Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 390, 391, 392 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:53 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
привет всем!), такая проблема: у девочки 5,5лет дневной и ночной энурез и энкопрез.
что порекомендовать маме?
и какие диагностики применить с ребенком?
страхи в домиках, тест тревожности, рисунок семьи..., может, ещё что?
девочка очень интеллектуально развита, проблема только в том, что у неё в группе и на улице недержание...,и она ничего воспитателю не говорит, пока восп-ца сама не заметит...


к врачу идти надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:54 Ответить с цитатой

забыла дописать..., мама сказала, что в медицинской карточке я ничего не найду, там "все хорошо" написано..., хотя я считаю, что в большей степени- это физиологическая проблема..., тем не менее, мама ждет моей помощи..., чем я могу помочь?,что её порекомендовать? и как именно с девочкой поработать?
подскажите,пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:55 Ответить с цитатой

Виталий! спасибо большое за ответ)
мама говорит,что им психологическая помощь нужна..., к врачу,они видимо, уже походили...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 22:57 Ответить с цитатой

возможно она чего-то боится или самокотроля нет надо узнать когда все это началось в какое время
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:06 Ответить с цитатой

мама сказала, что началось с того момента,когда они от памперсов отказались(примерно в 2 года)..., ходили по разным врачам, что-то там они предлагали...(не помню ,какое точное медицинское название), какой-то аппарат подключают что-то куда-то....- они в итоге от этого отказались из-за болезненности процедуры, я так поняла..., далее ходили по разным психологам, им вроде как помогала песочная терапия, но, сейчас им далеко очень ездить к тому специалисту(и они не упевают по времени), поэтому мама обратилась ко мне...
но,я пока не провожу песочную терапию, я ей сразу сказала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:11 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
мама сказала, что началось с того момента,когда они от памперсов отказались(примерно в 2 года)..., ходили по разным врачам, что-то там они предлагали...(не помню ,какое точное медицинское название), какой-то аппарат подключают что-то куда-то....- они в итоге от этого отказались из-за болезненности процедуры, я так поняла..., далее ходили по разным психологам, им вроде как помогала песочная терапия, но, сейчас им далеко очень ездить к тому специалисту(и они не упевают по времени), поэтому мама обратилась ко мне...
но,я пока не провожу песочную терапию, я ей сразу сказала...


ясно как всегда проблема памперсов, значит попробуй занятся песочной терапией, узнай что за специалист может с ним связаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:18 Ответить с цитатой

чтобы заниматься песочной терапией,надо сначала курсы обучающие пройти, они дорогие,чтобы самой оплачивать...,да и в саду пока нет всего того,что нужно для проведение пескотерапии...
Виталий! а почему как всегда проблема памперсов??, есть что на эту тему почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:19 Ответить с цитатой

можно найти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:26 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
чтобы заниматься песочной терапией,надо сначала курсы обучающие пройти, они дорогие,чтобы самой оплачивать...,да и в саду пока нет всего того,что нужно для проведение пескотерапии...
Виталий! а почему как всегда проблема памперсов??, есть что на эту тему почитать?


http://life.planet.ee/beregite-detej/odnorazovye-podguzniki-i-ix-vliyanie-na-psixologicheskoe-razvitie-rebenka.html

я согласен с этой статьей, но возможно мнение коллег другое, можно и посоветоваться с психологами вашего города, наверняка у вас есть там методические объединения психолог ДОУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:36 Ответить с цитатой

спасибо,Виталий), сейчас посмотрю статью...
Посоветоваться не с кем,к сожалению(((, методический объединений психологов нет никаких!((, т.е. они ,наверное, есть...,но, меня там не ждут!!!(((, т.к. я не штатный психолог..., и до меня нет никому дела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:39 Ответить с цитатой

но все равно я думаю есть коллеги, даже у нас в маленьком городе мы общаемся и поддерживаем друг друга, тем более Санкт-Петербург это кладезь психологии и дошкольного воспитания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 23:55 Ответить с цитатой

почитала...,хорошая статья), спасибо,Виталий)
с кем учились, мало,кто работает по специальности.., а те,кто работал или работает- вот что мне советуют:"Ты набери в яндексе....", а то я и сама не знаю, что в инете куча всего...-но,честное слово, вот такая помощь,казалось бы с людьми,с которыми всегда хорошо общалась...
Поэтому,действительно, поддержки мало...
Всё-таки я ещё внедряюсь в свою профессию, пока тяжело получить все ответы на вопросы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 00:00 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
привет всем!), такая проблема: у девочки 5,5лет дневной и ночной энурез и энкопрез.
что порекомендовать маме?
и какие диагностики применить с ребенком?
страхи в домиках, тест тревожности, рисунок семьи..., может, ещё что?
девочка очень интеллектуально развита, проблема только в том, что у неё в группе и на улице недержание...,и она ничего воспитателю не говорит, пока восп-ца сама не заметит...


А как у ребенка с развитием познавательной сферы, ЗПР, ЗПРР или зРР
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 00:03 Ответить с цитатой

Мэри Ли) с развитием познавательной сферы- у девочки всё отлично!!!! она такая умница!, очень смышленная!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 06:18 Ответить с цитатой

Тогда нужно искать причину, начиная с медиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 19:14 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Мари1988 писал(а):
Подскажите пожалуйста, у нас в садике есть один ребенок инвалид (ДЦП) какую мне с ним работу можно проводить? нужно ли писать на него программу?


мое мнение если у тебя претензий нет к ниму можно проводить работу на общих основаниях только на фронтальных и подгрупповых занятиях


начальство требует чтоб я с ним проводила работу какую-нибудь....
он ходит во II младшую группу, там я занятий никаких не провожу....я вот думаю сначала провести с ним диагностику (у него в карте инд сопровождения написана кор. работа психолога над несформировавшимися высшими психическими функциями), вот думаю какую провести диагностику чтоб выявить над чем работать....Экспресс-диагностика Павлова Руденко подойдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 20:39 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги, нужен ваш совет! Мальчик ходит в сад с 3 лет.. адаптация проходила в средней форме.. родителей приглашала на консультацию.. итог, гиперопека, поздний и единственный ребёнок.. мама сама педагог, работает в начальных классах.. после на консультации отказалась приходить.. и такая у нее политика была, не хочешь сына заниматься, не занимайся.. воспитатели ей что то говорят, она раньше одну фразу ***, он не обязан.. заниматься с ним, естественно без ее согласия я не могу.. сейчас мальчик уже в старшей группе.. проблема осталась в том, что ребенок на занятиях всех специалистов не хочет ничего делать, да еще и приходя садится на стульчик и его не поднимешь на занятия.. в группе обычный ребенок, контакт со сверстниками отличный, с воспитателями тоже.. в группе на занятиях занимается, достаточно развитый ребёнок.. но все утренники сидит на стульчике.. опять же пытались с мамой найти контакт, теперь фраза одна: "Находите подход к ребёнку".. Что посоветуете?? Как поступить?? Может все же индивидуальные есть занятия для этой ситуации??
уже в третий раз это пишу.. кто нибудь отзовитесь))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 21:59 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
уважаемые коллеги, нужен ваш совет! Мальчик ходит в сад с 3 лет.. адаптация проходила в средней форме.. родителей приглашала на консультацию.. итог, гиперопека, поздний и единственный ребёнок.. мама сама педагог, работает в начальных классах.. после на консультации отказалась приходить.. и такая у нее политика была, не хочешь сына заниматься, не занимайся.. воспитатели ей что то говорят, она раньше одну фразу ***, он не обязан.. заниматься с ним, естественно без ее согласия я не могу.. сейчас мальчик уже в старшей группе.. проблема осталась в том, что ребенок на занятиях всех специалистов не хочет ничего делать, да еще и приходя садится на стульчик и его не поднимешь на занятия.. в группе обычный ребенок, контакт со сверстниками отличный, с воспитателями тоже.. в группе на занятиях занимается, достаточно развитый ребёнок.. но все утренники сидит на стульчике.. опять же пытались с мамой найти контакт, теперь фраза одна: "Находите подход к ребёнку".. Что посоветуете?? Как поступить?? Может все же индивидуальные есть занятия для этой ситуации??
уже в третий раз это пишу.. кто нибудь отзовитесь))


мама педагог сама знает что делать, хочет чтоб ребенок был такой пусть будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 22:00 Ответить с цитатой

Мари1988 писал(а):
Виталий1980 писал(а):
Мари1988 писал(а):
Подскажите пожалуйста, у нас в садике есть один ребенок инвалид (ДЦП) какую мне с ним работу можно проводить? нужно ли писать на него программу?


мое мнение если у тебя претензий нет к ниму можно проводить работу на общих основаниях только на фронтальных и подгрупповых занятиях


начальство требует чтоб я с ним проводила работу какую-нибудь....
он ходит во II младшую группу, там я занятий никаких не провожу....я вот думаю сначала провести с ним диагностику (у него в карте инд сопровождения написана кор. работа психолога над несформировавшимися высшими психическими функциями), вот думаю какую провести диагностику чтоб выявить над чем работать....Экспресс-диагностика Павлова Руденко подойдет?


я бы диагностику не проводил а развивал бы все, а анализ сделай на основе наблюдений на занятиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2011 22:02 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Тогда нужно искать причину, начиная с медиков.


согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 03:23 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Полиша писал(а):
уважаемые коллеги, нужен ваш совет! Мальчик ходит в сад с 3 лет.. адаптация проходила в средней форме.. родителей приглашала на консультацию.. итог, гиперопека, поздний и единственный ребёнок.. мама сама педагог, работает в начальных классах.. после на консультации отказалась приходить.. и такая у нее политика была, не хочешь сына заниматься, не занимайся.. воспитатели ей что то говорят, она раньше одну фразу ***, он не обязан.. заниматься с ним, естественно без ее согласия я не могу.. сейчас мальчик уже в старшей группе.. проблема осталась в том, что ребенок на занятиях всех специалистов не хочет ничего делать, да еще и приходя садится на стульчик и его не поднимешь на занятия.. в группе обычный ребенок, контакт со сверстниками отличный, с воспитателями тоже.. в группе на занятиях занимается, достаточно развитый ребёнок.. но все утренники сидит на стульчике.. опять же пытались с мамой найти контакт, теперь фраза одна: "Находите подход к ребёнку".. Что посоветуете?? Как поступить?? Может все же индивидуальные есть занятия для этой ситуации??
уже в третий раз это пишу.. кто нибудь отзовитесь))


мама педагог сама знает что делать, хочет чтоб ребенок был такой пусть будет

спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 09:11 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Мари1988 писал(а):
Виталий1980 писал(а):
Мари1988 писал(а):
Подскажите пожалуйста, у нас в садике есть один ребенок инвалид (ДЦП) какую мне с ним работу можно проводить? нужно ли писать на него программу?


мое мнение если у тебя претензий нет к ниму можно проводить работу на общих основаниях только на фронтальных и подгрупповых занятиях


начальство требует чтоб я с ним проводила работу какую-нибудь....
он ходит во II младшую группу, там я занятий никаких не провожу....я вот думаю сначала провести с ним диагностику (у него в карте инд сопровождения написана кор. работа психолога над несформировавшимися высшими психическими функциями), вот думаю какую провести диагностику чтоб выявить над чем работать....Экспресс-диагностика Павлова Руденко подойдет?


я бы диагностику не проводил а развивал бы все, а анализ сделай на основе наблюдений на занятиях


а есть какой нибудь лист наблюдений? если не сложно отправьте пожалуйста на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 12:04 Ответить с цитатой

Полиша, вряд ли это проблемы психологические. Единственное, что приходит в голову-возможно, страх неудачи. Но гораздо вероятнее, что это просто воспитание Улыбаюсь, шучу

Коллеги, помогите советом, пожалуйста. Нужна программа занятий с подгруппой трехлетних детей, проблема-помочь адаптироваться, учить общаться и играть, возможно, снижать тревожность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firra
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.12.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 15:17 Ответить с цитатой

Коллеги, sos! Со мной такое впервые, обычно занятия в группах провожу хорошо (довольна собой, вижу результаты, нравится детям). Обычно проговариваю на первом занятии правила группы, постоянная смена деятельности, организующие игры - и все в порядке. Но тут... В этой же группе не могу удержать внимание детей. Они что хотят, то и делают... Я в шоке! Дети мне достались от другого психолога (в смысле занятия уже проводились, я пришла и начинаю с "середины программы") Может быть есть у кого-нибудь какие-нибудь секреты? Поделитесь, пожалуйста. Вариант: "перекомплектовать" группы - не подходит - комплектую не я. Просто руки опускаются, самой нужно к психологу. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 13:04 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
Полиша, вряд ли это проблемы психологические. Единственное, что приходит в голову-возможно, страх неудачи. Но гораздо вероятнее, что это просто воспитание Улыбаюсь, шучу

Коллеги, помогите советом, пожалуйста. Нужна программа занятий с подгруппой трехлетних детей, проблема-помочь адаптироваться, учить общаться и играть, возможно, снижать тревожность

но по идее ребенок не боится не правильно ответить на занятие, например.. одним словом я тоже склоняюсь, что это только воспитание.. но перевоспитать маму то невозможно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 391 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 390, 391, 392 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское