Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 317, 318, 319 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Staf
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 08.08.2008
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 01:34 Ответить с цитатой

[quote="мария04"]
Цитата:

Вы главное не паникуйте, меня тоже в прошлом году хотели сократить, даже бумажку вручили, но так и не сократили.Мало ли , ве еще 100 раз поменяться может.

Cпасибо, но по-моему уже шансов никаких. Да еще и юридически чувствуешь себя абсолютно беспомощным! Кто я? - пещинка для них
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 09:40 Ответить с цитатой

Staf писал(а):
gestaltistka писал(а):
... Ребёнок должен спать в своей кровати, у родителей должна быть своя. [/b]

Спасибо, не обошли вниманием и мой вопрос.
А еще у меня чп - сокращают штат - несколько должностей (сторожа, физрук, кастелянша) в том числе и психолог! (как во времена начала 90 гг) беспредел наступил в Украине!


А кто будет охранять сад? А логопеды у вас есть в саду?
Сочувствую... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гагагалина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 19.12.2008
Откуда: комсомольск-на- амуре
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

А еще у меня чп - сокращают штат - несколько должностей (сторожа, физрук, кастелянша) в том числе и психолог! (как во времена начала 90 гг) беспредел наступил в Украине!

У нас такая же ситуация была, но мы себя отстояли. Подняли такую шумиху:писали в Москву и Медведеву, и Путину. Ходили по нашим партиям (благо их много), писали открытые обращения в прессу, мягко настроили родителей, а те в свою очередь стали также строчить письма куда только можно с просьбами оставить логопедов и психологов - кстати оказалась самая мощная поддержка, в итоге на ближайший год мы еще пока работаем. Если опять наступит такая ситуация - снова пойдем в бой. И кстати сократить штатную единицу не так то просто. Поищите на просторах интернета информацию по данному вопросу. Найдете очень много интересного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 21:54 Ответить с цитатой

Коллеги у кого из Вас есть сухой бассейн в кабинете как часто и чем его надо обрабатывать и мыть игрушки,подскажите пожалуйста!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 22:01 Ответить с цитатой

уважаемые коллеги! случилась непрятность: я потеряла флешку, а там весь материал наработанный за пол года, копии нне осталось. может у кого есть отсканированный материл Пазухиной "Давайте поиграем" (только довела до ума и хотела поделится; увы и ах!!!!!!!!!!!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария-Мирабелла
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:43 Ответить с цитатой

Привет всем! Работаю психологом в детском саду, но опыта очень мало. Возникла проблема по работе с застенчивыми детьми, не могу найти достойного материала. Помогите пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карин75
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 04.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 13:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вероничечка! Скинула на общую почту Изотову "Эмоциональная сфера ребенка"Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 17:34 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
П а з у х и н о й "Давайте поиграем"
у меня только есть "Давайте п о з н а к о м и м с я", отправила на общую

Последний раз редактировалось: Аиша (Чт Янв 13, 2011 19:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 19:12 Ответить с цитатой

Карин75 СПАСИБОЧКИ Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
only
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 21:28 Ответить с цитатой

Здравствуйте, снова обращаюсь за помощью к вам, уважаемые коллеги!
Сегодня методист огорошила меня вот какой новостью: по плану педагог-психолог должен в январе провести открытое занятие с детьми по игровой деятельности, ответственный за это бывший работник, следовательно теперь это ложится на мои плечи, причем подготовиться надо за неделю... Ужасно страшно, я заволновалась, попыталась возразить, но никого ничего не волнует, как понимаете. Надо провести занятие- игротеку с 6-8 детьми среднего возраста (желательно использовать коммуникативные игры) Материала много, но я не знаю даже с чего начать, что делать и как! Помощи ждать не от кого! А с моим 2-месячным опытом особо не разгуляшься!!! Помогите, очень прошу!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте, снова обращаюсь за помощью к вам, уважаемые коллеги!

Сегодня методист огорошила меня вот какой новостью: по плану педагог-психолог должен в январе провести открытое занятие с детьми по игровой деятельности, ответственный за это бывший работник, следовательно теперь это ложится на мои плечи, причем подготовиться надо за неделю... Ужасно страшно, я заволновалась, попыталась возразить, но никого ничего не волнует, как понимаете. Надо провести занятие- игротеку с 6-8 детьми среднего возраста (желательно использовать коммуникативные игры) Материала много, но я не знаю даже с чего начать, что делать и как! Помощи ждать не от кого! А с моим 2-месячным опытом особо не разгуляшься!!! Помогите, очень прошу!!!!!



Понимаю вас, сама была в такой ситуации, когда за пару дней приходилось гоовиться к открытому занятию.Попробуйте зайти на сайт Открытый урок, там много конспектов занятий на разные темы, может что и найдете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:19 Ответить с цитатой

Открытых занятий психолог не проводит,тк у него все занятия коррекционные,на них может присутствовать только методист-психолог или психологи,тк только они могут дать объективную оценку, не понимаю зачем руководству оное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
only
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:22 Ответить с цитатой

Спасибо,Мария, зайду на сайт поищу...
ОЙ, сама не понимаю, какую оценку могут дать воспитатели и методист...Но придется готовиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:40 Ответить с цитатой

Позвольте с Вами, Аиша, не согласится, психолог может проводить не только коррекционные занятия, но и профилактической направленности и развивающие. И открытое занятие специалист может показать для повышения компетентности педагогов, в данном случае в вопросах развития коммуникативных способностей детей через игровую деятельность. Другое дело зачем проводится такое мероприятие в саду у only?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
only
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 22:50 Ответить с цитатой

freya ivanovna, мне тоже это не совсем ясно...Просто соблюдение "какого-то" не известного мне, плана...До педсовета НАДО провести... Я за 2 месяца своей работы еще так "плаваю" во всем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 23:07 Ответить с цитатой

[quote]
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие методики можно использовать навывление тревожности для детей 4 года. Кроме Дорки и Амена

[/quКак один из методов наблюдение
Признаки тревожности:

Тревожный ребенок
1. Не может долго работать, не уставая.
2. Ему трудно сосредоточиться на чем-то.
3. Любое задание вызывает излишнее беспокойство.
4. Во время выполнения заданий очень напряжен, скован.
5. Смущается чаще других.
6. Часто говорит о напряженных ситуациях.
7. Как правило, краснеет в незнакомой обстановке.
8. Жалуется, что ему снятся страшные сны.
9. Руки у него обычно холодные и влажные.
10. У него нередко бывает расстройство стула.
11. Сильно потеет, когда волнуется.
12. Не обладает хорошим аппетитом.
13. Спит беспокойно, засыпает с трудом.
14. Пуглив, многое вызывает у него страх.
15. Обычно беспокоен, легко расстраивается.
16. Часто не может сдержать слезы.
17. Плохо переносит ожидание.
18. Не любит браться за новое дело.
19. Не уверен в себе, в своих силах.
20. Боится сталкиваться с трудностями.

Суммируйте количество "плюсов", чтобы получить общий балл тревожности.

Высокая тревожность - 15-20 баллов.
Средняя - 7-14 баллов.
Низкая - 1-6 баллов.


Критерии определения тревожности у ребенка.

1.Постоянное беспокойство.
2.Трудность, иногда невозможность сконцентрироваться на чем-либо.
3.Мышечное напряжение (например, в области лица, шеи).
4.Раздражительность.
5. Нарушения сна.

Можно предположить, что ребенок тревожен, если хотя бы один из критериев, перечисленных выше, постоянно проявляется в его поведении.

Методика "Паровозик"для выявление негативного психического состояния.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 23:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Я работаю с логопедическими группами старшей и подготовительной, могу выслать перечень программ которые использую в работе на год.



Девочки я выслала перечень программ, вот только не обозначила.Смотрите материал от12 января название "Без темы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария А
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 02.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:16 Ответить с цитатой

Всем привет)
У меня такая просьба, может кто-нибудь знает какие-нибудь игры или упражнения (коротенькие) на улучшение психоэмоционального состояния в группе (для средней группы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:04 Ответить с цитатой

Цитата:

freya ivanovna, мне тоже это не совсем ясно...Просто соблюдение "какого-то" не известного мне, плана...До педсовета НАДО провести... Я за 2 месяца своей работы еще так "плаваю" во всем...

only, Вы составляли свой план? Т.к. вы новый специалист, то план прежнего психолога вам может не подойти! Сейчас у Вас проходит период адаптации в новом коллективе. Вы знакомитесь с детьми, педагогами. Если Вы начинающий специалист, то тем более, Вас пока не должны приобщать к такого рода деятельности. Обратитесь в Ваш местный Центр (у всех по разному называется), к которому Вы в методическом плане подчиняетесь за разъяснениями. Поговорите еще раз с методистом, не бойтесь отстаивать свои права. Напишите свой план работы, за который Вы будете нести ответственность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:05 Ответить с цитатой

Занятия на развитие коммуникативных способностей можно провести и на самих педагогах используя те же игры,отрабатывая на них.
А присутствие у психолога - лишний повод обсуждения и разбирательства компетенции психолога некомпетентными людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulca
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 01.07.2010
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:30 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должна выглядеть характеристика на ребенка для психоневролога??? Если есть у кого то пример отправьте пожалуйса на почту muuuurrk@mail.ru или ulca1@yandex.ru очень нужно к понедельнику!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 14:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должна выглядеть характеристика на ребенка для психоневролога??? Если есть у кого то пример отправьте пожалуйса на почту muuuurrk@mail.ru или ulca1@yandex.ru очень нужно к понедельнику!)



Я раз писала характеристику для психиатра. Но образца не осталось.Просто пишите, на каком уровне развития ребенок, что знает что умеет, и подробней описываете эмоционально-личностные особенности, особенности поведения и взаимодействия с окружающими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:20 Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки кто может что - нибудь посоветовать для проведения тренинга с воспитателяи по эмоциональному выгоранию?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:44 Ответить с цитатой

Цитата:

у меня только есть "Давайте п о з н а к о м и м с я", отправила на общую

спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 19:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте девочки кто может что - нибудь посоветовать для проведения тренинга с воспитателяи по эмоциональному выгоранию?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????


сама начала работать по этой проблеме, одним занятием не обойтись. я использую упражнения для поднятия самооценки, развитие креативности и т.д. если моя инфоормация сохранилась на рабочем компе. отправлю во вторник на общую почту
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 318 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 317, 318, 319 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское