Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 362, 363, 364 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 21:08 Ответить с цитатой

Здравствйте коллеги!
Как у вас обстоит дело с ремонтом в дет. саду? Вы сами что-то делаете?
У нас проводили генеральную уборку. Мне говорят, что я должна идти помогать воспитателям наводить порядок в группе. Типа мне все равно нечем заняться. Ну да - я тоже в своем кабинете шмон навожу. Вплоть до покраски окна. На группах 2 воспитателя и нанечка я думаю сами справятся. Или я не права? А сегодня загнали убирать территорию. Кстати мой несчастный кабинетик - единственное место в саду котором не сделали НИКАКОГО ремонта. Окно просто сыпется. Но зато воспитательный процесс - психолого-педагогический!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 23:48 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
Здравствйте коллеги!
Как у вас обстоит дело с ремонтом в дет. саду? Вы сами что-то делаете?
У нас проводили генеральную уборку. Мне говорят, что я должна идти помогать воспитателям наводить порядок в группе. Типа мне все равно нечем заняться. Ну да - я тоже в своем кабинете шмон навожу. Вплоть до покраски окна. На группах 2 воспитателя и нанечка я думаю сами справятся. Или я не права? А сегодня загнали убирать территорию. Кстати мой несчастный кабинетик - единственное место в саду котором не сделали НИКАКОГО ремонта. Окно просто сыпется. Но зато воспитательный процесс - психолого-педагогический!


Как это все знакомо - тотальное наплевательство на психологическую работу вследствие безграмотности руководства.

Все психологи трутни, неблагодарные твари, которые, не заслуживши, требуют к себе слишком много внимания, почтения и финансирования.
И на все у администрации один ответ - "Ну ты ж психолог!", типа, психолог - не человек, и обязан терпеть к себе нечеловеческое отношение...

***
(взято из просторов инета)

***

Из той же "оперы":

Тыжпсихолог?

Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать.
"Ты ж психолог!" - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга.
Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.

10 фактов, известных о них всем и каждому:

1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.

7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше.

Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
Круто! Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!

9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.

10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 21:20 Ответить с цитатой

Дорогая Мэри Ли !Ваши отклики так точны и остры. Тыжпсихолог - очень актуальная тема. Я очень мало работаю психологом - но уже тоже начинаю зеленеть при фразе:"Ну ты ж психолог!" (звучит как приговор)
Спасибо за поддержку!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 21:38 Ответить с цитатой

kabodkooa писал(а):
на что обратить внимание при написании программы с учетом ФГТ? И еще: ДОУ перещел на новую образовательную программу "От рождения до школы" (по моему так) под редакцией Васильевой и Вераксы, подскажите радикальные отличия от Истоков.

Отличий не знаю, мы сами так измучились пока эту программу составляли. Тоже по Вераксе работаем. Методист сама толком ничего не знает, в дошкольном тоже самое. Если нужно обращайтесь - могу отправить матриалы, которые вошли при составлении программы. ФГТ такие смешные Дурачусь
Теперь мы должны мальчиков воспитывать мальчикам, девочек соответственно.А раньше что было? Вплоть до - В туалетах ставить перегородки и вешать картинки - например,у мальчиков машинка,у девочек - кукла. Игровые зоны тоже разделили. НА шкафчиках такая же идентификация. Но самое прикольное - нашивки на спортивной форме - девочке цветочек, мальчику- мальчиковое. И ни в коем случае не давать мальчикам - голубые полотенца!!!))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staf
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.08.2008
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 01:09 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Staf писал(а):
Зашел в гости на любимый форум. Но к сожалению теперь я не психолог д/с, а - методист психологической службы в роно. Не знаете, есть ли где форум методистов-психологов?


С повышением!

Не забывайте и про наш форум! Приходите, расскажите, чем живут Ваши подопечные психологи... Успехов Вам!


Cпасибо!!! Как про вас забудешь! Как-никак почти 7 лет в д/с проработал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staf
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.08.2008
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 01:14 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Staf писал(а):
Зашел в гости на любимый форум. Но к сожалению теперь я не психолог д/с, а - методист психологической службы в роно. Не знаете, есть ли где форум методистов-психологов?

Поздравляю!!! Может Вам создать отдельную тему в разделе обмен опытом?может кто откликнется


Спасибо!!! И действительно надо попробовать будет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 09:57 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
kabodkooa писал(а):
на что обратить внимание при написании программы с учетом ФГТ? И еще: ДОУ перещел на новую образовательную программу "От рождения до школы" (по моему так) под редакцией Васильевой и Вераксы, подскажите радикальные отличия от Истоков.

Если нужно обращайтесь - могу отправить матриалы, которые вошли при составлении программы.
Аlenushka, отправьте пожалуйста на общую почту.Будет нтересно посмотреть. Спасибо! У нас по ФГТ темный лес,никто ничего не знает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 10:03 Ответить с цитатой

Девочки, а общая почта это где, как на нее заети?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 18:38 Ответить с цитатой

Коллеги помогите пожалуйста?
Выхожу на работу 1-го сентября. Мне сказали начать с адаптации детей в яслях (3 группы). я не могу составить себе план действий. Теоретически понятно вроде, а как на практике.
Нужны адаптационные листы, которые я заполняю.
Анкеты для родителей для сбора инфы про ребенка и анкета "адаптация".
Еще я знаю что в начале мамы присутствуют с ребенком в группе несколько дней. работая воспитателем я знаю, что у нас зав не разрешала родителям присутствовать в группе пщ этому наш психолог это не практиковала. а как это у вас все происходит? и групповые игры как проводить: вот проходят дети по 3 реб каждые 3 дня и что мне постепенно по мере прихода новых детей проводить совместые игры . Пожалуйста хоть в кратце опишите как все это у вас происходит?
ь Грущу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 18:40 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста!
При приемке детского сада комиссия у психолога, что смотрит?
На что обратить внимание? Я волнуюся... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 20:06 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
kabodkooa писал(а):
на что обратить внимание при написании программы с учетом ФГТ? И еще: ДОУ перещел на новую образовательную программу "От рождения до школы" (по моему так) под редакцией Васильевой и Вераксы, подскажите радикальные отличия от Истоков.

Отличий не знаю, мы сами так измучились пока эту программу составляли. Тоже по Вераксе работаем. Методист сама толком ничего не знает, в дошкольном тоже самое. Если нужно обращайтесь - могу отправить матриалы, которые вошли при составлении программы. ФГТ такие смешные Дурачусь
Теперь мы должны мальчиков воспитывать мальчикам, девочек соответственно.А раньше что было? Вплоть до - В туалетах ставить перегородки и вешать картинки - например,у мальчиков машинка,у девочек - кукла. Игровые зоны тоже разделили. НА шкафчиках такая же идентификация. Но самое прикольное - нашивки на спортивной форме - девочке цветочек, мальчику- мальчиковое. И ни в коем случае не давать мальчикам - голубые полотенца!!!))

alenushka,вышлите пожалуйста материалы на общую почту или на psiw@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 20:10 Ответить с цитатой

alenushka писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста!
При приемке детского сада комиссия у психолога, что смотрит?
На что обратить внимание? Я волнуюся... Сконфужен

У меня в прошлом году заглянули только в кабинет и все,ничего не смотрели.Мне методист сказала главное,чтобы были перспективный план,график работы,журналы,отчеты,список программ,информация для стенда.Ну,а вообще в праве,насколько я знаю(если не права,поправьте,коллеги),проверять у психолога документацию компетентные в этом лица.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 20:13 Ответить с цитатой

Жемчужина писал(а):
alenushka писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста!
При приемке детского сада комиссия у психолога, что смотрит?
На что обратить внимание? Я волнуюся... Сконфужен

У меня в прошлом году заглянули только в кабинет и все,ничего не смотрели.Мне методист сказала главное,чтобы были перспективный план,график работы,журналы,отчеты,список программ,информация для стенда.Ну,а вообще в праве,насколько я знаю(если не права,поправьте,коллеги),проверять у психолога документацию компетентные в этом лица.


Совершенно верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 20:34 Ответить с цитатой

Сколько проверок при мне было,тоже заглядывали в кабинет,спрашивали есть ли планы,циклограммы,отчеты,а также документация по ясельным группам - карты нервно-психического развития и листы адаптации.Я говорила все перечисленное имеется и они уходили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sher
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: kazan
СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 21:36 Ответить с цитатой

Адаптационные листы я раздаю воспитателям,они их сами заполняют, я только анализирую и делаю соответствующие выводы, о чем сообщаю на пед.совете. Кстати консультацию нужно провести для педагогов на тему адаптации с практическими рекомендациями.
А для малышей рекомендую программу Роньжина А.С. "Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению".
Провожу с сентябрь по октябрь.Младшей группе в этот период нужно уделять больше внимания, провожу групповые консультации для родителей по адаптации. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 06:22 Ответить с цитатой

Коллеги подскажите, у знакомой такая ситуация:
девочке 4 года, она после нескольких раз просмотров любого мультика начинает отигрывать роли злых персонажей (злые волшебницы\ки, шархан из маугли), по несколько дней. Хороших вообще не отигрывает. Ремарка (может пригодится) у нее пол года назад родилась сестренка.
Какие мысли по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
женечка
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 08.12.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 11:46 Ответить с цитатой

ой, девочки, сижу, читаю и завидую. Как же мне хочется 1 сентября в свой родной кабинетик. К своим любимым деткам, в мой дорогой и уважаемый коллектив. Но на работу мне только через годик, сижу в отпуске по уходу за малышом. А так уже хочется работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнюша
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2011
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 12:51 Ответить с цитатой

Здравствуйте, разрешите к вам присоединиться, очень нужна ваша помощь, помогите найти диагностику стиля общения воспитателя с детьми. Много уже чего перекопала, но попадается только для учителей, а вот для воспитателей не могу найти. Очень надо для курсовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:09 Ответить с цитатой

Агнюша писал(а):
Здравствуйте, разрешите к вам присоединиться, очень нужна ваша помощь, помогите найти диагностику стиля общения воспитателя с детьми. Много уже чего перекопала, но попадается только для учителей, а вот для воспитателей не могу найти. Очень надо для курсовой.

может из этого списка что-то найдете? http://psylist.net/praktikum/00456.htm
вот еще http://doshvozrast.ru/metodich/kontrol12_9.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:15 Ответить с цитатой

женечка писал(а):
ой, девочки, сижу, читаю и завидую. Как же мне хочется 1 сентября в свой родной кабинетик. К своим любимым деткам, в мой дорогой и уважаемый коллектив. Но на работу мне только через годик, сижу в отпуске по уходу за малышом. А так уже хочется работать.

Здорово,что Вас тянет на работу, но Вы не заметите как быстро пролетит этот год,а пока наслаждайтесь временем,проводимым с Вашим ребенком, поистине и в этом есть радость!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galinaku1981
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 03.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:59 Ответить с цитатой

alenushka, пожалуйста, перешлите на общую почту ФГТ эти страшные, очень просим (не смогла их там найти, может они как называются по-особому)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alenushka
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 14:38 Ответить с цитатой

Девочки!! По ФГТ у меня тоже есть не все. Я обязательно скину все что есть у меня на почту в ближайшее время. а то все руки не доходят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнюша
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2011
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 21:05 Ответить с цитатой

Аиша, спасибо за ссылки, я уже там была как говориться, но вот в чем дело у нас в библиотеках не могу найти нужных книг, завтра вот опять пойду копаться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sher
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2011
Откуда: kazan
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 22:36 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, есть тут кто работает или работал по программе "Цветик-семицветик". Вообще что за программа?
А что такое ФГТ? впервые слушу. Просветите люди добрые
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 09:55 Ответить с цитатой

sher писал(а):
А что такое ФГТ? впервые слушу. Просветите люди добрые

ФГТ - федеральные государственные требования, подробнее здесь http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm655-1.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 363 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 362, 363, 364 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское