Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Разговор с самим собой

Разговор с самим собой
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 03:54 Ответить с цитатой

Для чего люди разговаривают сами с собой мысленно? Это уже лечат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CuttingEdge
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 25.01.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 13:00 Ответить с цитатой

Мысленно?
Это же работа мозга. Идет анализ ситуаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenochka0707
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 28.02.2012
Откуда: Украина, Одесса
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 19:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Для чего люди разговаривают сами с собой мысленно? Это уже лечат?


А вам сильно мешает? Почему к болезням причислили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maior
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:41 Ответить с цитатой

Разговоры с самим собой, так называемый внутренний диалог - обычное явление.
Остановка внутреннего диалога - это уже совсем другая тема.
Если интересуетесь - в одной из книг Кастанеды популярно описывается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 22:58 Ответить с цитатой

Также разговоры с собой часто нормальная защитная реакция когда нет общения с другими.
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:21 Ответить с цитатой

klava, монолог внутри себя - это норма, а лечат обычно внутренние диалоги. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boo
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2012
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 15:27 Ответить с цитатой

Это естественно. Лечить надо, когда внутренний монолог, предназначенный только для тебя, начинает превращаться во внешний, причем когда явного собеседника рядом нет. Это страшнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:04 Ответить с цитатой

Сколько интересных мнений Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 11:51 Ответить с цитатой

А вы можете сформулировать более развернуто, как вы себе это представляете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 12:19 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
Также разговоры с собой часто нормальная защитная реакция когда нет общения с другими.
Это интересное утверждение. Я, например, когда нахожусь одна долгий период времени, то все беспокойства и мысли отступают, приходит такое состояние безмятежности, когда просто существуешь и не о чем беспокоиться. Мыслей, монологов и диалогов практически нет.

А вот если активно общаться с людьми, вступать в отношения, будь то конфликты или положительные эмоции, в этом случае мыслей становится значительно больше. Я думаю так же происходит у всех, потому что, когда общаешься с человеком, он начинает активно пересказывать свой внутренний диалог, проговаривать: "вот я встретила катю, а она такая вся из себя расфуфыренная зазналась, даже не здоровается", "а лена-то третий раз вышла замуж и опять за богатого! и что они в ней находят.", "а вчера у нас была такая вечеринка, давай я тебе расскажу", "Спартак победил!!! Такой красивый гол на десятой минуте второго тайма забили! ты видел?".

Внутренний диалог - это те гнетущие (или радующие - это не имеет значения в контексте возникновения возбуждения), беспокоящие мысли, которые человек обычно старается высказать друзьям, подругам или просто знакомым, чтобы как-то успокоиться. Но в тот момент, когда он находится в одиночестве эти возбуждения нервной системы, тем не менее, не дают ему покоя и проявляются в виде внутреннего диалога (монолога, разговора с собой). Подавленный, вытесненный в бессознательное внутренний диалог влияет на общее состояние больного, может улучшать или ухудшать самочувствие, может проявляться в виде страха, радости, неприязни, внутреннего дискомфорта, напряжения, бессмысленных движений руками, глазами.

Человек без внутреннего диалога осознает поступающую информацию, при этом он сам расслаблен, дружелюбен, невозмутим. Человек с включенным внутренним диалогом как бы выхватывает части из осознания реальности и утаскивает их себе во внутренний диалог, то есть, увидел что-то похожее на свои мысли и уходит обратно в свои мысли делать выводы, в свой внутренний диалог.

Как то так, поэтому я думаю что лечение от внутреннего диалога - это главная задача психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:09 Ответить с цитатой

Психологические проблемы, неврозы всякие - следствие разбушевавшегося внутреннего диалога.

Психоанализ предполагает разговор психолога с клиентом, чтобы сознание клиента смогло понять основу своих проблем и разрешить их. Наверное, ни для кого не секрет, что все психологические проблемы создаются самим человеком (неадекватной реакцией на свои же эмоции, мысли, установки). Разрешаются они, естественно, тоже самим сознанием человека.

Но к чему такие сложности, если любая психологическая проблема решается банально за 10 минут остановкой внутреннего диалога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:10 Ответить с цитатой

Maior писал(а):
Разговоры с самим собой, так называемый внутренний диалог - обычное явление.
Остановка внутреннего диалога - это уже совсем другая тема.
Если интересуетесь - в одной из книг Кастанеды популярно описывается.
Я читала Кастанеду. Есть такая тема. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 13:47 Ответить с цитатой

klava писал(а):

Но к чему такие сложности, если любая психологическая проблема решается банально за 10 минут остановкой внутреннего диалога?

Никакая проблема не решается банально. Твоя простота уже проблема для тебя... правильный внутренний диалог регулирует любые проблемы... только вот в чем проблема...
не каждый имеет "внутренний" диалог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 14:15 Ответить с цитатой

Салу, как так, поясни что ты имеешь ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 14:27 Ответить с цитатой

Ты спроси, что ты не поняла, и тогда я отвечу, о чем идет речь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 14:37 Ответить с цитатой

Я вчера забрела на тематический форум и читала про внутренние диалоги, где люди, которые этой темой занимаются, высказывают свои мнения...

Мнения, надо сказать, есть разные и интересные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 14:43 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Ты спроси, что ты не поняла, и тогда я отвечу, о чем идет речь
Наверное, я так и не поняла - о чем речь, о чем ты говоришь, что понимаешь под внутренним диалогом, на чем делаешь свои выводы?

"Никакая проблема не решается банально." - почему нет?

"Твоя простота уже проблема для тебя..." - почему это должно быть проблемой для меня? Сложности, излишнее усложнение создает проблемы. У детей нет проблем, потому что они ничего не усложняют..

"правильный внутренний диалог регулирует любые проблемы... " Что значит регулирует любые проблемы? Внутренний диалог создает проблемы, в первую очередь. Говорить, что он их регулирует, как-то странно)) Точнее, сначала создает, а потом регулирует. Сомнительное занятие.

"не каждый имеет "внутренний" диалог " - я не могу представить нормального человека без внутреннего диалога. Может быть ты говоришь о чем-то другом, а не о внутреннем диалоге?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 15:38 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Наверное, я так и не поняла - о чем речь, о чем ты говоришь, что понимаешь под внутренним диалогом, на чем делаешь свои выводы?

Опыт, знание, интуиция, сканирование живого и т.д. дает внутренний диалог себя и с кем ты общаешься…
Цитата:
"Никакая проблема не решается банально." - почему нет?

В мире не существует простоты. Я хочу не прокатывает. Нужен труд…
Цитата:
"Твоя простота уже проблема для тебя..." - почему это должно быть проблемой для меня? Сложности, излишнее усложнение создает проблемы. У детей нет проблем, потому что они ничего не усложняют..

Не все так просто, как хотелось бы и не все так сложно, как кажется. Это свойство меры, есть норма относительно, которой человек содержит себя в определенной форме. Есть вещи которые не нужно объяснять и залазить в дебри себе дороже будет. Есть вещи которые упрощать нельзя можно об них спотыкаться и больно биться.
Твоя простота уже проблема для тебя. Почему? Потому что любое чудо ты не можешь постигнуть, а можешь взять только на веру. Но если ты вдруг решишь ее постигнуть, ты вступаешь в конфликт казалось бы со внешним, а на самом деле со своим внутренним. Например, Иисус. Ты его знаешь только с книг и со слов других. Твой подход прост. Но как только ты начинаешь защищать Иисуса как святого, ты вступаешь в конфликт не со мной, не с моей точкой зрения, а со своим убеждением, что он обязательно должен быть святым. И чем сильнее аргумент оппонента, тем больше в тебе негодования… может быть не совсем корректный пример, но здесь простота для тебя становится проблемой, хотя все гораздо глубже и шире чем само доказательство и понимание проблемы. Не все решает аргументация и знание, вера… есть еще другие вещи, которые… уж очень долго говорить.
«Сложности, излишнее усложнение создает проблемы» это самая распространенная ошибка, из-за которой человек не может шагнуть дальше собственного невежества… именно эта проблема превратила крынку с молоком в масло для двух мышей туда попавших, из них та которая сдалась погибла, которая не сдалась выжила. Правильно построенный внутренний диалог направляет в правильное русло мысли, которые ложатся так что неровности преодолеваются…
«У детей нет проблем, потому что они ничего не усложняют..» это тоже святая ложь, мой сын в четыре года собирал змейку, которую моя жена не может собрать до сих пор. И что? У ребенка воображение развито всегда, если оно есть… есть вещи данные природой, только нужно их осветить и показать… если есть с чем сравнивать, то уж кому как повезло… в пять лет он спросил почему вымерли динозавры и до сих пор ломает над этим голову... дети разные...
Цитата:
"правильный внутренний диалог регулирует любые проблемы... " Что значит регулирует любые проблемы? Внутренний диалог создает проблемы, в первую очередь. Говорить, что он их регулирует, как-то странно)) Точнее, сначала создает, а потом регулирует. Сомнительное занятие.

Мы говорим о нарушение нормы, которая вызвана различными причинами, а внутренний диалог это только та поверхность айсберга, при помощи которой можно достучаться до небес. Например, медитация. Это внутренний диалог. Остановка мысли это тоже внутренний диалог только без мыслей. Представление нуля, бесконечности, тот же диалог… Норма диалога и есть решение проблемы. Отсутствие или нарушение диалога и есть проблема. Изучение мозга происходит по патологии в психике, через патологию узнают, как человек думает… по норме трудно определить, как человек думает… Например, как узнать что человек дальтоник? Покажи и он сам скажет что он не видит.
Цитата:
"не каждый имеет "внутренний" диалог " - я не могу представить нормального человека без внутреннего диалога. Может быть ты говоришь о чем-то другом, а не о внутреннем диалоге?

Ты определила норму и я говорил о норме. То что тебе диалог мешает жить, то здесь нужно искать, почему это происходит, и причина может быть во всем, о чем ты даже думать не думаешь…

На сегодня все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 16:28 Ответить с цитатой

Saloooo, ну я могу теорию возникновения внутреннего диалога описать, тогда все становится понятно и на свои места.

Человек кроме физического тела состоит из нескольких тонких тел в том числе (ментального, астрального и т.п.) Есть некая энергия челоека, представленная другими телами и есть информационные программы, которые управляют этой энергией. В нормальном состоянии энергия течет свободно, но в некоторых случаях она блокируется этими программами!! Самим человеком возможно!! И при этом, о боже, в структуре чела, всех этих тонких тел, появляются участки со стоячей энергией! Вот эта стоячая энергия, заблокированная и есть внутренний диалог. Энергия стремится высвободится, мучает чела, или он сам себя мучает тем, что не дает энергии перемещаться свободно.

И здесь остановка внутреннего диалога приобретает физический смысл, а именно - высвобождение застоявшейся энергии от блокировки!! Это банальное и простое решение, в принципе, любой начинающий горе-экстрасенс-целитель может челу остановить внутренние диалоги и вернуть детское восприятие, детскую радость жизни, но к чему потом приведет? Ведь он потом этих же проблем нацепляет, только в тройном количестве... Человек-то не изменился, как цеплял проблемы, так и будет цеплять дальше..

Надеюсь, из сказанного понятно, что называя остановку внутреннего диалога - внутренним диалогом, ты совершаешь ошибку.

Еще про мышку, та, которая не захотела барахтаться и взбивать масло - для нее ведь это уже не проблема... Просто ее время пришло покинуть этот мир. Проблемы-то у живых, и у тех. у кого диалог правильный и у других, у кого неправильный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 16:37 Ответить с цитатой

Вышенаписанное - это общая мысль того форума, где обсуждают внутренний диалог, который я вчера читала Улыбаюсь, шучу

(форум Лотоса, знаете такой?)

вот тема, если кому интересно - http://ariom.ru/forum/t49183-0.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 03:01 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Saloooo, ну я могу теорию возникновения внутреннего диалога описать, тогда все становится понятно и на свои места.

Внутренний диалог — это интимные тропинки собственного Я. Если я на своем месте, тогда понятно, что становиться.
klava писал(а):
Человек кроме физического тела состоит из нескольких тонких тел в том числе (ментального, астрального и т.п.)

К тонким телам отношусь настороженно, так как это теория для понимания собственного внутреннего мира, но у каждого мир свой и некоторые стороны того мира трогать нельзя, а другие нужно каждый день насиловать, например, лень… иначе она становиться махровой.
klava писал(а):
Есть некая энергия человека, представленная другими телами и есть информационные программы, которые управляют этой энергией.

Да энергия существует, но когда чего-то не понимаешь лучше не лезть и не умничать. Это касается медитации для нее нужно созреть, попробовать и забыть, потому что программирование на любом уровне достаточно не безобидно, даже если думаешь, что на пользу…
klava писал(а):
В нормальном состоянии энергия течет свободно, но в некоторых случаях она блокируется этими программами!! Самим человеком возможно!!

В большинстве 99,9% случаев самим человеком. Чем меньше требований у человека к окружающим, окружающему тем меньше проблем…
klava писал(а):
И при этом, о боже, в структуре чела, всех этих тонких тел, появляются участки со стоячей энергией!

Энергия это условная величина неуравновешенности. Стоячие волны лучше перемещать в нужном русле и не держать в голове.
klava писал(а):
Вот эта стоячая энергия, заблокированная и есть внутренний диалог.

Я тебя умаляю Клава и ты в это веришь? «Пиявочку» приложи и лишняя кровь не будет быть в голову… «Червячки» которые живут в голове иногда выходят сами, а других можно только ублажать только медикаментозно…
klava писал(а):
Энергия стремится высвободится, мучает чела, или он сам себя мучает тем, что не дает энергии перемещаться свободно.

Зачем себя насиловать, мучать чело, нужно искать не выход, а вход. По возможности не трогать или трогать, как кому помогает.
klava писал(а):
И здесь остановка внутреннего диалога приобретает физический смысл, а именно - высвобождение застоявшейся энергии от блокировки!!

Да если есть, чем, освобождать энергию. Для каждого возраста своя специфика энергии…
klava писал(а):
Это банальное и простое решение, в принципе, любой начинающий горе-экстрасенс-целитель может челу остановить внутренние диалоги и вернуть детское восприятие, детскую радость жизни, но к чему потом приведет?

Раб всегда раб. Свобода от рабства, есть рабство свободы и тоже раб. Отсюда вывод не в рабе дело, а в отношении к своему окружению, но не без себя. Мера и труд польза всех вещей.
klava писал(а):
Еще про мышку, та, которая не захотела барахтаться и взбивать масло - для нее ведь это уже не проблема...

Ты ошибаешься, когда допускаешь мышку, которая не хочет барахтаться, тогда не будет застоя энергии… застой от мышки, которая не хочет сама шевелиться. Вот тебе и мышка, когда после мышки крышка.
klava писал(а):
Просто ее время пришло покинуть этот мир. Проблемы-то у живых, и у тех. у кого диалог правильный и у других, у кого неправильный.

Когда говорят, пришло время подписывают приговор, для того для кого он подписан уже не нужен. Отсюда вывод не подписывай приговор себе и тебе не нужно будет нацеплять естественные решения, что само по себе не ново. «Простые» рецепты не упрощают жизнь, делают ее ласковой, не лукавой и застойной… умей светиться и будешь парить на свету…
Твой внутренний диалог очищается от из_ь_я_нов и уходят из Я в новое (принцип изьянов).
klava писал(а):
Вышенаписанное - это общая мысль того форума, где обсуждают внутренний диалог, который я вчера читала
(форум Лотоса, знаете такой?)

Не знаю.
Чем больше в тебя входит внешних проблем и переживаний, тем меньше ты живешь своей жизнью… у тебя должна быть своя жизнь свой островок счастья. И чем больше ты на островок счастья собираешь позитива и даришь его своему окружению тем больше у тебя света и тепла, который растворяет все сгустки энергии чужих душ. Ты чувствуешь свет душевного позитива?

Разделяй и властвуй — есть желание создавать негатив и из него потом получать прибыль давая порции «местного» наркоза (денег, алкоголя, наркотиков, тряпок, безделушек… перечень злачных мест у человека велик и чем он меньше, тем меньше сгустков энергии).
Чудес не бывает все чудеса хранятся в копилке нашего непроявленного осознания… бессознательного, как модно принято говорить, что является большой ошибкой. Весь мир открыт, но закрыт для тех, кто хочет, чтобы его обманули. Отсюда боль правды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:31 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
К тонким телам отношусь настороженно, так как это теория для понимания собственного внутреннего мира,
Ну я бы не сказала, что это теория. Это все равно, что сказать - разговоры о том, что у человека есть нога, рука и голова - это теория для понимания строения человека. Руки и ноги есть вне зависимости от теорий... Так же и тела эти есть вне зависимости от теорий...
Saloooo писал(а):
но у каждого мир свой и некоторые стороны того мира трогать нельзя, а другие нужно каждый день насиловать, например, лень…
Что такое лень? Я бы не сказала что себя нужно насиловать. Если есть лень, то нужно определить что она из себя представляет. Откуда берется лень и кто ее преодолевает? Дело в том, что лень может быть частным случаем внутреннего диалога. Или конфликта внутренних диалогов, если хотите. Или даже сопротивлением более истинного Я против искаженного внутреннего диалога.
Цитата:
Да энергия существует, но когда чего-то не понимаешь лучше не лезть и не умничать.
Ой, а как тогда что-нибудь понять-то?Улыбаюсь, шучу Ребенок учится ходить, ошибается, падает, встает и продолжает, потому что если он этого не будет делать, в страхе падений, то никогда не научится.
Цитата:
Это касается медитации для нее нужно созреть, попробовать и забыть, потому что программирование на любом уровне достаточно не безобидно, даже если думаешь, что на пользу…
А как иначе можно узнать себя? Медитация, или точнее сказать, концентрация внимания позволяет высвободить сознание из внутреннего диалога (из проблем). Или ты рассказываешь о своем личном опыте медитации?
klava писал(а):
Энергия это условная величина неуравновешенности. Стоячие волны лучше перемещать в нужном русле и не держать в голове.
Почему в голове? Там не в голове, а в разных местах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю.
Чем больше в тебя входит внешних проблем и переживаний, тем меньше ты живешь своей жизнью… у тебя должна быть своя жизнь свой островок счастья.
Я вот тоже не знаю. Зачем мне свой какой-то "островок счастья" плавающий в море мировых проблем?)Я - это не переживания, Я - это наблюдающий эти переживания или это счастье... Но если этот наблюдающий отождествляется с переживанием, то для него переживание становится проблемой. Хотя в самом переживании проблемы нет (между переживанием и счастьем нет разницы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klava
Пользователь
Сообщения: 962
Регистрация: 13.02.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 11:41 Ответить с цитатой

Saloooo писал(а):
Чудес не бывает все чудеса хранятся в копилке нашего непроявленного осознания…
Как-то странно, сначала ты говоришь, что нельзя это проявлять, осознавать, а то будет плохо. А потом называешь это "чудесами в копилке". А чего проявлять-то не хочешь чудеса тогда? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 03:59 Ответить с цитатой

klava писал(а):
Ну я бы не сказала, что это теория. Это все равно, что сказать - разговоры о том, что у человека есть нога, рука и голова - это теория для понимания строения человека. Руки и ноги есть вне зависимости от теорий... Так же и тела эти есть вне зависимости от теорий...

Не говори… если тебе все равно. В чем отличие твоего понимания: теории от практики на словах, от теории на деле? В теории и практике есть такие разделы, которые имеют разные оболочки знания. Что не равноценно и не равнозначно. Без знания как теории практики, нет практики как теории… уж все не так просто.
klava писал(а):
Что такое лень? Я бы не сказала, что себя нужно насиловать. Если есть лень, то нужно определить что она из себя представляет. Откуда берется лень, и кто ее преодолевает? Дело в том, что лень может быть частным случаем внутреннего диалога. Или конфликта внутренних диалогов, если хотите. Или даже сопротивлением более истинного Я против искаженного внутреннего диалога.

Лень ложь мысли, а лукавый всегда искажает истину для внутреннего конфликта переворачивая все наизнанку. Тебе так не кажется? Что является чертом с рожками от которого внутренний диалог теряет направленность, силу, здоровье и т.д. то же самое лукавый делает с ленью, о которой ты выше (с)ложно выразилась.
klava писал(а):
Ой, а как тогда что-нибудь понять-то? Ребенок учится ходить, ошибается, падает, встает и продолжает, потому что если он этого не будет делать, в страхе падений, то никогда не научится.

Нужно трудиться и тогда научишься ходить. Страх не учитель, а мучитель. Одна буква М меняет смысл. Что это означает? Учится не тот, кто мучается, а тот, кто не боится труда, но не лезет без спроса.
klava писал(а):
А как иначе можно узнать себя? Медитация, или точнее сказать, концентрация внимания позволяет высвободить сознание из внутреннего диалога (из проблем). Или ты рассказываешь о своем личном опыте медитации?

Ты всегда себя узнаешь и должна узнавать, иначе ты не ты. Самоузнавание есть твоя индивидуальность. Труд сосредоточенности может быть более полезным, чем пустое время. В труде достигается упорство ясность ума, сообразительность. Профессионализм, открывает мастерство, мастерство видит по другому мир. Концентрация ради концентрации опасна, как бесполезный труд себя над собой. Ты есть ты, и то, что ты есть. Тебя не больше не меньше. Знания мастерства открывают внутренний диалог со стороны направленности ума высвобождая сознание внутреннего диалога из проблем. Но во всем есть мера. Опыт медитации приводит к рабству, к программному управлению — это опасное действие для разума и индивидуальности. Медитация обезличивает лицо …
klava писал(а):
Почему в голове? Там не в голове, а в разных местах...

Согласен, и даже не в теле.
klava писал(а):
Я вот тоже не знаю. Зачем мне свой какой-то "островок счастья" плавающий в море мировых проблем?)Я - это не переживания, Я - это наблюдающий эти переживания или это счастье... Но если этот наблюдающий отождествляется с переживанием, то для него переживание становится проблемой. Хотя в самом переживании проблемы нет (между переживанием и счастьем нет разницы)

Да ты не знаешь, потому что устанавливаешь его среди проблем… плавания, переживаний, наблюдений, отождествление…
А можно без всего этого? Просто быть? Не загонять себя в угол переживаний, даже где нет проблем?
Такое для тебя возможно?
Нет! Потому что ты не видишь счастья из-за того что у тебя нет разницы между переживанием и счастьем. Проблема в твоем «чувствовании» ума. Счастье можно не «чувствовать», а иметь… полет, это когда нет тела, тяжести, например,…
klava писал(а):
Как-то странно, сначала ты говоришь, что нельзя это проявлять, осознавать, а то будет плохо. А потом называешь это "чудесами в копилке". А чего проявлять-то не хочешь чудеса тогда?

Есть слова есть смысл слов, а есть понимание слов здесь и сейчас… собственно дух слова возникает, когда он рождается… рождаясь вновь и вновь, он бывает разным… это называют глубиной постижения… какой фазы ты достигла туда и проникаешь…
Чудеса — это степень проявленного невежества. Для кого это чудо, обыденность для того кто это знает.
Копилка подсознания всегда спрятана от невежества сознания, чтобы его не смущать… когда смущение проходит копилка может открываться…
Чувствуешь, что здесь не все так просто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское