Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 348, 349, 350 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Индиго
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 16:33 Ответить с цитатой

Это сложный вопрос.. У меня в саду подруга работает психологом в ЦИПре..Так у нее ставка, хотя она еще и психолог в ГКП. Но раньше точна была ставка на ЦИПР, и 0,25 на ГКП..А сегодня была проверка, так ей сказали, что она должна непосредственно с детьми 18 часов работать, а у нее так никак не получается, ЦИПР 2 раза в неделю по 4,5 часа..Так ей и это время не хотели считать, высчитывали время занятия, а то, что она с ними больше времени, чем воспитатель, от и до, никого не волновало..А консультации, говорят, в методическое время..А ведь они не правы, но доказывать мы с ней ничего не стали..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 18:06 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно методически должно быть составлено индивидуальное коррекционно-развивающее занятие? (есть ли конкретная структура).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnnnnnnnn
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 06.02.2011
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 19:43 Ответить с цитатой

Девочки, а разве консультации относятся к методическому времени????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 19:50 Ответить с цитатой

nnnnnnnnn писал(а):
Девочки, а разве консультации относятся к методическому времени????


на ставку (по присутственным часам, в скобках - метод часы на обработку и подготовку)

инд. диагностика - 3.5 ч (+2.5 ч)
групп диагностика - 1 час (+1.5 ч)
инд консультация - 3.5 ч (+ 1 ч)
инд занятия - 3.5 ч (+1 ч)
групповое корр занятия на макс 6 чел - 4.5 ч (+4 часа)
просветительская работа - 1 ч (+0.5 ч)
экспертная работа - 1 ч (+ 0.5 ч)
на работу с метод литературой (+ 7 ч)
__________________________________________

Всего: 18 ч + (18 ч)

*******************************************
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 21:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Коллеги, у кого есть материал по проведению групповых развивающих занятий в группе с детьми от 1,5 до 3 лет вместе с родителями?

Либо подскажите какого автора можно посмотреть.

Ларечина "Дитятко" и "Счастливый малыш"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 80
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 16:02 Ответить с цитатой

Но ведь в нормативном документе об открытии ЦИПРА получается что только у психолога 1 ставка при наполняемости группы из 25 детей.Я например.все 3.5 часа работаю вместе с воспитателем на 0.5 ставки,а отчеты за мою работу требуют только с меня Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана 80
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 14.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 16:12 Ответить с цитатой

У нас ЦИПР 3 раза в неделю по 3.5 часа.понед.,среда,пятница,вторник у меня консультативный день.работа с литературой,четверг-методический день .работа с документацией и подготовка к проведению иговых сеансов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 16:33 Ответить с цитатой

Оксана 80 писал(а):
У нас ЦИПР 3 раза в неделю по 3.5 часа.понед.,среда,пятница,вторник у меня консультативный день.работа с литературой,четверг-методический день .работа с документацией и подготовка к проведению иговых сеансов


Оксана, поделитесь, пожалуйста, Вашей циклограммой на ЦИПРе, какие есть особенности в ее составлении, отличия циклограммы на ЦИПРе от обычной пед-психолога, какие проблемы могут возникнуть? Насколько она у Вас удобно и для детей, и для Вас составлена?

Девочки , очень интересен опыт по ЦИПРу, давайте коллективным разумом оптимизируем это направление работы?!

10,5 часов работы с детьми - это какой объем ставки?

... у нас тоже открывают, очень интересен о и полезен Ваш опыт Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 21:52 Ответить с цитатой

[quote="nnnnnnnnn"]
Цитата:

Уважаемые коллеги,какие исследования детско -родительских отношений вы проводите в ЦИПРе? Какую диагностику по адаптации вы используете? Спасибо всем за вашу поддержку новичкам.
[/qДиагностика по Печоре...


А по мне, так диагностика Стребелевой лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 22:04 Ответить с цитатой

Оксана 80 писал(а):
Уважаемые коллеги,какие исследования детско -родительских отношений вы проводите в ЦИПРе? Какую диагностику по адаптации вы используете? Спасибо всем за вашу поддержку новичкам.


Когда начинала работать в ЦИПР, то собрала папку методик по работе с родителями. Сейчас могу сказать, что как такового запроса на исследование детско-родительских отношений в ЦИПРах нет. Родителей куда больше интересует, все ли в порядке с их малышом, правильно ли он играет, говорит, общается, нормально ли он развивается, хорошо ли адаптируется и почему капризничает.
А вообще ЦИПР - тот благостный и редкий случай, когда родители реально сильно замотивированы работать с педагогом-психологом, сами приходят на индивидуальные развивающие сеансы и диагностики. Не все безоблачно, но все же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soly
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Томск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 20:03 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):
и мне скинте пожал.:

5.Козлова,Дешеулина "Работа с семьёй в доу"
6.Экспресс-диагностика Павлова-Руденко на все группы
7.Цветные матрицы равена
8.Картинки "Эмоции"(2 варианта)
9.Игра "Найди 4-й лишний" - картинки цветные

на enigmamargo@yandex.ru Радуюсь

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, Экспресс-диагностикой Павлова-Руденко на все группы
Soly_@mail.ru
Очень нужно сейчас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ksen-ija
Пользователь
Сообщения: 138
Регистрация: 17.06.2010
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 19:59 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, связанные с работой в структурных подразделениях (КП, СРП, ЦИПР и т.д.)! Заполняли ли вы общий годовой отчет подразделения? Не стат. и аналитический отчет психолога, а именно всего подразделения? Бланк которого висит на сайте Лекотеки. Его должен заполнять не психолог, а методист, руководитель и ст. воспитатель. Спихнули его на меня, но я не могу разобраться, как его делать...

Начинается он так:

Годовой отчет за 20__ - 20__ учебный год
Центр Игровой Поддержки Ребенка (ЦИПР)
Полное наименование учреждения, на базе которого создан ЦИПР (в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы):
____________________________________________________________________________________________

Дни работы __________________________Часы работы __________________________________________

Адрес _____________________________________________________________________________________________

Телефон _____________________Факс: ____________________ e-mail ______________________________

Заведующая
(Директор)_(Ф.И.О.)_________________________________________Телефон ________________________

ЦИПР
Дни работы_____________________________________ Часы работы _______________________________

Телефон ___________________________________________________________________________________

Старший
воспитатель ЦИПР_(Ф.И.О.)_________________________________Телефон _________________________
Дальше куча таблиц...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marielle
Пользователь
Сообщения: 64
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 21:09 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста. Может, кто заполнял или есть характеристика, верней, представление, в аттестационную комиссию, которое подают для аттестации. В садике заведующая попросила, чтобы мы сами его заполнили. А что и как писать - не знаю.
Там есть такие вопросы:
1. профессиональные, деловые качества работника: обеспечение решений педагогических проблем (привести примеры), владение современными образовательными технологиями, методическими приемами, их постоянное совершенствование (привести примеры) и т.д.
2. результаты обучения учащихся: освоение знаний, овладение умениями, навыками, развитие опыта творческой деятельности, познавтаельного интереса (реквизиты подтверждающих документов),

Вот хотя бы на эти вопросы бы ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 18:02 Ответить с цитатой

Девочки, напомните. пожалуйста, логин и пароль общей почты-не могу зайти.... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 20:21 Ответить с цитатой

Коллеги,какие есть программы по работе с застенчивыми детьми,кроче Шишовой "Застенчивый невидимка"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АллаРуд
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 25.08.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 20:35 Ответить с цитатой

ОБЩАЯ ПОЧТА:
логин - pcixol-111@mail.ru
пароль - a312312
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Добрый вечер, Marypantera. Я тоже собираюсь в след. году Экспресс диагностику Павловой провести. Но думаю немного изменить сам протокол. Буду благодарна если разрешите посмотреть ваш вариант
enigmamargo@yandex.ru
Спасибо

Marypantera. и мне пожалуйста тоже самое! nataliyakoch@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali ya
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Занятия индивидуальные у нас до какого числа? Что делает психолог после 15 мая?? Никак не пойму(( расскажите пожалуйста

[quote]
1. Смотря в каком регионе - где-то раньше, где-то позднее.

2. первые 2 недели и последние 2 недели каждого учебного года, т.е. 1-15 сентября и 15-30 мая - диагностические. В начале уч. года в это время еще пишем планы, а в конце уч. года можно начинать писать отчет, но обязательно спросите у районного методиста-психолога на МО
_________________
[/qu
К этому вопросу. Правильно ли я поняла, что итоговая диагностика и коррекционныо-развивающие занятия не проводятся одновременно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:13 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
Коллеги,какие есть программы по работе с застенчивыми детьми,кроче Шишовой "Застенчивый невидимка"?

Катаева Л.И."Работа психолога с застенчивыми детьми".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:22 Ответить с цитатой

natali ya писал(а):

Занятия индивидуальные у нас до какого числа? Что делает психолог после 15 мая?? Никак не пойму(( расскажите пожалуйста
Цитата:
1. Смотря в каком регионе - где-то раньше, где-то позднее.

2. первые 2 недели и последние 2 недели каждого учебного года, т.е. 1-15 сентября и 15-30 мая - диагностические. В начале уч. года в это время еще пишем планы, а в конце уч. года можно начинать писать отчет, но обязательно спросите у районного методиста-психолога на МО

_________________


К этому вопросу. Правильно ли я поняла, что итоговая диагностика и коррекционныо-развивающие занятия не проводятся одновременно?


Исходя из необходимости, если срочно большую диагностику - можно и полностью на нее перейти, у меня пока получалось и корр работу и диагностику параллельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 21:54 Ответить с цитатой

Ищу книгу, помогите, желательно в формате PDF

Семаго Организация и содержание деятельности психолога специального образования

важны таблицы-приложения подробнейше описывающие повременку в работе психолога, поминутно, почеловечно и досконально!!!

Есть в сети вариант Ворда, но так кошмарно распознанный, что в этом отношении - никаког 2,6 мб , но без толку((( Пожалуйста, если есть, отсканьте таблички - распознаю в лучшем виде и выложу на почту, обалденно полезный материал!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 15:47 Ответить с цитатой

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть мальчик в старшей группе все рисует черным. Недавно узнала что у него развелись родители и все это началось после этого. Подскажите как быть. Может кто-то сталкивался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 16:51 Ответить с цитатой

Мэри Ли http://forum.myword.ru/index.php?/files/file/13070-organizacziya-i-soderzhanie-deyatelnosti-psihologa-speczialnogo-obrazovaniya/ вот здесь есть,но как оттуда скачать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 17:11 Ответить с цитатой

С дельфией все очень сложно, можно еще как-то со старого архива, с нового - никак((( не получается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vetochka
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 18:20 Ответить с цитатой

Девочки, если есть возможность, пришлите на общую почту диагностику Руденко, а то моя совсем в непригодность пришла(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 349 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 348, 349, 350 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское