Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Достало разгребать чужие проблемы

Достало разгребать чужие проблемы
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
dagon
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:07 Ответить с цитатой

Поведаю я вам свою историю. Вырос я в большой семье - 3 брата и 3 сестры. Но увы в неблагополучной, отец частенько выпивал и мать его пилила за это. Эти вечные крики и стыд перед друзьями. Иногда я прятался под кровать и закрывал свои уши руками. Но было все равно слышно. Знаете какого это, когда ты во дворе играешь со своими друзьями, а твой отец идет домой с пьяной физиономией? Умер он, когда я заканчивал среднюю школу. И что же я почувствовал? Ничего, словно это был чужой человек.
Никогда не понимал свою маму, почему она вышла за него замуж и почему она его терпела до конца. Может быть это отчасти из-за того, что она росла без отца. И тут я начну лирическое отступление.
Моя мама была самой старшей в семье. У нее было 2 брата и сестра. Работала она с самого детства, и всячески помогала матери растить своих братьев и сестер. Из-за этого она распрощалась с высшим образованием, и стала ветеринаром. А вот братья ее закончили университеты, и получили хорошую работу. И думаете они ей помогли? Черта с два, одного дядю я так до сих пор и не видел, живет где-то в Москве причем весьма неплохо. Видимо стыдно ему ей в глаза посмотреть. Хотя моя мама добрый души человек, и не может таить долго обиду. А время то идет, и когда уже одной ногой в могиле, то вспоминаешь о семье. То к себе зовут в гости по праздникам, то к нам приезжают. Какой ни какой, но все же опыт и с такими родственниками я стараюсь не общаться.
Так вот к чему я это сделал отступление. Мать моя всю жизнь работала(бывало и в 2 смены работала), и как такого воспитания не дала. Она и до сих пор думает, что у человека должна быть своя голова на плечах. И выросли детишки: Старший брат - алкоголик(пошел по стопам отца),в молодости еще и травку курил с друзьями, школу закончил ели как и в армию(отслужил в Чечне, там видимо с катушек и слетел, после этого и начал пить.) Второй брат с матерью вообще не разговаривает.(Он и был мне как отец) И третий брат, одногодка мой, тоже по стопам отца пошел. Как пятница, так идет с друзьями нажирается до свинячьего состояния, ели как на ногах держится. И аргументирует это тем, что 5 дней ведь работает, можно же отдохнуть. По праздникам так вообще беда. Скоро новый год, так опять нажрется и пару дней где-то шляться будет. Вот не пойму человека, Инженер с высшим образованием, а пьет как птушник какой-то. У меня же какое-то отвращение к алкоголю, вообще не пью. Благо хоть сестры путевые.
Картина вроде бы обрисовалась в целом. И так вот, как находится какая-то работа, так это для меня и эти вечные проблемы с 2 братьями. И лучше с матерью не спорить, толку от этого ноль. Приходится прогибаться, властный она человек. Как мешки с картошкой или капустой поднимать домой, так это я должен делать. Как мебель занести, так это я должен заносить, приходится друзей звать. Аж стыдно становится, есть же братья у меня. Ремонт тоже на мне весит. В магазин за продуктами идти, так тоже я. И так на протяжении 23 лет. Все должен делать я, как будто я один в семье. Хрен кто прийдет и поможет. Сестра ногу сломала, так я почти каждый день ходил, и не волнует других, что у меня есть тоже планы, но я же время как-то нахожу. И так каждый день, какой-то тотальный контроль и инструкции. Иногда хочется закричать во весь голос, чтобы отстали от меня.
И всё чаще думаю, чтобы съехать из этого дурдома. Вечно решать их проблемы уже просто нет сил. Как деньги накоплю, так перееду хоть в деревянный дом, но всё же свой. Где ни кто не будет пилить меня и давать инструкции.
ps: Семью не выбирают, но всё же за что мне всё это Боже? Настолько я дерьмовый человек, что не заслужил нормальной жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:43 Ответить с цитатой

Многабукаф.
Семью нафиг и живи своей жизнью.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 00:32 Ответить с цитатой

Съезжайте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roza2013
Пользователь
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 05:18 Ответить с цитатой

dagon писал(а):
Вечно решать их проблемы уже просто нет сил. Как деньги накоплю, так перееду хоть в деревянный дом, но всё же свой. Где ни кто не будет пилить меня и давать инструкции.
Через пару-тройку лет у братьев и сестер будут свои семьи, Вы тоже обзаведетесь семьей, а Ваша мама - внуками. Поэтому перед Вами стоят две задачи: неконфликтно и оперативно решить жилищный вопрос (так, чтобы не терять свою долю жилплощади в квартире) и проработать с психологом очно свои накопившиеся обиды на близких. Остальное - пустая трата нервов и времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 06:46 Ответить с цитатой

Сколько Вам лет? Отчего Вы продолжаете жить в родительском доме?
Сколько Вы готовы делать по дому без обид на то, что братья этого не делают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минор
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 08:39 Ответить с цитатой

Если мать так тебя выделяет, то явно от того, что только на тебя и можно положиться. А что плохого в том, чтобы кому-то что-то делать? И какая разница кому? И что бы ты вместо этого мог бы делать более ценного в этот момент?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana L
Пользователь
Сообщения: 1439
Регистрация: 04.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 11:05 Ответить с цитатой

Радуйтесь, что вы не пье е! Не стали алко зависимым, имеете желание обзавестись своим домом!
А раз маме помощь нужна, почему бы нет?
И посмотрите внимательно, что Минор написала)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vad1m001
Banned
Сообщения: 941
Регистрация: 02.01.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 23:19 Ответить с цитатой

Чувак ну хочешь помогай, хочешь не помогай. В чём проблема то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
микрушкин
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 05.10.2012
СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 18:48 Ответить с цитатой

Уходить надо было позавчера!!!!! Кто везет, на том и ездят! Естественно, что они без Вас проживут (выжили же при вашем отце). Не судите, да не судимы будете: Ваши братья/сестры взрослые люди, у них своя жизнь, свои ошибки. Пока Вы решаете их проблемы, они не научаться решать их самостоятельно. Вы их лишаете шанса выровнять свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскура Василий
Пользователь
Сообщения: 1735
Регистрация: 28.12.2012
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 00:00 Ответить с цитатой

dagon писал(а):

ps: Семью не выбирают, но всё же за что мне всё это Боже? Настолько я дерьмовый человек, что не заслужил нормальной жизни?

Ну 23 года - это еще не жизнь. Жизнь только начинается :) И вот какой она будет - зависеть будет именно что от Вас, а не от Ваших родственников. Но тут у Вас есть фора по сравнению со многими другими, кто начинает жить. У Вас есть опыт. Обширный и не очень веселый, но личный опыт. Вы уже много знаете и много умеете. И даже не подозреваете о том, что множество молодых людей и понятия не имеют о том, что для Вас кажется банальным и очевидным. У Вас будет перед ними фора. Помните как Суворов говорил "тяжело в учении - легко в бою". Считайте что Ваше тяжелое обучение закончилось. Сеъзжайте на свое жилье и вступайте в "бой". Удача уже повернулась к Вам лицом. От Вас зависит только как ее распознать и не отпугнуть :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское