Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow С кем спать детям?

С кем спать детям?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 03:48 Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брата. Ей 8 лет. Она часто приходит к нам в гости. Т.к. он не живет в той семье, поэтому всячески пытается ей угодить и во всем потакает. И в том, что она спит с ним в одной кровати. Даже если он укладывает ее спать отдельно, она среди ночи приходит и возмущенным голосом говорит, чтоб он шел спать к ней в другую комнату.
Он предложил мне спать втроем, с ней, чтобы ей не было страшно, но я считаю, что это уже слишком.
Моя точка зрения такая: дети должны спать отдельно от родителей, особенно в таком возрасте. А то, что он таким образом пытается ей додать отцовскую любовь и тепло - это отговорки. Но он никак не идет мне на встречу.
Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации? Как объяснить ему, что она должна спать сама?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 08:12 Ответить с цитатой

мэм... тут по моему дело не в том, с кем она спит, а в ВАШЕМ отношении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 13:45 Ответить с цитатой

В смысле, в моем отношении к ней? Да, я его ревную к ней, но лишь немного, хотя понимаю, что это глупо. У меня своих детей, как вы поняли, еще нет, поэтому мне не понять отношенией ребенок-родитель. Но я понимаю то, что девочка не должна ставить себя в центре событий! Если дома она спит в своей комнате сама, так пусть и у нас спит сама. Мне очень обидно, что из 7 дней в неделю 4 ночи он ночует с ней в комнате. Может я рассуждаю по-детски, но я тоже человек и имею право на свое мнение. К тому же, чрезмерная привязанность к родителям, может помешать развитию самостоятельности у ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Моя точка зрения такая: дети должны спать отдельно от родителей, особенно в таком возрасте.

так а что там с точкой зрения у мужа?
как-то странно получается... в Вашем тексте чувствуется какая-то обида на девочку... хотя по сути взрослые в этой ситуации Вы и муж... почему не говорите с ним на счет того, что Вам не нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Как объяснить ему, что она должна спать сама?

не надо объяснять мужу, что должен или не должен делать его ребенок... попробуйте рассказать о своих чувствах и донести до мужа факт того, что Вам без него спать некомфортно... и попросите его решить эту проблему...
ищите компромисс в этом, а не проблему в ребенке... ребенок - не при чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 14:05 Ответить с цитатой

а если ребенку страшно в комнате, попробуйте все втроем отправиться в супермаркет и вместе с девочкой выбрать интересный и веселый ночничок, "который будет ее защищать по ночам"... вот тут Ваше участие просто необходимо))...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 14:23 Ответить с цитатой

Я ему это объясняла и уже не один раз. Он считает, что я придираюсь и из ничего делаю проблему. А он ничего менять не хочет, чтоб якобы не травмировать ребенка.
А разговоры и про ночник, и про большую мягкую игрушку уже были. Он пообещал, что поговорит с ней. Но все осталось на своих местах.
Я её никак не притесняю, наоборот общаюсь с ней в режиме диалога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:
Я ему это объясняла и уже не один раз.

что именно?


Цитата:

А разговоры и про ночник, и про большую мягкую игрушку уже были. Он пообещал, что поговорит с ней. Но все осталось на своих местах.

нет, нет... не он один должен говорить, а Вы все втроем должны посоветоваться на этот счет... но сначала Вам стоит найти компромисс с мужем, а потом уже ставить перед фактом девочку... именно ставить перед фактом и давать ей выбор: мягкую игрушку, ночник - это уж, что она захочет...

поймите, взрослые - вы с мужем... ищите компромисс на этом уровне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 14:45 Ответить с цитатой

спасибо, буду пытаться еще раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 17:41 Ответить с цитатой

ребенок должен спать отдельно от родителя в данном возрасте.
но вам стоит разобраться с собственной ревностью к девочке. и с ее мотивом спать с папой - это чувство незащищенности в вашей семье или манипуляция с ее стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 20:35 Ответить с цитатой

Я думаю, что она, засыпая и просыпаясь с папой, выражает т.о. собственнические чувства, т.е. зная, что ее мама меня не долюбливает, она нас таким образом пытается разделить. В обще, пока нового общения втроем не было, но я обязательно собираюсь поднять эту тему и расставить все точки над и. Хотя подсознательно понимая, что для ее папы она важнее меня, надеюсь, что хоть к это маленькой просьбе - спать с любимым мужчиной в одной кровати, несмотря на детей, он меня поддержит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepovinnyh
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 22:10 Ответить с цитатой

Соня, здесь, как никрутите, уже играет женская конкуренция. Девочки в возрасте 8 лет, уже всё делают "как надо" Улыбаюсь, шучу хотя сознательно этого не понимают. Очень сильно бессознательное работает и программы выживания, которые заложены у девочек с самого рождения. Девочка понимает, что что бы ей выжить - нужен мужчина рядом. И Вы это тоже понимаете относительно себя. Получается банальная конкруенция. Был бы мужик помудрее, расставил бы ситуацию по местам. А так ни Вам неуютно , ни девочке, потому что она живёт 4 дня в неделю (если я правильно понял) в семье, где чувствуется напряжённая обстановка. Дети нормально растут только в атмосфере любви. Поэтому, тут, как не удивительно, вообще нет выигрывающих, все трое участников ситуации делают себе хуже.

Для разрешения ситуации, надо во-первых мужу понять, что он иерархию семейную нарушает. Самая главная женщина в доме всегда Жена. Потом идут дочки. Если дочка ставиться на первое место, то она начинает привыкать к "особой роли" и велика вероятность, что вырастет стервой, которой будет сложно создать счастливую семью. Ну а жена, это понятно, чувствует, что её не любят и начинает волноваться о том, что её бросить могут в любой момент. Это огромный нервяк в доме создаёт. Поэтому промывайте мозг своему мужу очень настойчиво, подтверждая свои слова фактами из психологических книжек умных. Или дайте ему почтать подходящую литературу, если он не против. Главное - ему надо понять, что иерархию в семье нарушать нельзя. Это вредно всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 16:40 Ответить с цитатой

Однозначно - отдельно. Замутите спальню интересную, шоб было меньше темных углов. А приходы никак не уберете, кроме жесткого и постоянного "нет", а на это муж не согласен.
Малявка уже может неприкрыто манипулировапть, имейте ввиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SONYA03
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2011
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 17:09 Ответить с цитатой

Вам, мужчинам, очень сложно что-то объяснять более 1 раза. Информация воспринимается как приказ, а приказывать вам нельзя! Хотя еще один раз попытаться я могу. Но как мне переубедить мужа в том, что его ребенок совсем, ну или почти совсем, не обделен отцовским вниманием? Я ему уже говорила, что раньше надо было думать об этом, когда он жил в той семье, ведь я не виновата в том, что он живет со мной.
Вот и получается замкнутый круг - говорим об одном и том же, понимаем, как надо поступить, но он никак "по-новому" не поступает.
Может подскажите хороших авторов, почитатаю психологию на досуге, чтоб увереннее вести себя в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 17:27 Ответить с цитатой

Авторы вам не помогут нифига. Психологию "читать" надо на "чистый" мозг, а у вас все восприятие бедет априори перекошено в ту или иную аргументацию вытекающую из проекции проблемы. Соответственно - в мозг вы уже закачаете малосвязную информационную кашу. А у чего потом выдадите обратно.... ууууу

Тут понимание нужно начать с признания одного факта - с малявкой вам не справится. Никак и никакими способами.
Тут дело в том, что любви то разные.
Любовь к вам и любовь к ребенку - таки разные плоскости. А если ребенок не от вас - так еще и непересекающиеся. Таким образом ваш баблес поделен на две бабских части.
Вот и научитесь для начала использовать свою часть балбеса. Желательно тонко, но можно и толсто - например - начать спать абсолютно голой, а мужу сказать, шоб обеспечил неприкосновенность спальни.
Все другие варианты - увы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepovinnyh
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 10:27 Ответить с цитатой

"Информация воспринимается как приказ, а приказывать вам нельзя!"

Вы абсолютно правы Соня. Значит Вы неправильно объясняете. С мужчинами надо больше хитрить, манипулировать ими. Будьте хитрее, говорите намёками. Приводите примеры из "жизни подруги" Улыбаюсь, шучу хитрите как угодно.

"Но как мне переубедить мужа в том, что его ребенок совсем, ну или почти совсем, не обделен отцовским вниманием?"

Никак. Вам надо убедить его, что Вы достойны внимания.

В плане общения хорошо почитать Литвака Михаила Ефимовича. В плане общего развития Некрасова Анатолия Александровича.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское