Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 308, 309, 310 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Ангельское сияние
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Москва САО
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 14:09 Ответить с цитатой

pequliar писал(а):
Принимайте новенькую)
работаю недавно, пока втягиваюсь (хотя работа уже полным ходом)
в феврале у сада лицензирование и аккредитация - подскажите, что именно могут проверять у психолога, может какие советы, как подготовиться..
Спасибо!!!



У меня на днях прошло лицензирование. Сама работаю 3 месяца.
Но представляете, ничего не проверяли!!!Только зашла, прокричалась о том, что кабинет никакой, как вы здесь работаете (кабинет 10 метров + логопед, а вечером + учитель по английскому) и предложила подать на заведующую в суд!))
А к документам не притронулись.
Думаю, обязательно, план на год, режим работы, должностная, инструкция по охране труда, журнал учета проведенной работы, программы и методы, тесты по которым работаете, папка ясельной адаптации, - там листы адаптации на каждого, я уже и диаграмму сделала у кого как прошла адаптация, родительские опросы, таблицы с уровнями психического развития с 1-3, диагностирование ясельников и все в таком духе)))
А на каждую подготовительную группу у меня своя папка))
Примерно как-то так...
Но проверку прошли без особых замечаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natka27
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 17:46 Ответить с цитатой

девочки!!!
кто знает какая зарплата у воспитателя и психолога со 2 категорией в г.Челябинске???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natka27
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 15.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 17:52 Ответить с цитатой

напишите адрес и пароль общей почты... потеряла.
спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksysha76
Пользователь
Сообщения: 65
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 18:46 Ответить с цитатой

Ангельское сияние писал(а):
Здравствуйте, коллеги.
Хотела спросить, кто-нибудь занимается по Громовой "Сказочная подготовка к настоящей школе"?
Мне очень она нравится. Я занимаюсь по ней с подготовишками, у которых низкий уровень развития психических процессов. И деткам очень нравится)))
Использую в одном занятии сразу две истории, копирую рисунки на лист с двух сторон для каждого.
Если кому-нибудь понадобится эта книга, могу скинуть)))


Вышлите и мне пожалуйста Смеюсь Смеюсь Смеюсь
ksysha762@rambler.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте, коллеги.

Хотела спросить, кто-нибудь занимается по Громовой "Сказочная подготовка к настоящей школе"?

Мне очень она нравится. Я занимаюсь по ней с подготовишками, у которых низкий уровень развития психических процессов. И деткам очень нравится)))

Использую в одном занятии сразу две истории, копирую рисунки на лист с двух сторон для каждого.

Если кому-нибудь понадобится эта книга, могу скинуть)))


Если не трудно и мне тоже.Интересно посмотреть на программку.malinka-gut@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:23 Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, может кто проводил с воспитателями интеллектуальный тренинг, может поделитесь информацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 22:32 Ответить с цитатой

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста , при увольнении обязаны ли мы оставлять все заключение,справки, результаты диагностик. Дело в том, что меня вынудили уволить-нужно было уступить место выпускнице университета место-она знакомая заведующей. Я и ушла, но ничего не оставила, в картах развития детей результаты отражены, а вот всю архивную документацию я не оставила. Когда я пришла работать тоже ничего не было. С одной стороны, я понимаю, что может и надо быть выше всего, а с другой, почему я должна делиться своими наработками..
А может -это во мне говорит обида....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 22:38 Ответить с цитатой

Stelmir1
А почему это Вас тревожит - Вы же уже уволены?

Забудьте и не выращивайте в себе комплекс вины.

Пы Сы
Кроме того, некоторые коллеги любят повысить свой статус, вылив ушат грязи на предыдущего психолога, что он "ну просто все тотально, все делал неправильно". Зачем оставлять после себя почву для подобных сплетен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 23:08 Ответить с цитатой

Спасибо Мэри Ли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сауле
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2010
СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 23:55 Ответить с цитатой

Прошу совета! обратилась мама: мальчику 4 года,как только подерется с братом (который сташе на год) или родители сделают не так, как он хочет уединяется,плачет,находится в состоянии обиды не меньше 30мин.,а главное ничем невозможно его отвлечь!!! пробовали не обращать внимание - поведение ребенка не меняется! родители обеспокоены,мама даже плакала когда рассказывала... Сконфужен ! Я в замешательстве! Пожалуйста подскажите в чем тут проблема? В каком направлении работать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 10:57 Ответить с цитатой

здравствуйте..девочки подскажите пожалуйста, где можно по теме "Формирование адекватной мотивации к школе2поискать хорошую информацию..актуальность..и все от сюда вытекающее..в январе участвую в педагоге-года, нужно папку собирать..а я не знаю что туда даже надо((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
мария04
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 01.11.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 11:17 Ответить с цитатой

[quote]
Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в таком случае:ребенок 4 года,агрессивный (бьет и детей и воспитателей),гиперактивный.Я приглашала родителей на консультацию-не пришли.А воспитатель чуть ли не требует с меня,чтобы я с ним занималась,продиагностировала,что-нибудь сделала,чтобы он таким не был.Я рекомендации ей дала:как с ним обращаться,какие игры использовать. И сказала,что работать с ребенком не имею права без согласия родителей,а она на меня каждый раз смотрит,как на врага народа,чтобы я что-то сделала с ним,я понимаю,что им тяжело,но как быть мне?Это еще с учетом ставки 0,25.
[/quoПока нет согласия родителей, мы не имеем право диагностировать ребенка.Но наблюдение не требует особого согласия. Так что пока понаблюдайте за ним.А родителей надо привлечь к проблеме.Может будет возможность с ними встретиться когда они приводят ребенка в сад или же забирают.Поговорить с ними и рассказать о сложившейся ситуации, к тому же сразу можете подстраховаться и заполучить их согласие на работу с их ребенком. Не ждите что они сами к вам придут, действуйте сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Nova
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 06.05.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:45 Ответить с цитатой

У меня возник вопрос. Мы получаем согласие родителей на работу психолога с детьми в виде росписи. А нужно ли какое-нибудь официальное согласие родителей на индивидуальную работу? и как это может выглядеть? пока я просто беседую с родителями и ставлю их в известность о том, что буду заниматься индивидуально, что и как будем делать и т.д. Может существует подобный документ? где будет прописана проблема, запрос, вид коррекции и т.д. и роспись родителей, что они в курсе. Как у консультантов)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 13:29 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):
здравствуйте..девочки подскажите пожалуйста, где можно по теме "Формирование адекватной мотивации к школе2поискать хорошую информацию..актуальность..и все от сюда вытекающее..в январе участвую в педагоге-года, нужно папку собирать..а я не знаю что туда даже надо((


Почитайте Гуткину Н.И. Психологическая готовность к школе-и посмотрите ее диагностическую программу (есть на общей почте) Она, как и Л.И. Божович (работы которой можно посмотреть) большое внимание уделяет именно мотивационному компоненту психологической готовности к школе, разработала свою методику диагностики, приводит в своих работах результаты исследований. Божович считала, что "проверить" мотивационную готовность ребенка можно, организовав специальную экспериментальную игру в школу. именно в игре можно увидеть, что именно интересует ребенка в предстоящем обучении-внешняя сторона учения (портфель, тетрадки и т.п.) или сам процесс занятий (в игре берет на себя роль ученика, нравится узнавать новое). Однако современные психологи такую игру заменяют специальной беседой с ребенком, так как игру организовывать с каждым-достаточно долго. беседы на мотивационную готовность есть у Венгера, Нежновой, Гуткиной... можно попробовать и рисуночные методики какие то использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Виктория
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 18:41 Ответить с цитатой

Девочки, снова нужна ваша помощь!
Такая ситуация: у нас в саду есть воспитательница (ей 20 лет), которая ведет себя педагогически некомпетентно: кричит на детей, запугивает, унижает, и т.п. ... На нее поступают неоднократные жалобы от родителей.
Я пыталась с ней и поговорить, и раздавала памятки для воспитателей о важности и приемах общения воспитателя с ребенком, но - безуспешно! Это еще больше озлобило ее, т.к. она себя считает "профессионалом своего дела".
Вот, думаю проанкетировать родителей и детей по поводу удовлетворенности во взаимодействии с воспитателем, и результаты предоставить методисту...
Коллеги, кто сталкивался с подобным - какие методики вы использовали и какие меры предпринимали? Слышала о методике "Воспитатель глазами ребенка", но не могу ее нигде найти...
Если у кого есть анкеты или методики о взаимодействии с воспитателем - скиньте, пожалуйста, на почту: zachetka2011@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 19:41 Ответить с цитатой

Леди Виктория писал(а):
Девочки, снова нужна ваша помощь!
Такая ситуация: у нас в саду есть воспитательница (ей 20 лет), которая ведет себя педагогически некомпетентно: кричит на детей, запугивает, унижает, и т.п. ... На нее поступают неоднократные жалобы от родителей.
Я пыталась с ней и поговорить, и раздавала памятки для воспитателей о важности и приемах общения воспитателя с ребенком, но - безуспешно! Это еще больше озлобило ее, т.к. она себя считает "профессионалом своего дела".
Вот, думаю проанкетировать родителей и детей по поводу удовлетворенности во взаимодействии с воспитателем, и результаты предоставить методисту...
Коллеги, кто сталкивался с подобным - какие методики вы использовали и какие меры предпринимали? Слышала о методике "Воспитатель глазами ребенка", но не могу ее нигде найти...
Если у кого есть анкеты или методики о взаимодействии с воспитателем - скиньте, пожалуйста, на почту: zachetka2011@mail.ru

А почему вы до сих пор об этом не сказали администрации? Ведь может получиться так, что вы обо всё знали и никого не поставили в известность. А если что то случится? Уже сколько случаев разбиралось..... Конечно можно посмотреть и с другой стороны.... , что вам не хочется вмешивать сюда администрацию, портить отношения с этой воспитательницей и т.д. А, кстати, почему родители не жалуются? Или я как то не поняла, жалобы поступают, а кому? Если администрации - тогда странно как то, что до сих пор не принято никаких мер.
А то что вы этой молоденькой воспитательнице дадите методику, не думаю, что она как то изменит её отношение к детям. И вообще, не место, наверное, в ДОУ, тем, кто унижает деток, а тем более их запугивает. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Виктория
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 28.08.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 21:03 Ответить с цитатой

я тоже так думаю, что ей не место в ДОУ, но она хорошо ладит с методистом, тем более - у неё подписан контракт с ДОУ на 5 лет (т.к. ДОУ оплачивает ей учёбу в ВУЗе), я сообщала методисту о жалобах родителей, которые поступали мне, но методист ссылалась, что проблема не в воспитательнице, а в родителях и их детях (((.
А т.к. я работаю психологом лишь 3 месяца, и взяли меня на время д/о, то без фактов я вряд ли что-либо смогу доказать (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:24 Ответить с цитатой

Девочки, наткнулась на книжку по ритмике для дошколят, помню кому-то нужна была http://skyclipart.ru/detsad/books_of_sad/29348-ritmika.html Может пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 13:02 Ответить с цитатой

ЕленаВалерьевна писал(а):
Девочки, наткнулась на книжку по ритмике для дошколят, помню кому-то нужна была http://skyclipart.ru/detsad/books_of_sad/29348-ritmika.html Может пригодится.

Мне была нужна, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 18:19 Ответить с цитатой

Леди Виктория писал(а):
у неё подписан контракт с ДОУ на 5 лет (т.к. ДОУ оплачивает ей учёбу в ВУЗе)((


Я тоже так хочу, а что надо для этого сделать - быть дочкой заведующей???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 18:28 Ответить с цитатой

Viktorovna спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Brenda
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 19:09 Ответить с цитатой

Кристинка:)
спасибо большое,что ответили,очень помогли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужина
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 20.10.2009
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 01:41 Ответить с цитатой

[quote="мария04"]
Цитата:

Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в таком случае:ребенок 4 года,агрессивный (бьет и детей и воспитателей),гиперактивный.Я приглашала родителей на консультацию-не пришли.А воспитатель чуть ли не требует с меня,чтобы я с ним занималась,продиагностировала,что-нибудь сделала,чтобы он таким не был.Я рекомендации ей дала:как с ним обращаться,какие игры использовать. И сказала,что работать с ребенком не имею права без согласия родителей,а она на меня каждый раз смотрит,как на врага народа,чтобы я что-то сделала с ним,я понимаю,что им тяжело,но как быть мне?Это еще с учетом ставки 0,25.
[/quoПока нет согласия родителей, мы не имеем право диагностировать ребенка.Но наблюдение не требует особого согласия. Так что пока понаблюдайте за ним.А родителей надо привлечь к проблеме.Может будет возможность с ними встретиться когда они приводят ребенка в сад или же забирают.Поговорить с ними и рассказать о сложившейся ситуации, к тому же сразу можете подстраховаться и заполучить их согласие на работу с их ребенком. Не ждите что они сами к вам придут, действуйте сами.

Спасибо большое за помощь)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetлана
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 21.10.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 12:57 Ответить с цитатой

Коллеги!Подскажите пожалуйста, как быть?Выхожу на работу из декрета (реб 1г.11м),администрация настаивает на полном рабочем дне,да и еще и все часы присутственные,мол все документы на работе обрабатывай.а у меня не всегда получается ребенка дома с родственниками оставить (только начали вторую неделю в сад ходить).желание работать огромное, вот как быть с графиком незнаю, на какие документы мне еще сослаться, помимо приказа № 69???ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристинка :)
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 16:21 Ответить с цитатой

Svetлана писал(а):
Коллеги!Подскажите пожалуйста, как быть?Выхожу на работу из декрета (реб 1г.11м),администрация настаивает на полном рабочем дне,да и еще и все часы присутственные,мол все документы на работе обрабатывай.а у меня не всегда получается ребенка дома с родственниками оставить (только начали вторую неделю в сад ходить).желание работать огромное, вот как быть с графиком незнаю, на какие документы мне еще сослаться, помимо приказа № 69???ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Трудовой кодекс надо посмотреть, что там пишут о малолетних детках. вот сссылочка, может здесь есть что почитать. http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a101771/235538.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 309 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 308, 309, 310 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское