Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мы зомби!?

Мы зомби!?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 20:23 Ответить с цитатой

Блин глюканулл...извиняюся за повтор...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 07:13 Ответить с цитатой

Цитата:

zuf, «каждый выбирает по себе..» (c)

Вы вот даже принять (достаточно нейтральное) мое извинение не можете просто так - не сделав при этом отчетливый упор на достоинства взгляда на жизнь через призму типа трех НЕ.

Я не хочу жить, видя кругом зону и только ее. И, пожалуй что, попробую и дальше пожить со своим выбором.

ВероНика, а что двигало вами просить у меня прощение, достаточно нейтральное? Какое чувство вами двигало? "Укусить" меня захотелось? Или что-то иное двигало? Думаю, вы не сможете ответить на эти простые вопросы. Впрочем, ваше появление на обсуждение данной темы у меня вызвало удивление....

...... Чувствуется ваше осуждение..... Принять говорите.... А вы сами можете принять? У вас много разговоров про принять, пережить-сочувствовать, а в основе этого лежит, ведь, "не судите да не судимы будете". А у вас изначально стоит блок неприятия, система оценок. Ведь, приняв что-либо, чей-либо опыт, какую-либо идею, ум начинает ее переживать, иными словами, жить с ней, постигая все ее плюсы и минусы. И увидеть не только плохое, что выплыло в процессе переживания, но и позитивный опыт, те крупицы истины, которые вы понесете с собой дальше.

О зоне упомянули.... Смешно, ей богу.... Радость не осознаешь не осознав горечь....

Как-то упоминал отношение ГАИшников ко мне после практики "установка духа", про их неадекватную реакцию на меня.... Они чувствовали что я как-то отличаюсь от них и приемлемыми для них методами "ставили меня на место".

Качок, про не проси прощения у ДРУГИХ, не благодари ДРУГИХ умом не понять. Это из другой зоны понимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 09:35 Ответить с цитатой

zuf
Укусить ни при чем. (Замечу, что это вы укус хотите видеть, это ваше восприятие).
"Ставить на место" ни при чем тем более.

Что побудило меня?
Я, как правило, приношу извинения авторам тех тем, где я случайно и знаю, что встряла не по теме, а просто потому что у меня рука зачесалась.
Цель такого извинения - обозначить эту ситуацию.

В вашу тему я заглянула, читая пост Мойши, и среагировала на упоминание им любимого мной персонажа.
(Уже говорила, что на форуме мне интересны отдельные люди, а не сами темы, как таковые. Чтобы узнать что-то, я читаю книжки.)

Про нейтральность и адекватность реакций – посмотрите, ведь это вы тем своим ответом мне возвели вполне рядовое и мимолетное извинение уровня «извините за возможное доставленное неудобство (которого, вполне допускаю, что и не было)» до действительно ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ.

Это разные вещи, и не поверю, что Вы не различаете.

Если говорить не о словах, а о сути.

Скажем, в вагоне метро вы разговариваете с приятелями. А мне надо пройти к выходу – и я на какие-то мгновения вынужденно оказываюсь между вами. Как бы в зоне вашего контакта.

Проходя МИМО, я говорю: «Простите-извините (если я случайно Вас задела. Если прервала вашу беседу и слегка отвлекла вас другу от друга..)».

А Вы мне на это: «Никогда не просите прощения. (Я вот никогда не прошу, так и вы не просите). А заодно еще скажу вам - никогда не благодарите ни за что. (Я вот не благодарю, и это правильно.)"

---
Моя неадекватная реакция тоже есть. Не замедлила ))

Мое неприятие (ну да, оно есть. Но я никогда и нигде не говорила, что могу и хочу принимать вообще все, что бывает на свете) касаются не вас, zuf-а, а самой системы трех НЕ, как проповедуемого (читайте, навязываемого) мировоззрения и отношения к миру.
Не проси, не благодари...
Не бери, не будь должным. Благодарность не значима.

Мне таковое неприятие передано было бабушкой, которая прошла Гулаг еще до моего рождения. Она как-то сумела внушить мне, что этого мало, чтобы жить.
Хотя и вполне достаточно, чтобы выживать.

----

Качок Улыбаюсь, шучу

Ты сделал хороший акцент: БЛАГО-ДАР-ность не значима для того, что сам не умеет ее принимать, как Благо. В Дар.
Тогда она либо не нужна, либо неоплатна (долг).

Хотя и "у ДРУГИХ" zuf-а тоже очень уместно. IMHO.


Мойша
Заглянул ли ты в мою ссылку? :-)


Последний раз редактировалось: ВероНика (Ср Апр 21, 2004 10:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:24 Ответить с цитатой

не-а
лень...
достаточно того, что я читал в позапрошлом году на бумаге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:30 Ответить с цитатой

Аааа..
ну и ладно.. раз тебе достаточно.

А я что-то с годами стала подозрительной. Верю только оригиналам,
а не их пересказывателям и трактователям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гостъ
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Верю только оригиналам,

А ты естественно уверена, что это именно оригиналы..?
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 11:05 Ответить с цитатой

Гость, ну да ))
«Более оригинальный» Улыбаюсь, шучу

Скажем, если вы предъявите мне «еще более оригинальный» текст повести Милна, в котором по отношению к Винни Пуху *** her, а не his и him, я буду вам благодарна за расширение и обновление моих (всегда и по определению неполных) знаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 11:24 Ответить с цитатой

Зуф, ты осветил одну грань "простым" умом, я осветил "другую" грань...
Не думаю, что охвачены все грани...

Каждой грани соответсвовало своё предубеждение-оценка .

Твое предубеждение базируется на оценке "ДРУГОЙ", типа отличный от тебя... Но у ДРУГОЙ - корень ДРУГ.

Т.е. человек близкий - фактически ты.

В русском языке ПЕРЕЖИВАЯ слово ДРУГОЙ можно ощутить его дуальность-двугранность...с совершенно противоположными смыслами-оценками.

То это ОТЛИЧНЫЙ от тебя человек , явно не ты - одна грань... то это друг, близкий, "сливающийся" с тобой человек - друга грань.

Линейный Ум всегда оценивает ТОЛЬКО одну грань...но НЕ линейный ум может
его переключить на оценку другой грани...и эта оценка будет совсем противоположной...

Истинно - не истинно применимо всегда к чему-то, к конкретной грани... оцениваемого.

Мир многогранен, имхо а ум может лишь конкретно оценить-описать
одну из его граней...

Переключает ум между гранями мира интуиция или Не УМ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 11:42 Ответить с цитатой

ВероНика: "zuf, прошу прощения за off topic. "
И ВероНика же : "Я, как правило, приношу извинения авторам тех тем, где я случайно и знаю, что не по теме."

ВероНика, как вы считаете, есть разница между "прошу прощения" и "приношу извинения"? Вы разницу видите?

"Это же очень разные вещи, и странно, что Вы не различаете."- ваша цитата, ВероНика.... Похоже вы сами не различаете....

Не принять "приношу извинение" это нарушить "не судите, не судимы будете"....

А принять "прошу прощения"..... это тоже нарушить "не судите, не судимы будете". Раз приняла просьбу о прощение, значит до этого в мыслях уже осудила....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 12:04 Ответить с цитатой

zuf
Контекст важнее слов. Подобно тому как содержание важнее формы.

Почему-то же вы захотели воспринять мои слова буквально и "максимально".

И вариантов, кажется, всего два.

Либо я на этом форуме давно и безнадежно выгляжу неадекватной и просящей у всех подряд ПРОЩЕНИЯ уже за сам факт моего здесь присутствия. Типа у меня врожденное или благоприобретенное чувство великой вины за себя.

Либо это вы захотели преувеличить мое (совсем и не чрезмерное для меня) чувство вины.
Вроде как я к вам обратилась с надеждой на Прощение.
А вы мне по-отечески объясняете: «Ты не виновата передо мной так сильно.»

Про "несудимы" в исходном конктесте немного словоблудием отдает. Притянуто за уши. IMHO.

А, впрочем, ладно..
считайте, как вам угодно.


С Мойшей я уже поговорила :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 12:06 Ответить с цитатой

Зуф, смысл фразы зависит от "точки сборки"(или от контекста), в которой находился произносящий её Улыбаюсь, шучу.

Твоя трактовка подходит к случаю, ежели человек находился в "духовной плоскости", произнося эту фразу...в этой плоскости "оценивал" её.

А если чел находился в "бытовой" плоскости ? Социальной ?

Люди шарятся по своим плоскостям - точкам сборки и эти "точки сборки - контексты" у собеседников могут и не совпадать.

Отсюда непонимание.

Тут бы за своей "точкой сборки" уследить ... за её переключением между бесконечными плоскостями-контекстами Подмигиваю

Я уж не говорю о том, что у каждого чела свой тезаурус.
Чел словам придаёт свои, отличные от общепринятых, значения
==============================================
Не видел Никин пост
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 12:24 Ответить с цитатой

Качок, совсем ты меня запутал - линейный ум, нелинейный. ВероНика правильно говорит что надо читать оригиналы... Есть же веками определенная терминология.

Я с тобой согласен - дуальность присутствует, но до определенного момента. Говорят - умом не понять. И правильно говорят, есть вещи, которые умом не понять, ум ограничен. В медитации расширение сознания неограничены. Впрочем, ты похоже пользуешься медитативными приемами неосознанно. Когда зацикливаешься на одной мысли, ищешь решение или ответ на вопрос, как бы, из ниоткуда приходит ответ или решение. Это через единомыслие ты создал пустоту ума и произошло "озарение".

Цитата:

Мир многогранен, имхо а ум может лишь конкретно оценить-описать
одну из его граней...

Да, так.... Но развитие человека интелектуальным не заканчивается...
Можно вообще не развиваться, а только сидеть с мыслью что в человеке изначально заложено Божественное ядро. Ищущий тем и отличается, что через свой опыт переживаний выясняет так ли это...

Блин, ВероНика, просить прощение значит считать себя виноватой. Я не считаю вас виноватой, поймите же вы наконец.... Если вы себя постоянно окрашиваете в цвета "вины", блин, это неправильно. Вы никому здесь ничем необязаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 14:04 Ответить с цитатой

Можно вообще не развиваться, а только сидеть с мыслью что в человеке изначально заложено Божественное ядро. Ищущий тем и отличается, что через свой опыт переживаний выясняет так ли это...
-------------------------------------------------------------------------------------------

"Нет ! На это я пойтить не могу !" (с).

Осознать, прочувствовать это ядро, а потом на остальное болт забить - что-то не то в этом "пути", имхо.
Не для меня он.

Ну имел я подобное переживание, имел. И нисколько не сомневаюсь в наличии...ядра.

И что, это всё ? Ходить и загадочно улыбаться ?

И посылать всех...как это йоги делают...занимаясь только собой ?

Или наоборот, посылать себя...типа Я не существую, меня просто нет ?

Нет, имхо, это две грани-крайности.

Залипание только на одной из них - это НЕ ТО.

Все ж таки человек будет пытаться осознавать-озвучивать свои переживания, чтобы как-то пытаться передавать их другим...

Потому как у него есть и завязки-заморочки с другими людьми(не только личные) и только совместно эти завязки можно(нужно) решать.

Так шта не будем отрывацца от коллектива !

Хотя не всё можно выразить словами(тут и спорить нечего), т.е. заствить чела словами пережить то, что ты пережил в реале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 15:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Так шта не будем отрывацца от коллектива !

Да, Качок. Лучше поговорим о жопе. Жопа вещь архинеобходимая в медитации. Жопа это основа всего сущего, и не только на земле... Не зря пидерасты развивают жопу. Видимо, через внешнюю форму хотят достичь внутреннюю наполненность. Как шитаешь, брат Качок?
Слышь, Качок, а может это слишком грубо - пидерасты, может больше подходит геи? Все таки псевдодуховное развитие это же не за плугом ходить, это же искусство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 17:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Твое предубеждение базируется на оценке "ДРУГОЙ", типа отличный от тебя... Но у ДРУГОЙ - корень ДРУГ.

Нет Качок, не так я мыслю. Не типа отличный от меня этот другой.
Как бы это объяснить....... Смогу ли....
Например, если я оказал кому-то помощь и в ответ я слышу благодарность, пусть даже искреннее, меня как-то неприятно корежит. Понимаешь, он эту помощь заслужил ,он себя должен благодарить. Себя - заслужившего отклик на помощь.

Поэтому, твое
Цитата:

В русском языке ПЕРЕЖИВАЯ слово ДРУГОЙ можно ощутить его дуальность-двугранность...с совершенно противоположными смыслами-оценками.
не подходит, а подходит -
Цитата:

Т.е. человек близкий - фактически ты.
то есть фактически я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 17:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну имел я подобное переживание, имел. И нисколько не сомневаюсь в наличии...ядра.

И что, это всё ? Ходить и загадочно улыбаться ?

И посылать всех...как это йоги делают...занимаясь только собой ?

Или наоборот, посылать себя...типа Я не существую, меня просто нет ?

Нет, имхо, это две грани-крайности.

Залипание только на одной из них - это НЕ ТО.

Качок, не знаю буду ли прав применяя принцип "деяние в недеянии"в объяснении твоих вопросов ....

Да, йоги, достигшие определенного уровня молчаливы, "загадочно улыбаются", вроде не вмешиваются в жизнь других проводят свою жизнь "занимаясь только собой". Но.... Такие люди обладают особым магнетизмом, излучают энергию Божественной эманации, что в свою очередь благотворно влияет на других, делает их открытыми для божественных вибраций.

Вроде, ничего не делают, в привычном понимании, но ведут незримую работу по улучшению. На Западе проводили эксперименты с участием таких людей и во время медитации оных имелось улучшение экологического климата, здоровья окружающих и другое....

Про эксперименты я вычитал, но склонен верить этому, по причине того что и сам проводил подобное. Правда, один и в меньших масштабах. Высохшее, почти, дерево груши "баргамот" вновь зацвела и дала плоды. Или же, как-то в начале 90х объяснил этот принцип дежурному врачу скорой помощи, за которым был закреплен определенный участок с онкобольными, и в его дежурство ни одного звонка не поступало. Потом он, правда, получил возмущение своих коллег, когда кто-то догадался просмотреть журнал регистрации и оказалось, что ночью он в течение трех месяцев ни разу не выезжал на вызова....

Вот такое деяние в недеянии, Качок....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хм
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 18:31 Ответить с цитатой

Цитата:

он эту помощь заслужил

У кого он ее заслужил и чем?

Цитата:

он себя должен благодарить

Должен??
А если он тепло благодарен ТЕБЕ, и хочет тебя тоже согреть этой своей теплой благодарностью?
А ты не берешь, отказываешь, обесцениваешь его благодарность... Превращая ее тем самым в милостыню-подачку сильного слабому.
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 19:49 Ответить с цитатой

Про зомби читай про псевдотелепатию первый фокус - http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=4650

Т.е. люди боятся в начале людей, а потом боятся даже про них плохо подумать, что снимает адекватную реакцию на происходящее, что и есть свидетельство о ментальной зомбированности.

Других видов зомбирования я еще не открыл. Да и не ищу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 09:22 Ответить с цитатой

Эх.... Трудное это дело - полноту мира чувств проявить в мире слов...
хм, ты прав с точки зрения интеллекта, логически вроде так.... Но мы говорим о мире чувств, о мире тонкой энергии, а там другие законы, поэтому одним умом не понять.

Ум всегда оценивает, принять-не принять, любит-не любит. Проявляет дуальность, короче. А, раз идет оценка чувств может ли присутствовать непредвзятость, искренность? Да, ум мне говорит - "ты, козел, почему не принимаешь благодарность, тебе дают - согрейся, сволочь, и не мычи..... Гордыня обуяла?"

Потом подключается еще какая-то часть сознания - "Какая, нахрен, гордыня! Я же не нищий!"
Всё.... Пошел диалог, оценка..... "Ты кто такой?".... "А, ты кто такой?".....(с)

Как-то покупал продукты в молочном отделе. Пока продавщица набивала пакет продуктами, оглянулся - у витрины стоит старушка, наклоняется, читает ценник, и что-то перебирает в руке. Заглянул.... В трясущейся руке открытый платок с мелочью - она смотрит на ценник и считает деньги - хватит или нет..... Молча подошел и положил горсть денег в ее открытый платок. Она инстинктивно зажала, а потом, видимо, почувствовала что у нее прибавилось в платочке, открыла ладонь..... А я уже уходил и в дверях поймал ее взгляд, оглянулся и увидел в ее глазах, подернутых слезой, столько укоризны..... Что у меня по спине пробежали "мурашки" и волосы на макушке зашевелились. Ком в горле застрял и плакать захотелось.... Я сел в машину и долго еще не мог отъехать - слезы глаза застилали. Потом я долго думал-медитировал по этому случаю....

Не нищая она, хоть и не хватает денег на то что ей хочется. Просто она перебирала-считала денежки свои - соразмеряла свое желание со своими возможностями... Она очень богатая. Богатая Духом....

Это я своим умом неправильно оценил ситуацию.... Уму не подвластны чувства-тонкие энергии... Подсознание "поймало" ее энергетические излучения, а сознание сделало оценку.... Вот где была моя ошибка.

Цитата:

А ты не берешь, отказываешь, обесцениваешь его благодарность... Превращая ее тем самым в милостыню-подачку сильного слабому.

С детства не люблю свои дни рождения..... Подарят что-то и ждут на сколько потянет моя благодарность..... Если я равнодушно, как им кажется, отложу подарок не глядя - обижаются - не оценил.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хм
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 10:24 Ответить с цитатой

zuf
Много у кого с этим так всегда. И у всех так случается время от времени.
Принимать с благодарностью труднее, чем давать и чем брать.

Благодарность получается, когда принимающий чувствует себя РАВНЫМ дающему. Способным давать дающему это самое... благо.
А не долг со временем ему отдать за взятое.

Когда нет уверенности, что могу, сумею поблагодарить (здесь четыре варианта: 1 вообще не чувствую своей благодарности, 2 не нахожу приемлемых способов ее выражения, 3 не верю в искренность своих чувств или 4 обесцениваю ее неверием, что давшему вообще нужно выражение моей благодарности),
тогда благодарность гасится, ее нет.

Не остается ничего, кроме неприятного чувства, что от тебя ЖДУТ, а ты отдать не можешь (уже перемешивая свое «не могу» с «не хочу» и "незачем").
Сам и превращаешь принятое либо во взятое в долг, либо просто в подачку. Или укрываешься за удобное: «он же сам захотел дать, значит, ему больше ничего от меня не нужно».

Старушка не просила помощи от постороннего человека и не была благодарна за непрошеную милостыню, ударившую по ее самооценке (я не нищая!). Все верно.
В момент давания-принятия нужен чувственный контакт, и всего лучше контакт, основанный на любви и сопереживании. А не на оценке типа "она нищая (а я нет)".

Ну а себе-принимающему надо бы искать и осваивать такие способы выражения благодарности, которые «не ломают». Они есть, zuf...
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 11:00 Ответить с цитатой

zuf,
Вырву из контекста, но... :
Цитата:

Но мы говорим о мире чувств, о мире тонкой энергии, а там другие законы, поэтому одним умом не понять.

На мой взгляд, этот "мир тонкой энергии" подчиняется тем же законам, что физическая энергия - т.е. закону сохранения энергии.
Предполагая, что личность есть определенное (пусть и переменное, в зависимости от уровня ее развития) количество энергии рассмотрим
Пр.1 Если вы видите, что человеку необходима помощь или он искренне просит вас об этом, то вы своим ответным деянием отдаете ему часть своей энергии, что восстанавливает его равновесие и позволяет ему, восстановив свое, поблагодарить вас, отдав вам недостающее.
Замечал, что за действительно полезное и сам, и меня всегда искренне благодарили через некоторое время - назовите это временем осознания или временем восстановления собственной энергии, суть не изменится.
Пр.2 Что-то в вашем окружении вас беспокоит, не позволяет вашей энергии (энергетике) пребывать в покое, сдавливает ее - человек застрял на дорогое (или "в дороге"). Вы делаете добро - помогаете ему, но на самом деле только себе, потому как он нарушает вашу внутреннюю гармонию. Энергия вашего действия в этом случае возвращается к вам же и благодарность явится вторжением чужеродной энергии, нежели необходимым восстановлением утраченного => неприятие благодарности, вас коробит.
Ваши примеры с бабушкой и днем рожденья тоже вписывается в эту схему еще и далее можно привести множество примеров.
Суть всего поста должна была быть следующей - Умом понять и разложить можно все с нами происходящее, иначе бы оно с нами не происходило. А вот с "многогранностью" реальности спорить никак не стану.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 12:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Благодарность получается, когда принимающий чувствует себя РАВНЫМ дающему.

хм, лукавить не буду, я ждал когда ты сделаешь такой акцент - принимающий РАВНЫЙ с дающим.
Весь мир пронизан некой субстанцией, в восточной терминологии - акаша.
Все люди наделены в РАВНОЙ мере энергией Всевышнего, всем дано равной мерой.
Кто-то данное укрепляет, усиливает, уплотняет, раскрывает божественное ядро в себе, открывается для дальнейших божественных эманаций.
Кто-то просто тратит, прожигает данную свыше энергию, рождает в себе болезни, неудачи в жизни.
Так, кого должны благодарить первые и кого должны благодарить вторые?
Только себя, ведь? Через себя - Всевышнего.
Первые с благодарностью к Всевышнему принимают даваемое и благодарят Всевышнего за возможность-способность давать.
Вторые будут хулить всех и вся за неудачи и болезни свои. Хула ихняя звучать будет до тех пор, пока не придет осознание того, что причина всего они сами. Тогда они возблагодарят Всевышнего - через страдания пришло понимание. (Это я уже идеализирую. Обычно, понимание этого происходит в последние минуты жизни..... к сожалению)

Цитата:

А если он тепло благодарен ТЕБЕ, и хочет тебя тоже согреть этой своей теплой благодарностью?

Тогда эта цитата будет звучать совсем по-иному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanaka Lee
Пользователь
Сообщения: 804
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Не поверите!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 12:13 Ответить с цитатой

не то слово........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
хм
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 13:02 Ответить с цитатой

zuf
Да, можно и такое выбрать - если душа просит именно такого выбора.

Но только выбирая эту позицию, хорошо б не забывать, что благодарность нужна ЛЮДЯМ (далеко не все из которых знают и принимают, что они ДОЛЖНЫ благодарить не тебя, а Всевышнего).

И многие из этих людей хотят выражать искреннюю благодарность тоже конкретным ЛЮДЯМ. Тебе, zuf-у, в том числе.

А вот Всевышнему она, твоя и их благодарность, скорее всего, совсем без надобности...
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 15:27 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл, согласен с вами что умом можно разложить всё ,но есть вещи, которые сперва нужно осознать без участия "ума", а затем уже можно и с участием ума раскладывать. Особенно это касается мира тонких энергий.
И согласен с вами что энергия, вроде бы, должна подчиняться одним и тем же законам, в каком бы виде она не была проявлена.
В вашем примере1...... Да, прежде чем получить нужно отдать-освободить место для получения....
Со стороны дающего помощь, закон сохранения энергии, вроде бы, работает.... Отдал - получил... Баланс востановлен.
А со стороны желающего получить помощь ? Он же не отдал, а хочет получить. Куда будет пихать полученную энергию? Дисбаланс?
Может поэтому говорят, что помощь помощи рознь - лучше научить ловить рыбу, чем отдавать просто рыбу?
В вашем примере2. мне не все ясно ,но как понял - о добре и зле... Или о функции Учителя, Жу Ра Вэлл ?
Учитель, объявляя себя таковым, берет на себя огромную ответственность. Это не учитель начальной школы деревни Дрищево.
Кармически он привязан к ученику до конца ученичества последнего.
И если ученик, посчитавший свое ученичество оконченным и пришедший с благодарностью к Учителю, бывает бит. Как считаете, Жу Ра Вэлл, почему? Ученик не закончил свое ученичество..... Не осознал кого надо благодарить. Да и нужно ли кого то благодарить...
О добре и зле высказываться воздержусь - еще побьете ненароком...
Действительно все многогранно. "Хаос родил двоих, двое родили пять, пять родили множество" - видимо, это и к нам относится.... Законы одни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское