Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психические травмы ребенка

Психические травмы ребенка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 15:46 Ответить с цитатой

Насколько опасны психические травмы у детей и как они могут проявляться в будущем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майор Ветров
Пользователь
Сообщения: 2242
Регистрация: 25.04.2009
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:59 Ответить с цитатой

А что такое "психическая травма"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mqm
Пользователь
Сообщения: 721
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 13:14 Ответить с цитатой

Очень интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 15:27 Ответить с цитатой

Ну я имею ввиду какое то неблагоприятное воздействие из внешнего мира на психику, мне интересно как это может проявиться в будущем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akbuzza
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 18.11.2010
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:44 Ответить с цитатой

Лучше конкретный пример воздействия приведите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 12:17 Ответить с цитатой

Ну например, ребенку лет 8, и тут так складываются обстоятельства, что он видит смерть близкого человека. Или является свидетелем большого скандала в семье. Я это имею ввиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Личноcть
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:52 Ответить с цитатой

Чем младше ребёнок, тем меньше горя он испытает. Относительно своего возраста, он ещё не осознал многие аспекты жизни. Со временем, последствия от увиденного пройдут, ребёнок просто привыкнет к подобному раскладу, но отпечаток всё же останется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Donald
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 16:47 Ответить с цитатой

Часто психические травмы ребенка вызваны возрастным кризисом.
О том, как пережить трудное для всей семьи время подросткового кризиса можно почитать здесь:
deti.psynavigator.ru/articles.php?code=81
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donald
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 16:50 Ответить с цитатой

Часто психические травмы ребенка вызваны возрастным кризисом.
О том, как пережить трудное для всей семьи время подросткового кризиса можно почитать здесь:
deti.psynavigator.ru/articles.php?code=81
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donald
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 16:52 Ответить с цитатой

Часто психические травмы ребенка вызваны возрастным кризисом.
О том, как пережить трудное для всей семьи время подросткового кризиса можно почитать здесь:
deti.psynavigator.ru/articles.php?code=81
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innochka
Пользователь
Сообщения: 76
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:59 Ответить с цитатой

Любая психологическая травма ребёнка не проходит бесследно. Она обязательно оставит след в подсознании и может повлиять на последующею судьбу человека. Проявляться психологические травмы могут по разному, например в виде комплексов, страхов, озлобленности, чувства вины часто без основанного, отношений в обществе и к обществу, также отношений в собственной семье. Причём сам человек может и не задумываться о травме перенесённой в детстве, а может и помнить её всю жизнь, возможно и испытывать обиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищущий
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 03:25 Ответить с цитатой

Innochka, я с вами согласен.
мне 25 лет и я до сих пор вижу картинку, которую однажды увидел лет в 6, и до сих пор имею сильный комплекс или скорее страх, который мне мешает в личной жизни. рассказать об этом я никому не могу, только если этого человека сразу же застрелить Улыбаюсь, шучу , а как от этого излечиться я не представляю.
поэтому наверно с детьми надо быть особенно аккуратными,чтобы не причинять никаких травм.
самое интересное что я об этом вспомнил уже во взрослом возрасте и часто об этом думаю. лет до 20 не думал и не вспоминал. такое отсроченное воздействие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 07:15 Ответить с цитатой

Еще нужно не забывать о том, что в дошкольном возрасте ребенок очень восприимчив, он впитывает окружающий мир как губка, и любые отрицательные воздействия из вне на него могут понести очень серьезные последствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
poodel
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 07.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:47 Ответить с цитатой

Практически любые, даже малейшие неприятные инциденты, оставляют о себе след на всю жизнь. Иногда вспоминаешь какую-то мелочь из прошлого, и чувствуешь боль в душе.
Есть, в принципе, техники, которые позволяют обработать и детские в том числе травмы. Но с этим лучше работать с хорошим профессионалом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amarant
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: Житель виртуального мира
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 09:49 Ответить с цитатой

Почему люди в интернете так жестоки? Мне пришлось столкнуться с этим на медицинском форуме. Неужели анонимная жестоекость доставляет какое-то удовольствие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netaly
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2011
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 20:11 Ответить с цитатой

да уж, воспитание детей требует глубокой подготовки и серьёзной выдержки, жаль что этому нигде не обучают в наших русскоязычных странах. у других народов есть такие традиции обучения материнству.
но раз уж выросли, то должны теперь сами с этим справляться, а именно книжки читать, думать и стараться чтоб вырастить и не навредить. а это, из собственного опыта, ну очень тяжело если вообще реально. хорошая книжка Грея Дети-с небес, я тут начала читать и заодно обсуждать в блоге (подпись)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
resident
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: г. Хабаровск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 12:25 Ответить с цитатой

Кстати, а педагог-психолог, детский психолог, разве не могут давать консультации по воспитанию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saxarra
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 16:52 Ответить с цитатой

все проявления и последствия не пережитого страха или психологической травмы зависят от: того, насколько сильным влияние это было, генетических особенностей и психологических особенностей, социального окружения, воспитания, культуры, религии и других факторов. Именно от них зависит то, насколько сильное впечатление оставит травма. Поэтому так сразу о последствиях не скажешь. Психолог может посоветовать определенные игры направленные на избавление от страха и психологических травм. Но для начала, он должен определить его причину, то когда возник, насколько сильно проявляется.
Хотя я могу вам посоветовать хорошую книгу. Страхи это серьезно. Как помочь ребенку избавиться от страха. Автор по моему Шишова. Там много сказок для преодоления различных страхов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сегирия
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.08.2008
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 21:54 Ответить с цитатой

У дочери, когда бабушка (моя свекровь) умерла - очень тяжелая была депрессия, дочери тогда 11 лет было. Сначала думали - пройдет со временем, но когда она стала вес терять и спать перестала - пошли по врачам по всем. Невропатолог посоветовал пройти месячный курс детского тенотена - он успокаивает, но в сон не клонит, и тормозом не делает. Мы пропили курс, месяц, по-моему, - вроде стало полегче, а то она уже и спать перестала, и есть.. и учеба вся скатилась в двойки-тройки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское