Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 359, 360, 361 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 15:33 Ответить с цитатой

[quote="Аиша"][quote="Мари1988"]Еще вопросик какую лучше использовать методику, диагностику по психологической готовности к школе? /quote]
вот здесь написала,что вспомнила, прошу коллег добавить,что упустила

Скажите пожалуйста при диагностике нужно использовать все эти диагностики или выбрать более подходящую под себя?
В конце года нужно проводить точно такую же методику какую использовали в начале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 15:56 Ответить с цитатой

если Ваш методист-психолог утвердил какую-то методику, то проводите ее.у нас это Семаго, эту методику проводим в начале, по результатам диагностики разделяем детей на подгруппы и ведем кор-разв.работу, и в конце года,чтобы проверить эффективность кор-разв.работы проводим снова. если у Вас нет обязательной методики, то выбираете сами.наверно так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 16:20 Ответить с цитатой

Спасибо, а занимается со всеми детьми или с теми, кто показал плохие результаты. До меня в этом д/саду никогда не было психолога, только сейчас дали ставку, поэтому и методист не имеет представление о работе..... А сколько детей должно быть в подгруппе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 17:48 Ответить с цитатой

Мари,методист-психолог,который Вас курирует,проводит различные мероприятяи для психологов,он и дает рекомендации,что использовать при диагностике, не путайте с методистом сада-или как называют еще старшим воспитателем.Он никак не может знать как нам работать.
Формируете подгруппы по схожести результатов,по 6 человек. дети,которые готовы к школе,а их бывает несколько человек,я не беру на занятия.у кого высокий уровень готовности или низкий проведите с ними еще диагностику,чтобы убедиться,что у них действительно такой уровень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари1988
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: Тюменская обл
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 18:52 Ответить с цитатой

я живу в поселке, не думаю что тут есть такой методист, у нас из всех дет садов только в троих есть психологи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 16:18 Ответить с цитатой

КОЛЛЕГИ, ИЗВИНИТЕ ЗА ПОВТОРЕНИЕ, но очень интересно
какие есть методики диагностики эмоционально-волевой и личностной сферы детей дошкольного возраста. Методист сада спросила, проводила ли я такую диагостику. признаюсь, что методик определяющих проблемы в этих сферах не знаю и на будущий учебный год планировала детей для коррекции ( с проблемами поведения и в эмоциональной сфере ) брать по запросам педагогов и родителей. подскажите, есть ли где-нибудь четко прописанные критерии отклонений в этих сферах у дошкольников? и еще, если вы проводите коррекционно-развивающие занятия эмоционально-волевой сферы, то делаете какую-нибудь диагностику на "входе" и на "выходе"?

И еще, может у вас есть опыт или идеи по такому вопросу: мне предлагают в новом учебном году заниматься с детьми дополнительно (допуслуга), что это должно быть администрация сада не знает. Предлагали подумать мне. Как вы думаете,что будет полезней и интересней для детей и главное в каком направлении работать. Я точно определилась только с тем, что это будут групповые занятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 15:06 Ответить с цитатой

Девочки прветик! Вот с сентября иду работать психологом в д/с. Вуз окончила 5 лет назад, опята нет, только воспитателе 2 года в группе с задержкой речи. Что делать не знаю, читаю ваш форум и волосы дыбом периодически встают. Уже пару раз передумывала Улыбаюсь, шучу .
Еще меня моя, в скором времени, бывшая заведующая напугала, мол не справишься ты в этой должности и все тут. От этого еще печальнее становится. Вакансию нашла через методический центр.
А я на собеседовании когда была так обрадовалась что меня берут, что не спросила сколько групп, сколько детей, кабинет не посмотрела. Согласилась и все. Теперь вот набираюсь инфы.
Надеюсь на вашу помощь.
Кто-нибудь пришлите пожалуйста годовой план. ylik2005@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweta
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 08:27 Ответить с цитатой

Хорошая женщина- эта ваша бывшая (или будущая?) заведующая. Если вы воспитателем работали, то и психологом сможете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 10:24 Ответить с цитатой

Sweta писал(а):
Хорошая женщина- эта ваша бывшая (или будущая?) заведующая. Если вы воспитателем работали, то и психологом сможете.

очень даже надеюсь.
Девочки, скажите, а вы бы пошли работать воспитателем? Если нет, то почему?
Я вот думаю. Я воспитателем получала до 23000-25000 тыс уже без налога, а психологом я буду получать в 2 раза меньше. Есть ли смысл уходить. Вот вы как думаете?
Я спрашивала у нашего логопеда, пом. восп. и др. пошли бы они работать воспитетелем, все говорят - ни за что. Почему? Даже зарплата не прильщает.

Почему я решила уйти:
- очень напрягает тирания заведующей. Она заплатит премию, а потом издевается, унижает (всех). Вот вы не работаете, и я с вами раюотать не хочу, такие вы все секие (все стараются, работают). При чем не только воспитетели "обижаются". про нее по всему району такая слава, моя тетя ее знает еще с советский времен, тиран она. сделаешь чего-нибудь в группе, приходит методист, говорит "убери" на вопрос почему- Т.С. не любит этого (вопрос исчерпан).
- родите не воспринимают серьезно. Мне кто-то сказал что это как себя поставить. Нет. Они воспринимают (многие не все) как няньку. Советы не слушают, типа воспиталка и все тут. а то, что я дипломированый психолог все таки это не в счет.

Но может это все ерунда.

(извиняюсь за ошибки).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:45 Ответить с цитатой

Бузыкина писал(а):
Sweta писал(а):
Хорошая женщина- эта ваша бывшая (или будущая?) заведующая. Если вы воспитателем работали, то и психологом сможете.

очень даже надеюсь.
Девочки, скажите, а вы бы пошли работать воспитателем? Если нет, то почему?
Я вот думаю. Я воспитателем получала до 23000-25000 тыс уже без налога, а психологом я буду получать в 2 раза меньше. Есть ли смысл уходить. Вот вы как думаете?
Я спрашивала у нашего логопеда, пом. восп. и др. пошли бы они работать воспитетелем, все говорят - ни за что. Почему? Даже зарплата не прильщает.

Почему я решила уйти:
- очень напрягает тирания заведующей. Она заплатит премию, а потом издевается, унижает (всех). Вот вы не работаете, и я с вами раюотать не хочу, такие вы все секие (все стараются, работают). При чем не только воспитетели "обижаются". про нее по всему району такая слава, моя тетя ее знает еще с советский времен, тиран она. сделаешь чего-нибудь в группе, приходит методист, говорит "убери" на вопрос почему- Т.С. не любит этого (вопрос исчерпан).
- родите не воспринимают серьезно. Мне кто-то сказал что это как себя поставить. Нет. Они воспринимают (многие не все) как няньку. Советы не слушают, типа воспиталка и все тут. а то, что я дипломированый психолог все таки это не в счет.

Но может это все ерунда.

(извиняюсь за ошибки).


Из опыта работы (не только моего), по порядку:

- зарплата это очень важно, тем более, в Москве
- Если Вы работали воспитателем, и Вам работалось хорошо - то это уже показатель, что Вы успешно справляетесь с этой задачей
- тирания... Сконфужен Сконфужен Сконфужен сказала бы я... что тирании в отношении психолога в разы, если не в десятки раз больше... у нас же каждый первый считает себя психологом, особенно завы, методисты и воспитатели, а уж родители - и подавно.
- не надейтесь, что Вас сразу будут воспринимать супер-психологом, каков бы у Вас ни был диплом краснющий-прекраснющий - молодых специалистов, да еще и без собственных детей часто игнорируют и родители, и коллеги, к сожалению, а еще есть такой фактор, как "педагог со стажем" - так этот сразу скажет Вам, что лучше всяких психологов сам все знает...

Так что советую очень хорошо подумать, и приготовиться к тому, что будет очень тяжело,.... первые лет 10.... Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 14:30 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):


Из опыта работы (не только моего), по порядку:

- зарплата это очень важно, тем более, в Москве
- Если Вы работали воспитателем, и Вам работалось хорошо - то это уже показатель, что Вы успешно справляетесь с этой задачей
- тирания... Сконфужен Сконфужен Сконфужен сказала бы я... что тирании в отношении психолога в разы, если не в десятки раз больше... у нас же каждый первый считает себя психологом, особенно завы, методисты и воспитатели, а уж родители - и подавно.
- не надейтесь, что Вас сразу будут воспринимать супер-психологом, каков бы у Вас ни был диплом краснющий-прекраснющий - молодых специалистов, да еще и без собственных детей часто игнорируют и родители, и коллеги, к сожалению, а еще есть такой фактор, как "педагог со стажем" - так этот сразу скажет Вам, что лучше всяких психологов сам все знает...

Так что советую очень хорошо подумать, и приготовиться к тому, что будет очень тяжело,.... первые лет 10.... Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю


Да понятно, что будет тяжело. Естественно я не расчитываю что меня будут воспинимать супер-психологом (я об этом даже не думала). Уж я знаю как воспринимают психолога "педагоги со стажем", я об этом каждый день слушала из бесед коллег про нашего психолога.
Воспитателем работалось хорошо, но много...но. Я для себя сделала много выводов:
- работая воспитателем не получается всегда учитывать психологические методы, так бы я выразилась.
Понимаешь что нельзя так (к примеру), но понимаешь, что по другому нельзя, что могут пострадать другие дети и т.д. и т.п.
У нас целый год ходил в группу ребенок с РДА, боже это был кошмар. Умудрялись и за ним смотреть и занятия вести в обычном режиме, ведь никто это не учитывал и послабления не делал.
Ну лично мне (я еще не работала психологом поэтому не буду утверждать) кажется, что тирании всем хватает. все зависит от ситуации. Вот например в моем (пока еще) саду, я общалась с психологом, консультировалась и теперь знаю какие притензии могут быть. К воспитателю у нас такие притензии всегда были:
например: почему дети кричат (шумят) в группе, шумят проходя по коридору, почему дети бегают. Почему родители у вас так себя ведут (вы с ними плохо работаете) и т.д.
Ну в общем всем в этой жизни достается, кем не работай.

Я хочу работать по специальности и детям помогать и воспитателям, я ведь на своей шкуре ощутила каково работать воспитателем.
Вот только страшновато очень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 14:40 Ответить с цитатой

Девочки поделитесь пожалуйста планом. Время на исходе, а у меня кот не валялся.
Как вы думаете. Мне в сентября надо уже с планом
прийти или можно в течении сентября сделать.Я этот вопрос при собеседовании не обговорила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 17:07 Ответить с цитатой

План составляется на основе следующих факторов: кол-ва и возрастной категории групп, наличии ГКС, наличии сенсорной комнаты, ПМПк в стенах сада, запроса администрации и личных амбиций, поэтому нужно сначала с зав поговорить, а потом уже составлять план. (Образец был на почте)

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузыкина
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 18:01 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
План составляется на основе следующих факторов: кол-ва и возрастной категории групп, наличии ГКС, наличии сенсорной комнаты, ПМПк в стенах сада, запроса администрации и личных амбиций, поэтому нужно сначала с зав поговорить, а потом уже составлять план. (Образец был на почте)

Удачи!

Спасибочки.
А на почте это где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психологиня 24
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 19:49 Ответить с цитатой

Общая почта не открывается!Напишите,пожалуйста,новый пароль!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 10:31 Ответить с цитатой

В изменениях номер 1 к СанПИН 2.4.1.2660-10 в 25 в пункт 13.3 изложить в след.редакции слово занятие заменить словами "непосредственно-образовательная деятельность".как в циклограмме нашей писать теперь?коррекционно-развивающая непосредственно- образовательная деятельность?изменения опубликованы в ж.Управление ДОУ номер 5,2011.,утверждены постановлением Гл.гос.санит.врача РФ от 20.12.2010 номер 164
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниэль
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 28.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 16:56 Ответить с цитатой

Доброе время суток! Я начинающий психолог закончила в этом году ВУЗ. Работаю 1 день в ДОУ. Ко мне привели девочку Варю она в средней группе. Воспитатель посетовала, что девочка, для того чтобы привлечь к себе внимание ударяется о стены.

Вот и сообщив мне всю эту информацию она нас тактично покидает. Варя в растерянности. Я делаю все чтобы она не расплакалась. Знакомлюсь с ней, через игрушку начинаю задавать ей вопросы, мол зайчику интересно... и.т.п.

Подскажите пожалуйста, какие диагностические методики можно провести с ребёнком. И направления психо-коррекции.
Заранее благодарна!!
Можно на почту dio-tyan@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 17:14 Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие программы , рекомендованные МО, для подготовки детей к школе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.04.2011
Откуда: Центральный регион
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:59 Ответить с цитатой

Девчата, добрый вечер. У меня вопрос к тем, кто из Москвы и Питера: раньше на базе ВУЗов можно было пройти бюджетные курсы по чему-либо. Нет ли у вас информации как с этим сейчас обстоит дело? Плиз...

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 07:46 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, о чем говорить психологу на первом родительском собрании? кажется где-то было на форуме такое сообщение, но найти не могу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 09:20 Ответить с цитатой

natali ya писал(а):
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, о чем говорить психологу на первом родительском собрании? кажется где-то было на форуме такое сообщение, но найти не могу!

Если тему не дали,просто знакомитесь:как Вас зовут,Ваши часы работы,какой работой Вы занимаетесь с детьми.И ещё я обычно подчёркиваю различия между психологом и психиатром.Говорить много нет смысла.Родители пришли не за просвящением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 09:28 Ответить с цитатой

Коллеги!Понимаю,что скорее всего тут ничего не поделаешь,НО как защитить свою программу?Естественно,она не оформлена нигде как авторская.В прошлом году я проводила занятия,был хороший результат,но начальство активно вредило.В этом это мне надоело.Они пошли другим путём.И теперь будут вести это другие люди(физрук).К счастью,самой программы у методиста нет(я её у нее можно сказать забрала=выкрала)как и конспектов.НО!на видео записаны 3 открытых занятия,которые я давала для родителей и та теория,которую я рассказывала.А это многое,хотя и бытовым языком.Я понимаю,что этого мало,если нет знаний.Но меня возмущает сам факт.Неужели такие вещи могут проходить безнаказанно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 10:19 Ответить с цитатой

Марoc писал(а):
Коллеги!Понимаю,что скорее всего тут ничего не поделаешь,НО как защитить свою программу?Естественно,она не оформлена нигде как авторская.В прошлом году я проводила занятия,был хороший результат,но начальство активно вредило.В этом это мне надоело.Они пошли другим путём.И теперь будут вести это другие люди(физрук).К счастью,самой программы у методиста нет(я её у нее можно сказать забрала=выкрала)как и конспектов.НО!на видео записаны 3 открытых занятия,которые я давала для родителей и та теория,которую я рассказывала.А это многое,хотя и бытовым языком.Я понимаю,что этого мало,если нет знаний.Но меня возмущает сам факт.Неужели такие вещи могут проходить безнаказанно?


Марос, сумбурно очень, пси-программу будет вести физрук? Подробности ускользают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марoc
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: я из лесу вышла
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 17:36 Ответить с цитатой

Да,представляете себе,бред какой!ФИЗРУК!!!Но это будет абсолютно точно.Если очень вкратце,там элементы телесной терапии,в каждом упражнения на развитие межполушарного взаимодействия,психогимнастика.Короче,велосипеда я не изобретала,просто так получилось,что именно в данный момент и именно этим детям это было нужно.И очень удачно скомпоновано.
Это-то и БЕСИТ!До народа не доходит,что неверно выполненные упражнения могут навредить!!!Да и вообще,чего за привычка брать чужое,которое к тому же вам так не нравилось!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 18:49 Ответить с цитатой

Ничего не понимаю... программа ваша... она у Вас? никто не может заставить отдать ее кому бы то ни было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 360 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 359, 360, 361 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское