет (по теории «стимул-реакция» профессора И.П. Павлова).
Великий русский психофизиолог И.П.Павлов говорил: «Вся внутренняя среда организма, все внутренние органы и ткани подчинены деятельности коры мозга, импульсы со стороны которой могут воздействовать на состояние любого органа и любой системы организма. В силу этого благодаря временным связям, возникающим при помощи слова, мозг человека осуществляет тесные взаимоотношения между внутренней и внешней средой нашего организма, приводя его к полной гармонии, а значит, к здоровью».
Чтобы эффективно помогать человеку управлять страхом, переводя страх из одной эмоции в другую, существуют специальные упражнения.

Упражнение №1
Тренер (тот, кто проводит тренировку по управлению страхом) зачитывает список Шкалы эмоциональных состояний по порядку снизу вверх. Напарник имитирует каждое эмоциональное состояние.

Упражнение №2
Тренер зачитывает название эмоциональных состояний вразброс. Напарник демонстрирует эмоциональное состояние.

Упражнение №3
Тренер демонстрирует поведение, соответствующее определенному эмоциональному состоянию, двигаясь снизу вверх по Шкале эмоциональных состояний. Напарник рас-познает эмоциональное состояние и отвечает Тренеру в эмоциональном состоянии на один малый резонанс выше.

Упражнение №4
Тренер демонстрирует вразброс поведение, соответствующее определенному эмоциональному состоянию. Напарник распознает эмоциональное состояние и отвечает Тренеру в эмоциональном состоянии на один резонанс выше.

Упражнение №5
Тренер изображает разные эмоциональные состояния, начиная с апатии. Напарник, используя метод ступенчатого перехода, поднимает Тренера по Шкале эмоциональных состояний до энтузиазма.

Выводы:
1. Эмоциональное состояние страх (беспокойство) является следствием гормонов адреналин и норадреналин, которые вырабатываются организмом на стимулы, угрожающие (реально, либо воображаемо) выживанию.
2. Уговаривать человека подавить страх усилием воли – бесполезно, так как выработанные организмом гормоны должны совершить свою работу, а на это требуется время.
3. Если человек долго находится в состоянии страха (беспокойство), это может привести к тяжелым заболеваниям.
4. Справиться со страхом помогают два способа: нахождение причины страха, а также тренировка навыка переводить страх в другие эмоции.
5. Научившись управлять страхом, человек возвращает до 80% своей физической и умственной силы, помогающие ему быть более эффективным в своей жизни и достигать желаемых целей.


P.S.
Шкала эмоциональных состояний:
12. Энтузиазм, как желание эффективно действовать.
11. Радость, веселость.
10. Интерес к взаимодействию и познанию.
9. Конструктивизм, разумность и рассудительность.
8. Скука.
7. Отторжение, нежелание взаимодействовать.
6. Гнев, желание навредить и разрушить.
5. Скрытая враждебность, как невозможность проявить недовольство.
4. Страх, оцепенение на угрозу выживания.
3. Горе, реакция на потерю чего-либо.
2. Жертва, ощущение несправедливости по отношению к себе.
1. Безнадежность и бесполезность что-либо изменить.

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
http://www.osoznanie.biz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Сакаев
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2012
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 01:35 Ответить с цитатой

Я занимаюсь обучением вождению автомобиля.
Интересует конкретный вопрос:
-Как начинающего водителя (ученика) избавить от страха дороги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Art-psy
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:31 Ответить с цитатой

Какой интересный раздел)
избавиться от страха можно разными способами - как тренировкой ("со временем"), так и с помощью разных методик.
Я работаю со страхами методом арт-терапии. В общем, суть в том, чтобы сначала травмирующую ситуацию изобразить, а потом переделать ее.
А начинающим водителям стоит самим своим страхом заняться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новый_Ник
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 24.11.2010
Откуда: иЗ под земли
СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 17:35 Ответить с цитатой

Смехом над дубом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 19:10 Ответить с цитатой

Сакаев писал(а):
Я занимаюсь обучением вождению автомобиля.
Интересует конкретный вопрос:
-Как начинающего водителя (ученика) избавить от страха дороги

Могу ответить как неопытный водитель. Сама недавно училась. Так главная ошибка - что инструкторы мало объясняют и мало отрабатывают навыки. Страхи возникают там, где знаний умений мало, а ситуация срочно требует большего. Вот паника и начинается.
Лучшая профилактика страха - хорошее понимание дорожной ситуации и отработка навыков вождения. И соблюдать педагогический принцип - от частного к общему, от легкого - к сложному. И тогда страхов не будет.
Вообще инструкторы не заморачиваются педагогикой, а надо бы. Потому что за такие объяснения, как у них, с любого учебного заведения уже бы выгнали. Все по верхам, типа и так должно быть понятно. А надо брать тему и ее обсуждать и вместе варианты проговаривать и проигрывать. И после поездки - разбор полетов по каждой ситуацией - не стиле "Ты че, куда ехала?", а с предложением вариантов и объяснений почему можно или нельзя так.
Ну а если страхи ирреальные и не отчего не проходят, то это уже к психологу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daelta
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 09.10.2012
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 19:22 Ответить с цитатой

Необходимо понимать, где страхи естественные, а где невротические. Отличием естественного страха является наличие реальной угрозы, в таком случае страх - это биологическая реакция. Невротические страхи проявляются привычкой бояться. В этом огромную роль играет наш личный опыт. Подкрепление страха происходит бегством, или избеганием предполагаемой нами ситуации. И эти попытки закрепляют и тренируют привычку бояться. Рефлекс, если его не подкреплять постепенно угасает, и в отношении страха это тоже так, для этого надо понять все методы, которые мы используем, чтобы избежать «угрозы», то есть перестать их подкреплять. Для избавления необходимо действовать и делать шаги, пусть сначала маленькие в направление к своему страху. Процесс может быть постепенным, шаг за шагом, не останавливаясь, даже осознавая свой страх. Как при любой тренировке сначала нагрузка легкая, по мере привыкания все сложнее и сложнее. С позволения модераторов, подробнее в статье "Как преодолеть страх и неуверенность" http://samopoiski.ru/kak-preodolet-strax-i-neuverennost/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 22:17 Ответить с цитатой

Страх страху рознь. Проблема в том, что страх лишь симптом, и гораздо важнее то в какой ситуации он развивается и при каких особенностях личности и состоянии. Про тренировку как метод избавления от страхов могут говорить те, кто не имел дело с тяжелыми фобиями и паническими атаками. И вообще - многие страхи человеку выгодны выполняют некоторую функцию- так что он ни за что от них не избавится. И все методы такого рода для него будут - тьфу. Обыграет терапевта в два счета и опять новые страхи создаст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belimax
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2013
Откуда: Дубна (Московская область)
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:18 Ответить с цитатой

psy.vdonsk писал(а):
Сакаев писал(а):
Я занимаюсь обучением вождению автомобиля.
Интересует конкретный вопрос:
-Как начинающего водителя (ученика) избавить от страха дороги

Могу ответить как неопытный водитель. Сама недавно училась. Так главная ошибка - что инструкторы мало объясняют и мало отрабатывают навыки. Страхи возникают там, где знаний умений мало, а ситуация срочно требует большего. Вот паника и начинается.
Лучшая профилактика страха - хорошее понимание дорожной ситуации и отработка навыков вождения. И соблюдать педагогический принцип - от частного к общему, от легкого - к сложному. И тогда страхов не будет.
Вообще инструкторы не заморачиваются педагогикой, а надо бы. Потому что за такие объяснения, как у них, с любого учебного заведения уже бы выгнали. Все по верхам, типа и так должно быть понятно. А надо брать тему и ее обсуждать и вместе варианты проговаривать и проигрывать. И после поездки - разбор полетов по каждой ситуацией - не стиле "Ты че, куда ехала?", а с предложением вариантов и объяснений почему можно или нельзя так.
Ну а если страхи ирреальные и не отчего не проходят, то это уже к психологу


Полностью согласен с тем, что инструкторы по вождению должны быть, в первую очередь, хорошими психологами, а уже потом умелыми водителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 19:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Я занимаюсь обучением вождению автомобиля.
Интересует конкретный вопрос:
-Как начинающего водителя (ученика) избавить от страха дороги
_________________


я боялась дороги, вернее других машин, мне казалось, что они все хотят меня стукнуть (дурацкий страх, если подумать).
один из обучающих меня инструкторов был лихим мужчиной, оо шутил, ругался на других водителей и меня. чего ты боишься? старухи ездят, девчонки зассыхи ездят, а ты боишься машины, не она тобой управляет, а ты ей, ты всегда же можешь затормозить.
и как-то мы ехали по дороге в районе Внуково, по полю, асфальтовая, полоса в одну сторону и полоса в другую. обочина разбита и кочки.
я от разделительной держалась подальше, а он настаивал чтобы я держалась подальше от обочины. - ты мне всю подвеску разобьешь!
и вдруг он говорит, колесо на разделительную, они отвернут. даже руль мне повернул и держал недолго в ее сторону.
мне было страшно, кто отворачивал, с кем-то мы совсем рядом разъезжались. но я увидела, что меня тоже бояться, что никто не хочет аварии. и мне стало спокойнее ездить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Полностью согласен с тем, что инструкторы по вождению должны быть, в первую очередь, хорошими психологами, а уже потом умелыми водителями.


все же хорошими водителями Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское