Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблемы с общением. Отсутствие друзей

Проблемы с общением. Отсутствие друзей
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите понять - есть проблема или я ее выдумываю?

В последние три года совсем мало общаюсь с людьми. Нет близких друзей или хотя бы товарищей, с которыми я бы общался каждый день.

Встречаюсь с девушкой, мы с ней ладим очень хорошо. Всегда есть о чем поговорить, нам вместе весело - в общем, все замечательно. Но в любой компании я сразу же замыкаюсь, становлюсь не разговорчивым.

Сейчас учусь на четвертом курсе, проблема (если это проблема, конечно) возникла к середине второго. До того времени я много участвовал в общественной жизни - союз студентов, квн и прочее. С людьми ладил неплохо, не было проблем со знакомствами. Какое-то время был в неформальной тусовке, но быстро из этого вырос - стало не интересно. Та же история с общественной жизнью.
Однокурсники и бывшие товарищи тоже постепенно стали надоедать, переставал привлекать их образ жизни. Стал много читать, какое-то время пытался заниматься писательством, cg-рисованием, увлекся научно-популярной литературой, философией. Попробовал онлайновые ролевые (форумные - вроде мафии), они давали много пищи для ума. Потом надоело, ушел искать в сети разные логические задачки, судоку и прочие штуки - которые некоторое время стали моим хобби. Все больше ценил интеллект и умные темы для разговоров. Все остальное уже кажется мелочным и не достойным внимания.

На данный момент от общения удовольствия почти не получаю. Есть конечно исключения - изредка переписываюсь с одним человеком, на около научные темы и об искусстве.

У меня самого складывается мнение что я просто не могу подобрать для общения людей со схожими интересами - никак они, такие люди, не находятся. Но теперь, наверное, даже если бы такие люди нашлись, для меня было бы большой проблемой завести знакомство.

Сейчас стараюсь почаще выбираться с девушкой в компании, где почти всегда сижу с кислой миной. Проще когда в этих самых компаниях выпивают, от алкоголя немного *** и в общении становится немного проще.


Помогите советом! Я уже долго пытаюсь себя проанализировать но так ничего и не выходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Помогите понять - есть проблема или я ее выдумываю?

если вам это мешает, то это проблема. если вам так комфортно быть наедине с собой - это не проблема.

Цитата:

В последние три года совсем мало общаюсь с людьми. Нет близких друзей или хотя бы товарищей, с которыми я бы общался каждый день.

Вы хотите общаться каждый день? О чем? Любите ли вы поговорить о фигне? Какова ваша потребность в общении (каковы межличностные желания)? Насчет функций общения можете посмотреть Горянина - Психология общения.
Не ясно зачем вам общение каждый день и какое нужно.

Цитата:

У меня самого складывается мнение что я просто не могу подобрать для общения людей со схожими интересами - никак они, такие люди, не находятся. Но теперь, наверное, даже если бы такие люди нашлись, для меня было бы большой проблемой завести знакомство.

А где вы их ищете? В библиотеках? В интернете?

Цитата:

Все больше ценил интеллект и умные темы для разговоров. Все остальное уже кажется мелочным и не достойным внимания.

На данный момент от общения удовольствия почти не получаю. Есть конечно исключения - изредка переписываюсь с одним человеком, на около научные темы и об искусстве.

Видно у вас развита интеллектуальная составляющая общения.
А как у вас с эмоциональной стороной общения? Общаетесь ли эмоционально, гладите ли когото по душе? дарите ли кому то теплоту своего сердца?
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 04:56 Ответить с цитатой

Наедине мне вполне комфортно. Неловко себя чувствую в компаниях, когда мне нечего сказать и я вроде как... лишний что ли. Наблюдатель, а не участник. В конце концов, мое молчание рано или поздно замечают и задают соответствующий вопрос.
В такие компании я хожу только вместе со своей девушкой.

Как я уже писал, я много читаю. Чтобы лучше усваивать знания, понимать и запоминать мне удобно говорить об этом. Обсуждать, спорить, выяснять. Сейчас для меня это возможно в переписке с тем человеком, о котором я упомянул выше. Но переписка она и есть переписка, это не живой разговор, а без реального общения можно совсем разучиться говорить. За это я и переживаю - мне становится все труднее словами (не на письме) выражать свои мысли, практики-то и нет почти.

Подурачиться и поболтать о фигне я могу, опять же, с девушкой - ровно столько, сколько хочется (а хочется совсем мало). Этого вполне достаточно.

На счет поисков - нет, по библиотекам с этой целью я не хожу. Интернет тоже не особенно помогает, то есть, вполне можно найти интересного собеседника на каком-нибудь форуме, но еще ни разу не было такого, чтобы он оказался из моего города.

Эмоциональная сторона общения... Не совсем понял вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 22:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Эмоциональная сторона общения... Не совсем понял вопрос.

поддержка, подурачиться, анекодты, теплоту дарить, доверие и все такое где эмоции проявляются
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 03:51 Ответить с цитатой

Все это, конечно, есть - что-то в большей, что-то в меньшей степени. Эмоции я проявляю, не робот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 04:08 Ответить с цитатой

00
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 17:09 Ответить с цитатой

возможно вы интроверт. и это ваша особенность, что вам комфортней общаться с малым числом людей. или все-таки хочется быть весельчаком и душой компании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 03:08 Ответить с цитатой

Да, интроверт. Душой компании - нет, но чувствовать себя увереннее в общении я бы не отказался.
Наверное, стоит приложить побольше усилий и найти компанию в которой будет интересно, тогда все и наладится. Вот только как это сделать?! Не ходить же с транспарантом - ищу друзей. Мне казалось, это все само собой выходит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyafel
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:33 Ответить с цитатой

Скажите, а до вашего "ухода в себя", не происходило ничего, что могло поспособствовать такому желанию отстраниться от общества? Может, на первый взгляд, вам покажется, что ничего такого не происходило, но все же..Советую хорошенько задуматься над этим.
И на самом деле, не у всех должен быть большой круг общения..Все люди индивидуальны..кому-то хорошо в компании людей, кого-то радует одиночество. И это нормально.
Если вам комфортно и спокойно одному - довольствуйтесь этим.
Конечно, совсем закрываться от общества не стоит. Может стоит попробовать в реале себя чем-то таким занять, что вам будет интересно и где будут присутствовать люди.
Или ставить для себя периодически какие-то (для начала) маленькие цели, для достижения которых, нужно будет пообщаться с тем или иным человеком. И когда эти цели будут достигаться, вы будете чувствовать с каждым разом, что общение проходит все легче и легче. Если вы все-таки хотите уверенности в общении - нужно через силу себя заставлять контактировать и именно мотивация для общения будет для вас стимулом.
Найти компанию, думаю будет сложновато, сами понимаете...а вот 1-2 людей интересных вам - вполне реально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 23:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Неловко себя чувствую в компаниях, когда мне нечего сказать и я вроде как... лишний что ли. Наблюдатель, а не участник.

т.е. чтобы вам ощущать себя ловко, вам достаточно взять да и поучаствовать и чтото сказать при этом ?

Цитата:

Наедине мне вполне комфортно.


Цитата:

Подурачиться и поболтать о фигне я могу, опять же, с девушкой - ровно столько, сколько хочется (а хочется совсем мало). Этого вполне достаточно.

в чем ваша потребность от присутствия в компаниях? зачем вам компании?

Цитата:

Но переписка она и есть переписка, это не живой разговор, а без реального общения можно совсем разучиться говорить. За это я и переживаю - мне становится все труднее словами (не на письме) выражать свои мысли, практики-то и нет почти.

Как часто вы пользуетесь телефоном и скайпом, чтобы общаться с теми кто вам интересен из других городов? насколько часто ездите к таким людям?

Цитата:

Сейчас стараюсь почаще выбираться с девушкой в компании, где почти всегда сижу с кислой миной. Проще когда в этих самых компаниях выпивают, от алкоголя немного *** и в общении становится немного проще.

Цитата:

Все больше ценил интеллект и умные темы для разговоров. Все остальное уже кажется мелочным и не достойным внимания.

Т.е. чтобы вам было комфортно общаться на обычные темы и получать от этого удовольствия (или дарить?) вам нужно напиться?

Что вы думаете по поводу околопсихологических материалов по дружбе Рузова (креационизм, Веды), в сравнении с вашим подходом?
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:26 Ответить с цитатой

lyafel, Чего-то существенного, такого что можно было бы сразу приметить - нет. Скорее множество мелких причин, которые вот так даже и не вспомнишь.
Возьму на заметку про цели, спасибо.

DrWEB86, Комфорт зависит, пожалуй, не столько от того что я скажу и как поучаствую, а от того как на это реагируют люди. К чему вы клоните?

Потребность в компаниях - здесь два пункта. Первый касается моей любимой. Не находите, что будет странно, если она всю жизнь станет появляться в компаниях без меня? Я вот нахожу.
Второй - если ничего не делать, ничего и не будет происходить. Если я не буду общаться, то совсем разучусь это делать. Меня перестанут в эти компании звать, а там уже и все соответствующие мероприятия пройдут мимо. А иногда хочется и на природу съездить, и на празднике отдохнуть хоть в какой-никакой компании.
Может и еще причины есть, но это основные (мне так кажется).

Скайпом я пользуюсь, в среднем, может раз в месяц. Да и то для переписки. Не ездил ни разу.

Алкоголь делает человека глупее, на время, по крайней мере, общение становится соответственным. Не более того.

Не знаком с материалами Рузова. Но если Вы вкратце опишите как у него это выглядит, мы сможем это обсудить. Или важно с этими материалами ознакомиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nepovinnyh
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 21:29 Ответить с цитатой

Ishee писал(а):
На данный момент от общения удовольствия почти не получаю. Есть конечно исключения - изредка переписываюсь с одним человеком, на около научные темы и об искусстве.

У меня самого складывается мнение что я просто не могу подобрать для общения людей со схожими интересами - никак они, такие люди, не находятся. Но теперь, наверное, даже если бы такие люди нашлись, для меня было бы большой проблемой завести знакомство.


Ishee, расслабтесь, Вы просто развиваетесь, в отличии от сверстников и момент дисонанса возникает сам собой. Вы уже нашлди ответы на вопросы, которые интересуют сверстников. А со временем еще больше *** Ваша интравертность. Вам, реально, интересней с самим собой, чем в комапнии, где "пустые обсуждения".

Тут Вам просто надо понять, что - это нормально. Каждый человек получает удовольсвтие в жизни от своего. Для кого-то главное комфорт, для кого-то "общение ради общения", для кого-то как можно новых знакомств, для кого-то отношения в стиле "санты-Барбары" с постоянным выяснением отношений. Вы получаете максимум удовольсвтия от познания истин, чего-то нового, неизведанного для себя ранее. Открывание истин доставляет Вам наибольшее удовольствие. Это Ваша жизненная задача - развиваться и открывать новое, неизведанное. Будете посвящать себя этому полностью - сможете выйти на мировой уровень, докопавшись до истины реально серьёзных размеров.

Проблема в том, что в Вас сидит сомнение - "а нормальный ли я, если не такой, как все и не получаю удовольствия от тех же вещей, что и все". Ответ - да. Такие люди, как Вы призваны для эволюции человечества. Они открывают новые просторы. Таких людей - 3-5% населения. Было бы больше - был бы хаос, потому что было бы через чур много креативности в Мире. Природа крайне рациональна и жизнь устроена крайне гармонично, поэтому Вы такой, какой должны быть и занимаете свою ячейку в нашем обществе.

От себя добавлю - я такой же, как и Вы. Долгое время был только один друг, с которым мы находили прекрасный общий язык, могли взломать любую философскую тему прямо на месте. С ним только и общался. Остальные посиделки были только для виду - наблюдал за другими людьми, их поведением (сделал вывод, что люди - забавные существа Улыбаюсь, шучу ). Сейчас стали появляться новые знакомые. Появляются они случайно - жизнь сама подбрасывает. Надо развиваться в том направлении, которое подсказывает сердце и люди, с которыми комфортно, будут появляться.

Но их всё равно немного - таких людей, которые готовы получать удовольствие от "монументального взрыва мозга". Их реально единицы. Я сейчас на постоянной основе общаюсь с 3 людьми и благодарен за это жизни, потому что долгое время такой человек был всего один Улыбаюсь, шучу

Так что гните свою линию и всё устаканется. Главное при этом, оставаться простым в общении, без особых загонов. А то станете задротом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ishee
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2011
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 08:18 Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, Игорь. Возможно, если проблема и есть - то в том, что я сомневаюсь. Но мне полегчало, что правда, то правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское