Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 436, 437, 438 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 16:49 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
я даю анкеты родителям, воспитателям, наблюдение и рисуночные тесты ("Моя семья", "Кактус")

А я запланировала много рис. методик: "Семья", "Кактус", "Дом, дерево, человек". Еще на тревожность тест Теммпла. Воспитателям дала заполнить таблицу по показателям: они проставляют кажд. ребенку наличие или отсутствие оного (н-р, импульсивность или агрессивность). Родителей пока не трогала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 16:59 Ответить с цитатой

какие могут быть занятия психолога на дом?расскажите пожалуйста , очень интересно! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 17:25 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Полиша писал(а):
я даю анкеты родителям, воспитателям, наблюдение и рисуночные тесты ("Моя семья", "Кактус")

А я запланировала много рис. методик: "Семья", "Кактус", "Дом, дерево, человек". Еще на тревожность тест Теммпла. Воспитателям дала заполнить таблицу по показателям: они проставляют кажд. ребенку наличие или отсутствие оного (н-р, импульсивность или агрессивность). Родителей пока не трогала.

я начинаю с рисунков..если там прослеживается проблема, то после только анкеты родителям..и на совсем нужный случай, и воспитателям..
лучше конечно все сразу в комплексе, но жалею своих воспитателей..у них тож работы хватает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 19:57 Ответить с цитатой

домашние задания в Дошкольном образовании ЗАПРЕЩЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО!

у ЛОГОПЕДОВ ХОТЯ БЫ ЕСТЬ ПРИКРЫТИЕ - рекомендованная МинОбразования Программа коррекции речи Филичевой-Чиркиной. - там написано о заданиях.

У психолога прикрыться нечем, поэтому... не рекомендую... очень не рекомендую... попадется грамотный родитель - напишет и в РОНО, и в СЭС - не оберетесь проблем вместе с зав. садом, а если до ОбрНадзора дойдет - тогда скандал уже трудно будет замять... были уже случаи в Инете много об этом написано.

Почитайте нормативку, там об этом сказано предельно точно и четко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 19:58 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
какие могут быть занятия психолога на дом?расскажите пожалуйста , очень интересно! Улыбаюсь, шучу


никаких.. категорически, уже ответила выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 20:12 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
спасибо большое, за ответ!!!!Я тоже так подумала немного отступилась!!!взялась за подготовишек!! Улыбаюсь, шучу скажите пожалуйста а экспресс-диагностика в дет саду павлова руденко нужно же проводить индивудуально?какие можно дать рекомендации?может есть какая то книга, или брошурка?


Я родителям печатала рекомендации в зависимости от того, что у ребенка западает (в чем отстает). Подобрала пару игр и упражнений по каждой сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 20:17 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Полиша писал(а):
я даю анкеты родителям, воспитателям, наблюдение и рисуночные тесты ("Моя семья", "Кактус")

А я запланировала много рис. методик: "Семья", "Кактус", "Дом, дерево, человек". Еще на тревожность тест Теммпла. Воспитателям дала заполнить таблицу по показателям: они проставляют кажд. ребенку наличие или отсутствие оного (н-р, импульсивность или агрессивность). Родителей пока не трогала.

Это Вы всю группу запланировали обследовать по этим методикам? Какой возраст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 20:29 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
юляся писал(а):
Полиша писал(а):
я даю анкеты родителям, воспитателям, наблюдение и рисуночные тесты ("Моя семья", "Кактус")

А я запланировала много рис. методик: "Семья", "Кактус", "Дом, дерево, человек". Еще на тревожность тест Теммпла. Воспитателям дала заполнить таблицу по показателям: они проставляют кажд. ребенку наличие или отсутствие оного (н-р, импульсивность или агрессивность). Родителей пока не трогала.

Это Вы всю группу запланировали обследовать по этим методикам? Какой возраст?



нереально, а зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 08:20 Ответить с цитатой

согласна с вами Мэри Ли..слишком много вы хотите сделать работы, причем не столь нужной..так подробно диагностировать надо тех детей, которые уже вызывают подозрения..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 08:25 Ответить с цитатой

Katerina22 писал(а):
какие могут быть занятия психолога на дом?расскажите пожалуйста , очень интересно! Улыбаюсь, шучу

я даю родителям задания, исключительно тем, кто просит сам.. есть такие мамочки, сами приходят и просят на выходные какие нибудь задания.. тут уже идет их обращение, можно и помочь Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 09:12 Ответить с цитатой

Да, я бы тоже не советовала всей группе массово давать домашние задания. Максимум, что вы можете сделать - это индивидуальные рекомендации родителям. Я давала задания на дом детям с ЗПРР и с-м Дауна, с которыми индивидуально занималась и там естественно все было с согласия родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 09:20 Ответить с цитатой

Девушки, которые начинающие, не *** проективными методиками. Результаты по ним можно рассматривать только в совокупности с другими методами диагностики (в том числе наблюдение, беседы с родителями и пр). Они не для массового обследования и тем более фронтального. И использовать их на детях младше подготовительной группы чаще всего вообще не имеет смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 09:45 Ответить с цитатой

ну не только с подготовишками..старшие группы тоже не бессмысленно обследовать рисуночными тестами..многое уже видно..но с вами полностью согласна, обязательно только в комплексе можно сделать вывод..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:03 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
ну не только с подготовишками..старшие группы тоже не бессмысленно обследовать рисуночными тестами..многое уже видно..но с вами полностью согласна, обязательно только в комплексе можно сделать вывод..

Неигрушка писал(а):
Девушки, которые начинающие, не *** проективными методиками. Результаты по ним можно рассматривать только в совокупности с другими методами диагностики (в том числе наблюдение, беседы с родителями и пр). Они не для массового обследования и тем более фронтального. И использовать их на детях младше подготовительной группы чаще всего вообще не имеет смысла.


совершенно согласна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:03 Ответить с цитатой

хотелось бы вернуться к уже ни раз затронутой теме..может у кого новое что есть по работе с так называемыми одаренными детьми..в глаза попадалась только одна программа..у кого что есть??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мария А
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 02.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:11 Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

У меня назрел вопрос, может мне сможет кто-то помочь.

Я работаю в саду педагогом-психологом. У меня 1,25 ставки поставили в этом году. Но сейчас хотят поставить 1 ставку + 25%. Как мне нужно расписывать эти 25% в дукоментации мне толком никто не может сказать. Нужно ли их включать в график работы на неделю или просто расписать 36ч? Но тогда я не могу понять за что мне будут платить эти 25%. Как объяснить это ревизору? Как сделать все документально грамотно, чтобы в случае проверки, я не оказалась крайней.

Надеюсь что мне кто-то сможет нормально объяснить что и как.... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:15 Ответить с цитатой

а как вообще такое может быть..на каком основании?? сколько психологов у вас в штате разрешается??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:20 Ответить с цитатой

Мария А писал(а):
Всем доброго дня!

У меня назрел вопрос, может мне сможет кто-то помочь.

Я работаю в саду педагогом-психологом. У меня 1,25 ставки поставили в этом году. Но сейчас хотят поставить 1 ставку + 25%. Как мне нужно расписывать эти 25% в дукоментации мне толком никто не может сказать. Нужно ли их включать в график работы на неделю или просто расписать 36ч? Но тогда я не могу понять за что мне будут платить эти 25%. Как объяснить это ревизору? Как сделать все документально грамотно, чтобы в случае проверки, я не оказалась крайней.

Надеюсь что мне кто-то сможет нормально объяснить что и как.... Удивляюсь


а можно попонятнее объяснить , что такое 1 ст. +25%
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария А
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 02.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:20 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
а как вообще такое может быть..на каком основании?? сколько психологов у вас в штате разрешается??
0,25 ставки у нас появилась с появление дополнительно группы кратковременного прибывания... Сколько психологов в штате разрешается я не знаю. Знаю что так можно, но не могу понять как мне все грамотно отразить в документации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мария А
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 02.10.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:28 Ответить с цитатой

1 ставка (идет по времени 36 часов) + 25% от ставки (без добавления 9 часов+, а просто как доплата за нагрузку).... я сама не очень хорошо понимаю, как это все выглядет.... вот думала может мне здесь кто-то сможет объяснить.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 14:03 Ответить с цитатой

Мария А писал(а):
1 ставка (идет по времени 36 часов) + 25% от ставки (без добавления 9 часов+, а просто как доплата за нагрузку).... я сама не очень хорошо понимаю, как это все выглядет.... вот думала может мне здесь кто-то сможет объяснить.....


Я так понимаю, что ставку Вам сократили с 1.25 до 1 ставки, а 25 % - это оговоренная нормативкой коррекционная надбавка (коррекционные проценты) за работу, например в логопедических группах добавляют или в коррекционных садах, иногда в комбинированных.

Если это так, то эти 25% Вы никак не расписываете, если это не ставочные, а проценты за коррекцию. В этом случае это категория доплат з а"сложность-напряженность", а не педагогическая нагрузка.

Уточните у заведующей , что это - в штатном расписании ставка написана или сколько, если ставка 1, то и расписываете по времени только ее, если доплата за коррекцию - то тогда у Вас в штатке только ставка, если в штатном расписании 1.25 - то и расписываете по времени 1.25 ставки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капилька
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 05.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 14:22 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как подсчитывать результаты, а именно второе задание по О А Ореховой"Домики"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭтожеяЛёля
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.08.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 14:49 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Просмотрела всю почту, нашла раздаточный материал по Шарохиной на младшую и среднюю и подготовительную, а вот на старшую не нашла. Может кто вышлет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natamoto
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 12.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 16:48 Ответить с цитатой

Добрый вечер, помогите советом. Мальчик 5 лет ребенок неуправляемый вообще, ни уговоры ни разные подходы ничего не помогает, валяется на асфальте на прогулке, агрессия, аутоагрессия, истерики, причем ни один два раза в день, а постоянно, невролог выписала финибут , толку нет, ставят СДВГ, но не похоже, такое ощущение что неврологи всем ставят СДВГ.... мальчик наблюдался в психиатрическом отделение. Провела обследование -стресс, невротические страхи.Ну как нам быть? Второй педагог-стажист увольняется, ну как быть, куда можно направит, как себя обезопасить , ведь ребенок может травму сам себе нанести и других калечит, вот раньше выводили таких детей, а сейчас? Мне очень жалко этого ребенка, но чем помочь?????(я тоже не могу постоянно только им заниматься) Родители идут на контакт, но только соглашаются со всем, А в предыдущем садике подавали в суд на воспитателя- ребенка довели до истерики..... Извините за большой текст, крик души.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 17:12 Ответить с цитатой

natamoto писал(а):
Добрый вечер, помогите советом. Мальчик 5 лет ребенок неуправляемый вообще, ни уговоры ни разные подходы ничего не помогает, валяется на асфальте на прогулке, агрессия, аутоагрессия, истерики, причем ни один два раза в день, а постоянно, невролог выписала финибут , толку нет, ставят СДВГ, но не похоже, такое ощущение что неврологи всем ставят СДВГ.... мальчик наблюдался в психиатрическом отделение. Провела обследование -стресс, невротические страхи.Ну как нам быть? Второй педагог-стажист увольняется, ну как быть, куда можно направит, как себя обезопасить , ведь ребенок может травму сам себе нанести и других калечит, вот раньше выводили таких детей, а сейчас? Мне очень жалко этого ребенка, но чем помочь?????(я тоже не могу постоянно только им заниматься) Родители идут на контакт, но только соглашаются со всем, А в предыдущем садике подавали в суд на воспитателя- ребенка довели до истерики..... Извините за большой текст, крик души.....
Вы обязаны поставить в известность руководство, чтио работать с такими детьми не имеете права. Это сфера психиатрических спецов. Мы к такому даже не прикасаемся в целях соблюдения постулата "не навреди"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 437 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 436, 437, 438 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское