Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мы зомби!?

Мы зомби!?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 18:50 Ответить с цитатой

В начале года в одной из тем Качок высказал такую мысль - мы, якобы, зомбированы кем-то из-вне.... Мысль была примерно такая, если не так, думаю, Качок меня поправит....(Качок, я не злопамятный, поэтому приходится все записывать... Смеюсь )

А, ведь, не во-вне надо искать зомбирующего. Мы зомбированы собственными мыслями и чувствами.

Если человек постоянно наблюдает за собой, за своими мыслями, эмоциями, восприятием, ему открывается совершенно новый мир, так как сознание перешло в новую точку сборки, точку нашего внутреннего учителя, Ишвары.

При этом обнаруживается, что мы полностью зависимы. Мы начинаем видеть внутреннюю механичность. Теперь, выходя на улицу, замечаем, как суетятся люди, словно в хорошо поставленной пьесе. Совершенно не осознавая, они двигаются, как механические игрушки, неведомо куда со своими проблемами.

Это напоминает людей, зомбированных не кем-либо, а своими собственными чувствами и привязанностями. Самое страшное, что они не замечают этого. Человек-машина. Трудно примириться с этим фактом. Но это так. Мы видим людей, играющих отнюдь не свою пьесу, а просто исполняющих волю, направляемую неведомо какими чувствами. Достаточно сказать себе, стоп и вы увидите это броуновское движение людей-машин.

Можно проверить это самим. Возьмите метроном или посмотрите на секундную стрелку своих часов, соблюдая при этом одно условие, не мыслить. "Думаю ли я? А правильно ли я смотрю? Стрелка блестит", - это тоже мысли. Итак, проведите эксперимент, попытайтесь узнать, сколько времени сможете по своей воле находиться в безмыслии. Результаты, как правило, ужасающи: обычный человек не может находиться в таком состоянии более пятнадцати секунд. Приходится признать, что мы просто роботизированы своими мыслями.

Люди думают, что мыслят сами, в действительности же они не могут не только управлять своими мыслями, но даже прекратить сам процесс на несколько секунд.

"Тонкое управляет плотным, слабое управляет сильным". Это высказывание Лао-Цзы становится теперь понятным. Именно тонкие проявления мыслей, эмоций, чувств управляют человеком. Он же в своем невежестве думает, что сам и является хозяином положения. Человек - не хозяин, а слуга. Мысль порождает действие, поэтому мы живем сообразно мыслям. А цель ищущих,Качок, - обрести независимость от них.

Вы видите своего коллегу по работе. Что вы видите? Включите свое внимание. Оказывается, видите вы вовсе не вашего коллегу, а то, как вы его оценивали в течение нескольких лет работы с ним. Мы воспринимаем сумму образов и суждений, которые скопили в течение этих лет. Так же видим все вещи, а точнее, воспринимаем не вещи и людей, а свои собственные суждения о них.

Видим только то, что представляем, а не то, как они есть. Такова иллюзия..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 19:44 Ответить с цитатой

......а если Мы любим своих детей, то в живате у нас получаицца дырка........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 20:13 Ответить с цитатой

Мне кажется, только вы не обижайтесь пожалуйста, это я не со зла, так вот, мне кажется, что Матрица таки вас поимела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 22:55 Ответить с цитатой

Адназначна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
amitafo
Пользователь
Сообщения: 117
Регистрация: 04.11.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 23:05 Ответить с цитатой

э-э-э кхм...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 00:20 Ответить с цитатой

Да! (голосом Винни Пуха... кстати, все в курсе, что сей видмидь был женскаго полу?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 00:27 Ответить с цитатой

Цитата:

кстати, все в курсе, что сей видмидь был женскаго полу?

?????????????????????????????????????
ПризнаюсЬ чесна - книгу не читал.....................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 00:41 Ответить с цитатой

Мойша, разве?

Как мне помнится, в самом начале книги есть диалог автора с Кристофером Робином, где обсуждается, что ведь это же женское имя (в данном случае - имя конкретного лебедя из конкретного же пруда), и отчего же медвежонок назван женским именем.

На что Кристофер возражает что-то вроде: "Но ведь это же не просто Винни, а Винни Пух (Winni The Pooh)!!!"
и тем самым вопрос с полом медвежонка считается закрытым.

Или у меня память совсем уже ни на что не годится, и мне надо лезть на полку за оригиналом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 07:02 Ответить с цитатой

Каждый человек воспринимает и окрашивает мир красками своего ума.
Цитата:

Мне кажется, только вы не обижайтесь пожалуйста, это я не со зла, так вот, мне кажется, что Матрица таки вас поимела.


Часто можно слышать: "Меня обидели. Я расстроился". На самом деле обидеть человека может только он сам, так как в своей внутренней среде именно он породил эмоции и чувства. САМ ЧЕЛОВЕК. И тогда он осознает, что все видимое идет из его центра и именно так, как он это представляет. И тогда приходит понимание того, что все видимое создано его внутренней сущностью, его "я".
Поэтому ваши высказывания про "поимели" для меня не имеет смысла. Впрочем, я и не в курсе о чем речь..... Может вы по другому окрасили какой-то вопрос?
Напомните о чем речь. Или вы как то с фильмом Матрица что то сравниваете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zufrik калянский
Пользователь
Сообщения: 685
Регистрация: 06.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 10:10 Ответить с цитатой

Underboat aka Ща Спою писал(а):
......а если Мы любим своих детей, то в живате у нас получаицца дырка........

В живате у нас, т.е у вас, получаицца дырка с того моменту как вы зачали дитя. А любовь латает енту дырку.

Интересная реакция людей не понимающих, или не признающих запощенное zuf,ом.... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 10:21 Ответить с цитатой

Зуф, человек нарабатывает "шаблоны" поведения и этим роботизируется. Это одна "часть" чела, которая отвечает за сохранение
важного и наработанного. Робатизирующая его часть.

Другая же часть чела отвечает за его изменения... за отказ от ненужных шаблонов. С этой частью связан механизм забывания. Если навыки-шаблоны определённое время не используются - они начинают
забываться-модифицироваться.

Очеловечивающая часть. Она позволяет ОСОЗНАННО заменить почти любой винтик-шаблон-стереотип...путём выработки другого шаблона.

Или Инь - Ян.

Обрести независимость от мыслей... Хм.

Возвести это "в великую цель" ? Улыбаюсь, шучу

Но ведь какая-то ИМЕННО МЫСЛЬ-САМОУБИЙЦА сподвигла тебя попробовать обрести независимость от мыслей Дурачусь

Можно, имхо, если ты могешь-не боишься
непредвзято сомневаться, заменять одну мыслю другой.

Независимость от мыслей, это ,имхо, о слушании своей интуиции("нелинейного" ума), а потом озвучивании её болтливыми мыслями(перевод в термины "линейного" ума). Для этого надо признать мудрость интуиции, мешание ей плотной мысленной болтовни ради получения удовольствия...от мысленного базара... типа того.

Организация равноправного диалога между интуицией и линейным умом...типа вопрс - ответ...

Обретая независимость от чего-то, впадаешь в другую зависимость...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Norman
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 10:51 Ответить с цитатой

Качок:
Независимость от мыслей, это ,имхо, о слушании своей интуиции("нелинейного" ума), а потом озвучивании её болтливыми мыслями(перевод в термины "линейного" ума). Для этого надо признать мудрость интуиции, мешание ей плотной мысленной болтовни ради получения удовольствия...от мысленного базара... типа того.

Организация равноправного диалога между интуицией и линейным умом...типа вопрс - ответ...

Обретая независимость от чего-то, впадаешь в другую зависимость...
Может поэтому и возник дзэн-буддизм....?
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 11:22 Ответить с цитатой

Жизня - енто переход между зависимостями.

Пока переходишь - живёшь, проявляешь "свободу воли".

Как "завис" - начинается "умирание".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 11:27 Ответить с цитатой

ВероНика, ты читала классичный перевод Бориса Мойсеича Заходёра, сделанный в каком- то там 1923 году
перевёл он из соображений тогдашней политкорректности процентов семьдесят
а существует полный перевод с комментариями, который был сделан недавно, лет 10 назад
вот там мно-ого занятного...

ну ты последнего Джеймса Бонда видела? там, где он волосатый?
там же тоже обыгран тот самый переводной анекдот про мужука, который схлопотал клиническую смерть и видел Бога
"Ну что вам сказать, мужуки... Во- первых, она чернокожая..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 11:32 Ответить с цитатой

Заходеровcкий я, конечно, тоже читала, но там, кажется, этого диалога вообще нет. Во избежание.

Я про оригинал. Найду вечером, посмотрю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 12:35 Ответить с цитатой

именно там и есть. В децком варианте
я его тоже помню с тех времён
я тогда по- английски не читал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 12:37 Ответить с цитатой

Мойша, можно и без полки. В сети есть.

http://lib.ru/MILN/pooh.txt_with-big-pictures.html

«...When I first heard his name, I said, just as you are going to say, "But I thought he was a boy?"
"So did I," said Christopher Robin.
"Then you can't call him Winnie?"
...»

А то ты меня совсем уж было усомнил...

У Заходера есть про лебедя и медведицу, но без диалога.


zuf, прошу прощения за off topic.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Обрести независимость от мыслей... Хм.

Качок, не пробовал провести эксперимент, на сколько смог остановить мысль?

Цитата:

Качок:
Независимость от мыслей, это ,имхо, о слушании своей интуиции("нелинейного" ума), а потом озвучивании её болтливыми мыслями(перевод в термины "линейного" ума). Для этого надо признать мудрость интуиции, мешание ей плотной мысленной болтовни ради получения удовольствия...от мысленного базара... типа того.

Вроде того, Norman...

Человек - это проводник божественных энергий. "Бога нельзя познать, им можно только быть". Вглядываясь в историю жизнеописаний святых подвижников прошлого, можно видеть, что обретение благодати, божьей милости, реальности, просветления, освобождения - это начало пути передачи этих энергий людям. Просветление никогда не являлось концом пути.

После того, как человек обретает высшее озарение, а затем самадхи, находясь в совершенном знании, он не заканчивает свой путь. Мастер на таком уровне предлагает тело в качестве проводника огненных вибраций Вселенной (Бога). Так, в православной традиции - человек - сосуд Духа Святого.

Следует иметь в виду, что человек, который обрел самадхи, обладает очень сильно выраженными магнетическими способностями. Ими он привлекает людей на благо знания, распространяя божественный свет по земле. Его сознание, достигшее паралайи, позволяет высоким энергиям своей чистотой снисходить в материю, что ускоряет план и божественную эволюцию на Земле. Сознание и Вселенная в самадхи едины. И сознание такого адепта распространяется всюду.

Это позволяет другим людям совершенствовать свое сознание. Обычно люди затянуты в сеть сознания планеты на отдельном временном промежутке, то есть мыслят и действуют примерно одинаково и практически не имеют доступа к реализации сознания. Люди энергетически зависимы от среды. Это тонкие биоэнергетические законы.

Стоит упомянуть о статистических данных на Западе, полученных при анализе медитации, и ее связи с сокращением дорожно-транспортных происшествий, улучшением экологии, уменьшением заболеваемости во время медитации группы людей. Таким образом, накапливая свой опыт непосредственной практикой, возможно найти применение извечной мудрости в современном мире.

Мы сопротивляемся, когда нам предлагают идти в церковь, говорим, что там убогие люди. Когда приглашают окунуться в восточные учения, что-то внутри нас говорит, что-де все они там фанатики. Наше сознание с течением жизни обретает такое количество блоков неприятия, что отвергая почти любой опыт, будь он хорошим или плохим, оно лишает себя работы и возможности расти. Может ли человек основательно разобраться в вопросе, если его внутреннее существо уже содержит блок неприятия: это неверно, это не так и т. д.?

Цитата:

Обретая независимость от чего-то, впадаешь в другую зависимость...

Качок, ты попробуй...и узнаешь, что дуальность существует только в объективном мире явлений....

Цитата:

zuf, прошу прощения за off topic.

ВероНика
Никогда не благодари других и никогда не проси прощения у других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 14:36 Ответить с цитатой

Зуф, пробовал( и пробую периодически) я "мыслю отанавливать".

Но с целью - услашать интуицию, выключить глушение интуиции мысленной болтавнёй .

Дуальность - есть результат деятельности нашего мышления причинно-следственного.

Оно позволяет нам существовать, но ограничивает наше понимание вразбиванием на пары - противоположности... анализ - это разбивка с использованием придуманных "границ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zufrik калянский
Пользователь
Сообщения: 685
Регистрация: 06.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 14:45 Ответить с цитатой

Качок, а ведь трудное это дело - мыслю останавливать, а? Через единомыслие придешь ты к пустоте ума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 14:58 Ответить с цитатой

У каждого свой путь...

"Пройденного пути у нас никто не отнимет..." В. Конецкий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 15:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Никогда не благодари других и никогда не проси прощения у других.

zuf, «каждый выбирает по себе..» (c)

Вы вот даже принять (достаточно нейтральное) мое извинение не можете просто так - не сделав при этом отчетливый упор на достоинства взгляда на жизнь через призму типа трех НЕ.

Я не хочу жить, видя кругом зону и только ее. И, пожалуй что, попробую и дальше пожить со своим выбором.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 17:24 Ответить с цитатой

Зуф, кстати про Не благодари.

Само слово Дари Благо !

Правда смысл его искажают...суют деньги.

Типа, развье можно отблагодарить искренним чувством ?

Тем более, когда исренность не где купить...

Имхо, ничего плохого нет, если в тебе кто-то вызвал ИСКРЕНЕЕ ЧУВСТВО благодарности.

Не чувство, что ты чей-то там должник и должен отдать
"долг" .

А спонтанное, безвоздмездное(можно сказать малоосознанное) дарение блага Улыбаюсь, шучу


И ты не удержался, и искренне выразил его...хотя бы мысленно Смеюсь.


Оно ничем не хуже ЧУВСТВА любви...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 20:22 Ответить с цитатой

А я как-то, будучи ещё мелким, выдвинул такую гипотезу, что все люди- роботы, кроме меня... Я один человек во всём мире..и всё существует ради меня.. всё происходящее- это выдумки искуственного интелекта, дабы я думал, что я не один... и мне было интересно...
Все даже ходят просто-так..., и как только они скрывались от моего взгляда...они просто замирают...и ждут дальнейших приказаний от главного процессора... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 20:22 Ответить с цитатой

А я как-то, будучи ещё мелким, выдвинул такую гипотезу, что все люди- роботы, кроме меня... Я один человек во всём мире..и всё существует ради меня.. всё происходящее- это выдумки искуственного интелекта, дабы я думал, что я не один... и мне было интересно...
Все даже ходят просто-так..., и как только они скрывались от моего взгляда...они просто замирают...и ждут дальнейших приказаний от главного процессора... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское