Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 453, 454, 455 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:38 Ответить с цитатой

И еще вопрос. Есть ли кто-то, кто работает в вариативных формах образования (СРП, КП, ЦИПР и т.д.) и уже проходил аттестацию на 1 категорию???

Я только собираюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 19:30 Ответить с цитатой

Jmg писал(а):
И еще вопрос. Есть ли кто-то, кто работает в вариативных формах образования (СРП, КП, ЦИПР и т.д.) и уже проходил аттестацию на 1 категорию???

Я только собираюсь.


Расскажите, что знаете, пожалуйста Вы уже начали? Через портфолио или экспертное заключение? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:38 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Добрый день, подскажите, кто-нибудь работал с селективным мутизмом - что, как и сколько, по какой программе, и какую диагностику можно взять - я уже запуталась да и опыта маловато (с детьми говорит, со взрослыми чужими -логопед, музрук, психолог, воспитатель) - нет

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных


Работаю с таким мальчиком, ему 6 лет. Разговаривал только с родителями. Теперь еще со мной тоже общается, со сверстниками -отдельные слова=). Игровая терапия, песочная терапия. Главное-привлечь ребенка к совместной деятельности, к игре. в процессе занятий мотивировать звукоподражание с игрушками, задавать вопросы, смотреть в глазки, эмоционально "зажигать" ребенка. диагностику интеллекта проведете, когда наладится контакт с ребенком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:45 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
такой вопрос тем, кто работает с павловой/руденко. в конце методички есть запись - если ребенок набрал меньше 10 баллов - отправлять на консультацию к дефектологу. кто-то так уже отправлял? просто мальчуган - лапочка... Грущу хорошая речь, адекватное поведение. но вот показатели какие-то низкие...


Зависит и от возраста ребенка. У меня дети 5,8-5,11 лет набирают как правило низкий балл на начало года
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:10 Ответить с цитатой

У нас произошло ЧП. Трое мальчиков зажали девочку за беседкой: пытались проявить насилие. Как работать с девочкой и мальчиками? Что сказать родителям? Я в шоке, с таким сталкиваюсь впервые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:11 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
У нас произошло ЧП. Трое мальчиков зажали девочку за беседкой: пытались проявить насилие. Как работать с девочкой и мальчиками? Что сказать родителям? Я в шоке, с таким сталкиваюсь впервые...

Возраст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 12:13 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Пятнышко писал(а):
такой вопрос тем, кто работает с павловой/руденко. в конце методички есть запись - если ребенок набрал меньше 10 баллов - отправлять на консультацию к дефектологу. кто-то так уже отправлял? просто мальчуган - лапочка... Грущу хорошая речь, адекватное поведение. но вот показатели какие-то низкие...


Зависит и от возраста ребенка. У меня дети 5,8-5,11 лет набирают как правило низкий балл на начало года


Вообще, после летних каникул дети немного "тупеют", простите, об этом говорят и воспитатели тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 17:27 Ответить с цитатой

Уважаемая Мэри Ли! Пожалуйста, подскажите - в теме "Ча Во" написано:"4). Вновь принятому психологу дается 2 мес на адаптацию - знакомство с коллективом, с детьми, изучение документации сада и детей. Это оговорено в нормативных документах. " - это откуда? никак не найду сама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 18:23 Ответить с цитатой

Некоторые пункты изменены последующими нормативными актами, а этот пункт нигде не отменялся.

СТАТУС ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ РФ.

В связи с необходимостью реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. для успешного осуществления целей, задач и функций педагога-психолога устанавливается статус педагога-психолога как независимого эксперта-консультанта по психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания.
Педагог-психолог образования является специалистом с высшим образованием, уравненным в отношении оплаты, присвоения разряда, продолжительности отпуска, пенсионных гарантий, а также других профессиональных прав и гарантий с педагогическим персоналом образовательных учреждений вне зависимости от конкретного места его работы: образовательные учреждения (детские сады, школы разного профиля, детские дома, интернаты и др.), районные, городские, областные, региональные психологические центры образования.
На должности педагога-психолога образовательных учреждений разного профиля, районных, городских, региональных центров психолого-педагогической службы сопровождения могут работать специалисты с базовым психологическим образованием, а также лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную переподготовку в области психологической службы образования объемом не менее 1200 часов на факультетах и курсах переподготовки.
Должности педагогов-психологов устанавливаются на основе ЕТС (от 7 до 14 разрядов) в каждом образовательном учреждении, а также в районных, городских, областных, региональных центрах психолого-педагогической службы сопровождения.
Педагоги-психологи образования имеют двойное подчинение: по административной и по профессиональной линиям. Административное управление осуществляется руководителями образовательных учреждений, муниципальными (районными) управлениями образования. Профессиональное управление осуществляется через сеть психологических учреждений разного уровня (учебно-методические, информационно-методические кабинеты, муниципальные (районные) центры, Областные центры службы практической психологии образования).
Согласно приказу Министерства образования РФ от 01. 03. 2004г. № 945 «О режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений», режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:
- выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени (не менее 18 присутственных часов);
- подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.
При вступлении в должность педагогу-психологу должна быть обеспечена возможность подробного знакомства с образовательным учреждением: его традициями, особенностями, составом педагогического коллектива, практикуемыми методами учебно-воспитательной работы и т.д. – с целью определения основных направлений программы службы психолого-педагогического сопровождения. Он должен иметь возможность адаптироваться к условиям жизни ОУ, познакомиться в ходе свободных личных бесед и других контактов с большинством педагогов, войти в жизнь коллектива ОУ, ознакомить педагогов, обучающихся и воспитанников с кругом задач, функций и особенностей работы службы психолого-педагогического сопровождения, со своей научной и методической позицией.
Для обеспечения продуманности и научной обоснованности программ службы психолого-педагогического сопровождения, учета в ней особенностей образовательного учреждения определяется порядок вступления педагога-психолога в должность:
– со дня зачисления на работу педагогу-психологу предоставляется подготовительный период сроком два месяца для составления проекта программы работы службы психолого-педагогического сопровождения;
– на этот период распорядок работы определяется самим педагогом-психологом при согласовании с директором ОУ или лицом, его заменяющим;
– подготовительный период считается завершенным со дня принятия педагогическим советом первого варианта программы службы психолого-педагогического сопровождения.
Для работы педагога-психолога в образовательном учреждении выделяется специальный кабинет, обеспечивающий необходимые условия для проведения диагностической, консультативной, развивающей и коррекционной работы. Районные, городские, областные центры службы психолого-педагогического сопровождения оборудуют рабочие места педагогов-психологов в соответствии с их функциональными обязанностями.
Педагоги-психологи, работающие в образовательном учреждении, учебно-методических (информационно-методических) кабинетах, центрах психологической службы сопровождения ведут учет проводимой работы и представляют отчетность по административной и профессиональной линиям. Отчет службы психолого-педагогического сопровождения образовательного учреждения включается в отчетную документацию учреждения, центров психолого-педагогической службы сопровождения, в отчеты органов управления образованием соответствующего уровня.
Оценка степени квалификации педагога-психолога может быть дана только специалистами по профессиональной линии (методическими объединениями педагогов-психологов, факультетами и отделами научных институтов психологии, аттестационными комиссиями педагогов-психологов).

ВЫПИСКА из Приложения 1 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. № 463/1268
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 19:08 Ответить с цитатой

СПАСИБО!
Работаю с 10.09.12г. педагогом-психологом в ДОУ, опыта нету, кабинет голый, докуметации ноль (предшественница всё забрала). В понедельник заведущая требует положить ей на стол план работы на сентябрь - задним числом и на октябрь... Конечно, я работала и индивидуально, и групповые занятия и игры проводила с детьми, но по мнению заведующей и методиста делала всё не то и не так (орали, воображая себя профессорами психологии)...
ВОПРОС: что бы Вы написали (в свете указаного документа выше Мэри Ли) в планах на сентябрь и октябрь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:10 Ответить с цитатой

сам документ и полный отчет - учет рабочего времени поминутно (мы все такой ведем)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:14 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
юляся писал(а):
У нас произошло ЧП. Трое мальчиков зажали девочку за беседкой: пытались проявить насилие. Как работать с девочкой и мальчиками? Что сказать родителям? Я в шоке, с таким сталкиваюсь впервые...

Возраст?

6 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:14 Ответить с цитатой

Даете годовой план, в плане пишете, что соотв-нно такому-то документу сент-окт - адаптационный пер, отчет рабочего времени прилагается,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:15 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Мэри Ли писал(а):
юляся писал(а):
У нас произошло ЧП. Трое мальчиков зажали девочку за беседкой: пытались проявить насилие. Как работать с девочкой и мальчиками? Что сказать родителям? Я в шоке, с таким сталкиваюсь впервые...

Возраст?

6 лет.


Ну дак - родителей на беседу к заведующей, с угрозой передать сведения в комитет по опеке и в милицию о ненадлежащем воспитании детей.

Ясен пень, родители не соблюдают (они вообще в курсе?? о законе о ТВ - что есть ограничения по возрасту???)

Взрослые явно порнуху и криминал смотрят в присутствии детей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:21 Ответить с цитатой

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ


"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Опубликовано: 31 декабря 2010 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5376
Вступает в силу:1 сентября 2012 г.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года


***************************************

Ненадлежащим образом родители исполняют свои обязанности по воспитанию детей и охране их психического здоровья.

Либо, если будут отрицать - сами учат этому, ведь в саду, я думаю, воспитатель этому не учит и ТВ не смотрят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 20:24 Ответить с цитатой

aster000 писал(а):
СПАСИБО!
Работаю с 10.09.12г. педагогом-психологом в ДОУ, опыта нету, кабинет голый, докуметации ноль (предшественница всё забрала). В понедельник заведущая требует положить ей на стол план работы на сентябрь - задним числом и на октябрь... Конечно, я работала и индивидуально, и групповые занятия и игры проводила с детьми, но по мнению заведующей и методиста делала всё не то и не так (орали, воображая себя профессорами психологии)...
ВОПРОС: что бы Вы написали (в свете указаного документа выше Мэри Ли) в планах на сентябрь и октябрь?


Кабинеты у нас у всех такие были, никто нам ничего не обязан делать, сами копим понемногу, собираем материал, если номенклатуры нет, то и документацию не обязаны оставлять, А как журнал учета рабочего времени ведем обычный дневничок школьный, в котором каждую минутку расписываем согласно циклограмме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 21:27 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ


"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Опубликовано: 31 декабря 2010 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5376
Вступает в силу:1 сентября 2012 г.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года


***************************************

Ненадлежащим образом родители исполняют свои обязанности по воспитанию детей и охране их психического здоровья.

Либо, если будут отрицать - сами учат этому, ведь в саду, я думаю, воспитатель этому не учит и ТВ не смотрят


А моя работа в данном случае, в чем заключается? Работать ли с девочкой, ее родителями? С мальчишками провести беседу или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 22:39 Ответить с цитатой

Написать служебную записку с заключением и рекомендациями по факту (если обратились воспитатели - пусть Вам письменно запрос оформят), если сама администрация - просто служебку.

(это при условии, что с Вас это потребуют, или вдруг, если захотят замят - замнут)

Чтобы потом не говорили, что психолог отдыхает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 01:03 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Даете годовой план, в плане пишете, что соотв-нно такому-то документу сент-окт - адаптационный пер, отчет рабочего времени прилагается,

Извините за назойливость, но никак не пойму: если у меня лично первые два месяца (сентябрь-октябрь) согласно вышеуказанному документу адаптационный период самой, то какие меропиятия в плане на эти месяцы и в отчёт нужно вписать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 07:25 Ответить с цитатой

Анна Васильевна писал(а):
Цитата:

наш сад в этом году перешел на фгт и теперь по документации у меня просто кашмар...мне самой уже нужен психолог...

вот вот,с этими нововведениями не все успеваешь,если есть планы с учетом ФГТ и если не трудно то и мне скиньте пожалуйста dikovinka-25@mail.ru
и мен пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 07:46 Ответить с цитатой

Наталёк писал(а):
Виталий1980 писал(а):
nadmenica писал(а):
очень большая проблема, не могу написать план в соответствии с новым ФГТ, кто поможет? пожалуйста, можно пример плана на nadmenica@mail.ru последняя надежда ( ><

отправил на почту примерные надеюсь поможет
адрес почты

если можно вышлите пожалуйста мне на почту примерный план по фгт makienka@mail.ru заранее огромное спасибо!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 07:48 Ответить с цитатой

Капилька писал(а):
Виталий1980 писал(а):
Светильник писал(а):
Полиша писал(а):


я всегда прошу воспитателей прописать мне зуны детей..далее отталкиваясь от инх беру сначала детей с низким уровнем и ниже среднего..там видно ВПФ это или пед. проблема..

Спасибо.
Воспитатели по какой то форме зуны детей заполняют? Не могли бы поделиться? Или это то, что они должна для старшего воспитателя заполнять? По развитию речи, математике, конструированию и т.д.?


да мне тоже надо

как я понимаю, это для того , что выбрать детей на коррекцию..не могли бы вы мне тоже прислать остро стоит такая проблема!!!
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 08:05 Ответить с цитатой

[quote="Анна Борисова"][quote="manyla"]Я обязательно вышлю Вам стимульный материал к НЕЛЕПИЦАМ. У меня на работе в цветном варианте есть для среднего, старшего и подготовительного возраста.
Только вышлю на ваш Эл.адрес.
Жалко свои труды и старания на нашу общую почту выкладывать. Только потому что там многое пропадает. Один кто-то скачает и всё.
Девчонки если кому надо я отправлю лично.
Цитата:


пожалуйста вышлите и мне, буду признательна
и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:22 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Полиша писал(а):
я бы тоже посмотрела хоть один примерный маршрут


согласен у кого есть пришлите
и я !!!!!!и мне пожалуйста kolistrat89@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 09:24 Ответить с цитатой

Jmg писал(а):
Цитата:

Друзья-товарищи, в кабинете пед-психолога должна быть папка с нормативной документацией, со всеми приказами и т.д.
А у кого-нибудь есть все это в электронном виде? Чтоб просто распечатать и вложить в папку ? (естественно кроме личный данных).

уже помогли

А не поделитесь Jmg8623@mail.ru


и мне пожалуйста Polisha__@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 454 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 453, 454, 455 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское