Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 451, 452, 453 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 17:41 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
Цитата:

Как вариант соц-пед запущенности, если обучаемость высокая... родительская/пед. депривация... тогда Вам и карты в руки

Спасибо. Для начала начну, наверно, с опросника семейных отношений. Может что-то еще посоветуете?


Зачем Вам семейные отношения? Что Вы с ними будете делать? Улыбаюсь, шучу

Если ребенок плохо копирует "Домик" - развивайте сенсомоторику: постройки из конструктора по образцу, складывание мозаики по образцу, кубики Никитина "Сложи узор" и т.п., лепка/оригами для развития тонкой моторики рук, а потом уже срисовывание образцов и графические диктанты.
Кстати, исследуйте пространственные представления (найдите пособие Семаго по развитию пространственных представлений).
"Четвертый лишний" - найдите методику Белопольской (из комплекта "Когитоша") и нормально обследуйте. Если действительно не справляется с заданиями подобного рода - поиграйте с ним в игру "4 лишний" (только на другом стимульном материале, продаются даже комплекты карточек для этой игры), в различные лото, в игру "Составь загадку" (из книги Гуткиной).
Если у ребенка бедный кругозор, ему мало читают, и поэтому он не справляется с рассказом по картинкам - тогда да, нужно убедить маму в том, что ребенку надо систематически читать книги (не ЕГО учить читать, а ЕМУ мама должна читать вслух). Если мама затрудняется в выборе книг для чтения - найдите журнал "Дошкольное воспитание" 2001 год №8 и №9 - там статья Коротковой, в которой примерный список детской художественной литературы для чтения взрослыми детям старшей и подготовительной групп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 18:09 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Пятнышко писал(а):
Цитата:

Как вариант соц-пед запущенности, если обучаемость высокая... родительская/пед. депривация... тогда Вам и карты в руки

Спасибо. Для начала начну, наверно, с опросника семейных отношений. Может что-то еще посоветуете?


Зачем Вам семейные отношения? Что Вы с ними будете делать? Улыбаюсь, шучу

Если ребенок плохо копирует "Домик" - развивайте сенсомоторику: постройки из конструктора по образцу, складывание мозаики по образцу, кубики Никитина "Сложи узор" и т.п., лепка/оригами для развития тонкой моторики рук, а потом уже срисовывание образцов и графические диктанты.
Кстати, исследуйте пространственные представления (найдите пособие Семаго по развитию пространственных представлений).
"Четвертый лишний" - найдите методику Белопольской (из комплекта "Когитоша") и нормально обследуйте. Если действительно не справляется с заданиями подобного рода - поиграйте с ним в игру "4 лишний" (только на другом стимульном материале, продаются даже комплекты карточек для этой игры), в различные лото, в игру "Составь загадку" (из книги Гуткиной).
Если у ребенка бедный кругозор, ему мало читают, и поэтому он не справляется с рассказом по картинкам - тогда да, нужно убедить маму в том, что ребенку надо систематически читать книги (не ЕГО учить читать, а ЕМУ мама должна читать вслух). Если мама затрудняется в выборе книг для чтения - найдите журнал "Дошкольное воспитание" 2001 год №8 и №9 - там статья Коротковой, в которой примерный список детской художественной литературы для чтения взрослыми детям старшей и подготовительной групп.

Согласна с коллегой - в семью лезть не нужно, делу не поможете, а они еще и от аших услуг откажутся, только вред ребенку.

Возьмитесь за ребенка, как описано выше - графомоторика, сенсорика, мышление, восприятие, речь, (воображение нет смысла трогать пока), и т.п.

Больше хвалите ребенка маме, такие же инструкции дайте воспитателю. Мотивируйте мать на работу ребенка похвалами и предложениями "посмотрите, как он у Вас .. рисует, лепит, ...) (с восторгами), заразите ее эмоционально ( какова социальная ситуация в семье? поинтересуйтесь у воспитателей, у самой мамы - какие возникают по жизни проблемы, в чем наибольшие сложности - косвенно, много инф. получите на консультации) Больше хвалите ребенка, какие у него глазки, какой умница, как мама здорово интересно может с ним общаться (если не алкоголизирована семья, конечно)... и т.п..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталёк
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 18:27 Ответить с цитатой

Оксана 1109 писал(а):
Вам планы нужны??? Они не изменились, как были направления работы, так и остались. Почитайте ФГТ. По какой программе работает учреждение в котором вы работаете???? Там должны быть мониторинг детского развития и приоритетные направления работы. Исходя из этих данных скорректируйте свой план.

А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ПРИМЕНИТЬ ФГТ ПО ПРОГРАММЕ 2100 ВОТ КАК ТО НЕПОЛУЧАЕТСЯ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталёк
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 18:29 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Оксана 1109 писал(а):
помогите пожалуйста


Вам планы нужны??? Они не изменились, как были направления работы, так и остались. Почитайте ФГТ. По какой программе работает учреждение в котором вы работаете???? Там должны быть мониторинг детского развития и приоритетные направления работы. Исходя из этих данных скорректируйте свой план.


а можно пример хотяб ы одной страницы[/quote]
МЫ РАБОТАЕМ ПО ПРОГРАММЕ 2100
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galinaku1981
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:22 Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, кто-нибудь работал с селективным мутизмом - что, как и сколько, по какой программе, и какую диагностику можно взять - я уже запуталась да и опыта маловато (с детьми говорит, со взрослыми чужими -логопед, музрук, психолог, воспитатель) - нет

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лейсан87
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2012
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:43 Ответить с цитатой

Всем привет! Устроиласьв дет сад психологом, он новой, до этого ставки психолога не было...нет ничего ни программ ни материалов...подскажите с чего начать и в чем Заключается работа детского психолога в ДОУ??? Благодарна за любую информацию, принимаю материалы на электронку lesena87@list.ru

спасибо заранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:48 Ответить с цитатой

Уважаемы коллеги!
Снова обращаюсь к вам за помощью!

Как проходить аттестацию на 1 категорию?!! Я вроде решилась через экспертное заключение, но не совсем понимаю, как оформлять все аналитические справки и др. документы? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

я бы очень хотела взглянуть, посмотреть оформление, пожалуйста пришлите и мне vitanova@list.ru
спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:50 Ответить с цитатой

Лейсан87 залезте на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:54 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Добрый день, подскажите, кто-нибудь работал с селективным мутизмом - что, как и сколько, по какой программе, и какую диагностику можно взять - я уже запуталась да и опыта маловато (с детьми говорит, со взрослыми чужими -логопед, музрук, психолог, воспитатель) - нет

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных


Дефектолог ребенку нужен и хороший психоневролог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 19:54 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
такой вопрос тем, кто работает с павловой/руденко. в конце методички есть запись - если ребенок набрал меньше 10 баллов - отправлять на консультацию к дефектологу. кто-то так уже отправлял? просто мальчуган - лапочка... Грущу хорошая речь, адекватное поведение. но вот показатели какие-то низкие...

я в таких случаях разговариваю с воспитателями, как он справляется с заданиями на занятиях, если и там плохо, можно направить на консультацию вначале...а вообще, я работаю с павловой-руденко, но она не даёт объективной картины, часто дети с ЗПР набирают норму...так что...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 21:39 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
Цитата:

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

я бы очень хотела взглянуть, посмотреть оформление, пожалуйста пришлите и мне vitanova@list.ru
спасибо

Мне пришлите, пожалуйста: gulaya.yu@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 21:40 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
Пятнышко писал(а):
такой вопрос тем, кто работает с павловой/руденко. в конце методички есть запись - если ребенок набрал меньше 10 баллов - отправлять на консультацию к дефектологу. кто-то так уже отправлял? просто мальчуган - лапочка... Грущу хорошая речь, адекватное поведение. но вот показатели какие-то низкие...

я в таких случаях разговариваю с воспитателями, как он справляется с заданиями на занятиях, если и там плохо, можно направить на консультацию вначале...а вообще, я работаю с павловой-руденко, но она не даёт объективной картины, часто дети с ЗПР набирают норму...так что...

Основные проблемы - видно сразу, даже если средний уровень у ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 22:00 Ответить с цитатой

Цитата:

при посыле на общую почту могу настроить сборщик - автоматичеки будет собирать оттуда..


было бы неплохо. это позволит восстанавливать материалы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейсан87
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 07:46 Ответить с цитатой

Jmg писал(а):
Лейсан87 залезте на общую почту



где эта общая почта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 08:20 Ответить с цитатой

Лейсан87 писал(а):
Jmg писал(а):
Лейсан87 залезте на общую почту



где эта общая почта?



psyhologdou@mail.ru

пароль a654321

(буквы - латиница) И посмотрите в ЧАВО. Там тоже много что есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 08:51 Ответить с цитатой

galinaku1981 писал(а):
Добрый день, подскажите, кто-нибудь работал с селективным мутизмом - что, как и сколько, по какой программе, и какую диагностику можно взять - я уже запуталась да и опыта маловато (с детьми говорит, со взрослыми чужими -логопед, музрук, психолог, воспитатель) - нет

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

и мне можно?? Polisha__@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Antika
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 09:41 Ответить с цитатой

Vita Nova писал(а):
Цитата:

Есть индивидуальные маршруты на некоторые проблемы, могу скинуть кому нужно, может хоть посмотрите как оно выглядит - мы их постоянно делаем на всех коррекционных

я бы очень хотела взглянуть, посмотреть оформление, пожалуйста пришлите и мне vitanova@list.ru
спасибо


И мне пожалуйста antika13@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 09:56 Ответить с цитатой

А может этот маршрут на общую скинуть и все бы посмотрели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буся
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.10.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 10:03 Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите! Обратилась мама, которая усыновила ребенка , когда ему был 1 год. Сейчас ему 5 лет. Однажды маму спросили :"А правда , что Кирилл....?" Ребенок это все слышал. Мама ответила -НЕТ. Как быть маме, что и когда она должна говорить сыну о его рождении? Скоро ему в школу, а там могут ему дети сказать(живут в маленьком городке, где все знают).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 10:15 Ответить с цитатой

Буся, тут наверняка еще посоветуют специалисты именно детские.
Мне кажется, что ребенку нужно рассказать, потому что если это выяснится со стороны, то травма может быть нешуточная.
Деликатно, конечно. И какой-нибудь историей, возможно.
С УКРЕПЛЕНИЕМ того, что его нынешняя мама - это родная мама, родной человек, настоящий. Но что и другие родители у него были (или есть).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 13:38 Ответить с цитатой

спасибо за ответы!
Цитата:

Если у ребенка бедный кругозор, ему мало читают, и поэтому он не справляется с рассказом по картинкам - тогда да, нужно убедить маму в том, что ребенку надо систематически читать книги (не ЕГО учить читать, а ЕМУ мама должна читать вслух). Если мама затрудняется в выборе книг для чтения - найдите журнал "Дошкольное воспитание" 2001 год №8 и №9 - там статья Коротковой, в которой примерный список детской художественной литературы для чтения взрослыми детям старшей и подготовительной групп.

По ходу, детям в саду вообще редко кто из родителей читает. Увы... У большинства детей проблемы со связным рассказом и со словарным запасом. Спасибо огроменное за наводку на эту статью! Я как раз искала подобное - хочу распечатать, дать родителям на собрании! А есть для детей от младшей и средней группы?

Цитата:

А может этот маршрут на общую скинуть и все бы посмотрели

Оч даже верное замечание!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Jmg
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 13.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:25 Ответить с цитатой

Девочки, ну пожалуйста, поделитесь наработками аттестации. Естественно ни кто не будет в наглую скатывать. Просто хоть структуру посмотреть и план написания выработать. Моя почта Jmg8623@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 14:34 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
А есть для детей от младшей и средней группы?

Я пока не нашла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 15:50 Ответить с цитатой

спасибо за маршрут..а есть маршрут на коррекцию, развитие ВПФ.. мне это очень интересно посмотреть..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 452 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 451, 452, 453 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское