Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нужен позитив(цель просто съедает всего)

Нужен позитив(цель просто съедает всего)
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 22:14 Ответить с цитатой

Тиг-ра, не соглашусь. Это не понты. Девочки, будучи психологами вы все же остаетесь "девочками" ,а перед нами довольно сильный представитель мужского пола.
Цель...Откуда она появляется ,да еще так навязчиво управляет жизнью человека? В нем ли она заложена? Или наследуется как сложившийся устойчивый ритуал поведения родителей? Почему она жизненно необходима,словно заложенная кем-то программа должна осуществиться?
Booker ,и мне было тяжело в свое время... Но я шла по пути,мне не предначертанному. Результат -потерянное время, НО я научилась себя организовывать ,стала вдвое сильней прежнего. Перетерпела, переборола, стала другой, получила другую работу ,которую люблю больше ,навыки наработанные применяю и сейчас
А невесту нужно забрать в Москву. Вам эта связь руки связывает. Ее надо или разорвать ,или укрепить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 00:47 Ответить с цитатой

Эйфория, под понтами я подразумевала не цель. совершенно не цель.

а то, чем он в процессе достижения этой цели жертвует.

ему правда приходится подчиняться в реальной жизни. в процессе достижения той самой цели.
и, не знаю уж почему, но он воспринимает эту свою исполнительскую роль, роль того, кто подчиняется - как унижение
но он слишком горд, чтобы это признать. он только его - унижение - чувствует и ярится внутри. и при этом недостаточно смел, чтобы противостоять этому открыто.
а адресат этой жертвы - той, кто могла бы сделать это не жертвой, а просто препятствием на пути - рядом нет

потому это копится внутри и "съедает"

а когда автор появляется здесь, это начинает вырываться. в попытке командовать людьми, командовать котороым нет никакого смысла. хотя бы потому, что они не угрожают реальному статусу.

и озвучивание этого причиняет боль. но боль, связанную не с местной виртуальной коммуникацией, а с той, реальной, которая имеет место в реальной жизни, и боль от которой старательно "не замечается"

а автору очень хочется _реального_ уважения. _реального_ ощущения себя авторитетом.

автор еще не очень зрел. и потому уважение и авторитет у него связаны больше с внешними атрибутами общения. на что, он собственно, и повелся, сославшись на "авторитет тигры".

с внешними, а не с внутренними. не со своим мировосприятием, а с тем, как произвести впечатление, как оказать мгновенное влияние на деятельность других людей. причем чтобы влияние обязательно сопровождалось впечатлением.

в данный момент для него важнее мундир, а не то, что под мундиром. он пытается утвердить себя. но делает это как подросток.

он внутренне воспринимает необходимость подчиняться как свое личное унижение, а не как технологическую необходимость.

именно это я и назвала "понтами."


и суть этой проблемы не в том, что он на некоем абстрактном форуме поругается с парой теток. поругается - и слава богу, хоть часть напряжения сбросит
а в том, что это напряжение копится в нем. и оно куда мощнее чем те всплески, которые ту проявились. это так, вершина айсберга.

и выплеснется оно, когда он встретится со своей любимой девушкой. потому, что "жертва" - ради нее. и с нее стребуется "плата" за это "унижение". не сразу.

если он сейчас не откажется от этих понтов - напряжение будет расти и копиться. и либо будет жрать его, либо обоих. скорее обоих, поскольку даже сейчас он уже его сдержать не может.

так что, по сути, его внимательность к собственному подавленному тщеславию СЕЙЧАС - необходима, чтобы сохранить ИХ отношения _потом_.
и пока он это тщеславие и боль от его подавления не вытащит наружу, не осознает и не признает - любой позитив будет только припудривать реальную проблему.

и будет предъявлен к оплате счет


---

можно было бы посоветовать почитать и кодекс бусидо, и кодекс такагурэ, и сунь-цзы... только пока он от понтов не откажется, это скорее принесет вред, чем пользу.
а для него сейчас "отказаться от понтов" - почти то же самое, что "отказаться от себя"

ну разве что отправить его заниматься айки-будо или тай-чи... )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 01:12 Ответить с цитатой

и я не психолог. я юрист.
в моей профессии человеческое тщеславие - не угроза, а инструмент.
инструмент это очень действенный и ценный.


я им плоховато владею по ряду причин, но разглядеть предпосылки к его использованию могу.
так вот у автора - "бери и пользуйся"
открытое, болезненное и беззащитное.
причем автор о нем - не знает и знать не хочет

только отпинывается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osy
Пользователь
Сообщения: 933
Регистрация: 19.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 00:29 Ответить с цитатой

Booker, доброго времени суток! хотела бы вас поддержать (хотя вероятно вы не особо в этом нуждаетесь, судя по вашим последним сообщениям Улыбаюсь, шучу)

На мой взгляд, целеустремленность правит миром Улыбаюсь, шучу в том смысле, что если человек действует слаженно, рационально, целостно, движется к понятной адекватной цели сквозь всю жизнь или её значительную часть, то результаты получаются очень-очень хорошие обычно. И они часто не заставляют себя ждать (хотя и могут уйти годы-годы..
).

Ед-но, себя надо любить и прислушиваться к своим "хочу". Свои потребности в близких людях, контактах или ещё чем-то лучше не игнорировать, а заботиться о себе. Психологическое здоровье и высокий внутренний тонус - это тоже часть движения к цели. Как кстати и здоровье физическое.

В общем заслуженных успехов вам! (и чтобы удача вам не понадобилась для достижения...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DanDance
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 09.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не могу сформулировать свою конечную цель.. Отчасти опять же потому, что когда-то у меня были цели - заработать определенную сумму, чтобы купит машину, квартиру и прочее.. А сейчас все изменилось - сейчас мои желания в том, чтобы отдавать... Естественно, отдавать и такие вещи как любовь, заботу понимание, поддержку - просто такие вещи для меня, что называется "по определению" и я их даже не обсуждаю... Но мне уже не 20 лет, и я прекрасно знаю, что нужно отдавать и деньгами и прочими материальными благами... Ну или хотя бы искать возможности... Да, бывает не всегда получается.. Но как говорят - сильные ищут возможности, слабые оправдания... И вот искать оправдания в том, что мол дорогая моя, да нужен тебе этот феррари, тебе и моей любви хватит - я не буду... )) Я как минимум попытаюсь... )))

Это все довольно печально. про проблемы и прочее. ((
Вы говорили, что раньше ставили себе материальные цели, а теперь вроде как пресытились и не знаете, чего хотите. Теперь вам, похоже, хочется какого-нибудь полета, а ваша половинка и близкие, со своими желаниями, вас удерживают. м?
Просто если вы хотите жить для них. "больше отдавать". и в то же время все надоело. но вы привыкли начинать с нуля. почму бы не попробовать себя в чем-то новом? деньги нужно зарабатывать лишь способом, который приносит удовольствие.
Если же здесь без вариантов, то просто ищите что-то, что вас захватит. отвлечет от тяжких размышлений и даст энергии. это может быть все что угодно. от коллекционирования фантиков для конфет, до сборки собственной новенькой машины.
Как вариант - завалить себя работой. курсы, тренинги. наберете знакомых, среди них появятся друзья. и не говорите мне,что времени нет. жизнь говорит о том, что не бывает лишь ЖЕЛАНИЯ, а остальное когда нужно, почему-то сразу само собой находится))) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское