Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 254, 255, 256 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 20:04 Ответить с цитатой

Про кабинет сказано в Статусе и в Положении о службе - федеральные нормативки.

Понимаю, что об стену все, ну а как по-другому себя защищать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СолнышкА СвеТ
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 19.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 20:10 Ответить с цитатой

дак да...я тоже понимаю, что об стену, хотелось просто узнать - вдруг кто-нибудь из коллег, столкнувшийся с той же проблемой, взял да и придумал что-нибудь этакое, где можно провести, ит.д. Но это уже, как говорится, мечта на грани фантастики...Всякому креативу есть предел..Тем более в условиях ДОУ, тем более при работе с малышами))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:43 Ответить с цитатой

alenburk писал(а):

Кстати, в новых санпинах ничего не сказано про кабинет психолога (кроме как не на 3 этаже)!!!
..


А что такого ужасного на 3-м этаже?))) Я год проработала как раз.

Через месяца 2, когда я устроилась, меня зава спрашивает: "А где вы занимаетесь с детьми". "Где придётся", - ответила я. Видимо, её этот ответ устроил, когда я перечисляла спальни, раздевалки и т.д. Но у меня тогда было 0,5.

Устраивалась и о кабинете думала меньше всего, главное, чтоб взяли и ЗП нормальную давали, когда училась на 5 курсе. Потом хлебнула по полной безразличие администрации.


Последний раз редактировалось: gestaltistka (Вс Сен 26, 2010 21:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:44 Ответить с цитатой

Ну если только в холле отгородить себе "кабинет" из гипрока... Не на крыше же(((( если большинство садов 2-х-этажные...

Аленбурк, в Санпине как раз написано, что кабинеты специалистов можно на 3 этаже, извините, пожалуйста, за поправку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анджи
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:57 Ответить с цитатой

Доброй ночи! Расскажите пожалуйста как часто вас ставят работать воспитателем на группы(если не кому работать). я работаю всего 3 недели, но меня уже ставили 3 дня на группу, пока отказать не могу т.к. мой ребенок ходит без путевки в этот же садик. Как часто заведующая может меня ставить на группы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:58 Ответить с цитатой

Полистайте форум, пожалуйста, там точно написано, со ссылками на документ, что вы можете работать за воспитателя, но только с Вашего согласия и за доп плату.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анджи
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 06.09.2010
СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 22:03 Ответить с цитатой

спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 09:54 Ответить с цитатой

СолнышкА СвеТ писал(а):
Так в коморке групповое не провёдешь...((


Провожу в каморке, еле-еле столик круглый и 6 чел втискиваемся, а там еще стол мой и шкаф, так их хоть на потолок поставь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СолнышкА СвеТ
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 19.09.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 10:32 Ответить с цитатой

ооо неее, у Вас тогда ещё не каморка, раз столик с шестью человеками влазит))) Да ещё и шакф со столом)) У меня только маленький стол-парта, и двое человек)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 19:47 Ответить с цитатой

Девочки всех с праздником
Вопросик я все про мальчика агрессивного. Я ввоспитателям просила передать что бы мама ко мне подошла или дала согласие хотябы для начала на работу. В итоге мама не пришла и просила спросить а ни чего что они с одним психологом уже год занимаются и тут еще я буду
вопросик можно работать с 2 психологами или пускай с тем и работают дальше,?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 20:14 Ответить с цитатой

мое мнение, лучше не ввязываться. С мамы возьмите расписку, что они работают с другим психологом. Себя нужно немного обезопасить.

Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пн Сен 27, 2010 20:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вероничечка
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 07.08.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 20:19 Ответить с цитатой

а можно наталочка поподробнее как обезопасить. что сказать воспитателям и заведущей а то их это т мальчик мягко говоря достал.
сегодня опять мальчика побил прям на моих глазах наа муз занятиях как дал в живот не с того не с сего. потом подножку ребенку поставил он чуть головой об лавочку не ударился.
Просто растет какой то малолетний приступник.
Это уже 2 год продолжается и мальчик с психологом тоже с того года занимается резелтата ни какого
Но проблема видемо из дома там кажется папа бьет ремнем ребенка если тот в че то провинится.
По моим наблюдениям мальчик срывается больше на мальчииках девочкам тожее достается но меньше. хотя как то заехал девочке ногой по животу,а девочка только из больницы вышла делали операцию
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЖЕ ГОВОРИТЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ И ЗАВЕДУЩЕЙ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:37 Ответить с цитатой

не знаю даже , что и сказать, но все это похоже либо на неврологию, либо на психиатрию...

С мамы возьмите расписку, как я уже говорила.

Педагоги пусть ведут на него пед. дневник - отдельную тетрадку, где описывают все его "подвиги". Если что случится - это для них будет подтверждением, что ребенок не в единичном "приступе" что-то натворил, а это было систематически. Под каждой записью в нем - подпись воспитателя и еще 1 свидетеля, вероятно, няни.


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пн Сен 27, 2010 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gestaltistka
Пользователь
Сообщения: 431
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:38 Ответить с цитатой

Просто крик души. Я уже писала, что у нас был такой малолетний преступник, со всеми дрался, матерился и т.д. Просто дотерпели его до выпуска, вот и всё, что могли сделать. Зава не помогает педагогам. Маме он и самой достаётся по полной программе. Никому ненужный ребёнок. Грущу

НЕЛЬЗЯ ТАКИМ ДЕТЯМ НАХОДИТЬСЯ СРЕДИ ОБЫЧНЫХ, ИМ НУЖЕН ПОСТОЯННО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:46 Ответить с цитатой

вероничечка писал(а):
а можно наталочка поподробнее как обезопасить. что сказать воспитателям и заведущей а то их это т мальчик мягко говоря достал.
сегодня опять мальчика побил прям на моих глазах наа муз занятиях как дал в живот не с того не с сего. потом подножку ребенку поставил он чуть головой об лавочку не ударился.
Просто растет какой то малолетний приступник.
Это уже 2 год продолжается и мальчик с психологом тоже с того года занимается резелтата ни какого
Но проблема видемо из дома там кажется папа бьет ремнем ребенка если тот в че то провинится.
По моим наблюдениям мальчик срывается больше на мальчииках девочкам тожее достается но меньше. хотя как то заехал девочке ногой по животу,а девочка только из больницы вышла делали операцию
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЖЕ ГОВОРИТЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ И ЗАВЕДУЩЕЙ.


Даже если тут неврология - ничего не сделаешь, если в диагнозе не будет пометки типа "социально опасен" или запрета на посещение ОУ. Сейчас у нас образование очень демократичное. С одной стороны - хорошо - инклюзия приучает нас быть толерантными ( к инвалидам, например). Но вот когда такое, с агрессией, побоями, матами и т.п. - ничего "социально опасного" вроде бы и нет... пока гром не грянет, главное , чтобы педагогов не сделали крайними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги. С праздником.
У меня вопрос про ДАТ, тут несколько страниц назад о нем говорили. Есть ли у кого опыт использования этого теста? Поделитесь своими впечатлениями. У меня он давно лежит, понимаю, что с помощью него можно получить ценную информацию о ребенке, но побаиваюсь его использовать. Мне некоторые картинки (особенно связанные с темными комнатами) кажутся откровенно пугающими, особенно для детей. Хотелось бы услышать мненние опытных коллег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 07:25 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Здравствуйте, коллеги. С праздником.
.
Большое спасибо!

Уважаемые коллеги,а действительно, совершенно забыли!!!

(Лучше поздно, чем никогда) с Днем Дошкольного работника!

[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 07:59 Ответить с цитатой

вероничечка
я использовала, расскажу случай , я работала в медико-социальной экспертизе с инвалидами, ко мне привели ребенка инвалида, подвергающегося физическому насилию со стороны родителей,которые не кормили ребенка, били, закрывали в комнате и т.д.., привела ребенка бабушка, которая в последствии и лишила дочку родительских прав и оформила опекунство над ребенком. Так вот , что дает методика : выявляются все проблемы связаные с ребенком, питание, все оральные проблемы в целом; проблемы конкуренции и взаимоотношений ребенка с братьями, сестрами; его восприятие и отношение к родителям, отношение к родителям как к супружеской паре; свое ощущение в мире, страхи, боязнь одиночества, и т.д. и т.п.
Для проблемных детей методика не заменимая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simirinda
Пользователь
Сообщения: 129
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Владимир
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:02 Ответить с цитатой

Вероничечка, эта методика одна из лучших, если у ребенка есть проблемы. Кстати, дети совершенно иначе воспринимают картинки, чем мы. Отлично выявляются страхи, особенно ночные, семейные отношения. Многие вещи выявляются, которые иным образом можете и не узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана Святославовна
Пользователь
Сообщения: 78
Регистрация: 09.08.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 18:21 Ответить с цитатой

вероничечка
я использовала, расскажу случай , я работала в медико-социальной экспертизе с инвалидами, ко мне привели ребенка инвалида, подвергающегося физическому насилию со стороны родителей,которые не кормили ребенка, били, закрывали в комнате и т.д.., привела ребенка бабушка, которая в последствии и лишила дочку родительских прав и оформила опекунство над ребенком. Так вот , что дает методика : выявляются все проблемы связаные с ребенком, питание, все оральные проблемы в целом; проблемы конкуренции и взаимоотношений ребенка с братьями, сестрами; его восприятие и отношение к родителям, отношение к родителям как к супружеской паре; свое ощущение в мире, страхи, боязнь одиночества, и т.д. и т.п.
Для проблемных детей методика не заменимая.
Цитата:




вы о каком тесте?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pcixolog
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 13.06.2009
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 20:55 Ответить с цитатой

Диана Святославовна
Детский апперцептивный тест
http://psylab.info/%D0%A1%D0%90%D0%A2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина Викторовна
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 21:01 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Давно читаю форум,но вот пишу впервые. Психологом работаю второй год,но еще много не понятного-особенно с циклограммой на неделю(не могу я эти часы адекватно распределить,чтобы не придирался никто). Девочки у кого есть конспект интересного занятия со старшими дошкольниками?Очень срочно нужно- для конкурса психологов.Пожалуйста поделитесь идеей!Хочется что-нибудь не очень сложное,но показательное. В голове всего много,а толка нет Грущу
Заранее спасибки всем кто откликнется!Моя почта Gala-66@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэнчик
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.03.2009
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 09:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Доброй ночи! Расскажите пожалуйста как часто вас ставят работать воспитателем на группы(если не кому работать). я работаю всего 3 недели, но меня уже ставили 3 дня на группу, пока отказать не могу т.к. мой ребенок ходит без путевки в этот же садик. Как часто заведующая может меня ставить на группы?

Я работаю психологом на )0, 5 ставки.Делю кабинет с другим психологом. Как только пришла, я сказала(уже зная эту проблему), что если бы я хотела быть воспитателем- то я бы работала, а я психолог. Другого психолога используют по полной, иногда она прямо с диагностики встает и уходит в группу. ("Я у них вечная затычка"- это ее слова). Я так поняла, что очень многие в саду даже не понимают суть работы психолога, хотя и просвещаешь и тому подобное .Даже администрация не понимает, зачем мы нужны, типа это просто блажь минобразования. Зато удобно, чуть что, психолог бежит в группу!!!!! Девочки, устраиваясь на работу, с самого начала в корректной форме объясните заведующей, что вы психологи будете хорошо выполнять свою и только свою работу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xanka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:38 Ответить с цитатой

Всем,добрый день!!!! В первых строках своего письма), хочу поздравить всех с прошедшим днем работника образования, и на будущее с днем Учителя!!! Терпенья, мудрости, больше радостных моментов!!!!
Как говорится на каждого психолога, трепуется психолог (а то и два)) Мне очень нужна психологическая поддержка, опыт.
Месяца два назад в связи с экстремальными условиями (которые выдвинула госпажа Жизнь) я устроилась в детский сад педагогом-психологом (за спиной лишь институт и практика в семье), сюда же устроила дочь в 1 мл. группу. Читала, что возраст 1,9 ;2,6; 3 считается критичным для детского сада, но выхода небыло. Ровно три месяца назад у меня погиб муж. на тот момент я с дочерью была в декрете, тут срочно надо искать работу,нашла , устроилась,.. работа интересная, мне нравится,(покрайней мере весь день загружена) дочь не всегда хочет идти в садик(это понтно,адаптация,дискомфорт), постоянно спрашивает где папа, я ей объяснила, что папа не придёт, папа вместе с ангелочками на небе, что папа ее не бросил,он её любит, и каждую ночь когда она спит, прилетает вместе с ангелчками и целует ей глазки......родители мужа были против такой интропритации.они всё настаивали, чтоб я говорила будто он на работе.....читала литературу.где психологи считают, что дети должны присутствовать на похоронах (помоему это жестока, по крайней мере к данному возрасту). Вечерами забирая её с группы, привожу в кабинет где она играет с шариками, слушает музыку, и пр. Дома капризы бывают, ищит папу, я понимаю что три месяца это мало, но сил не всегда хватает.
У меня ряд вопросов
1. что касается работы. документация, Программы по которым работать,на что опираться.что проводить с воспитателями, что с родителями.запланировалатренинг на эмоциональное выгорание,может у кого есть тесты,анкеты?Сейчас провожу диагностику к ПМПКа, небольшие затруднения вызывают протоколы (вернее их заполнение, а именно формулировки,ведь простым языком там не напишешь,требуют "красивым" высокообразовательным языком.
2. Как вести себя с ребенком, как себе помочь?
Как вести себя с сотрудниками, бывают моменты когда подходят и просят о том, что совершенно не входит в мои обязанности. отказаться и стать неугодной, (а ведь вы знаете как не просто в женском коллективе) или соглашаться, и быть "побегушкой"...не серьезно как то.....
Мне очень нужны Ваши мнения......заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Stelmir1
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Иваново
СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 13:38 Ответить с цитатой

Добрый день девочки! А что с нашей общей почтой, я не могу в нее зайти-пароль не менялся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 255 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 254, 255, 256 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское