Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научиться говорить нет?

Как научиться говорить нет?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 23:20 Ответить с цитатой

Как быть довольно доброму и мягкому по натуре человеку, который заранее ко всем хорошо относится. Ведь бывают в жизни моменты когда необходимо проявить жесткость и принципиальность в чем либо, уметь сказать человеку "нет" или настоять на своём.
Как добиться этого? Развить в себе это качество (жесткость, бесстрашие)?
Мне и в этом плане импонирует киногерой из фильма "глухарь" - Карпов. Вот он конечно не положительный персонаж, но его сила характера, жесткость и бесстрашие... хорошо быть как он! Не всегда конечно, но в случае необходимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helpmeplease
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 09.08.2012
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 23:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Как быть довольно доброму и мягкому по натуре человеку, который заранее ко всем хорошо относится.

Как фальшивить? Как делать вид, что все ок, хотя на самом деле тебя это бесит? А смысл. Только правда. В правде сила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:39 Ответить с цитатой

diman777, совсем не сложно это качество развить, только 2 условия соблюсти: первое - быть готовым к тому, что есть ряд ситуаций в которых необходимо отказывать, это уже по стилю собственной жизни может быть понятно, что за ситуации. И второе - это качество требует именно упражняемости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Как добиться этого? Развить в себе это качество (жесткость, бесстрашие)?

это не жесткость и бесстрашие - это адекватность...

а неумение говорить "нет" скорее всего связано со страхом, но никак не с добротой... чего вы боитесь, когда боитесь отказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:45 Ответить с цитатой

Minor писал(а):
diman777, совсем не сложно это качество развить, только 2 условия соблюсти: первое - быть готовым к тому, что есть ряд ситуаций в которых необходимо отказывать, это уже по стилю собственной жизни может быть понятно, что за ситуации. И второе - это качество требует именно упражняемости.


Есть какие-то конкретные упражнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 18:47 Ответить с цитатой

Даррен писал(а):

это не жесткость и бесстрашие - это адекватность...

а неумение говорить "нет" скорее всего связано со страхом, но никак не с добротой... чего вы боитесь, когда боитесь отказать?


Боюсь что этот человек будет обо мне плохого мнения, будет плохо относиться (хотя странное дело, человек может быть мне никто и я его более никогда не увижу даже)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Боюсь что этот человек будет обо мне плохого мнения, будет плохо относиться (хотя странное дело, человек может быть мне никто и я его более никогда не увижу даже)

Так только поэтому и боятся люди говорить "нет".
Специальные упражнения в том и заключаются, что рискуешь для начала в более менее не очень ответственной ситуации отказать, причём в очень мягкой форме, но не требующей обсуждения, типа "нет, извините, я не могу". И так раз-другой и как побочный результат - ещё уважать больше будут, считаться, так уж точно.
То есть это действие просто участия воли для начала требует, а потом автоматизируется потому, что приносит удовлетворяющий результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 19:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Боюсь что этот человек будет обо мне плохого мнения, будет плохо относиться (хотя странное дело, человек может быть мне никто и я его более никогда не увижу даже)

И как, о Вас все хорошего мнения и все без исключения к Вам хорошо относятся?
А зачем Вам хорошее отношение всех на земле?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 20:09 Ответить с цитатой

Minor, спасибо что разъяснили и подсказали что делать!

Sensibla, поясню, дело в том что за всем этим стоит страх "меня не любят", он безличностен и срабатывает в ситуациях с любым человеком. Это очень сильная программа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 20:11 Ответить с цитатой

diman777, успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 20:12 Ответить с цитатой

diman777 писал(а):

Sensibla, поясню, дело в том что за всем этим стоит...
Я об этом не спрашивала. И спрашивала не об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:09 Ответить с цитатой

на вопрос зачем хорошее отношение всех я ответил таким образом.
а относятся ли ко мне хорошо в итоге, на сколько я знаю да, те с кем общаюсь, да. По крайней мере в лицо мне никто не высказывал что-либо негативное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 21:26 Ответить с цитатой

Цитата:

а относятся ли ко мне хорошо в итоге, на сколько я знаю да, те с кем общаюсь, да.
Зачем же Вам в данном случае учиться говорить нет? Если цель данного неговорения - это хорошее отношение, и его Вы достигаете именно таким образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman777
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2012
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 22:17 Ответить с цитатой

Прошу прощения, я не полностью понял вашего предложения последнего..
Но скажу на то, что понял. Цель моя не хорошее отношение всех вокруг, зачем? да потому что например в бизнесе или даже работе или любой другой сфере, например при покупке чего либо, не способность говорить нет равносильна смерти, тебе навяжут свои условия и ничего не сможешь противопоставить. Вот тут и нужна эта "сила"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 00:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Боюсь что этот человек будет обо мне плохого мнения

и что же такого страшного случится? о вас нельзя думать плохо? так важно быть идеальным?

к психотерапевту... вам... за страхом говорить "нет" кроются куда более сложные штуки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 00:33 Ответить с цитатой

Цитата:

например при покупке чего либо, не способность говорить нет равносильна смерти, тебе навяжут свои условия и ничего не сможешь противопоставить. Вот тут и нужна эта "сила"

Точно, при торговых операциях легче всего натренироваться, хотя бы потому, что там изначально понятно, что продавца личностные качества покупателя интересуют в последнюю очередь, по любому всё равно плохой ты или хороший.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 01:09 Ответить с цитатой

думаю, если вы не говорите "нет", хотя бы и объясняя какими-то внешними причинами, как это в российской культуре принято, то сила вашего "да" никакая. Ведь за ним стоите не вы/ваше некое желание или иное, а ваш страх не заслужить любовь/потерять чье-то расположение.
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 04:37 Ответить с цитатой

diman777 писал(а):
зачем? да потому что например в бизнесе или даже работе или любой другой сфере, например при покупке чего либо, не способность говорить нет равносильна смерти,
Значит, Вы выбираете хорошее отношение окружающих, платя за это своей смертью. Оно стоит того?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:30 Ответить с цитатой

Два пути.

Первый - чисто прикладной. Чтобы научиться говорить "нет", надо тренироваться на людях. Попросите кого-нибудь предлагать вам всякую ерунду, и отвечайте "нет". В реальную жизнь оно само пролезет, как только прочувствуете, что это безопасно.

Второй - сложный и развесистый, условно назовём его "психоаналитическим". Надо разбираться, чего вы там боитесь, почему вам родители запретили отрицать и отказываться, и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 11:37 Ответить с цитатой

Дима, так вы "нет" говорить не умеете? Ой как хорошо!
Дима, дайте мне тыщонку долларов взаймы без отдачи Подмигиваю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 13:55 Ответить с цитатой

Hallo
Ты не доллар чтобы всем нравиться Улыбаюсь, шучу Нельзя быть хорошим для всех, понимаешь? , что ведь ты же личность и ценен этим, прежде всего для самого себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0lga
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 08.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 15:18 Ответить с цитатой

Можно проделать следующее упражнение:
Представить себе образ уверенного человека. Это может быть реально существующий или вымышленный человек, герой книги или кинофильма. Например тот же Карпов или кто-нибудь другой...
Вспомните, как он ходит, сидит, говорит, какие у него жесты, осанка, мимика, интонации и т.д.
А теперь представьте, что Вы – это ОН. Ощутите, как Вы будете ходить, сидеть, говорить. Какая будет у вас походка, осанка, жесты, интонации и т.д.?
Представили?
Почувствовали, как растет Ваша уверенность в себе?
Периодически Вы можете воображать себя таким человеком, который все может и верит в себя. Вы можете также, когда от вас требуется уверенное поведение, вспоминать эти ощущения и как бы «включать» уверенность.

Это упражнение расширит поведенческий репертуар. И еще было бы хорошо поискать причины внутри, психотравмы и страхи из детства и устранить их. Для этого лучше обратиться за консультацией к психологу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 17:43 Ответить с цитатой

я думаю так: если человек боится сделать больно другому он всегда будет говорить да. но в реале то боль тут не причем. есть правильный поступок и умного человека не сбить с толку, он видит реальное положение вещей, что вот в данном случае нада отказать и отказывает, потомучто он думает своей головой, он внутри себя, он берет на себя ответсвенность, взрослое решение. и он знает точно что хочет, как вокруг все должно быть. думай о себе, гни свою линию, но не перегни)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 20:57 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Гость (Чт Авг 23, 2012 05:50), всего редактировалось 1 раз
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 22:35 Ответить с цитатой

жестоко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское