Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Диагностика аддиктивного поведения

Диагностика аддиктивного поведения
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Павел Тимофеев
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 15:27 Ответить с цитатой

Привет! Очень-очень ищу методику диагностирования аддиктивного поведения у подростков.

Вся проблема в том, что не существует уникальной методики выявления подростков с аддиктивным поведением.

Если у Вас есть какие-то наработки, очень прошу поделитесь.

Мой электронный адрес: pavel_good@mail.ru

Заранее Вам благодарен.
[/b]
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 02:16 Ответить с цитатой

Если тебе нужна одна методика тогда я пас...........сама бы мерила по СМИЛу, ПДО, Хенд-тесту.........ну можно придумать что-то еще в батарею, хотя мотивацию надо смотреть и тревожность, Розенцвейг точно.............поищи материал про юрпсихологии в сети есть.......щас кажу как называется........Балабанова Л Судебная патопсихология.....вводи в поисковик..........и еще почитай теорию деятельности Леонтьева.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2004 23:00 Ответить с цитатой

Первым делом... не читай теотию деятельности Леонтьева.

Почитай лучше "Assessment of Addictive Behaviors", Dennis M. Donovan.

А вообще то вопросик широкий... и уникальных методик в принципе не существует (но это уже больше вопрос методологический).
Вопрос какое именно аддиктивное поведение тебя интересует? Что хочешь узнать - предрасположенность, степень, вероятность успеха в терапии, какой тип лечения больше подойдет и тп ?

То, что мне знакомо (все, к сожалению на английском) - обычно конкретные опросники для определенных типов аддиктивности - алкоголь, курение, наркотики, eating disorders и т.д. Они довольно просты в употреблении Улыбаюсь, шучу и эффективны, но имеют узкую направленность и отвечают конкретно заданным вопросам и целям. а если рассматривать проблему более широко, то, во-первых, я бы имел в виду, что на основе такой оценки я бы четкого клинического заключения (спасибо MOD за термин Улыбаюсь, шучу) не ставил. В этом случае надо бы смотреть на общие у всех типов аддиктивного поведения симптомы - всеобъемлющая, патологическая вовлеченность личности в "привязанность", субъективная компульсивность и сниженная способность к контролю над ней. Люди продолжают быть вовлеченными в деструктивное, аддиктивное поведение несмотря на его результаты, и вырабатывается зависимость на психологическом и физиологическом уровне. И, кстати, степень "вовлеченности" можно оценить по тому какими вещями (и насколько ценными ) человек готов жертвовать ради продолжения своей "привязанности".
Все ети параметры можно попробывать оценить с помощью разных методик. Я бы таки да предложил MMPI-2 (не знаю или СМИЛ есть для второго варианта). Розенцвейг тут ни при чем, тревожность тоже.... есть исследования, что именно у подростков склонность к аддиктивному поведению связана с Sensation Seeking (Marvin Zuckerman) - есть коротенькая шкала, разработанная на основе этого - довольно надежная. А поскольку MMPI все-таки довольно тяжелая артиллерия, я бы на свой вкус предложил NEO-PIR (я знаю что его сейчас заканчивают адаптировать в России - можно попросить у "адаптаторов" наверное...) - он и короче, менее клиничецкий и там есть немало шкал связанных с sensation and experience seeking, а также с контролем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Тимофеев
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 12:36 Ответить с цитатой

Спасибо Вам за ответ.
Подскажите что такое Белорусский Индекс Тяжести Аддикции и может ли он мне чем-нибудь помочь в диагностике аддиктивного поведения в подростковом возрасте???

Вся проблема в том, что я не могу конкретизировать аддиктивное поведение и должен его рассматривать в комплексе. Диагностика должна также включать выявление СКЛОННОСТИ к акддиктивному поведению, в этом и вся суть. Если подросток - уже аддикт, это уже один вопрос, а если у него только появляются склонности к аддикции - это совсем другой вопрос, который малоизучен. Последний вопрос меня очень-очень волнует. Хотя если честно, границу между аддикцией и склонности к аддикции найти очень сложно. Прошу помощи. Спасибо Радуюсь
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 08:52 Ответить с цитатой

Если таблетку волшебную ищите-нету такой.Нет в природе ни теста универсального, ни баттареи тестов устоявшейся. И не белорусский индекс, ни японский тут не помогут. Во-первых, выявлять склонность к чему бы то ни было - дело тонкое и неблагодарное. А, во-вторых, само аддиктивное поведение (и склонность кнему) слишком широкое понятие и включает всебя как личностные,так и социальные и физиологические компоненты.
Если вам надо быстро какой-нибудь тестик, шоб замерить и выявить-то на этом можно тему закрыть...

А если собираетесь к этому делу профессионально подходить- тогда могу поделиться своими кое-какими идеями и знаниями по этому вопросу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paranoya
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 16:56 Ответить с цитатой

у меня есть кое-что по этой теме - стучите в аську... сама же ищу информацию по девиантному поведению алкозависимых
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 13:32 Ответить с цитатой

Павел Тимофеев писал(а):
Спасибо Вам за ответ.
Подскажите что такое Белорусский Индекс Тяжести Аддикции и может ли он мне чем-нибудь помочь в диагностике аддиктивного поведения в подростковом возрасте???

Вся проблема в том, что я не могу конкретизировать аддиктивное поведение и должен его рассматривать в комплексе. Диагностика должна также включать выявление СКЛОННОСТИ к акддиктивному поведению, в этом и вся суть. Если подросток - уже аддикт, это уже один вопрос, а если у него только появляются склонности к аддикции - это совсем другой вопрос, который малоизучен. Последний вопрос меня очень-очень волнует. Хотя если честно, границу между аддикцией и склонности к аддикции найти очень сложно. Прошу помощи. Спасибо Радуюсь


Согласна, согласна. Сама склонности выявляю. Улыбаюсь, шучу
А если серьезно, то мы, в нашей службе (подростковая наркология), как правило успешно пользуем модификацию Цветового Теста Отношений (кстати, наши студенты в дипломах тоже его пользуют). Если интересно, то пишите мне и я поделюсь как его делают, обрабатывают и интерпретируют (кстати очень удобно для статистического анализа - если это серьезное исследование): levickaya@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское