Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психолог на предприятии

Психолог на предприятии
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 20:41 Ответить с цитатой

Работаю в социальной сфере- территориальный центр социальной помощи инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным. Непосредственно самой работы с контингентом пока мало. Провела занятия с социальными работниками. Теперь "офисные" сотрудники тоже хотят психлогическое занятие.
Я думаю то ли заниматься психологическим климатом, то ли информированием в форме тренинговых занятий о психологии общения (что касается их работы).
Проблема в том что я член колектива, и как выбрать ту тему и его содержание, чтобы не испортить себе всю работу. Как нужно славиловать чтобы сохранить существующую иерархию, субординацию; как избежать "раскрытия" сотрудника вопреки его воле - все-равно его недовольство этим вынужденным раскрытием вскроется, и будет мне во вред.
Далее - видя недостатки в коллективе (неспециальное нарушение субординации, подорвание статуса одного из руководящего состава) - нужно ли с этим работать (сообщать руководству, или корректировать в тренингах).
Или лучше превратить психологические занятия в форму развлечения и легкий познавательный процесс?
Очень нужна помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 23:26 Ответить с цитатой

Мне кажется, что необходимо работать именно с инвалидами и пенсионерами. ведь именно это входит в ваши должностные обязанности. ищите подход к ним.
с коллективом лучше ограничиться общеобразовательными лекциями и тренингами на снятие эмоционального напряжения. об организационном консультировании, я так понимаю вас никто не просил. так и не лезьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 17:04 Ответить с цитатой

С пенсионерами и инвалидами это понятно. А с коллективом меня как раз просили. Просили как начальство так и члены коллектива.
Могу рассказать об опыте. 15 человек разделина на 2 группы. Первая встреча была вводная и по большей части игровая- она прошла нормально. Один сотрудник на рефлексии сказал, что не очень комфортно что в группе есть начальство. И начальство отказалось ходить (хотя само было очень заинтересованно). Второе занятие я чуть больше добавила профессиональных моментов. Но все же есть какая-то настороженность, она для меня понятна и объяснима. Следующее занятие уже народ особо не хочет. Хотя есть те кто хочет тот же формат (тренинг), кто-то хотел бы формат лекции. Я думаю предложить попозже не как тренинговое занятие, а как знакомство с интересными методами - как арттерапия - музыкотерапия, может музыка с текстом (по Эриксону); рисование и сказки все же требуют от них определенного, хотя и минимального расскрытия (в этом они и теряют).

Считаю что мой опыт очень ценен для меня. Так как работать со взрослыми удается очень редко. Коллектив хотел- он получил представление о моей работе.
Хотя у кого-то и появилось больше настороженности (рассказав о значении мимики и жестов, не совсем образованный человек подумает о том, что можно полностью "сканировать" человека как книгу и др.) это естественная реакция.

А в идеале было бы чудесно (если помечтать) заняться моей любимой телеской и танцевальным тренингом. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 18:13 Ответить с цитатой

так и действуйте, как раз уже определились в коллективе люди, кот действительно интересна и важна психология. благодарнее работать с теми, кто заинтересован, а не кого заставляют)) удачи. а коллектив на тренинги к вам ходит во время рабочего дня или в свободное время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 17:54 Ответить с цитатой

Это было организовано в удобное для всех время - рабочее в первой половине дня. Дело в том что активно реагирующих на тренинги всего двое (они просто экстраверты). Если бы было их больше то можно было бы и продолжать.
Все больше настраиваюсь на сеанс музыкотерапии.
У нас на работе в соседнем помещении находится другая организация итам периодически играют на писанино. Народу нравиться, поднимается настроение. Только это реально когда совершенно потеплеет, хотя не знаю пойдут ли они на это.

Решила что переведу свое внимание на социальных работников, им надо работать над своими профессиональными деформациями, их больше (около 50) и им нужнее моя помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:50 Ответить с цитатой

а как же инвалиды и пенсионеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 17:01 Ответить с цитатой

для них пока только психологические консультации. будет необходимая заявка на пс тренинги - будут и они
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 17:03 Ответить с цитатой

Хотела обсудить еще один момент. Я в начале каждого тренинга говорила о правилах поведения в тренинге и как обычно говорила о конфиденциальности. Думаю на работе это важный момент, но он совершенно все испортил - народ открыто не обсуждал занятия, даже не знаю особо обсуждал ли вообще.

Как посоветуете поступать в будущем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 21:30 Ответить с цитатой

А почему для вас так важно, чтобы ваши занятия обсуждались?
как правило не тренинге, если группа с продолжением, правила создаются самой группой. в таком случае они принимаются и выполняются. психолог только немного направляет и записывает их на доске. если тренинг без продолжения, разовое мероприятия, то про конфиденциальность не говорим вовсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:05 Ответить с цитатой

Информация полученная в процессе занятия бродит внутри каждого человека, если они еще ее с кем-то обсудят, это способствует и развитию человека и поддержке интереса и усилению интереса к самому занятию. Мне кажется отсутствие обсуждения охлаждает интерес к самим занятиям.

Я думала, что в коллективе нужен этот пунктик, т.к. все коллеги и все обсуждение может превратиться в сплетни и "обмывание косточек".
Например упражнение - "ассоциация с животным (расстением и др)" - тут же и комплексы проявляются и восприятие не только человеком но и коллективном своих коллег.
А в моем коллективе любят некоторые посплетничать.

Как порекомендуете действовать в такой ситуации в будущем (если это будет и совсем другой коллектив?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 15:07 Ответить с цитатой

Сколько бы раз в работе вы бы не оговаривали принцип конфиденциальности, люди так уж устроены, что могут его нарушать и сплетничать.
может быть, вы проецируете. и ваш коллектив не получает комплексы от выполнения упражнен. ассоциации. если на тренинге благоприятная обстановка, то даже если возникнет смех на группе, то это будет добрый смех. и человек не обидится, а действительно задумается - ведь в этом и заключается эффект групповой работы.
если же вам лично не комфортно с упражнениями такого плана, то просто исключите их из тренинга. на занятии вы должны быть полностью уверены во всем и в результате тоже.
таким образом, вы оговариваете правило конфиденциальности 1 раз и все. а дальше работаете только по программе и создаете благоприятный климат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 19:20 Ответить с цитатой

Мне это не мешало совершенно.
Стоит ли вообще его вводить(конфиденциальность), т.к. мне кажется что в даной ситуации он помешал?

Может и обсуждали, но так что я даже не заподозрила, может лучше бы открыто обсуждали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snez-ka
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 16:49 Ответить с цитатой

вводить данный принцип стоит. тк он будет работать на вас и дальше. сотрудники не будут бояться обратиться к вам с личной консультацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 18:06 Ответить с цитатой

спасибо, что сняли мою расстерянность в этом нюансе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahmer Olga
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2011
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 17:51 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Я работаю в аналогичной сфере психологом.Вопрос:почему для проживающих предусмотрена только консультация?Без диагностики же никак.У вас это в обязанностях прописано наверно?К тому же после коррекция нужна.Очень интересно,что вы работаете в основном с сотрудниками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:50 Ответить с цитатой

Очень рада что отозвался человек работающий в той же сфере.
Я указала консультирование как обобщенный метод. Люди приходят лично ко мне и просто рассказывают свою проблему и диагностика здесь неуместна. А когда (подопечных отделения) будут собранны одномоментно у трудинструктора то планирую подойти и предложить разные "мероприятия" от диагностики до релаксации и т.д. Но у трудинструктора такого адиотажа еще нет. А наседать лично каждому считаю неправильным.

А как ситуация обстоит у Вас. Я бы очень хотела знать. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahmer Olga
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 14:33 Ответить с цитатой

Знаете,ко мне впервые обратился работник в пятницу,я считаю,что это еще и опыт поработать с межличностными отношениями и "семейным консультантом",хоть и с единым представителем ячейки)
У вас,по видимому по трудотерапии тоже отдельный работник?Я считаю что это очень правильно!
В моих обязанностях работа с клиентами,диагностика и разрешение конфликтов(целый ДОм2 иногда наблюдается)
А вы из какого города?
И какие тренинги вы практикуете с проживающими??Я недавно по специальности работаю и мне очень интересно,тк после восстановления базы клиентов надо будет проводить определенную работу по коррекции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athear
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 11.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 12:33 Ответить с цитатой

Любопытно, чего хотят от Вас сотрудники? В чём запрос? Может быть, они просто хотят поразвлечься? Тогда вопрос в другом - Вы готовы быть массовиком-затейником?

извините... наболело.. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rahmer Olga
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 18:38 Ответить с цитатой

У нас интернат общего типа.Потому просто:я работаю в отделении реабилитации и на мне с коллегой(тоже психолог) 250 человек.Некоторые из них не подходят нам по определению,но психопатов и олигофренов никто не отменял=))
Вот и все.Так же есть соц. работники и мед. персонал,тут все как у всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 17:23 Ответить с цитатой

у нас очень разные все же сферы деятельности. У Вас люди находятся постоянно, и можно ходить просто им "надоедать". У меня же сложно их просто затащить в сам терцентр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуковский ИГОРЬ
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 14:27 Ответить с цитатой

Вы прям попали в точку.
Я то же сталкнулся с такими же проблемами!
И выход был один - Кто вам платит тот и заказывает музыку!!!!
Узнайте чего хочет ваш руководитель?!
Я в начале делал развлекаловку, а затем постепенно (когда они стали доверять) перенес бы цель в "Балинтовскую группу".
Но обсуждение руководителя и его поступков это "ТАБУ", если вы начнет то обсуждать и коментировать - то это конец вашей работы.
Приходится ходить по лезвию бритвы - а как вы хотели?!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 17:53 Ответить с цитатой

мои руководители (их двое) ничего конкретного не хотят - они хотят чтобы все собой все как-то делалось и особенно без их участия - это что касается работы с подопечными.
сейчас новый активный трудинструктор организует группу пенсионеров на мой психолог.тренинг. Я конечно немного (это мягко сказано) озадачена содержанием тренинга. хочется не нагружать обсуждением какой-то темы - я подопечных еще не знаю и могу потеряться т.к. пенсионеры для меня новая тема. хочу сделать легкое занятие с упражнениями в виде разминки с 1-2 малюсенькими тестами и потом релаксация. но вот сами разминочные упражнения - их правильный подбор вызывают сомнение. Даже простое упражнение " передай движение" - воображаемый предмет и с ним по кругу как-то воображаемо манипулируют" - боюсь что люди закроются в себе, т.к. им уже сложновато просто что-то сделать в легкой игровой форме.

А какие игровые формы предложили бы Вы??

И вопрос еще про условия труда - полный рабочий день, есть ли свободный доступ в интернет, какой отпуск. И вообще психолог работает также как все или есть какие-то особенности в режиме?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуковский ИГОРЬ
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 23:29 Ответить с цитатой

18 часов практической работы, 12 часов методической работы. Причем методическая работа не обязательно в стенах учереждения.
Главное сначала - завоевать доверие, вы можете расказать или провести тренинг в области общения с клиентами - профессиональной этике, или принятия самостоятельных решений. Всё что угодно. Всё равно выйдете на личные проблемы в последствии работы.
Строил тренинг так:
1. Обсуждение предыдущей встречи.
2. Обсуждение какой-либо проблемы.
3. Релаксация.
4. Завершение встречи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svoboda_82
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 08.10.2009
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 19:00 Ответить с цитатой

Подскажите, а в какой стране такие прекрасные условия и на какие документы опирались. Или это отрасль такая где-все нормированно. Т.к. у меня все наоборот - указано что в неделю 40 часов и никаких скидок, а сама работа тем более не норматированна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское