Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow что важнее?

Как быть?
Любить и быть любимым
87%
 87%  [ 7 ]
Жить с нелюбимой, но в семье
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8
что важнее?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 23:16 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Маша.
Сразу хочу сказать, что это не моя история, но история двух очень близких мне людей.
Мне хотелось бы услышать совет, как в этой ситуации поступить правильно, по вашему мнению, что было бы верно - а что недостойно.
Они познакомились на сцене, играя в КВН. Ему было 24 года, а ей всего 16. Он студент-физик, она студентка музыкального училища. Назовем его Саша, а ее Катя.
У них была большая и чистая любовь. Красивая, с большой буквы. А потом закончился его университет и он уехал домой в Новосибирск.
Они переписывались, и иногда встречались. Они любили.
Её родители были против их отношений, его родителям это тоже не понравилось.
Сашины родители стали забирать письма и прятать их от сына.
Саша отправил Кате письмо.
Катя продолжала писать в Новосибирск и не получала ответа. Саша опять отправил ей письмо о том, что уезжает в Москву, там ему предложили работу, квартиру, и он хочет забрать ее с собой.
Так сложилось, что она не получила этих писем.
В то время письма были для них единственным способом общения, не было ни телефонов, ни интернета.
Саша решил, что у девушки появился другой, любил, но сдался. И морально, и физически - он страдал, переживал, а потом женился на той, кто больше всего заботилась о нем на тот момент. Как позже скажет Саша - он не мог забыть о Кате и не мог полюбить другую. Через пять лет родился первый сын, через восемь - второй.
Катя сильно болела. Больницы, и вечная мысль о нем. А потом случайное упоминание о том, что Саша женат.
И попытка начать жить заново. Попытка забыть. Несколько разных отношений, и все равно в голове оставалась та светлая и чистая любовь к худому высокому парню, с бархатным баритоном и веснушками на носу.
Прошло одиннадцать лет.
Они встретились снова, случайно. Они знают, что любят. Катя не хочет, чтобы он уходил из семьи. Они любят и страдают, страдают и снова любят.

А меня мучает вопрос, что правильно? Правильно любить, или правильно - беречь свою семью, даже построенную без любви, потому что там твои дети?
Если кто-нибудь ответит на мой вопрос просто, хотя бы собственным мнением, я буду очень рада. Если мой вопрос не по теме тут, я очень извиняюсь заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 23:24 Ответить с цитатой

Очень интересный вопрос. Любить и быть любимым очень приятно. Это наверняка лучше, для счастья в жизни мужчине надо любить, а женщине быть любимой.

А семья, которую вы собираетесь разрушить, всегда кажется либо криво построенной, либо без любви, либо вот, назло кому-то.. ну, или у "них" все давно усохло и отвалилось, а у вас зародилось и заискрилось.

Тут нет какого-то "правильного" ответа. Можно совместить и семью и любовь, тем более, что надо детей поднимать, а дети остро нуждаются в обоих родителях.

Я лично в любовь не верю, поэтому все оправдания, замешанные на высокой и чистой любви, вижу попытками зачесать бороду на голову - выдать свои шкурные интересы за волю Провидения, например. Ну, или Будды или там еще кого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 23:45 Ответить с цитатой

Цитата:

всегда кажется либо криво построенной, либо без любви, либо вот, назло кому-то.. ну, или у "них" все давно усохло и отвалилось, а у вас зародилось и заискрилось.

а почему, интересно, Вы употребили слово "кажется"? Ведь тут говорят двое, и один из них говорит о том, что он не любит. Никто не спорит, что любит его жена и любят его дети, но он ее не любит. Ему виднее, какая у них семья.

Но, говоря о том, разбивать семью или нет - стоит ли обвинять девушку, которая просто любит? И любит не внезапно - любит всю жизнь. Разве она разбивает семью? Или он разбивает семью - женившийся на нелюбимой?

Цитата:

все оправдания, замешанные на высокой и чистой любви,

а по какому принципу тогда счастливая семья должна складываться? Привязанность? Быт? Материальная сторона?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 02:04 Ответить с цитатой

а вы жена, что ли?

дурью не майтесь. если бы они любили друг друга по-настоящему, они бы поженились. но помимо писем существуют поезда, самолеты и автобусы. саше ничто не мешало воспользоваться этими средствами коммуникации.

саша - подлец. жену его жаль. случайная встреча, скорее всего была "случайным поиском" в соц.сети.
катя - мелкая... гм... статус не позволяет ругаться.
в общем, врет она про "не хочу семью разрушать". хочет она и семью разрушить, и мужика увести - своей семьи за 11 лет не создала. причина этому совершенно не болезнь - любят и больных, и безногих. разных.
а сейчас есть шанс сыграть на юношеской любви.
и пофик и на детей, и на жену.

юношеские влюбленности возвращаются ко всем. именно так - ко всем.
просто разные люди поступают с этим по разному.


детей двоих сами материально потянете? мужа не любите?

а вот если вы катя.... вас не тошнит от собственного лицемерия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 02:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Но, говоря о том, разбивать семью или нет - стоит ли обвинять девушку, которая просто любит? И любит не внезапно - любит всю жизнь. Разве она разбивает семью? Или он разбивает семью - женившийся на нелюбимой?


1. девушка могла приехать к парню 11 лет назад
2. парень мог приехать к девушке 11 лет назад
3. парень мог не обманывать другую женщину и не жениться по принципу "запасного аэродрома". он слово дал, если что. и двух детей сделал. если он не может справиться со своими гормонами - пусть не ставит себя в подобные ситуации. а то жена завтра тоже найдет парня, которого она любила в детском саду и уйдет к своей первой любви.
а муж пусть со своей студенческой любовью воспитывают двоих детей от первого брака мужа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 02:31 Ответить с цитатой

да нет, я не жена и не Катя. Так получилось, что я хорошо знаю эту историю. Я гораздо младше их, ему 35, ей 27, жене 33, а мне всего лишь 21, они в России, а я заграницей учусь Улыбаюсь, шучу
Просто меня задела эта история настолько, что просто захотелось понять. Чтобы если вдруг со мной такое случится, понимать, что происходит.
Потому как задала себе вопрос - помню ли я своего первого молодого человека, с кем познакомилась и влюбилась в 15 лет? Да, помню. А вернулась бы? А не знаю.. Хоть и были чувства очень реальные, может быть даже самые сильные...

Вот Вы говорите
Цитата:

тоже найдет парня, которого она любила в детском саду

преувеличенно конечно, но все же. Одно дело кого она любила когда-то, но может же быть такое, что люди любили всю жизнь?
Любили, и где-то в глубине души надеялись на то, что еще найдут друг друга..
Катя не могла к нему приехать - она болела сильно. Правда сильно.
Он не приехал, да. Не приехал. Но ведь бывает такое - ошибаются люди с выбором той, с кем хочется всю жизнь прожить и состариться вместе, что же теперь, правильнее будет жить с тем, кого не любишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 02:43 Ответить с цитатой

Safaritta писал(а):

А меня мучает вопрос, что правильно? Правильно любить, или правильно - беречь свою семью, даже построенную без любви, потому что там твои дети?


1. Правильно ли любить? Вопрос идиотский. Потому что сердце не
задаёт таких тупых вопросов. Здесь не существует никаких
правильностей.

2. Правильно ли беречь свою семью? Ответ на этот вопрос, пожалуй,
однозначен для всех более менее здоровых людей.

3. Семья, построенная без любви. FAIL DETECTED
Впрочем, семья - это дело добровольное. О чем думал человек,
когда строил семью без любви? Думаю не ошибусь, если скажу,
что большинство людей вообще не понимают, как можно строить
семью без любви.

4. Дети. По большому счету, детьми мужика не удержишь. По крайней
мере такого, который не испытывает к ним особой любви, и
отцовских чувств. С другой стороны, если испытывает такие
чувства, то он их не бросит, независимо от того, разведётся он со
своей женой, или не разведётся. В этом случае, часть его семьи
всегда будит с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 02:51 Ответить с цитатой

А я вот задумываюсь и, наверное, могу себе представить. Человеку плохо, одиноко, он разбит, он слаб. Рядом с ним появляется другой(ая), кто будет с ним - помогать, заботиться, быть. Семья, основанная на любви одного. Такое же бывает?

Детей он не бросит, детей он любит, как бы оно не разрешилось.

Мне вот жену его тоже по-своему жалко - она вообще ни в чем не виновата. Но сердцем я за чувство. Ведь бывает такое, что чувство - сильнее всего?
А про беречь семью - я имела в виду целостность семьи. Именно семьи из четырех человек - мама, папа, дети. И ради детей бросить свою любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 03:11 Ответить с цитатой

Safaritta писал(а):
виновата. Но сердцем я за чувство. Ведь бывает такое, что чувство - сильнее всего?


Чувства разными бывают.

Например, бывает чувство любви. Такое глубокое нежное чувство. Очень спокойное. Ты смотришь на свою семью, и радуешься.

Или например, бывает чувство ответственности.
Когда ты знаешь, что если не ты, то кто? И ты стараешься.

"утром и вечером, всегда нести ответственность"(ц)
http://www.youtube.com/watch?v=JQj-k63S1ME

(для тех кто в танке, это значит, что нет такого - я пришёл с работы и устал. Семья на тебе 24 часа в сутки, 365 дней в году)

А бывают сиюминутные хотелки. Ради которых люди пускают под откос семьи, будущие своих детей. И тд.

Из-за таких вот хотелок семьи иногда и возникают. А иногда и распадаются.

Вопрос лишь в том: какие именно чувства сильнее в человеке?
Здесь. И сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 04:26 Ответить с цитатой

Safaritta писал(а):


Саша опять отправил ей письмо о том, что уезжает в Москву, там ему предложили работу, квартиру, и он хочет забрать ее с собой.


Вместо того, что бы приехать и по-человечески поговорить с ее родителями на достаточно серьезный предмет - о дальнейшей судьбе их дочери, Саша маниакально пишет письма.

Саша клинический идиот?


Safaritta писал(а):

Так сложилось, что она не получила этих писем.
В то время письма были для них единственным способом общения, не было ни телефонов, ни интернета.


Да-да-да, и они, бедные не знали о том, что можно отправлять письма до востребования.

Они жили в тайге.

Мультик про крокодила Гену и Чебурашку.


Safaritta писал(а):

Саша решил, что у девушки появился другой, любил, но сдался. И морально, и физически - он страдал, переживал, а потом женился на той, кто больше всего заботилась о нем на тот момент.


А ведь люди даже после Великой отечественной войны находили друга и ждали.

Саша оказывается еще тот ходок.



Safaritta писал(а):

Как позже скажет Саша - он не мог забыть о Кате и не мог полюбить другую.


Саша молодец, а чего теряться-то?



Safaritta писал(а):

Через пять лет родился первый сын, через восемь - второй.


И что заставляло глубоко страдающего человека жениться и жить четыре года с нелюбимой вместо того, что бы искать свою утерянную любовь?



Safaritta писал(а):
и вечная мысль о нем. А потом случайное упоминание о том, что Саша женат.


Не годится, не куда это не годится, придумано и написано отвратительно.


Safaritta писал(а):
в голове оставалась та светлая и чистая любовь к худому высокому парню, с бархатным баритоном и веснушками на носу.


Естественно, так ведь проще. А что это, лень или малодушие? Да кому это интересно. Ведь большая и чистая любовь, это так романтично.

Она так и не смогла вырасти. Ей бы к психотерапевту обратиться, глядишь и излечили бы от этой "любви".


Safaritta писал(а):


Прошло одиннадцать лет.
Они встретились снова, случайно. Они знают, что любят. Катя не хочет, чтобы он уходил из семьи. Они любят и страдают, страдают и снова любят.


Всех все устраивает, никто не хочет ничего менять,значит нет необходимости, вот такая любовь.


Safaritta писал(а):

А меня мучает вопрос, что правильно? Правильно любить, или правильно - беречь свою семью, даже построенную без любви, потому что там твои дети?


Никто не знает, как правильно. Да и зачем? Зачем искать оправдания?

Можно оправдать любой свой поступок.


Safaritta писал(а):

Если кто-нибудь ответит на мой вопрос просто, хотя бы собственным мнением, я буду очень рада. Если мой вопрос не по теме тут, я очень извиняюсь заранее.


А почему у Вас нет собственного мнения и Вас интересует мнение абсолютно посторонних людей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 05:28 Ответить с цитатой

ну зачем же так резко-то..
Цитата:

Вместо того, что бы приехать и по-человечески поговорить с ее родителями на достаточно серьезный предмет - о дальнейшей судьбе их дочери, Саша маниакально пишет письма.

Саша клинический идиот?

не каждый на такое способен...
Цитата:

Да-да-да, и они, бедные не знали о том, что можно отправлять письма до востребования.

Они жили в тайге.

Она не получила писем, т.к. в больнице лежала, а не в Тайге дело
Цитата:

А ведь люди даже после Великой отечественной войны находили друга и ждали.

Саша оказывается еще тот ходок.

сильные люди, повторюсь. не каждый так может...
Цитата:

Не годится, не куда это не годится, придумано и написано отвратительно.

может написано и правда плохо и непонятно, что там и как - я всего лишь третье лицо, но история правдива..
Цитата:

Естественно, так ведь проще. А что это, лень или малодушие? Да кому это интересно. Ведь большая и чистая любовь, это так романтично.

А почему, собственно, это не может быть большой и чистой любовью?
Она, возможно, вышла бы замуж когда-то, но любить... ведь бывает же такое, когда раз - и на всю жизнь...
Цитата:

Никто не знает, как правильно. Да и зачем? Зачем искать оправдания?

Не в оправданиях дело. Дело в решении. В выборе. Что ценнее, важнее.
Цитата:

А почему у Вас нет собственного мнения и Вас интересует мнение абсолютно посторонних людей?

Потому что их будет несколько. Новых взглядов, точек зрения. Они мне важны, очень важны, хотя бы, чтобы понять себя.
Я чувствую, что реально однажды могу оказаться в какой-то похожей ситуации. Возможно. И тогда для меня будет важен этот опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 08:13 Ответить с цитатой

Safaritta писал(а):
ну зачем же так резко-то..


Да ладно, это совсем не резко.


Safaritta писал(а):

не каждый на такое способен...


Способен на что? Взять на себя ответственность за свои поступки? Вести себя как взрослый человек? Такое это какое?


Safaritta писал(а):

Она не получила писем, т.к. в больнице лежала, а не в Тайге дело


Письма до востребования можно получить когда выйдешь из больницы, можно кого-то попросить написать хоть пару строк и отправить, можно делать очень многое, когда любишь, искать пути-выходы.

Но если ничего не хочешь делать, можно ждать с моря погоды и смотреть со стороны, как проходит твоя жизнь, такая единственная и неповторимая.

А он не знал, что она больна? У него не осталось знакомых в том городе, где он учился?

Ну ей Богу, все притянуто за уши, вся эта любовь.

Опять же, он студент физик, значит учеба в Томске, не вижу смысла живя в Новосибирске учиться еще где-то. Ну, если это не Москва или Питер.

Она тоже либо местная, либо из области, близлежащей. Для влюбленного и любящего человека пару сотен километров не крюк.

Но он, увы, отчего-то не такой человек.

Скорее всего она его себе придумала, потому-что любить одиннадцать такое безвольное тряпошное чудо - ну это какая-то патология.


Safaritta писал(а):

сильные люди, повторюсь. не каждый так может...



Любовь творит чудеса, особенно чистая и светлая, примеров тому - масса.

Safaritta писал(а):

может написано и правда плохо и непонятно, что там и как - я всего лишь третье лицо, но история правдива...


Да за ради Бога, мы тут тоже развлекаемся.

Safaritta писал(а):

А почему, собственно, это не может быть большой и чистой любовью?
Она, возможно, вышла бы замуж когда-то, но любить... ведь бывает же такое, когда раз - и на всю жизнь...


Потому - что есть такое понятие, как влюбленность, оно весьма физиологично, опять же, то уже массу доказательств нашли ученые. По прошествии времени вот эта вот влюбленность чем-то заменяется.

Для этого объект любви должен находится где-то неподалеку, а еще лучше - рядом.

Когда объекта любви нет в поле видимости лет так 11, любви как таковой уже и нет, есть воспоминания и ностальгия, а само это чувство уже сродни заболеванию.

Для того, что бы вспоминать и ностальгировать совершенно не нужно разрушать ничью семью.

Потому-что на данный момент встретились уже два других человека, не факт, что они будут способны полюбить и принять друг друга такими, какие они есть.


Safaritta писал(а):

Не в оправданиях дело. Дело в решении. В выборе. Что ценнее, важнее.


Уж она-то для него реально никакой ценности не представляет. Иначе он бы ее нашел. Или вообще бы не женился.


Safaritta писал(а):
Они мне важны, очень важны, хотя бы, чтобы понять себя.
Я чувствую, что реально однажды могу оказаться в какой-то похожей ситуации. Возможно. И тогда для меня будет важен этот опыт.


Вам сейчас 21 год, потрясающий возраст, время делать ошибки, тосковать, горевать, *** и прочее, прочее.

Но есть ли смысл сейчас задаваться подобным вопросом?

Пользуйтесь моментом, живите чувствами и принимайте в расчет поступки мужчин, а не их слова.

Мужчина узнается по поступкам. Бессмысленно что-то додумывать за него, а еще бессмысленнее на этих додумках строить свое будущее.

Но безвольная, слабохарактерная тряпка никогда не станет мачо, никогда никакая любовь его не изменит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 09:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Чтобы если вдруг со мной такое случится, понимать, что происходит


с вами такое не случится. с вами может случиться другое, с другими людьми, в других обстоятельствах и с другим опытом.
и с чего вы взяли, что ваше _нынешнее_ понимание этой ситуации со стороны наблюдателя окажется пониманием в вашей личной ситуации?

иными словами, размышления на тему, это, конечно, хорошо
но... какого совета вы хотите? такого, чтобы гарантированно дал вам "правильный" ответ на все жизненные перипетии?

то есть вы все же маетесь фигней
Цитата:

но может же быть такое, что люди любили всю жизнь?




если люди "любили всю жизнь", то они были бы эту жизнь вместе
а объяснения типа "на пару писем не ответила - решил, что разлюбила" - это объяснения для детского сада

и если мужчина женился на женщине, которую не любил, то он ВРАЛ. одиннадцать лет врал. и эта история не о любви, а о вранье. о том, как двое врали всю жизнь. один - своей жене и детям, другая - себе.
вот пусть каждый и кается перед теми, кому врал. они тут тоже право голоса имеют.

мне эта ситуация представляется по другому. прошло 11 лет. стали старше. кризис среднего возраста и прочая. люди не молодеют, а в этом возрасте особенно остро хочется почувствовать себя молодым. ну а тут повод "вернуть молодость"
Цитата:

Я чувствую, что реально однажды могу оказаться в какой-то похожей ситуации. Возможно. И тогда для меня будет важен этот опыт.



в какой "похожей ситуации"? в ситуации, когда вы будете врать себе и окружающим 11 лет? или в ситуации, когда вы наплюете на человека, который вам доверяет? или в ситуации, когда вам захочется того, что вам не принадлежит?

и какой опыт вы имеете в виду? опыт наблюдения за посторонними людьми?

поверьте, имеет значение только собственный опыт. а все "опыты" с обсуждением "посоветуйте, как бы я поступила в такой ситуации" - это разговоры в пользу бедных. если вы до сих пор не сформировали своего внутреннего отношения к этой ситуации, то никакие разговоры вам ВАШЕ отношение сформировать не помогут. так, проинформируют вас об отношении других, причем незнакомых вам людей, к ситуации, которую вы описали. не к ситуации, которая есть на самом деле, а к вашему описанию ее.
умственное упражнение, не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 09:52 Ответить с цитатой

и еще - судя по тексту, вы больше "симпатизируете" той даме, которая наконец-то "нашла свою любовь". дескать, как романтично - любить 11 лет кого-то, про кого даже не знаешь толком, жив он или нет.

романтично.

ей было 16, ему 24. у нее юношеская влюбленность. он уже вполне зрелый мужчина. молодой, но вполне зрелый.
разница 8 лет.

прошло 11

с 16 до 27 женщины взрослеют сильнее, чем за всю оставшуюся жизнь. по большому счету, многие навсегда остаются в том состоянии души, что было в 28-30 лет. то есть к 27 годам эта женщина полностью сформирована. она повзрослела, теоретически по крайней мере, у нее изменилось с 16 лет мировоззрение. появились определенные приоритеты, которых не было в 16. иначе говоря - она изменилась.

спрашивается - а почему за эти 11 лет она не встретила человека, который стал бы ей дорог? любила фантазию о юношеской любви, длившейся аж полгода?

скорее всего другое - был в ней некий душевный изъян, который не позволял ей создать близкие отношения с теми, кто рядом. и этот изъян - не любовь.


Цитата:

не было ни телефонов, ни интернета.



11 лет назад было все
это 2000 год. да, интернет был не у всех, но он был.
телефоны - тоже были.
мальчик не знал телефон ни одного знакомого девушки? мальчик (в 24 года) не знал, как приехать к девушке?
мальчик даже не обеспокоился, что случилось, когда внезапно перестали приходить письма от такой любимой девушки?

это называется "смешить тапочки"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 13:33 Ответить с цитатой

Цитата:
В то время письма были для них единственным способом общения, не было ни телефонов, ни интернета.

Про интернет понятно, запросто могло не быть.
А вот насчёт телефонов что-то сомнительно.
Ну и транспорт, уверен, был всегда, даже если речь о временах очакова и покоренья крыма.

Любовь - психоз суровый и резкий, на гормональном стимуле люди и не такие расстояния преодолевают. Но, понятно, отмазка "письма не ходили" хорошая, удобная.

И все как бы верят - 5 лет, 8 лет, а денег и времени и возможности съездить к любимой женщине ну вообще совсем не нашлось. Какая прекрасная любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 15:25 Ответить с цитатой

Прежде всего хочу заметить, что история очень напоминате сюжет из какого-то сериала:)) И как в любом сериале - очень много условностей и нестыковок:))
Про проблему со средсвами коммуникации 11 лет назад - очень и очнеь надумано:))) Уже были первые мобилные телефоны, существовали междугородные перговорные пункты, где по предварительному вызову можно было общаться даже из разных стран, к тому же телеграммы и общий круг знакомых - ни кто не отменял:)) А уж принятие Сашей такого важного решения как переезд в Москву и желание забрать с собой Катю в формате писем явное не решалось - ту нужен был только личный разговор. Тем более он знал, что родителеи девушки против него, значит мог и предположить - почему что письмо не дойдет.
И ещё вот этот момент в сюжете непонятен соврешенно:
Цитата:
Саша решил, что у девушки появился другой, любил, но сдался. И морально, и физически - он страдал, переживал,

А почему Саша решил, что девушка не отвечате на письма из-за другого? Почему не пришла в голову мысль - может с девушкой что-то случилось или может её в живых уже нет? Страдал-переживал, но проверить свои догадки не удосужился?
Согласитесь - это довольно странное поведение для любящего человека...

Так что, Маша, скажите этим вашим близким знакомым - что кто-то из них либо явно врёт либо приукрашивает прошедшие события;))


Последний раз редактировалось: Osa (Вт Дек 06, 2011 16:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 15:30 Ответить с цитатой

Теперь по сути затронутого вопроса.
Если Катя не хочет, что бы он уходил из семьи, то что она тогда хочет? Её устраивает быть любовницей?
Про то, что хочет этот ушлёпок Саша даже спрашивать не стану - догадаться нетрудно:))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 21:00 Ответить с цитатой

Ну я разговаривала с Катей - она говорит, что она его любит. Что понимает, что он не обязан бросать детей, все понимает, просто любит и все. И где-то в душе мечтает о том, что он будет с ней.
вот по поводу Саши... я тут подумала, а может он по сути никого и не любил? Ни Катю, ни жену, а любил только себя? Отсюда его версия по поводу писем и того, что он страдал, переживал, ждал. Может, это просто пустые слова, которые он говорил обоим женщинам?
А жена, все же, хочет от него уйти. И, я уже не знаю, за кем из троих правда.. но продолжаю стоять на стороне Кати. Она действительно ни в чем не виновата, хотя искренне чувствует себя такой ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakilea
Пользователь
Сообщения: 2650
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Togliatty
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 21:13 Ответить с цитатой

Safaritta, есть такой женский тухляк - когда в дело вступают древние женские инстинкты, женский Разум умывает руки.

Любые, самые простые очевидные с точки зрения здравого смысла моменты просто игнорируются.

Факты, обстоятельства - все это без всякой логики запихивается в рамки ощущений "здесь и сейчас". Где нужно - искажаются, где нужно - подтасовываются.

А своей упоротой любовью женщина может оправдать все что угодно - начиная от мужской безответственности, и заканчивая собственной женской тупостью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 21:48 Ответить с цитатой

"Роман в письмах. 150 лет спустя...."

Уже ремейки Пушкина выпускать взялись, ну ничего святого у людей.

/тихо офигеваю/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 01:59 Ответить с цитатой

Цитата:

она говорит, что она его любит



любовь - такое чувство, которое, если не реализуется с одним человеком, то обязательно обращается на другого. причем в случае такого вот расставания - когда ясно, что человек не появится уже - весьма вскоре. дело двух-трех лет.

и если Катя за эти 11 лет не полюбила другого мужчину, то и в 16 лет это была не любовь, а "высокое красивое чувство", которое можно в рамочку на стеночку. или на алтарь и молиться, как идолу.

в общем, одна - истеричная особа
другой - нарцисс

они нашли друг друга

а вот дети и жена им мешают, да
не получается как-то вычеркнуть их из картины мира так, чтобы не портили идеальную задачку

а у вас как, получилось? или они тоже мешают?
Цитата:

А жена, все же, хочет от него уйти.



еще бы... через 11 лет выяснить, что ты прожила их с ... гм...
да еще и детей от него родить

а вы, значит, на стороне Кати
истерические особы с неспособностью к близким отношениям вам по душе
ну что ж, каждый выбирает по себе....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 02:01 Ответить с цитатой

зы
эти катя и саша разбегуться максимум через три года

жене саши искренне желаю за это время выйти замуж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safaritta
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2011
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 02:29 Ответить с цитатой

ну почему же не способная к близким отношениям?
Если ты помнишь его руки, его глаза, его манеры, если ты ищешь их повсюду - но ни в ком не можешь найти - это неспособность? Почему-то я вижу тут что-то подобное... Если уж действительно кого-то любишь. Одного. Сильно.

Жена и дети... Дети никогда не должны быть проблемой. Детей нужно просто любить и все. С детьми не разводятся.. А жена - ну бывает и такое, люди расходятся, если ничего между ними нет.

А Саша.. мужская душа - потемки. Может он не понимал чего-то, в чем-то ошибся, но если сейчас он любит, и Катя чувствует, что он ее любит, сейчас, а не 11 лет назад - да и кому собственно какая уже теперь разница, что было там, давно... Они живут сейчас, - он, она, жена, двое маленьких детей, и кто-то счастлив?
Она хочет быть с ним, он с ней - но не хочет бросать детей, жена... хотела быть с ним, сейчас сама уже не знает, чего хочет, а страдают кто - дети.

Почему вы даете им три года? Почему не месяца, тогда?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 02:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Если ты помнишь его руки, его глаза, его манеры, если ты ищешь их повсюду - но ни в ком не можешь найти - это неспособность?


именно
а его руки, его глаза, его манеры - всего лишь повод. средство. инструмент для того, чтобы никого к себе не подпустить. кроме того - ИДЕАЛЬНОГО. идеальным может оказаться кто угодно. у некоторых - димыбиланы, у некоторых - первая юношеская влюбленность.
кому как повезет.

а некоторые - живут. но тут топик не о них)
главное - ты в этом случае спасен от разочарований.
Цитата:

Почему вы даете им три года? Почему не месяца, тогда?...



я озвучила максимум
может они и побыстрее уложатся

почему? потому, что он "женился на нелюбимой, решив, что любимая нашла другого". потому, что она "любила его 11 лет, никого так и не полюбив"

если бы они были способны к любви, они бы реализовали это чувство раньше. с другими и за 11 лет. они - не способны. а "высокое красивое".... химия
химия проходит за три года максимум
после этого остается пустота и выжженная земля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дышащая
Пользователь
Сообщения: 1630
Регистрация: 12.01.2008
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 06:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Прежде всего хочу заметить, что история очень напоминате сюжет из какого-то сериала:))

Мне тоже этот рассказ помог напомнить о сериале КЛОН Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу И сразу та сцена где Лукас стоит в аэропорту как паралитик перед тем как улететь,видя любовь всей своей жизни Жади так и не успев оклематься(мм пусть будет сказано так...).....

Помоему эта история не о вранье,а о слабохарактерности как большинство других историй любви,или влюбленности.

Моего отчима тоже разлучили с своей *любовью*,но они потом и не переписывались...осталось только фото с сынишкой на память откудато....


У них конечно же есть правильные варианты исхода положения своей любви,или же влюбленности;

1)Жену и семью можно и не бросать,а перейти на сипаратный тип отношений(если оно там еще какоето есть)
2)Посоветовать своей жене завести когонить дополнительно для отдушины,честно признавшись что любит(влюблен в другую)
3)Развод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское